Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Возможно скрещивание тайцев, сиамов и ориенталов? (для чего?)
Возможно скрещивание тайцев, сиамов и ориенталов?
СимонаДата: Среда, 25.06.2008, 14:51 | Сообщение # 1
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2008)

Сообщений: 826
Награды/подарки: 0
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Балашиха,
У нас вот такая проблема.
Я позже попробую отсканировать родослоную кота, папы наших котят.
А пока в краце напишу:

Родословная выдана московским клубом"Экзотика".

Кот:
код породы и окас: THA n21 Окрас seal-tabby-point

папа кота: THA n

мама кота: THA n21

деды:
THA n
SIA n
THA n21 33
THA n

прадеды:
ORI b,
THA n
SIA n
THA a21
THA n21,

прапрадеды:
ORI b,
ORI a
THA n21
THA n21,
THA a21,
THA n

Я правильно поняла, что его прародителями были сиамы, ориенталы. Если да, то какую цель могли преследовать таким скрещиванием, и какие гены они несут для потомства? Возможно от этого появление в помете котенка с "сильным загибом" хвоста, кота с белым пятнышком на конце хвоста, и появлением в помете балинеза?



[


Сообщение отредактировал(а) Симона - Среда, 25.06.2008, 16:16
 
RudnДата: Среда, 25.06.2008, 21:05 | Сообщение # 2
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Симона, межпородное скрещивание делать можно и нужно - иначе как создать новый окрас и усовершенствовать тип? Это не криминал, и владельцы кота просто не знали, что предупреждать об этом требует элементарная этика. Одним из дедов (или бабок) кота был экстремальный (современный) сиам - это не есть хорошо, но не смертельно: откуда бы тогда взялся окрас табби, если при завозе в Россию таких животных не было? Сам по себе образовался? Это все вводное скрещивание, чудес не бывает. Соглашаясь на необычный окрас котят, вы согласислись и на предков - не тайцев.
Теперь о том, что принес кот в породу. Потомство позволяет констатировать, что и кот, и кошка - носители кинка и, возможно, один из родителей имеет гены меконга. Таким образом, фенотипически нормальных котят, которых планируется использовать для разведения, нужно проверять на носительство этих генов (ставить анализирующее скрещивание).
Появление белого кончика хвоста, скорее всего, - результат взаимодействия генов мамы и папы. Мама, как и многие тайцы - носительница обратого V. Но у тайцев только в редких случаях этот ген "срабатывает", обувая котенка в перчатки и образуя белую проточину на морде и белый кончик хвоста. Другое дело, если ослабить гены гималайского окраса введением иных факторов, присущих окрасу с белым. Вот здесь адская смесь и сработала. Вообще в генетике кошек есть неписанное правило: не хочешь дурных приключений - не вяжи между собой биколоров и солидов, а также их детей, внуков, правнуков и т.п.. Порода одна, а геномы - несовместимы. Кот фенотипически солид, но какие-то гены, влияющие на биколорный окрас у него есть. Симона, ну его к богу в рай: лучше бабушкин кот без родословки, чем клубный - с такими скелетами в шкафу. Бабушка ни разу не грамотная: она будет вязать сиама сиамом, причем сиамом считать тайца. Максимум какую неприятность это причинит: хвосты с заломом. Зато котята будут самые обычные, и их с удовольствием раскупят.
А если хотите идти на риск и работать с новым окрасом - у вас прекрасный результат, одного табби вы ведь получили, не произвошло никакой катастрофы. Ищите другого мальчика с тигровым окрасом, и все булет хорошо. Котят с заломами вы тоже пристроите - это не смертельно.
 
СимонаДата: Среда, 25.06.2008, 21:41 | Сообщение # 3
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2008)

Сообщений: 826
Награды/подарки: 0
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Балашиха,
Rudn, да так вот получилось, я по неопытности. У меня это вообще первый случай вязки кошки. И к сожалению по не опытности даже и не подозревала о таких сложностях... Замечательно, что родился у нас полосатый котенок, тем более что на него у нас были руки, даже до его рождения.
Насамом деле, надо заканчивать какие то курсы хотя бы. Это я на своем опыте убедилась.
Большое вам спасибо за поддержку.



[
 
RudnДата: Среда, 25.06.2008, 22:02 | Сообщение # 4
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Симона, курсы Вам ничего не дадут. Вам нужно дружить с заводчиками-практиками и определяться, чего вы хотите дальше: совершенствовать породу или разводить животных этой породы. Для разведения достаточно практики и, конечно, удачного кота-производителя, который будет давать потомство "товарное". У нас в городе, например, повальная мода на помеси фолдов с ориенталами - они симпатичные, не в пример чистопородным. Найдете тайца или сиама, от которого ваша киса будет рожать здоровых и симпатичных котят - и замечательно. Их будут отлично разбирать. Самое противное, когда "застрял" выводок славных малышей, а вы их уже любите.
А если вы хотите по-настоящему привить ген табби на ствол тайской породы - тут от вас потребуется мужество. Сначала не выучить, а понять, что написано в учебнике биологии для средней школы. Потом - в учебнике генетики для техникумов. Не поймете, читать учебники по смежной дисциплине (молеклярной биологии, например). А уже потом, - учебник для ВУЗа и книжки по генетике. Это не страшно, так как Вас никто не подгоняет и оценок не ставит, но готовьтесь к месли, что новый окрас с желательным типом устаканятся только через 15-20 лет. К этому времени Симочки уже не будет, а ее правнуки перестанут размножаться.
 
MarisolДата: Среда, 25.06.2008, 22:35 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Симона, глядя на родословную кота, мне вообще не понятно зачем надо было вливать туда ориков и сиамов, мне только понятен момент с SIAb, обретение шоколадного гена, а все остальное... белые пятна и загиб хвоста здесь ни при чем, но тип то должен страдать явно surprised


 
RudnДата: Среда, 25.06.2008, 22:48 | Сообщение # 6
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Marisol: белые пятна - наследственный признак, и окрасы с белым у ориенталов есть. Я грешу не только на ориенталов, но и на 3 неизвестных предков в третьем поколении: там может и ЕКШ сидеть. Факт: кот перегружен генами других пород и не может дать в потомстве чистого окраса. Насчет типа: а есть ли он у тайцев? Порода не консолидирована. Особенно это касается табби и кремов, где народ резвится тихо и затейливо, убегая от инбридинга в бесконтрольное скрещивание. Это общая беда у наших молодых пород. У нас на МЕЖДУНАРОДНОЙ выставке показывали меконга с головой ЕКШ, кстати, титулованного. Так и хотелась сказать: дуракам половину работы не показывают. Многие люди теперь всерьез полагают, что так и выглядит породистый меконг. О тайцах с "вялыми" хвостами я уже писала.
 
MarisolДата: Среда, 25.06.2008, 22:59 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Rudn)
Marisol: белые пятна - наследственный признак, и окрасы с белым у ориенталов есть.
в данной родословной я их не увидела, поэтому и написала только про данный случай. Но тип тайца от орика уж явно отличается.
Quote (Rudn)
Порода не консолидирована.
Я не могу то же сказать о Москве или Питере, у нас довольно схожий тип, хотя линии до недавнего времени совершенно не пересекались, да и поголовье немалое. Только недавно стали закупать чужие крови, т.к. заинбридировались. Есть и у нас в старых родухах сиа и ори, но это 10-15 летней давности, тогда и тайцев то было...Зато мы имеем шоколадок, но ведь не скажет никто, что у нас сиамы. smile
Quote (Rudn)
Насчет типа: а есть ли он у тайцев?
ну тогда должен последовать логичный вопрос, а есть ли тайская порода? cool



 
RudnДата: Среда, 25.06.2008, 23:22 | Сообщение # 8
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Порода есть, но тип не консолидирован. Слишком разные мнения о том, как он выглядит. И это достаточно хорошо видно по фотографиям животных, которые выставлены на сайте. Разброс от старотипных сиамов до колор-поинтов ЕКШ, документы могут быть и у тех, и у других. Если стоит вопрос о различиях в типе между тайцем и европейской бурмой, уже видно, что таец на севере пошел своим путем. Их не должно быть, как нет различий в типе между современным сиамом и ориком. Потому у французов и разрешены вязки между старинным сиамом, бурмой и тонкинезом и запрещены с современным сиамом и ориком. А насчет тайцев 10-15 лет назад... Да они всегда были, есть и будут, пока люди их покупают и разводят, другой вопрос, что мимо клубов. Как 20 лет назад было относительно легко купить тайца, так и сейчас. Только подстав стало больше.
 
МСДата: Понедельник, 30.06.2008, 22:16 | Сообщение # 9
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 29.06.2008)

Мои тайчики: Клякса

Сообщений: 437
Награды/подарки: 1
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Магнитогорск,
А признаки тайской породы? Сколько читала, про хвост - хлыст, например, не слышала?

На что должна быть похожа тайская кошка? Это где посмотреть?


"Когда срывают травинку, вздрагивает вся Вселенная",
высказывание из древних Упанишад
 
victoriaДата: Вторник, 01.07.2008, 16:51 | Сообщение # 10
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Rudn)
Порода есть, но тип не консолидирован. Слишком разные мнения о том, как он выглядит

А стандарт породы тогда для чего? В каждой системе существует стандарт, которого нужно придерживаться. Понятно, что идеала достичь очень трудно, но к этому нужно стремиться. И тип, конечно же, неоднороден в разных регионах. Это так же, как во всех остальных породах - британы английского разведения отличаются от британов немецкого, голладского и т.д.

Quote (Rudn)
Если стоит вопрос о различиях в типе между тайцем и европейской бурмой

Вот это мне совершенно не понятно. Вообще с какой стати сравнивать бурму и тайца?

Quote (Rudn)
Разброс от старотипных сиамов до колор-поинтов ЕКШ

Интересно, а кто-нибудь читал стандарт ЕКШ? В этой породе колор-пойнтовые окрасы запрещены (по крайней мере по системе WCF).
Вообще, советую залезть на сайт русского бюро WCF и почитать стандарты. Кстати, в тайской породе вязки с другими породами запрещены, т.е.е тайцы вяжутся только с тайцами.
Конечно, 10-15 лет тому назад за этим никто не следил, да и сейчас во многих клубах на это закрывают глаза, но это не говорит о том, что это правильно.

Quote (Rudn)
Симона, межпородное скрещивание делать можно и нужно

Вот с этим я совершенно не согласна в разведении тайцев. Зачем? Какой в этом смысл? Если для привнесения в породу какого-то окраса, то, извините, в колор-пойнтах уже все давно ясно, и какие еще сюда окрасы вносить? А если для того, чтобы улучшить тип, то как его можно улучшить при помощи какой-нибудь другой породы? В каждой породе есть свои очень характерные черты, которые совершенно не нужно вносить в тайскую породу.

Quote (Rudn)
Симона, курсы Вам ничего не дадут

Ну, это еще бабушка надвое сказала. Курсы никогда не повредят, по крайней мере у человека появятся какие-то знания по генетике, например. Вообще, учиться полезно.

Quote (Rudn)
А если вы хотите по-настоящему привить ген табби на ствол тайской породы

Это юмор? Зачем его прививать, если он уже там есть? Кстати, тэббики в сиамах появились еще 50-х годах 20 столетия (тайцев еще тогда, как породы, не было, но было поголовье старых сиамов, как мы их теперь называем).

Quote (Симона)
Возможно от этого появление в помете котенка с "сильным загибом" хвоста, кота с белым пятнышком на конце хвоста, и появлением в помете балинеза?

Некоррекция хвоста, белые пятна - это все полигенное наследование, и от этого практически невозможно избавиться. Т.е. у родителей без этих недостатков могут рождаться котята с недостатками. И это не страшно. Просто такой котенок не идет в разведение, а хороших хозяев ему всегда можно найти. Длинная шерсть у тайцев тоже может выщепляться (правда, в Москве, например, ее вообще нет).

Симона, я советую Вам поискать в Интернет статьи Инны Шустровой, из них можно узнать для себя очень много полезного. Кроме того, если хотите, я Вам в личку пришлю ссылки (где можно почитать про тайцев).


Тайских кошек много не бывает
 
RudnДата: Вторник, 01.07.2008, 19:21 | Сообщение # 11
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (victoria)
А стандарт породы тогда для чего?

Для успешной и корректной экспертизы на клубных выставках. Для разведения достаточно описания породы, как у продуктивных животных.
Quote (victoria)
кто-нибудь читал стандарт ЕКШ?

Безусловно читала. "За базар" отвечаю.

Quote (victoria)
В этой породе колор-пойнтовые окрасы запрещены (по крайней мере по системе WCF).

Запрещены - не значит отсутствуют. Их просто вяжут тайцами и старотипными сиамами, не оставляя будущего у этих пород.

Quote (victoria)
Кстати, в тайской породе вязки с другими породами запрещены, т.е.е тайцы вяжутся только с тайцами.

Только в системе WCF. Там вообще не озадачиваются межпородным скрещиванием. А и правильно, чего голову морочить? В других клубных системах люди безграмотные, не понимают, что делают. Правда, тайцы не называются тайцами, но это - не суть важно.

Quote (victoria)
в колор-пойнтах уже все давно ясно, и какие еще сюда окрасы вносить

Англичане серьезно работают с серебристыми окрасами, априкотами и многими другими непризнанными колор-поинтными окрасами. Мнение WCF там никого не интересует. А окрасы в колор-поинтоном варианте существуют далеко не все.

Quote (victoria)
по крайней мере у человека появятся какие-то знания по генетике, например.

Вот этого, к сожалению, не будет.

Quote (victoria)
Вообще с какой стати сравнивать бурму и тайца?

С той, что европейская бурма отличается от тайца всего одним аллельным геном - пресловутого бурмезского окраса. Тип один и тот же. Если это не так, то под тайцем подразумевается ЕКШ.
 
НикаДата: Вторник, 15.07.2008, 02:44 | Сообщение # 12
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
МС, еще можно заглянуть в тему "Какими были и должны стать тайцы?" Споры пока продолжаются. Единого мнения нет также у судей. Некоторыеспорят с Анной Хакман, председателем WCF, доказывая, что как наши (когда-то бывшие!) старосиамы. Она, судя по всему, несколько иного мнения. В Европе пока тоже есть непонятки. Так как традиционные сиамы, не современные (!) там были и есть. Так что, чего добьемся, если хватит упорства, то, наверное, и получим в итоге.

Сообщение отредактировал(а) Ника - Вторник, 15.07.2008, 02:55
 
НикаДата: Вторник, 15.07.2008, 03:06 | Сообщение # 13
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Rudn,
Quote
С той, что европейская бурма отличается от тайца всего одним аллельным геном - пресловутого бурмезского окраса. Тип один и тот же. Если это не так, то под тайцем подразумевается ЕКШ.

С этим почти согласна, потому что тип действительно очень и очень близок. Но только тип! Строение, конституция. Кроме того евро бурма тоже на месте не стоит. Тип в целом укрепляется, чуть тяжелеет. Хотя споры тоже есть. Но чемионы говорят сами за себя, они в основном такие. Опять же по аналогии тип (строение, конституция) ЕКШ или переходный, не может не присутствовать у аборигенных современных тайцев. Даже, если в каких-то коленах встречались просто домусы или смеси с другими породами, без ЕКШ. Напрашивается вывод: перемелеться, мука будет? smile

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Возможно скрещивание тайцев, сиамов и ориенталов? (для чего?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 19.04.2024 15:15
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP