Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Заломаный хвостик.
Заломаный хвостик.
RudnДата: Среда, 07.05.2008, 20:09 | Сообщение # 46
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Абсолютно верно! Это - разные животные. Как однородные, мощные, скороспелые бройлеры получаются от породных линий, вовсе не отличающихся ни размером, ни скороспелостью. Только чистопородные как раз они, а не бройлеры. Это не значит, что выставочное животное всегда - плохой производитель. Это значит, что его костяк, стати и отсутствие пороков - проявление гибридной силы, слишком много генов в гетерозиготном состоянии. А гетерозис в следующем поколении рассеется, как дым, и прийдется начинать все сначала. Это значит, что животных с определенным экстерьером легче всего получать, имея несколько породных линий с "известными свойствами", и более в разведении не использовать, при этом беречь, как зеницу ока, животных с собранными и очищенными гомозиготными комбинациями генов. Но это требует терпения, вложения средств и времени, которого при нашей практике разведения, к сожалению, недостаточно.
 
Натали_ТайДата: Среда, 07.05.2008, 21:36 | Сообщение # 47
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Rudn, кажется немножко начинаю понимать smile

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ALLSДата: Четверг, 08.05.2008, 08:26 | Сообщение # 48
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Rudn, Мысли интересны конечно и наверно с точки зрения гинетики правильны. Однако почему тогда используют к примеру Одисея или Чулалоке имеющих титулы. Тогда по вашему выставки не нужны а нужно втихую отбирать и сортировать. Блин а как тогда остальным узнать о производителе или хорошей переспективной кошечке?????????????? Сарафанное радио включить?

Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
Натали_ТайДата: Четверг, 08.05.2008, 12:14 | Сообщение # 49
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
ALLS, я думаю, что в этом как раз и минус кошачьего разведения
у тех же коров информация о каждой особи закомпьютеризирована, и соответственно никакое сарафанное радио не нужно
а к кошечкам это неприменимо

возможно, я что-то не допоняла, пускай Rudn ответит smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Четверг, 08.05.2008, 17:33 | Сообщение # 50
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
ALLS, выставки необходимы для отбора по экстерьеру. Это - традиция разведения кошек и собак, причем прежде всего на территории бывшего СССР, где в годы лысенковщины селекцию за малым не уложили: коров кормили шоколадом, а производителей воспитывали в определенных условиях - отбор по экстерьеру, то есть по фенотипу, к сожалению, из этой же оперы. Но в стране, где только производителей продуктивных животных оценивают по потомству и только для них есть полноценные студбуки (племенные, они же родословные книги), селекция по экстерьеру - единственный способ как-то документировать разведенеи. Племенная книга в норме с указанием данных бонитировки, при первой бонитировке еще "под матерью" на каждого выжившего детеныша заполняется специальная карточка, в которой, помимо текста, на стандартной схеме рисуют его индивидуальные отметины, чтобы было невозможно подменить подростка (татуировки можно нарисовать любые). В книгу записываются результаты испытаний и фенотип, а развернуть ее при желании можно вплоть до "корня" породы, то есть первоотцов и праматерей. Этого на практике не делают, потому что в пятом поколении родство уже не существует.
Каждый год племенная книга обновляется, и ее реально может посмотреть, изучить и копировать каждый заинтересованный заводчик. Книга хранится у оригинатора (организации или физического лица, имеющего патент на породу). Когда срок патента истекает, или раньше, если патент перекуплен, книга переходит в новому патентовладельцу. Для особо ценных пород книги могут храниться централизованно в государственных организациях, например, родословные книги лошадей ведут опорные пункты Всесоюзного НИИ коневодства. И до сих пор сбоя система не давала. За границей существуют аналогичные системы, если речь идет о серьезных доходах или убытках. К генетике это имеет косвенное отношение - это технология производства, пользующаяся достижениями генетики так же, как машиностроение сейчас невозможно без химии и физики. В плане разведения кошек мы сейчас изобретаем деревянный велосипед.
За границей все похоже на то, что у нас, да не очень. Не сталкивались со странненьким понятием "закрытый производитель"? Не приходилось?


Сообщение отредактировал(а) Rudn - Четверг, 08.05.2008, 20:34
 
Натали_ТайДата: Четверг, 08.05.2008, 17:56 | Сообщение # 51
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Rudn)
в пятом поколении родство уже не существует.

ничего себе

Quote (Rudn)
Не сталкивались со странненьким понятием "закрытый производитель"?

не сталкивалась smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ALLSДата: Четверг, 08.05.2008, 17:57 | Сообщение # 52
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Quote (Rudn)
Не сталкивались со странненьким понятием "закрытый производитель"? Не приходилось?

Конечно сталкивался. Но как правило это питомники в которых изначально подбирают кота и 2-3 кошек в соответствии со своими познаниями в гинетике.

Приемлемо ли это для тайцев большей вопрос??????????????????

Естейственно я буду следить за полученным результатам и не буду вторично сводить кота с кошкой от которой был получен слабый помет но развивать то породу надо.


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
RudnДата: Четверг, 08.05.2008, 20:29 | Сообщение # 53
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
ALLS, кота закрывают в том и только в том случае, если он препотентный улучшатель. Его закрывают потому, что не хотят давать возможность другим заводчикам использовать его геном. Его закрывают потому, что его нельзя никому показывать - не всегда, но часто это так. Невозможно купить в питомнике, на рынке или поймать на улице экстерьерное животное и точно знать, что оно улучшит породу. Его геном должен быть проверен на "уродицах", а нередко - на животных других пород. Если кот с внешне "нормальной" кошкой выдал какие-то генетически закрепленные пороки, то дело - в обоих производителях, а не в кошке. Кошек с пороками боятся меньше только потому, что они на протяжении жизни не могут дать столько потомства, сколько дает кот. Если потомство с пороками, нужно смотреть, с какими. А "беспорочные" кот и кошка - миф, икона. Для выставки нет пороков в фенотипе, и ладушки, а прятать пороки у потомства не так уж сложно, только породу это не развивает.
 
RudnДата: Четверг, 08.05.2008, 20:57 | Сообщение # 54
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Натали_Тай, закрытый производитель - кот, который вяжет только кошек питомника, как правило, при этом питомник он никогда не покидает. Его выставляли, пока он не был производителем и его выдающиеся качества не были установлены. До этого момента он был полузакрытым - то есть, владелец питомника вязал его со своими кошками и чужими - но по выбору. Этот выбор никогда не был произвольным. Он проверял геном, при этом не брезговал кошками брид-класса. О вязках с петами и нетипичными животными, особенно больными какими-либо наследственными болезнями, никто не знает, а если и знает, то молчит. Когда геном понятен, кота либо "закрывают", либо, наоборот, "открывают", и он вяжет любых кошек... кроме своих особо ценных (в питомнике и среди кошек имеются не имеющие ценности). Вязки хорошо оплачиваются - у кота хороший послужной список. Котята хорошо продаются, а реальная их ценность - 10 евро за ведро. Они - обычные кошки для подушки, просто экстерьерные. А обманутые люди покупают их для разведения.
Зачем закрывают производителя - отдельная песня. Цель гуманная: чтобы он не подхватил от чужих кошек инфекцию, чтобы с ним ничего не случилось; цель коммерческая - геном уникален, как произведение искусства, но может породить цепь подражаний. Никто не застрахован от того, что на чьей-то линии кот повторится более, чем на 60% - для питомника эта утечка генома обернется убытком, так как не произойдет осреднения потомства. Появится новый препотентный производитель.
Кто не задумывался об этом, подумайте, а почему, собственно, за границей продают котят не из всех выводков? Почему нельзя купить производителя по своему выбору - открытых - пожалуйста, а закрытых - только пенсионеров, да и тех оскопят, чтобы чего не вышло. И боольшое событие, если кто-то добился своего и купил котенка из закрытого выводка.
Такую форму приянло линейное разведение у кошек. У нас начали слепо копировать эту практику, закрывая непроверенных производителей. Вреда от этого еще больше, чем от вводного скрещивания - там хоть головы подправили у некоторых пород.
 
Натали_ТайДата: Пятница, 09.05.2008, 02:36 | Сообщение # 55
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Rudn, означает ли это, что тайские котята от кота, который открыто вяжет всех кошек подряд за денюшку, не стоят тех денег, которых за них хотят (цены 7-15 тыс)?

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ALLSДата: Пятница, 09.05.2008, 14:22 | Сообщение # 56
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Натали_Тай, Нет, все проще и прозаичней. Больших специалистов в области генетики таких как Rudn очень мало, а тех которые занимаются тайцами, так совсем по пальцам. Я не слышал ни об одном закрытом производителе тайской породы, может быть, конечно он и есть в питомнике. Сейчас пошла мода на закрытых производителей и тем более котят из их выводков (в основном британцы, персы, и тд) Почему? Да потому, что как правильно заметил Rudn, их коммерческая стоимость выше и к сожалению не имеет отношения к улучшению породы.

Стоит пожалуй отметить тот факт, что котов именно тайской породы используют для улучшения и развития многих пород.

Rudn, возвращаясь к заломам и утолщениям хвостиков тайцев, ваши рекомендации по подбору кота и кошки для устронения косячка?


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
RudnДата: Пятница, 09.05.2008, 15:03 | Сообщение # 57
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Натали_Тай, то, что производитель закрыт, в России не значит ничего - он не проверен на рецессивные гены. Его потомство может стоить и больше - а может не стоить корма, который был потрачен. Дешевле проверять животных без документов, у них геном может оказаться даже лучше. Если речь идет об импорте, то ближе всего к нашим - французские тайцы (интересовавший вас стандарт отдала переводчику, чтобы точно проверили все формулировки - документ все-таки). Но у них несколько другой стандарт. Там действительно дети закрытого производителя могут быть ценными животными.
 
ALLSДата: Пятница, 09.05.2008, 15:23 | Сообщение # 58
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Quote (Rudn)
Там действительно дети закрытого производителя могут быть ценными животными.

Эх нам бы таких производителей.

biggrin Пошли в генах ковыряться biggrin


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
RudnДата: Пятница, 09.05.2008, 15:38 | Сообщение # 59
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
ALLS, для проверки генома животного прежде всего требуется мужество: вердикт всегда окончательный, и для заводчика обнаружить у своих животных нежелательные гены означает, что нужно все начинать сначала. Мало кто может позволить себе держать в доме двух котов: очень велика вероятность жить в нездоровой и благоухающей атмосфере. А к животному уже привязались, с ним дружат. Значит, нужно заранее искать порядочных людей, которым можно поручить или доверить нового производителя, пока ваш любимец не умрет своей смертью, а тайцы живут долго. Пока вопрос не решен, мне кажется, в интересах животного, нет смысла организовывать подобные проверки.

Кинк - очень простой признак. Это так называемый моноген, доминантная аллель - прямой хвост, рецессивная - крюк. У крючкохвостого кота (вне зависимости от величины крюка) оба гена рецессивные, у прямохвостого -либо оба доминантные, либо один доминантный, второй рецессивный. Проверять прийдется наличие второго, скрытого, рецессивного гена.

Если вы все-таки таки твердо решили это сделать, то начинать надо со своего кота. Если в клубе есть кошки с выраженным кинком, вяжете эту кошку своим котом. Если в помете есть хотя бы один котенок с этим признаком (в норме их будет половина), то ваш кот гетерозиготен по этому признаку, и улучшить породу не может. Его никогда нельзя будет вязать с кошками, когда-либо рожавшими котят с кинком. Таким же образом прийдется проверять его внешне нормальных детей - котов на крючкохвостых кошках, кошек - на крючкохвостых котах. Среди его детей, которым он и его мать передали по одному гену не-кинка (прямого хвоста), могут быть особо ценные племенные животные.

Допустим желаемый вариант, ваш кот вязал кошку, имеющую кинк, родились только прямохвостые котята. Ждете 8 месяцев, после чего котятам нужно сделать рентген хвоста. Если кинка нет, ищите кошку, которая тоже не имеет кинка. Процедура та же самая: вязка с крючкохвостым котом, наблюдение за потомством. Так как тайцы не очень многоплодны, я бы повторила эти вязки 2-3 раза, чтобы уверенность была полной.

Такие вещи реально делать только со своими животными: попробуйте уболтать хозяев кошки-чемпионки, что два помета она должна принести от абсолютно убогого кота (на самом деле это далеко не так).
Для проверки своего кота есть еще один способ, в котором нет ничего страшного, но который категорически не принят в клубах: инцест, вязка между однопометниками. Здесь геном проявится во всей красе. Если нет ни одного котенка с кинком, то любой из родившихся котов с более-менее приличным экстерьером может стать основателем первой линии тайцев, чей геном очищен от оного гена. Подберите ему кошек, гомозиготных по наличию кинка, и ваша задача решена. Почему сын лучше папы? Он инбредный, и во-первых, будет увеличивать гомозиготность, следовательно, чистоту признаков и однородность у детей, во-вторых, у потомства от неродственных кошек будет проявляться гетерозис - родится крупное и более здоровое потомство. Вот его-то как раз и надо бы закрыть, кот рассчитан на большое, но не бесконечное число "выстрелов".
ALLS, а, если не секрет, чего вам дался этот кинк? У тайцев хватает других серьезных неприятностей: те же нечистые окрасы, которые создают проблемы экспертам, пятна, неоднородная затушеванность. Это же гораздо серьезнее.

 
ALLSДата: Пятница, 09.05.2008, 16:09 | Сообщение # 60
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Quote (Rudn)
ALLS, а, если не секрет, чего вам дался этот кинк? У тайцев хватает других серьезных неприятностей: те же нечистые окрасы, которые создают проблемы экспертам, пятна, неоднородная затушеванность. Это же гораздо серьезнее.

biggrin Ну так скажем тему начал не я.

Честно хвостиком особо не интересовался до последней выставки. У своего кота просмотрел и успокоился. Но на выставке очень строго подошли к этой проблеме. При чем отец Чулалоке в обоих пометах, матери разные. При этом в нашем помете у всех нормальные хвостики, а в другом получилось больше половины с кинком. Выходит все же отец носитель обоих генов. Что он передал нам и что досталось от мамы???????? Да наверно для проверки действительно нужно пробовать вязку с сестричной или с кошечкой из выставочного помета.

Огромное спасибо подробное разъяснение.


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Заломаный хвостик.
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
beautynight, elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 18.04.2024 09:59
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP