Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Натали_Тай  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Быть красивой и здоровой » Тайские секреты красоты (СПА-день в тайских традициях у себя дома)
Тайские секреты красоты
Натали_ТайДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:39 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Большая часть медицинских знаний попала в Таиланд из Индии через буддистских монахов. Центром изучения священных текстов и манускриптов стали храмы, поэтому секреты исцеления были известны, в основном, монахам. Также по крупицам собирали знания тайские целители. Секреты передавались из поколения в поколение. Достаточно сильной была и традиция народной медицины, в которой знания соединялись с представлениями языческой религии, мистикой и астрологией. Так, например, срывая растения, целители должны произносить специальные мантры, в которых они просят у Земли прощения и разрешения на сбор трав. Тайские врачи считали, что "заговоренные" мантрами растения имеют большую целительную силу, чем те, что собраны обычным способом.

История тайских лекарственных трав и плодов овеяна тайнами и легендами об их чудодейственных свойствах. Одно такое «волшебное» растение называется «луук блег мае» (в переводе - «мать и дочь»). Легенда гласит, что стоит матери хотя бы раз отведать его листьев, её кожа сразу станет молодой и свежей, как у ее юной дочки! Или, например, корни растения «дог тонг» использовались для повышения сексуальной привлекательности мужчин. Существовало поверье, что оно имеет силу заставлять девушек влюбляться.

После распространения СПА-салонов в Азию многие секреты ухода, ранее тщательно скрываемые, стали общедоступны. Многое из используемых растений и средств уже можно купить в наших магазинах и аптеках. Так, почему же не устроить себе СПА день в тайских традициях, не покидая собственной ванной комнаты?

Морская соль

Вдоль всего побережья королевства Таиланд, превратившаяся в белые глыбы, лежит натуральная океаническая соль. Она используется в косметических процедурах многих тайских СПА-салонах.

Решения для дома – соляные скрабы

Наносят соляной скраб на влажную кожу, начиная с ног и постепенно поднимаясь вверх. Это также поможет вам стимулировать кровообращение. Не стоит трогать шею и грудную клетку - даже самая мелкая соль может вызвать здесь раздражение, это зона самой нежной кожи. Но обязательно обработайте грудь (кроме сосков) и подмышки. Таким соляным скрабом достаточно пользоваться раз в неделю. А более грубые участки тела, такие, как колени, локти, ступни, можно обрабатывать и чаще.

Рецепты приготовления соляных скрабов

- Смешайте ½ стакана морской соли, 10 капель эфирного масла иланг-иланга или жасмина и 1 чайную ложку миндального или персикового масла. Тщательно перемешайте.

- Смешайте ½ стакана морской соли и столько же жирных сливок. Можно добавить порошок сухих водорослей (1/2 столовые ложки).

Алоэ вера

Алое-вера - известный увлажнитель, улучшает кровообращение, обладает противовоспалительным действием, снимает раздражение, стимулирует процесс регенерации клеток кожи. Сами тайцы называют это растение "хвост крокодила" за внешнее сходство.

Решение для дома – увлажняющие маски с алое вера

- Смешайте 1 столовую ложку сока алоэ и 2 столовых ложки разогретого меда. Размешайте и нанесите на лицо на 10-15 минут. Эта маска предназначена для любой кожи.

Противопоказания! Купероз.

- Листья алоэ измельчите на мясорубке, наложите желеобразную массу на лицо на 10-15 минут, после чего смойте теплой, а затем - холодной водой.

- 1 чайную ложку яичного желтка смешать с 1 чайной ложкой сока алоэ и 1 столовой ложки сливок. Маску следует нанести на лицо и шею, а, когда первый слой подсохнет, сделать повторную процедуру, и так до тех пор, пока смесь не закончится. Держать 20-30 минут. Смойте маску теплой водой, а затем ополосните холодной.

Манго

Мякоть плодов манго богата каротином и витаминами группы B, семена - маслом с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот. Экстракт манго обеспечивает питательное и регенерирующее воздействие, снимает шелушение и раздражение, заживляет трещинки, защищает кожу от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Он повышает эластичность волос, выравнивает структуру поврежденных участков, укрепляет корни.

Решение для дома – витаминные маски

- Размять мякоть половины плода, добавить 1 взбитый желток. Нанести на лицо. Через 15 минут маску смыть теплой водой, остатки удалить тоником и наложить крем.

-Натереть лицо счищенной корочкой от манго, кожа лица смягчается и увлажняется. Через 15 минут смыть прохладной водой.

- Размять мякоть 1-2х плодов и нанести кашицу на все тело. Обернуться полиэтиленовой пленкой. Нденьте махровый халат или завернитесь в полотенце. Через 20-30 минут смыть прохладной водой.

Имбирь

Веками имбирь использовался в любовных ритуалах по всей Азии и на островах южной части Тихого океана. Сами тайцы используют как молодой, так и зрелый корень имбиря для приготовления многих блюд и напитков.

Восстанавливает яркость кожи, хорош для ухода за чувствительными участками, прекрасно освежает цвет лица. Содержит уникальный компонент гингерол, дающий клеткам кожи заряд жизненных сил. Имбирь богат ненасыщенными жирами, полезными сахарами, фенолсодержащими веществами, из него получают имбирное масло.

Решения для дома – имбирные ванны и обертывания

- Имбирная ванна от стресса и усталости. Некоторое время кипятят завернутые в марлю имбирные хлопья (10 грамм) в 1 литре воды, полученный отвар выливают в ванну. Такая ванна облегчает боли в теле, способствует расслаблению мышц, восстанавливает силы.

- Обертывания для тела из тертого имбиря способствуют выведению жидкости и снимают отеки.

Противопоказания! Воспалительные заболевания кожи, высокая температура, кровотечение, язвы. В больших количествах не рекомендуется беременным.

Люфа

Тайцы используют сладкие молодые фрукты этого растения для приготовления многих традиционных блюд.

Решение для дома – органическая пемза

Сушеные спелые фрукты содержат толстые волокна и используются в качестве пемзы для ванны.

Кофе

Кофе – природный эксфолиант, который не только убирает омертвевшие клетки, но и тонизирует кожу, возвращая ей упругость.

Решение для дома – кофейный скраб

- Смешать свежемолотый кофе с оливковым или миндальным маслом, нанести круговыми массажными движениями, после чего смыть водой. Естественный аромат кофе придает дополнительный заряд бодрости.

- Смешать кофейную гущу со сливками. Нанести на кожу массажными движениями. Смыть прохладной водой.

Тайская белая грязь

Знаменитая таиландская белая грязь по-тайски называется «динсо понг», что переводится как «дымящийся карандаш». Тайская грязь представляет собой соединения кальция. Она обладает приятным запахом и является природным охлаждающим средством.

Решение для дома – грязевые маски и обертывания

- Разведите грязь минеральной водой до состояния «сметаны». Добавьте любимое эфирное масло и нанесите на кожу лица. Смойте через 20 минут прохладной водой.

- Разведите грязь минеральной водой до состояния «сметаны». Нанесите кистью на тело и оберните полиэтиленовой пленкой. Надеть махровый халат или завернуться в полотенце. Через 20-30 минут смыть прохладной водой.

Кокосовый орех

Как только не используют кокосовый орех тайцы! Твердая белая мякоть спелого плода растирается, растворяется в воде и отжимается для получения кокосового молока - важного компонента тайских блюд и десертов. Спелый фрукт содержит сок, который освежает в жаркую погоду. Масло, которое получают из сушеного ядра кокосового ореха, используется и для приготовления национальных блюда и в косметической промышленности.

Решение для дома – пилинг и питание

- Дома можно приготовить замечательный кокосовый скраб. Для этого вам понадобится перемолоть сухую стружку кокоса в кофемолке и смешать ее со сливками.

- Для увлажнения и питания кожи тела просто нанесите кокосовое масло после ванны или душа. Оно быстро впитывается и отлично увлажняет.

- Для лечения сухих и секущихся волос нанесите масло кокоса на проблемные участки. Через 30-60 минут смойте с шампунем.

Камфара

Калабуун - белая порошкообразная субстанция, которая добывается из камфарного дерева. У камфары сильный освежающий запах, поэтому она применяется для облегчения дыхания. Порошок калабуун - компонент тайских травяных ванн, а листья камфары - важный ингредиент традиционных травяных ингаляций.

Решение для дома – камфарные ванны

Запах камфары подходит для самоочищения и стимуляции физических сил. Добавьте в ванну пару капель эфирного масла камфоры.

Ваниль

Ванильные бобы - это плоды особого типа орхидеи. Запах ванили придает телесные силы, которые можно направить на физические усилия или умственное вдохновение.

Решение для дома – ароматерапия

Чувственный запах ванили нравится как мужчинам, так и женщинам, и в равной мере может использоваться при ароматерапии и приготовлении скрабов и масок. Просто добавьте щепотку порошка ванили в состав - и хорошее настроение вам обеспечено.

Тростниковый сахар

Один из самых нежных эксфолиантов для сухой поврежденной кожи. Кроме непосредственного отшелушивания, он обеспечивает ранозаживляющий, увлажняющий и антисептический эффект.

Решение для дома – сахарный скраб

Смешайте пару чайных ложек тростникового сахара со сливками. Нанесите на кожу массажными движениями.

Автор: Инна Седых


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Быть красивой и здоровой » Тайские секреты красоты (СПА-день в тайских традициях у себя дома)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP