Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Полидактилия у кошек
Полидактилия у кошек
LainesДата: Воскресенье, 28.11.2010, 16:31 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Полидактилия (с греческого «поли» - много, «дактилос» - пальцы) обычное явление среди кошек. Это природная генетическая мутация, встречающаяся как среди людей, так и животных. Хотя полидактилию наблюдали всегда, первая официальная запись об этом относится к 1868 г.

Считалось, что англичане могли привезти с собой кошек- полидактов в Бостон в середине 1600-х годов, хотя также возможно, что мутация уже имела место развита среди местных кошек. Вероятно, потомки таких кошек путешествовали на торговых кораблях из Бостона в Ярмут, Массачусетс и Галифакс, Новая Шотландия, что может объяснять более высокое, чем обычно, распространение в этих районах случаев полидактилии. В Норвегии кошки- полидакты были известны как «корабельные кошки», потому что по общему мнению полидактилия обеспечивала им возможность лучше цепляться и сохранять баланс при ходьбе во время штормов. Считалось, что такие кошки приносят морякам удачу, а, кроме того, лучше ловят мышей. При наличии подобных верований, вполне понятно, что кошек-полидактов британские переселенцы брали в морские путешествия в Америку, что, в свою очередь, и могло привести к росту полидактилии среди кошек северо-восточных областей США. Также можно говорить о том, что редкие случаи полидктилии среди кошек в Европе связаны с их уничтожением во времена охоты на ведьм в средние века.

Часто кошек –полидактов называют «кошками в рукавицах», кошками с «большим пальцем» или Хемингуэевскими. В доме Хемингуэя на небольшом острове в районе Флориды жило около 50 кошек, в том числе и полидакт с 6 пальцами Снежок (а возможно и кошка Принцесса), которых подарил писателю знакомый капитан Стенли Декстер. Через 100 лет на острове в результате неконтролируемого размножения на ограниченной территории проживает популяция кошек, половина из которых – полидакты. Кошка-полидакт по имени Слиппер, принадлежавшая президенту США Т. Рузвельту стала первой кошкой, поселившейся в Белом доме.

Хотя полидактилизм симпатично выглядит, сознательное разведение полидактов вызывает споры. Некоторые бридеры опасаются, что неразборчивость при разведении полидактов может привести к появлению кошек с чрезмерно большим числом пальцев на каждой лапе.

У обычной кошки 18 пальцев. На передней лапе 5 пальцев – 4 имеют подушечки и касаются земли при ходьбе и один отстоящий, подушечки не имеющий и земли не касающийся (также имеется расположенная на ноге маленькая подушечка, называемая запястной). На обычной задней лапе – только 4 пальца.

У большинства кошек-полидактов есть один или два лишних пальца на каждой передней лапе, располагающихся относительно нормальных пальцев как большой палец на руке человека – под углом.

Ген полидактилии (Pd) обусловливает появление либо лишних пальцев, либо лишних отстоящих пальцев на лапе. У каждого лишнего пальца есть подушечка, часто увеличенная. Пальцев на передних лапах может быть разное число. В большинстве случаев полидактилия затрагивает только передние лапы, очень редко можно встретить кошку с лишними пальцами на задних лапах и нормальными передними. Если уж лишние пальцы на задних лапах есть, то, как правило, это именно пальцы, а не отстоящие пальцы, не касающиеся земли.

Существует множество форм проявления полидактилии. «Правильными» полидактами считаются кошки с «большими пальцами» (расположенными как на человеческой руке), но есть и «неправильные» формы полидактилии: от случаев неполного развития лишних пальцев (что беда небольшая) до случаев анормального развития костей (физическое уродство). Например, иногда полидактилия может проявляться как «twisty» мутация – генетический дефект, приводящий к гипоплазии (недоразвитию), агенезису (неправильному развитию или отсутствию) или искривлению костей предплечья. Еще одним проявлением гена Pd может быть «строенный палец» - когда обычный отстоящий палец на передней лапе состоит из трех сросшихся косточек, в результате чего выглядит как «большой» палец, а не как обычный отстоящий. Кошки со «строенными пальцами» могут нести ген полидактилии, приводящий к неправильному развитию костей предплечья, поэтому их лучше кастрировать.


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ


Сообщение отредактировал(а) Laines - Воскресенье, 28.11.2010, 16:33
 
LainesДата: Воскресенье, 28.11.2010, 16:36 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Полидактилия передается не связанным с полом простым доминантным геном Pd. Достаточно только одного родителя- полидакта, чтобы 40-50% котят родилось полидактами. Хотя считается, что котенок наследует такое же число лишних пальцев и их расположение, как и у родителя, это не совсем верно, потому что ген Pd демонстрирует различную экспрессивность. Другими словами, число и расположение лишних пальцев у котят-полидактов не обязательно будет таким же, как у родителя. Инбридинг увеличивает процент котят-полидактов в помете, но всегда будут рождаться и нормальные котята, поскольку ген, отвечающий за нормальное строение лапы рецессивный.

Полидактилия не делает кошек ущербными, не придает новых способностей, но и ничего не лишает (иначе они бы быстро умирали). Это просто причуда природы, аномалия – отличие от нормы, но не уродство.

Кстати говоря, наибольшее официально зафиксированное в октябре 1974 г. число пальцев у кошки – 32.



Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ
 
SchmallndotzДата: Понедельник, 29.11.2010, 12:11 | Сообщение # 3
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 13.03.2009)

Мои тайчики: Черутти (не тайка) и Хэш

Сообщений: 679
Награды/подарки: 8
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Владивосток,
на последней фотке прямо кулачки у котика smile а вообще я еще не видела таких генетических отклонений у кошек, которые можно было бы обозвать уродством, даже котята с двумя головами или "лунтики" с четырьмя ушами вызывают симпатию.

Хэш и приемная мамочка


 
LainesДата: Понедельник, 29.11.2010, 14:02 | Сообщение # 4
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Хотя полидактилия сама по себе не представляет проблемы для кошки, этот ген имеет еще одно проявление, которое более негативно влияет на развитие лапы. Кошка с трехфаланговым пальцем может произвести на свет котят с гипоплазией (недоразвитием) или аплазией (отсутствием) лучевой кости - одной из двух костей, формирующих предплечье.

Когда такое происходит, большой палец как таковой тоже обычно отсутствует. Конечно, у кошки при этом может быть по пять пальцев на передних лапах, но они будут обычными, не большими. Внутренняя часть лапы будет гладкой, даже без намека на рудиментарный большой палец.

Если лучевая кость отсутствует или заметно меньше нормы, конечность будет сильно укорочена и вогнута внутрь в локте и запястье, часто под углом 90 °. Между запястьем и локтем обычно имеется две кости, отвечающие за формирование этих суставов. Только с одной несущей костью сустав сгибается в сторону отсутствующей опоры. Из-за этого подушечка лапы может смотреть внутрь, а не по направлению к земле, что создает впечатление перекрученной конечности.

Задние конечности обычно не затронуты, и даже сильно пораженные кошки могут передвигаться, несмотря на свой необычный вид.

Так что не все так просто smile


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ
 
RudnДата: Вторник, 30.11.2010, 17:32 | Сообщение # 5
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Замечательная статья. И, что очень важно, точно указан центр происхождения мутации - они, какими бы "обычными" не считались, все-таки распространяются в конкретной популяции кошек, и лишь потом выплескиваются вовне и распространяются по миру, как круги по воде. Тайцев эта мутация вряд ли зацепит: не думаю, что кто-то будет ее целенаправленно вводить в генотип породы.
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Полидактилия у кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP