Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Элементарные правила кошачьей генетики
Элементарные правила кошачьей генетики
RudnДата: Воскресенье, 28.02.2010, 18:54 | Сообщение # 61
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (abkhazionok)
Если мой котенок рожден в подъезде от домашней кошки и неизвестно какого кота. но окрас у моего крем-пойнт, значит оба родителя совсем не помоечники? И у обоих есть колор-пойнт в генах???

Ваш кот имеет колор-поинтный окрас, и при вязке с колор-поинтной кошкой все дети будут колор-поинтами, это неизбежно и обязательно, правило не имеет исключений. Насчет помоечника или нет - в Таиланде тайцы - помоечники, в Сингапуре на помойке живут дорогущие сингапуры, а в Египте - мау. Вопрос в другом: какие еще гены унаследованы у котика от сиамов или тайцев - особенно определяющие телосложение и шерстный покров. Бывают чудеса, когда неколорпоинтное животное, обитающее на помойке, отличается от экстерьерного тайца только окрасом! От потомства таких высококровных помесей очень часто выходят нулевки, выигрывающие бесты. Собственно, многие окрасы введены в породу именно таким образом.

 
BAGIRRRAДата: Понедельник, 06.09.2010, 00:43 | Сообщение # 62
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 06.09.2010)

Мои тайчики: КЕСЯ

Сообщений: 3
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Донецк,
Я очень давно читаю этот форум и решила всё-таки зарегистрироваться. Очень мучает вопрос: у моей знакомой кот и кошка сил-поинты, всегда котята были силы, но в последнем помете из 6 котят 2 блю-поинт(котик и кошечка). Исходя из всего вышепрочитанного на форуме такого быть не может, но факт остается фактом! Если я свою кошку (сил-поинт) повяжу с этим котиком-блюшкой, какие могут быть котята? Я в генетике полный ноль, поэтому еще вопрос: чаще передается цвет мамы или папы котенку, например сил и блю?
 
LainesДата: Понедельник, 06.09.2010, 09:22 | Сообщение # 63
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Детки точно блюшки? Сколько им? Может быть еще перецветут в сил?

Такое вполне может быть, не может быть наоборот - сил у родителей-блюшек.
У обоих родителей силов есть ген-осветлитель b, который по случайному стечению обстоятельств раньше не проявлялся, потому что рецессивный, а в этом помете гены так сочетаются, что аж 2 котенка получили осветлитель b и от мамы и от папы - вот и получились блюшки, их генотип bb(остальные сочетания - BB, Bb - это сил-пойнт).
У вашей кошки сил с котиком блю получатся котята в зависимости от того, есть ли у нее этот ген-осветлитель b, если есть, то будут и сил и блю, а если нет и ее генотип BB, то все детки будут силами, носителями осветлителя. Генотип вашей силки вы сможете определить только экспериментально - после вязки с котом, какие котята получатся и то не точно - как у этой пары - осветлитель был, но неколько пометов не проявлялся. Можно, конечно сделать генетический анализ, но вряд ли вам это надо smile

Понятно объяснила?


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ
 
BAGIRRRAДата: Понедельник, 06.09.2010, 16:18 | Сообщение # 64
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 06.09.2010)

Мои тайчики: КЕСЯ

Сообщений: 3
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Донецк,
Спасибо за ответ, все поняла. Котятам где-то 3 мес. и они точно блюшки.
 
КэссиДата: Вторник, 30.11.2010, 21:41 | Сообщение # 65
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 11.11.2010)

Мои тайчики: Кэссиди

Сообщений: 29
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Питкяранта,Карелия,
Может кто меня просветит.Не скажу,что это мне так необходимо,просто мне стало интересно,можно сказать любопытство.Я три недели назад подобрала на улице кошечку сил-торти-пойнт.Вот ,теперь озадачилась,как такая могла получиться.В округе моного свободно гуляющих кошек,в том числе окраса сил пойнт,но других пойнтовых окрасов я не видела.Могла ли получиться такая кошечка от одного родителя сил пойнт и другого какого-либо другого не пойнтового окраса,например черепаховой и какие могли быть другие комбинации,для того,что бы родилась такая девочка?Я не исключаю того,что есть у нас кошки ред пойнт,но сама не видела.Вот, на всякий случай, ее фото



Наша страничка"Наташа и Кэссиди"

Сообщение отредактировал(а) Кэсси - Вторник, 30.11.2010, 21:48
 
LainesДата: Вторник, 30.11.2010, 22:54 | Сообщение # 66
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Quote (Кэсси)
Могла ли получиться такая кошечка от одного родителя сил пойнт и другого какого-либо другого не пойнтового окраса,например черепаховой и какие могли быть другие комбинации,для того,что бы родилась такая девочка?

Для того, чтобы получилась черепашка, нужен один родитель рыжий и один черный и 2 рецессивных колорпойнтных гена.
Она могла родиться и от неколорпойнтных родителей, носителей гена "сиамского" окраса, например рыжего кота и черной кошки или черного кота и рыжей или черепаховой кошки.
Или один родитель "сиамский", а другой - нет, но носитель. Необязательно оба колорпойнты.
Мне кажется, наиболее вероятно сил-пойнтовая кошка и рыжий кот, носитель гена колор-пойнт, хотя и любые другие сочетания вполне возможны.

Офигенные глазки у кисы smile


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ
 
КэссиДата: Вторник, 30.11.2010, 23:12 | Сообщение # 67
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 11.11.2010)

Мои тайчики: Кэссиди

Сообщений: 29
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Питкяранта,Карелия,
Laines, спасибо за исчерпывающий ответ.
Quote (Laines)
Офигенные глазки у кисы

Нууу,есть такое,я сама в восторге!


Наша страничка"Наташа и Кэссиди"

 
irina18Дата: Понедельник, 06.12.2010, 17:52 | Сообщение # 68
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 05.11.2010)

Мои тайчики: Луксик

Сообщений: 1227
Награды/подарки: 17
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Гомель,
Залезла в Вашу темку потому как интерисует один вопрос. Купила породистого котенка. Очень интересно какой у него будет окрас. Дело в том , что и папа и мама у него сил- поинты. Только папа шоколадный сил и окрас мордочки очень темный как -бы голова вся черная даже со стороны спины за ушами и спинка шоколадная. Папа очень правильный участвует в выставках , дедушка был точно такой же он там какой то чемпион ( я в этом мало рабираюсь) . А вот мама класическая тайка , спинка светло бежевая и на мордашке маска, т.е возле ушек светленько, лобик светленький. Котенок мужского пола. На выставке меня тоже убеждали, что мальчик будет похож на маму. Мне конечно бы хотелось, что бы он был светлее чем папа. Может кто профессионал подскажет. Родословной у меня пока нет на руках. И папа и мама у котенка участвуют в разведении и состоят в клубе.

Луксик приглашает всех к себе в гости
Floren-украшения созданные моими руками
 
LainesДата: Вторник, 07.12.2010, 11:41 | Сообщение # 69
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Сложно сказать, в среднем - посмотрите побольше фото на сайте - у котов окрас маски темнее и расползается дальше по мордочке, это и генетически обусловлено и от питания и содержания зависит, так что по-моему, в вашем случае скорее лотерея: в маму котик или в папу smile

У меня опыта в этом мало, думаю опытные заводчики бы точнее ответили, но могу сказать, что моя Анжелика, когда была на одном питании, то и спина была темнее и серая маска шире, до ушей, после смены корма - все тело немного посветлело и маска стала более "маленькой".


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ
 
irina18Дата: Вторник, 07.12.2010, 17:35 | Сообщение # 70
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 05.11.2010)

Мои тайчики: Луксик

Сообщений: 1227
Награды/подарки: 17
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Гомель,
А какой корм вам дал осветление шерсти? Честно говоря мы мечемся. Купили Роял Конин, на следующий день сказали , что лучше Хиллс, побежала за кормом, продавец почитала состав и сказала , что в нем тоже свекла, посоветовала Про План ( кажется так называется). Вчера я его купила, а сегодня вычитала , что и от него темнеет. Так каким же кормить, чтоб не темнел?

Луксик приглашает всех к себе в гости
Floren-украшения созданные моими руками
 
NiarisДата: Вторник, 07.12.2010, 17:58 | Сообщение # 71
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
От каких кормов темнеют тайские кошки?

И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
RudnДата: Среда, 08.12.2010, 14:54 | Сообщение # 72
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
От температуры и гормонального фона. И еще - от папы с мамой. Темный корпус чаще проявляется у котов, нежели у кошек, и этот признак имеет полигенный тип наследования.
 
irina18Дата: Среда, 08.12.2010, 15:31 | Сообщение # 73
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 05.11.2010)

Мои тайчики: Луксик

Сообщений: 1227
Награды/подарки: 17
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Гомель,
Я тоже каким-то седьмым чувством это чувствовала, что мальчик будет больше по окрасу на папу. А как понять зависимость от гормонального фона?

Луксик приглашает всех к себе в гости
Floren-украшения созданные моими руками
 
Svetlana1973Дата: Вторник, 14.12.2010, 12:21 | Сообщение # 74
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (irina18)
папа шоколадный сил
Шоколад и сил - разные окрасы biggrin
Quote (irina18)
А как понять зависимость от гормонального фона?
Простой пример: моя кошь во время частых интенсивных течек темнеет по корпусу. В перерывы (зима, лето) - корпус значительно светлее.


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
irina18Дата: Среда, 15.12.2010, 13:05 | Сообщение # 75
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 05.11.2010)

Мои тайчики: Луксик

Сообщений: 1227
Награды/подарки: 17
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Гомель,
Quote (Svetlana1973)
Шоколад и сил - разные окрасы

Вообще у папы стоит по документам окрас 24 сил-поинт. Но по виду он очень коричневый, а мордаха вся черная, аж за ушами. Заводчица тоже сказала, что он у нее по корпусу затемненный, немного неправильный. Вот я и решила , что он больше как шоколад. Ну опыта во всем этом у меня нет.


Луксик приглашает всех к себе в гости
Floren-украшения созданные моими руками
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Элементарные правила кошачьей генетики
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP