Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Серо-коричневый пойнт (taupe point). он же тэуп-поинт (Как его получить?)
Серо-коричневый пойнт (taupe point). он же тэуп-поинт
owlannaДата: Вторник, 16.06.2009, 16:54 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.04.2008)

Мои тайчики: Basted of Crystal A, Джая Crystal А

Сообщений: 1564
Награды/подарки: 9
Репутация: 17
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
Я прочитала статью по окрасам и встретила новый для меня поинтовый окрас
Как его в теории можно получить, тобишь какие кот икошка сводяться что бы получились котята этого окраса
и как пишиться генетическая формула животного с этим окрасом????
и если есть у кого - нибудь фотография эивотного с таким окрасом?
было бы интересно на него взглянуть





Сообщение отредактировал(а) owlanna - Вторник, 16.06.2009, 16:56
 
owlannaДата: Среда, 17.06.2009, 13:16 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.04.2008)

Мои тайчики: Basted of Crystal A, Джая Crystal А

Сообщений: 1564
Награды/подарки: 9
Репутация: 17
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
обясняю зачем мне это надо
я учусь сейчас на фелинолога
и одно из заданий звучит так
"Пожалуйста, перечислите грамотно все известные Вам разновидности окраса колор – пойнт. Напишите его формулу и обозначьте его предполагаемых родителей – откуда это чудо могло произойти.
Грамотно – я имею ввиду, что голубые отметины называются блю-пойнт.
Формула этого блю. Можете родительские формулы не писать, чтобы не было мучительно больно. Только названия. Но за это – все варианты родителей. Например – блюшка могла родиться от блю и сил – пойнта, от сил и лайлак, от блю и лайлак, от двух блю, от двух сил – с осветлением, от сил – торти и лайлак, а есть еще и ред, и крем…. И носители. От них тоже могло. Не забудьте про существование линксов и торти – откуда они сами-то берутся. Кто перечислит ВСЕ ( у меня подсчитано, сколько должно быть ВСЕГО) лишиться части вопросов по генетике на экзамене. Я их уменьшу для таких прогрессивных студентов.
Кстати, надеюсь, Вы не собираетесь строить решетку? JJJ Уже ведь можете все это прорешать в уме!"

Вот, но вчера просматривая у нас на сайте тему по генетике узнала для себя новые окрасы это- априкот, карамель и тэуп, и вот от каких родителей их можно получить вообще не монимаю biggrin



 
ALLSДата: Среда, 17.06.2009, 14:29 | Сообщение # 3
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Карамель- это осветленный циннамон (коричный), остальные два окраса не знаю. Хотя слышала.

Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
ALLSДата: Среда, 17.06.2009, 14:34 | Сообщение # 4
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Циннамон- аа в,в, С- Д-
Карамель - аа в,в, С- дд


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
owlannaДата: Среда, 17.06.2009, 15:59 | Сообщение # 5
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.04.2008)

Мои тайчики: Basted of Crystal A, Джая Crystal А

Сообщений: 1564
Награды/подарки: 9
Репутация: 17
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
aaB(-)ddcscsDm(-) -это карамель?


 
ALLSДата: Среда, 17.06.2009, 19:06 | Сообщение # 6
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
owlanna, не совсем, это блю-пойнт с карамелью, голубая кошка приобретает коричневый оттенок, более темный, чем лиловый; при тэбби- узор имеет металличсекий налет, подушки лап- серо-коричневые. Карамель Dm проявляется только на кошках осветленных окрасов.

Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
LainesДата: Суббота, 26.12.2009, 17:38 | Сообщение # 7
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Не нашла в интернете ни одного фото такого окраса, только описание. Если кто-то знает, где можно посмотреть фото такого чуда, киньте ссылку, плиз!

Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ
 
MarisolДата: Суббота, 26.12.2009, 18:55 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Самое смешное вы не найдете откуда получаются животные окраса циннамон, а соответственно и карамель. Понятно, что оба родители должны быть носителями именно циннамона, но вот откуда он может взяться вам не скажет никто. Во всяком случае за все время занятия породой я не услышала ни одного более или менее нормального ответа. Циннамон - это дважды окисленный шоколад.


 
MarisolДата: Суббота, 26.12.2009, 18:59 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Для получения блю обязательно два условия - носительство осветлителя и один из родителей обязательно должен быть не светлее блю, в том числе и тебби, торти, торби вариации.


 
яАняДата: Суббота, 26.12.2009, 22:06 | Сообщение # 10
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.01.2009)

Мои тайчики: тайские кошки питомника Мусипуси

Сообщений: 4159
Награды/подарки: 70
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Спб,
Я вот что подумала... можно ли волшебный l , ген ингибитора меланина (blbl- циннамон) подцепить из такого неприятного явления, как белая пятнистость? Может, у SIA ген циннамона есть именно потому, что они не выводили из разведения белопятнистых кошариков?

 
MarisolДата: Воскресенье, 27.12.2009, 15:34 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (яАня)
Может, у SIA ген циннамона есть именно потому, что они не выводили из разведения белопятнистых кошариков?
откуда ты взяла, что сиамоводы не выводили животных с белыми пятнами из разведения? Наоборот это вливание только недавно сделали... я просто уверена, что уж белые пятна никаким образом не влияют на получение других окрасов кроме как с белым cool



 
RudnДата: Понедельник, 28.12.2009, 22:16 | Сообщение # 12
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Тауп-поинт - лайлак или фон-поинт, имеющий помимо dd ген Dm - модифицированный ген разбавленного окраса. Фенотипически таупы на базе лайлака (то есть разбавленного шоколада) и фона, или же фавна (разбавленного циннамона) не отличаются ничем. Карамель - тот же окрас на базе блюшки, эксперты на практике его путают с таупом, потому что различие в оттенках слишком тонкое. Чтобы прекратить путаницу, некоторые федерации, в частности GCCF, принципиально не разделяют карамель и тауп, признавая только карамель - на разной генетической основе.
Люди! Гены не возникают повторно, один раз появившись в определенной точке на планете, они далее только мигрируют, распространяются в потомстве. Длинная шерсть пришла из Малой Азии, черный окрас - из Средиземноморья, спот - азиат, колор-поинт - Индокитай, рыжий, скорее всего, португалец, эмбер - скандинав, циннамон, возможно, - возник в Африке, но в гомозиготное состояние был переведен в Нидерландах. А породы здесь ни при чем, просто в одних пул выбранного гена высок, в других - ноль, этим порода не отличается от природной популяции. Распространение генов всегда происходит одним способом - через гибридизацию. Так что не ломайте копья. Тот, кто скрещивал тайца с персом, чтобы получить карамель, с ЕКШ чтобы получить "золото" или с сиамом, чтобы получить циннамон-поинта, никогда в этом не признается. И ничего плохого этот человек не сделал. Больше того, как делали такое раньше, так и будут делать впредь. Слишком велик соблазн и велик выигрыш. Иногда такое само получается - никто не знает, что у "нулевок" в генотипе. А ведь нулевки-чемпионы могут быть с точки зрения селекции помесными животными. Отсюда и "взрыв" окрасов.


Сообщение отредактировал(а) Rudn - Понедельник, 28.12.2009, 22:16
 
MarisolДата: Вторник, 29.12.2009, 22:38 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Вот когда я сказала заводчице из Германии, что золото наши скорее всего получили от ЕКШ, она в лицо мне рассмеялась и стала утверждать, что это возможно лишь от персов. Но я видела другие породы имеющие золото: бенгалов, британов, абиссинов( это вообще отдельная строка) у которых вряд ли персы были в роду, т.к. их фенотип потом очень трудно выскребать, а вот ЕКШ для двух этих пород, как и для тайцев, в общем то безобиден, уже через 4 колена никто и не увидит... собственно скорее всего золото подцепили от ЕКШ теббика и получили как и тебби-оркас, так и золото потянули, потом на инбридинге и вылезло...
Но все же откуда берется циннамон? Если от сиамов, они то где его подхватили? Я бы с удовольствим классического сиамчика циннамонового пустила бы, но где ж его взять то?! Была сиамочка в Москве вот с Ролей бы тогда повязать и оставить под роликовых детей какую нить девчушку...но что уж теперь...не суждено этот ген выцарапать, а от британов ну, никак не хочется брать, да и не буду...



 
RudnДата: Среда, 30.12.2009, 17:54 | Сообщение # 14
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Марисоль, чего у перса (и экзота) точно нет - крепкого генотипа. Это не британец, который не у одной породы попортил голову. Перс (экзот) полностью разваливается уже у помесей первого поколения (голова круглая, но явного стопа и курносого носа нет), а у внуков голова уже длинная, но широколобая. Правнуки по фенотипу от тайца не отличаются. Классический сиам вытягивает пропорции очень сильно, но потомство получится более похожим на восточную кошку, нежели даже внуки перса... Хотя даже правнуки сиама не будут полностью похожи на тайца, а правнуки перса - будут. Если бы меня интересовали циннамоны, то я бы рискнула скорее вязать тайку экзотом. Тем более, что среди экзотов в Москве и Питере наверняка есть коты с выдающимся по красоте окрасом циннамон и легким костяком, может, и циннамон-поинты нашлись бы.
Насчет золота у ЕКШ - так это наиболее вероятный источник золотых окрасов и у тайца, и у сибирской кошки в Центральной России. Но, честно говоря, в Питере и севернее могут быть и иные генотипы золота, в частности, пресловутый эмбер: вы в ареале гена Bm, который тоже дает золотой окрас. Как бы то ни было, золото у тайцев - заимствованный окрас, в Индокитае такие животные до недавнего времени не водились.
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Серо-коричневый пойнт (taupe point). он же тэуп-поинт (Как его получить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Anna55, elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 19.04.2024 15:15
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP