Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Кипр (Монастырь Николая Кошатника)
Кипр
SergeyKДата: Вторник, 23.04.2013, 01:24 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2009)

Мои тайчики: Агнесса и ещё двое..

Сообщений: 1214
Награды/подарки: 58
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Кипр прекрасен.

И это отдельная тема для долгого и радостного рассказа.
Можно будет выкладывать фотки пляжей и монастырей. Винокурен и форелевых ферм.
Зимних горнолыжных трасс и летнего испепеляющего зноя...

Но сегодня - не об этом.

Мы сегодня едем в монастырь святого Николая Кошатника... Двадцать минут от Лимассола.

Позволю себе вставить чужой текст...

"...Среди полей и оливковых садов Кипра на полуострове Акротири, поблизости от Лимассола, стоит очень необычный монастырь – Св.Николая, или Кошачий. В его стенах эти пушистые животные чувствуют себя хозяевами, которым призваны служить шесть монахинь...

Четвертый век новой эры. Кипр гибнет от продолжающейся уже семнадцать лет засухи. На острове расплодилось невиданное количество змей, чувствующих себя полноправными хозяевами лесов и полей. В 327 году сюда приехала св. Елена (мать императора Константина Великого). По ее приказу на борьбу со змеями на остров были доставлены около 1000 кошек. По одной из версий, кошек привезли из Египта, по другой — из Константинополя. Как бы то ни было, корабль с пушистыми зверьками благополучно достиг берегов Кипра, и кошки в течение нескольких лет успешно справились с возложенной на них миссией.

Неподалеку от того места, где Елена сошла на берег, был основан мужской монастырь святого Николая, ставший прибежищем для привезенных на остров кошек. Венецианский монах, посетивший остров в 1484 году, рассказал в своих заметках, что кошки сбегались на обед при звуках монастырского колокола. Насытившись, они опять приступали к своим прямым обязанностям — охоте на змей.

Веком позже, в 1580 году, отец Стефан Лузиньян, рассказывая о монастыре, упомянул, что византийским монахам, которые в то время владели монастырем св. Николая, были переданы в дар прилегающие земли с одним условием: братья должны были ухаживать как минимум за сотней котов, снабжая их едой дважды в день. Со временем древнее название соседнего мыса Каргея, рядом с которым расположен монастырь, сменилось новым — Каво Гата (что в переводе с греческого означает Кошачий мыс).

В 1983 году в монастырь стал женским. Сначала инокинь было только две — сестра Кассиания и сестра Элпиза. Им удалось навести в стенах обители порядок, превратить задний двор монастыря в цветущий сад. В течение почти 10 лет Кассиания и Элпиза ухаживали за кошками вдвоем - и лишь в 1992 году к ним присоединились еще три монахини.

Каждый день монахинь начинается в 2-3 часа утра. Сначала они готовят еду кошкам и лишь потом отправляются на заутреню. Затем завтрак, кормежка кошек, уборка двора и монастырского здания, наведение порядка в саду - и другие службы. Помимо ухода за кошками православные монахини занимаются иконописью...
"

Лично я видел только два десятка котов. Не очень ухоженных, но точно - не голодных. Их кормят, их любят, за ними как-то присматривают...

Площадь перед монастырём.


Внутри монастырского двора.


"Не кормите кошек" - почему-то именно по-русски... Меня это не удивляет.


Одна из кошей вышла погреться.


Если реинкарнация существует, то что мне сделать, чтобы в следующей жизни стать котом?
Ударил кота - запорол карму нахрен...

Тара, Снюша, Лаура, Бася уже на радуге... Любимые мои...


Сообщение отредактировал(а) SergeyK - Вторник, 23.04.2013, 01:42
 
leo17Дата: Вторник, 23.04.2013, 08:42 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
SergeyK, спасибо за такую интересную информацию!!

Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
belasolleДата: Вторник, 23.04.2013, 10:52 | Сообщение # 3
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Плюшка и Тинь-Тинь

Сообщений: 981
Награды/подарки: 14
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Интересно - очень,  спасибо!

...я в твоих глазах увидел море, полыхающее голубым огнем...

Плюшевая Плюшка и ее подружка Тинь-Тинь

 
SunsweetДата: Вторник, 30.04.2013, 16:51 | Сообщение # 4
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Цитата (SergeyK)
Кипр прекрасен.

соглашусь целиком и полностью! я влюбилась, хочу на Кипр опять! heart

кошек на острове действительно много!
вот с каким дружочком мы встретились в Археологическом парке Пафоса:


Котявриус с удовольствием распил с нами бутылочку......воды laugh




питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
SunsweetДата: Вторник, 30.04.2013, 16:55 | Сообщение # 5
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
а вот это милое создание по прозвищу Коко встречает гостей ресторана Пеликан на набережной:






питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Кипр (Монастырь Николая Кошатника)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP