Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Отчего темнеют тайские кошки? (Ваше мнение)
Отчего темнеют тайские кошки?
ALLSДата: Понедельник, 12.05.2008, 11:50 | Сообщение # 31
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Цвет шерсти, кожи и глаз зависит от присутствия в них меланина. Меланин находится в теле волоса в форме микроскопических гранул, различающихся по форме, размеру и количеству, что и вызывает различия в окрасе.
Существует две химических разновидности меланина: eumelanin и phaeomelanin. Гранулы Eumelanin сферические и поглощают почти весь свет, давая черную пигментацию. Гранулы Phaeomelanin продолговатые (эллипсоидной формы) , и отражают свет в красно-желто-оранжевом диапазоне.
Некоторые гены могут изменять плотность гранул меланина таким образом, что получаются различеые цвета. Наибольшие различия наблюдаются в темных (основанных на eumelanin) цветах.

Таблица общепринятых названий базовых цветов по генотипу: Насыщенность
Max Min
Темные
(eumelanin-based) Черный
(B-) Черный Голубой
Коричневый
(bb) Шоколадный Лиловый
Светлокоричневый
(b1b1) Корица (Cinnamon) Олень (fawn)
Красные
(phaeomelanin-based) Оранжевый
(O(O)) Красный Кремовый

С уменьшением количества гранул eumelanin в теле волоса черный цвет изменяется через шоколадный (или каштановый) к цвету корицы. Шоколад является рецессивным относительно черного, а корица - относительно шоколадного. Такие мутации вызавет аллель (B)
Мутации геов темной группы приводят к появлению голубого, лилового и цвета олененок (fawn). Это обусловлено группировкой пигментных частиц в теле волоса. Голубой - это разбавленный черный, он представляет собой различные оттенки серого. Лиловый - разбавленный шоколадный, его иногда сравнивают с цветом изморози или лаванды. Fawn (олененок) - разбавленный цвет корицы - цвет кофе с молоком или карамели. Такие мутации зависят от расположения аллели (D). Разбавление рецессивно относительно насыщенных оттенков.

Красноосновные (phaeomelanistic) цвета имеют существенно меньше вариаций. Красный цвет обычно описывают, как оранжевый или мармеладный, а врусском языке - рыжий. Некоторые кошки имеют настолько бледную пигментацию, что могут быть названы желтыми. Кремовый - это разбавленный красный, цвет сливок. Для красного гена применяют символ (O). Черный цвет рецессивен к красному.
Ген красного цвета (O) связан с X хромосомой, поэтому он зависит от пола. У котов одна X хромосома, поэтому, если кот несет в себе красный ген, он будет красным. У кошек две X хромосомы, поэтому кошка будет красной, если обе X хромосомы несут в себе красный ген. Однако, у многих кошек красный ген несет только одна хромосома, что приводит к проявлению черной пигментации в виде пятен (patches). Такая комбинация красного и черного называется черепаховой (Tortoiseshell).
Типичный Черепаховый окрас - это беспорядочно расположенные пятен черного и красного цвета. У некоторых больше рыжего, у некоторых черного. В зависимости от насышенности, пятна могут быть как черно-оранжевыми, так и голубо-кремовыми (таких обычно не называют черепаховыми, а говорят просто - голубокремовый). Вариации черного приводят к появлению шоколадных черепаховых (Chocolate Tortie) и корицечерепаховых (Cinnamon Tortie), а их разбавленные варианты называются лиловокремовыми черепаховыми (Lilac-Cream Tortie) и Олененкокремовыми черепаховыми (Fawn-Cream Tortie).

Описанные мутации существуют в Европе и и Западном Полушарии в течение сотен лет. Другой набор мутаций был завезен из Азии, и представлен Сиамскими и Бурмезскими кошками. Бурмезы несут в себе гены для окраса Сепия (Sepia) (cb), а сиамцы - гены цветного пятна Пойнт (Pointed) (cs). Такие мутации вызавет аллель (С), их комбинация (cb/cs), как у тонкийской кошки, представляет окрас минк (mink, норка).

Однотонный
(C-) Сепия
(cbcb) Минк
(cbcs) Поинт
(cscs)
Черный
(B-D-) Соболь (Sable)
Сургучный Сепия (Seal Sepia) Сургучный(Seal Mink)
Натуральный (Natural Mink) Силпойнт(Sealpoint)
Голубой
(B-dd) Голубой Сепия Голубой Минк Блюпойнт (Blue point)
Шоколадный
(bbD-) Шоколадный Сепия
Шампань(Champagne) Шоколадный Минк
Шампань Минк Шоколадный пойнт
Лиловый
(bbdd) Лиловый Сепия
Платиновый(Platinum) Лиловый Минк
Платиновый Минк Лилакпойнт
Платиновый пойнт
Корица
(b1b1D-) Корица Сепия (Cinnamon Sepia) Корица Минк
Медовый Минк (Honey Mink) Корица пойнт
Олененок
(b1b1dd) Олененок Сепия (Fawn Sepia) Олененок Минк Олененок пойнт
Красный
(D-O(O)) Красный Сепия (Fawn Sepia) Красный Минк Красный пойнт, редпойнт
Кремовый
(ddO(O)) Кремовый Сепия (Fawn Sepia) Кремовый Минк Кремпойнт

В таблице не показанны еще два окраса мутации альбиносов, которые обычно имеют однотонную белую шерсть, независимо от генов пигментации. Это белый с голубыми глазами (ca/ca), и белый с розовыми глазами (c/c).


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
NadinДата: Понедельник, 12.05.2008, 16:38 | Сообщение # 32
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 27.04.2008)

Мои тайчики: Сюша, Ника, Фенюня, Ренюша

Сообщений: 3507
Награды/подарки: 22
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
А Тимоша с возрастом стал не только темнее, у него еще и крапинки коричневатые на усах появились, а сначала не было.

Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аришенька на Радуге
 
RudnДата: Понедельник, 12.05.2008, 18:20 | Сообщение # 33
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Nadin, нет ли под подбородком котея белого пятнышка? И второй вопрос: в каком возрасте он начал сильно темнеть: одновременно с окрашиванием поинтов или позже. примерно на смену зубов?
 
NadinДата: Понедельник, 12.05.2008, 19:20 | Сообщение # 34
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 27.04.2008)

Мои тайчики: Сюша, Ника, Фенюня, Ренюша

Сообщений: 3507
Награды/подарки: 22
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Rudn, под подбородком белого пятнышка не было, вот только грудка была очень светлая. А темнеть он начал после смены зубов.

Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аришенька на Радуге
 
RudnДата: Понедельник, 12.05.2008, 20:16 | Сообщение # 35
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
А остаточный табби? Более темные полоски и пятна с размытыми краями?
 
NadinДата: Понедельник, 12.05.2008, 20:55 | Сообщение # 36
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 27.04.2008)

Мои тайчики: Сюша, Ника, Фенюня, Ренюша

Сообщений: 3507
Награды/подарки: 22
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Rudn, если честно, то я совсем не представляю о чем вы меня спрашиваете, какие полоски, какие пятна, где они должны быть...

Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аришенька на Радуге
 
dusyaДата: Понедельник, 12.05.2008, 21:31 | Сообщение # 37
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Rudn)
А остаточный табби? Более темные полоски и пятна с размытыми краями?

Имеется в виду появление на теле пятнышек и полосок. Остаточного рисунка тебби.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 12.05.2008, 23:24 | Сообщение # 38
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Afrosya, в таком случае не стоит позволять сидеть ей на подоконнике
я рассказывала в рассылке, что от сидения/лежания на подоконнике котька может потемнеть полосами sad
так что или утепляй подоконник или заставляй чем-нить, чтоб котька не лазала


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Вторник, 13.05.2008, 12:38 | Сообщение # 39
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Nadin)
А темнеть он начал после смены зубов.

Nadin, процентов на 80% - это действие гена дымчатого окраса (I). Он конкурирует с колор-поинтным геном и дает вот такой эффект. При вязке такого кота(кошки) с полукровным тайцем получается причудливый окрас типа седой лисы, с серебристо-серой подпушью, черными кончиками волос и беспорядочно разбросанными белыми волосками. Дымчатые окрасы крайне тяжело тяжело отличить от обычных, у сиамских кошек различают сил-поинт и сил-смоуки-поинт, то есть такой регистрационный класс имеется, но, так как в нем не дают титулов, заводчики не спешат его развивать.
Остальные 20% оставим на остаточный табби - если он есть, то животное по крайней мере гетерозиготно по дымчатому окрасу. Ген у тайцев в некоторых регионах имеет очень высокую частоту встречаемости, поэтому сил-поинты с белым телом - большая редкость.


Сообщение отредактировал(а) Rudn - Вторник, 13.05.2008, 14:31
 
NadinДата: Вторник, 13.05.2008, 12:51 | Сообщение # 40
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 27.04.2008)

Мои тайчики: Сюша, Ника, Фенюня, Ренюша

Сообщений: 3507
Награды/подарки: 22
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Rudn, спасибо, что так подробно все рассказали. Мне кажется, что описание окраса очень похоже. Выкладываю фото, только грудка была еще светлее. Здесь Тим чуть темнее получился, чем был.



Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аришенька на Радуге
 
Натали_ТайДата: Вторник, 13.05.2008, 15:18 | Сообщение # 41
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Rudn, смоук и шейдед - это одно и то же или разное? smile

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Вторник, 13.05.2008, 17:07 | Сообщение # 42
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Натали Тай, в принципе это все дословный перевод английского названия дымчатого окраса. Тень наводит один ген, то есть признак моногенетический, поэтому хорошо изученный. Ген доминантный, поэтому он может распространеяться в популяции с эффектом пожара.
Еще один модифицирующий ген - Dm, действующий на все ослабленные окрасы и не действующий на сил, чоколит и фон. У меня в хозяйстве - гетерозигота и по смоуку и по Dm.
 
Натали_ТайДата: Вторник, 13.05.2008, 20:04 | Сообщение # 43
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Rudn)
модифицирующий ген - Dm,

это и есть шейдед?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Вторник, 13.05.2008, 21:13 | Сообщение # 44
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Нет. Шейдед (затушеванный, затемненный) - это все тот же пресловутый ген смоук.
Dm - ген, превращающий блю в карамель, лайлак - в туп, крем в априкот. На темных, полных окрасах он всего-лишь уменьшает контраст между поинтами и телом, и то не сильно. Почему и идет речь о том, что у тайцев окрасы еще чистить и чистить, чтобы получить мух отдельно от котлет и не падать в обморок от того, что дети темнеют, а на пальцах появляются белые волоски. Лично меня борьба с затушеванными окрасами напрягла, и я потихоньку разворачиваюсь в сторону разведения карамелек и априкотов - лучше уж фарфоровые окрасы, чем постоянная борьба с потемнением корпусов у потомства.
 
Натали_ТайДата: Среда, 14.05.2008, 10:25 | Сообщение # 45
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
а почему все так борятся с потемнением корпуса?

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Отчего темнеют тайские кошки? (Ваше мнение)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP