Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Проблемы при покупке / продаже котят » Задаток - что это такое? (для продавцов и покупателей - это надо знать)
Задаток - что это такое?
dusyaДата: Суббота, 26.12.2009, 10:33 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Выписка из гражданского кодекса РФ.
Параграф 7. Задаток.
Статья 380. Понятие задатка.Форма соглашения о задатке.
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающейся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть соверешено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, частности вследствие несоблюдения правила, установленного п.2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответсвенная сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Пишу для тех кто продает и покупает, т.к. нередко приезжают покупатели, выбирают животинку, вносят задаток,а ты в свою очередь сидишь, не звонки о продаже отвечаешь, что нет такого котенка, а через какое-то время звонят "задатчики" и отказываются от животинки, у продавца - упущено время, а покупатели возмущаются - почему не возвращают задаток или возвращают какую-то часть от него.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.

Сообщение отредактировал(а) dusya - Суббота, 26.12.2009, 10:37
 
РитаДата: Суббота, 26.12.2009, 19:00 | Сообщение # 2
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 09.05.2009)

Мои тайчики: Ева и Infiniti Thai Riddle

Сообщений: 3712
Награды/подарки: 46
Репутация: 11
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
dusya, спасибо!

 
dusyaДата: Воскресенье, 27.12.2009, 20:46 | Сообщение # 3
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Рита, пожалуйста!
Если бы у самой не возникла такая ситуация, даже не подумала бы, что могут возникнуть какие-либо проблемы в таком вопросе.
Занимаюсь кошками достаточно, точно знаю, что многие заводчики задатки не возвращают (не зависимо от времени совершения договора письменного или устного), о возврате задатка или части его - вопрос времени (мое мнение).
Допустим покупатели спустя несколько часов отзвонили и сообщили, что передумали - возврат полностью суммы (я так считаю), если забирают котенка через месяц, а сообщили свое решение о не приобретении в течении 1 недели - возврат 1\3 суммы.
Думаю, что покупатели не должны обижаться. Приобретение животного важное решение, поэтому покупатели должны продумать все ну или почти все ситуации, которые могут возникнуть в их семьях.
Очень хочется, чтобы покупатели серьезно подходили к своим решениям о приобретении животных, чтобы не было возвратов, а животинка обретала любящие их семьи.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Проблемы при покупке / продаже котят » Задаток - что это такое? (для продавцов и покупателей - это надо знать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP