Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Сиам + таец
Сиам + таец
ShkodikДата: Понедельник, 10.11.2008, 17:22 | Сообщение # 16
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.11.2008)

Мои тайчики: Дымок

Сообщений: 35
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
Подскажите, кто знает, какие могут получиться котята, если скрестить тайскую кошку и сиамского кота. Мы с мужем когда своего брали, хозяева нам сказали, что отец у него сиамский. Мама тайка и все 3 котят тоже: у одного котенка хвостик был вдвое короче, у нашего(самого крупного) - с зигзагом, кошечку я не рассматривала.

Дымок, ДР 08.03.2008, хвостик с зигзагом
 
RudnДата: Вторник, 11.11.2008, 20:35 | Сообщение # 17
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Хвостик-штопор - не признак сиамской крови, а признак принадлежности к восточно-азиатской популяции кошек. Скорее всего, по штопору судя, родитель был не сиам, а бобтейл, они частенько приносят такие фокусы.
 
Sunyaev_DVДата: Суббота, 24.01.2009, 20:09 | Сообщение # 18
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 23.11.2008)

Мои тайчики: MELINA TAY KING

Сообщений: 172
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Истра,
У меня кошь имеет в родословной сиамскую бабушку. angry
Одно время же вязали с тем, что приехало из европы cry
Если хорошо пригледеться на выставках то за последние 5лет видно, что наших тайцев вытягивает все сильнее и сильнее cry
Что это? Или последствие вязок с сиамами, или путь развития как у сиамов не совсем понятно., но это плохо! cry
 
lvizantiyaДата: Четверг, 19.02.2009, 15:57 | Сообщение # 19
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.11.2008)

Мои тайчики: Лола, Пандора

Сообщений: 578
Награды/подарки: 0
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Sunyaev_DV)
У меня кошь имеет в родословной сиамскую бабушку.
Одно время же вязали с тем, что приехало из европы
Если хорошо пригледеться на выставках то за последние 5лет видно, что наших тайцев вытягивает все сильнее и сильнее
Что это? Или последствие вязок с сиамами, или путь развития как у сиамов не совсем понятно., но это плохо!

Книга одна интересная попалась, вот выдержки:
"Первых кошек сиамского окраса завезли в СССР не так давно - в начале 60-х годов. Были ли эти кошки сиамскими? Скорее всего, нет, это были кошки домашние, сиамского окраса.
На первых выставках кошек (1988-1990) были попытки, как всегда, воспитать "сиамов в своём коллективе" - на выставках собирали кошек с сиамскими отметинами и гордо именовали их сиамскими.
Именно поэтому некоторые клубы пытались найти породу там, где её нет и быть не может; составлялись первоначальные родословные на кошек, прошедших на выставке класс новичков.
Первые породистые сиамские кошки, с документами о происхождении, появились в СССР с появлением первых клубов любителей кошек - их привезли из Чехословакии и Польши.
Что же было делать с "доморощенными" сиамами? К тому времени появилась идея составить из кошек такого типа (круглая голова, приземистые, не такие стройные, с подшёрстком) новую породу - Тайскую, куда и перекочевали домашние сиамы.
Следующий импорт кошек восточной группы дал нам ориенталку Хов Мэйн Анемон из Польши и кота блю-поинта Захариаша Орхидея. Кот по типу был очень не плох, однако, на наш взгляд, политика его племенного использования была неудачной: им пытались "править" домашних сиамов (тайцев), и, как следствие, потомства чистокровного он почти не оставил".
Что скажете?


"Люди которые не любят кошек в следующей жизни обязательно будут мышами" (НастроКотус)
"О-о-о! Чем это вкусным пахнет? А-а! Это же Я" (Кот)
 
RudnДата: Четверг, 19.02.2009, 16:23 | Сообщение # 20
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Сорок бочек арестантов, и все в красных рубашках. Один из видов демагогии - берешь достоверные факты, строишь из них рассуждения, потом выбрасываешь тезис - получается картина с совершенно другим смыслом и сюжетом, не подкопаешься.
1. сиамских кошек ввозили даже в Сталинские времена из Европы - только не для разведения, а для себя
2. сиамских кошек привозили из Германии после войны - как и собак, но никто не собирался документировать их разведение, в отличии от собак, кошки не удостоились племенной книги.
3. породистая сиамская кошка, как и тайская, принадлежат к одному биологическому виду - кошка домашняя, и в другом смысле применять эпитет некорректно
4. "Скорее всего" в вопросах селекции - не глупость, а катастрофа: как можно делать выводы на предположениях, которые уже невозможно доказать?
5. "Что же было делать с "доморощенными" сиамами? К тому времени появилась идея составить из кошек такого типа (круглая голова, приземистые, не такие стройные, с подшёрстком) новую породу - Тайскую, куда и перекочевали домашние сиамы." - это было решение, роковое для старотипного сиама, но благотворное для помесей с ЕКШ, так как помогло сделать тип более единообразным. Роковое - потому что старотипный сиам сохранился у бабушек и в виде меконгского бобтейла, которого тоже за малым не потеряли.
6. Гены экстремального сиама действительно начинают растягивать и деформировать пропорции даже отдаленных помесей - потому что прошло достаточно времени, чтобы гены эти рассеялись и "перекомбинировались", собрались снова в одном генотипе. Вводное скрещивание - могучий инструмент, и применять его можно 1, максимум 2 раза. Сиамами, причем выставочного типа, вязали тайцев, чтобы искоренить признаки ЕКШ и вытеснить из разведения старотипного сиама с его крючковатым хвостом и темным корпусом. То есть, стихийно шло поглощение тайца выставочным сиамом, и остановился процесс только потому, что сиамов не хватало, а не тем, что узаконили тайца.

Что делать? Над типом работать, в первую очередь. Не ставить самоцелью разведение любых животных с документами, а в первую очередь подбирать таких, которые дают типичное для породы потомство. Но это нерешаемо, пока нет крупных питомников.

 
lvizantiyaДата: Четверг, 19.02.2009, 16:56 | Сообщение # 21
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.11.2008)

Мои тайчики: Лола, Пандора

Сообщений: 578
Награды/подарки: 0
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Rudn)
Один из видов демагогии - берешь достоверные факты, строишь из них рассуждения, потом выбрасываешь тезис - получается картина с совершенно другим смыслом и сюжетом, не подкопаешься.

Мы когда книгу прочитали с мужем, тоже решили, что что-то не так в ней написано, но впечатление производит очень серьёзной книги, единственное, что сразу смутило, это книга о сиамской породе и написала её специалист именно по сиамским кошкам. А всё, что касается описания сиамской кошки, там вроде правильно, сравнивали с книгой Салли Франклин. Жаль, что по Тайской породе нет хорошей книги sad


"Люди которые не любят кошек в следующей жизни обязательно будут мышами" (НастроКотус)
"О-о-о! Чем это вкусным пахнет? А-а! Это же Я" (Кот)
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Сиам + таец
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP