Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Julia59F, syub, Mel  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » У вашей кошки родились котята » Не повредит ли котятам ранняя вакцинация? (Прошу совета)
Не повредит ли котятам ранняя вакцинация?
TalitaДата: Воскресенье, 21.06.2009, 22:08 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 06.01.2009)

Мои тайчики: Симурра, Тесса

Сообщений: 27
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Нашим котятам 2 месяца - и когда мы начали общаться с потенциальными покупателями, естественно, встал вопрос про вакцинацию и вет. паспорт. А меня сомнения гложут - не повредит ли им ранняя вакцинация с учетом всех обстоятельств.
А обстоятельства такие:
- у кошки поздно пришло молоко, поэтому практически весь первый месяц котята были на искусственном вскармливании (то, что им удавалось высосать из кошки, измерялось каплями - но поскольку параллельно я пыталась наладить лактацию у кошки, попыток они не оставляли).
- нехватку молока заметили только в конце первой недели (я на 4 дня уезжала в командировку, а семья моя не спохватилась - поскольку котята целыми днями сосали и особо не пищали), соответственно, первое время котята были мелкими и несколько отставали в развитии (к 3-м неделям вроде догнали, но кто ж его знает, как сказывается "голодное детство")
- сейчас молока у кошки более чем достаточно - весь 2-й месяц и котята, и кошка активно наверстывают упущенное wink И сейчас, несмотря на возраст и питание, возрасту соответствующее, они продолжают активно сосать материнское молоко. Соответственно, иммунитет у них сейчас "внешний" (при этом предполагается, что как только найдутся достойные хозяева, котята к ним переедут).

Лично я склоняюсь к тому, что в такой ситуации прививок делать не стоит - но может, я не права?
Мне вообще идея тотальной вакцинации не близка - дочь свою я, например, не прививала (выдержав по этому поводу не одну баталию, т.к. 18 лет назад это всех возмущало), и единственной "неприятностью с иммунитетом" для нее было то, что она, в отличие от привитых одноклассников, не болела даже во время эпидемий - очень обидно ей было в школу ходить, когда все дома лежат и расслабляются:)

Но допускаю, что с котятами все может быть по-другому (хотя статьи на сайте про вакцинацию наводят на мысль, что еще выше риск, чем с детьми). Котят у меня в доме давно не было (т.к. у нынешней кошки в предыдущие вязки "не складывалось", а предыдущая прожила в моем доме 19 лет, соответственно, ее фертильный возраст - дела давно минувших дней).
Что посоветуете, многоопытные владельцы плодовитых кошек?

 
MarisolДата: Понедельник, 22.06.2009, 01:58 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Я думаю, что бы вам здесь не посоветовали, решение вы уже для себя приняли... но это будет ровно до тех пор, пока не столкнетесь с болезнью кошек. Но может статься вы тотальный везунчик и вас стороной и здесь обойдет. Лично я не раздумывала, когда впервые у меня в помете заболел котенок, при чем заболел один из 5 кальцивирозом. Это не дети, они не скажут, что у них болит, они тихо вянут на глазах - зрелище не для слабонервных, когда ты видишь, что ничем не помочь. а он сидит крхотным комочком полуспит, с холдными конечностями, безучастный нахохлившийся, а потом, шатаясь плетется в лоток и обратно к батарее. А если взять на руки, то он просто невесомый мешочек с костями и это всего за три дня. Малыш, слава Богу выкарабкался и жив и сейчас, скоро 6 лет, но вспоминать это до сих пор страшно. Только в возрасте 2-х мес. не все прививки подходят, с 8-ми недель Леукорифелин и Пуревакс, последний из новых, ничего о нем сказать не могу. Вы почитайте в инете про кальцивироз, ринотрахеит и панлейкопению и сами решайте.


 
TalitaДата: Понедельник, 22.06.2009, 22:43 | Сообщение # 3
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 06.01.2009)

Мои тайчики: Симурра, Тесса

Сообщений: 27
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
К сожалению, это не то решение, которое я могу принять "для себя" - ведь есть еще будущие хозяева кошек (если бы все котята у меня оставались - я бы и вопросов не задавала, и не прививала бы их без крайней необходимости). И будущие хозяева вполне могут оказаться сторонниками прививок (насчет одной из моих девочек - вопрос практически решенный, что придется прививать до отдачи, т.к. в новом доме есть взрослый кот-кастрат, которому никаких прививок уже лет 5 не делали, и опасаются, что малышка может заразиться чем-нибудь, что у него присутствует латентно).

А насчет заболевших котят - прекрасно Вас понимаю, т.к. мой первый кот (еще в детстве) умер в расцвете сил именно от панлейкопении. Но есть ведь и обратные случаи - когда котенок "тихо вянет" именно вследствие прививки (или получает опухоль, или сажает иммунитет на всю оставшуюся недолгую жизнь и т.д.). Да и с людьми таких примеров знаю больше - лично была знакома с человеком, который после прививки от полиомиелита заболел им и остался калекой на всю жизнь, и никогда не забуду, как пришлось с подругой везти среди ночи в больницу ее малыша, у которого после прививки АКДС проявились все признаки дифтерии, вплоть до отека гортани...

Поэтому переформулирую свой вопрос: как снизить риск угробить котят прививкой, если прививать все же придется, учитывая, что иммунитет у них может быть слабым? И в каком возрасте лучше прививать в этом случае - в 2,5 месяца? в 3? в 7-8? И какие вакцины предпочтительны (в смысле - наименее опасны и имеют меньше всего "побочек")?

К сожалению, ветеринарам этот вопрос не задашь - во-первых, и человеческие, и звериные врачи считают необходимость поголовной вакцинации аксиомой (приводя при этом абсурдные аргументы типа "чтобы от непривитых детей (зверей) не заразились привитые wink ), а во-вторых, кто же из них посягнет на столь существенную и легкую часть своего дохода! Поэтому вся надежда на советы тех, кому здоровье кошек достаточно дорого, и кто разбирается в вопросе лучше меня.

 
MelisaДата: Понедельник, 22.06.2009, 23:36 | Сообщение # 4
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 24.10.2008)

Сообщений: 161
Награды/подарки: 5
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Talita)
как снизить риск угробить котят прививкой, если прививать все же придется, учитывая, что иммунитет у них может быть слабым?

wacko
В инструкции к вакцинам(всем)чёрным по белому:прививать только здоровых животных!

Слабый иммунитет?Поднимаете и прививаете.Болеет?Лечите и прививаете.
Котят отдают с 2-х месяцев и старше,вакцинированными-с ревакцинацией.Это комплексная вакцина и вакцина от бешенства.Сроки введения у разных вакцин немного отличаются.

У котят иммунитет идёт от молока мамы.Наивно думать,что они ни чем не заболеют и дальше.


знакомьтесь,это мы!
 
TalitaДата: Вторник, 23.06.2009, 00:12 | Сообщение # 5
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 06.01.2009)

Мои тайчики: Симурра, Тесса

Сообщений: 27
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Melisa)
Котят отдают с 2-х месяцев и старше,вакцинированными-с ревакцинацией.Это комплексная вакцина и вакцина от бешенства.

Интересно, а как можно успеть к 2 месяцам и вакцинировать, и ревакцинировать (через 3-4 недели, если не ошибаюсь), если везде написано, что до 2-х месяцев прививать нельзя? А насчет вакцины от бешенства - видела много упоминаний о том, что совсем мелких от бешенства не прививают, т.к. вакцина тяжело переносится. А главное - ЗАЧЕМ прививать домашних котят от бешенства, которое передается только контактным путём???
 
MarisolДата: Вторник, 23.06.2009, 01:04 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Talita)
Да и с людьми таких примеров знаю больше - лично была знакома с человеком, который после прививки от полиомиелита заболел им и остался калекой на всю жизнь, и никогда не забуду, как пришлось с подругой везти среди ночи в больницу ее малыша, у которого после прививки АКДС проявились все признаки дифтерии, вплоть до отека гортани...
мы говорим только о кошачьих прививках, здесь не надо мешать все в кучу dont к человеческим прививкам нареканий много, только у кошек другие болезни. Насчет опухолей после прививок слышу впервые, а вот реакции действительно бывают. Вакцину надо выбирать хорошую.



 
MarisolДата: Вторник, 23.06.2009, 01:11 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Melisa)
Это комплексная вакцина и вакцина от бешенства
я вообще считаю эту прививку лишней и если прививать, то не раньше 4-х мес., а то и 8-ми. Котят ревакцинирую редко, а вакцинирю Леукорифелином, я уже писала, побочка бывает крайне редко и проходит быстро, с седативным препаратом вообще можно избежать побочного эффекта. За 6 лет, только один котенок плохо перенес Леукорифелин, от Нобивака страдали трое, а от Рабиеса один погиб ( это от бешенства), но там была врачебная ошибка, врач привил только отболевшего котенка. Но я с тех пор эту вакцину побаиваюсь и для Питера считаю ее лишней. Бешенства в нашей зоне нет с 1986 г.



 
TalitaДата: Вторник, 23.06.2009, 02:00 | Сообщение # 8
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 06.01.2009)

Мои тайчики: Симурра, Тесса

Сообщений: 27
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Marisol, спасибо - обязательно разузнаю про Леукорфелин поподробнее. А в каком возрасте вакцинируете? И как долго выдерживаете после прививки, прежде чем отдавать в новую семью?
 
SSS74Дата: Вторник, 23.06.2009, 10:41 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 13.03.2008)

Мои тайчики: Царина, Зерлинда, Нэльсон, Изабель

Сообщений: 5274
Награды/подарки: 43
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Поделюсь своим опытом. Последний помет прививала и ревакцинировала Purevax безадъювантной вакциной, трехвалентной. Вакцинация в 8 недель, ревакцинация в 11. Бешенство не прививала, его привьют хозяева котят самостоятельно, если в этом будет необходимость. До этого прививала Леукорифелин и ревакцинировала Квадрикет (в те же сроки). Почему в этот раз выбрала Purevax? Т.к. с этой вакциной снижен риск образования различных осложнений в местах введения вакцины и в этой вакцине содержатся новые штаммы заболеваний. Про переносимость могу сказать, что все эти вакцины перенеслись моими котятами замечательно, без каких либо осложнений, вялости , отказа от еды и т.п., другие вакцины я не использовала smile После ревакцинации я выдерживала минимум неделю перед переездом котенка в новый дом.



Мой тел. + 7 911 840 1769 Света

Питомник тайских кошек Noyland

Я подарю сиамского котенка
С глазами синими, как бирюза,
Он взглянет ласково и тонко
В твои усталые глаза...
Михаил Герасимов, 1923
 
MarisolДата: Вторник, 23.06.2009, 12:17 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Ну, вот, собственно Света подробно все написала, как минимум 7-10 дней карантина после первой вакцинации, а потом можно и отдавать, если котятки еще дома, то ревакцинируем по той же схеме. в 11-12 нед. и так же выдерживаем карантин дней 5 минимум, т.к. вакцина повторная, как правило уже не бывает никаких побочных.


 
MelisaДата: Вторник, 23.06.2009, 12:32 | Сообщение # 11
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 24.10.2008)

Сообщений: 161
Награды/подарки: 5
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Talita)
Интересно, а как можно успеть к 2 месяцам и вакцинировать, и ревакцинировать (через 3-4 недели, если не ошибаюсь), если везде написано, что до 2-х месяцев прививать нельзя?

Это я описалась.В смысле,прививают с 2-х месяцев,)В 2 месяца-первая вакцинация,например,Феловаксом(он с 8 недель).Затем через 3 недели-ревакцинация.Далее-раз в год.Леукорифелин можно прививать с 7-ми недель.


знакомьтесь,это мы!
 
MelisaДата: Вторник, 23.06.2009, 12:44 | Сообщение # 12
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 24.10.2008)

Сообщений: 161
Награды/подарки: 5
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Мелиссу прививала от бешенства в 3 месяца вместе с ревакцинацией-сама.Поставили ей Нобивак Рабиес и(бешенство) и Нобивак трикэт(это комплексная,тк первая была такая же ,поэтому и ревакцинировать нужно той же). Сейчас буду ставить ей 4-валентную Пуревакс-там в комплексе идёт и от хламидиоза.

Так,трёх кошек прививала от Мультифела до Трикет и Феловакс. Все вакцины переносили незаметно,чисто. С котячьего возраста и вот,в течении 12 лет(самая старая кошка была) никто не умер.

Пуревакс
http://www.merial.ru/pet_owners/products_20.asp
http://www.merial.ru/pet_owners/purevax.asp
http://www.merial.ru/pet_owners/publication.asp
Это считается самой свежей со свежими штамами , несколько от хламидиоза и от кальцивероза. Ещё производители утверждают,что вакцина на 95%держит против каалицивироза.И о том,что если носителе ринотрахеита прививать данно вакцино постоянно,они становятся незаразными для остальных.
О ней на Мау:
http://forum.mau.ru/viewtop....start=0

К ней идёт Рабизин от бешенства(она с 3-х месяцев)
http://www.merial.ru/pet_owners/products_08.asp


знакомьтесь,это мы!

Сообщение отредактировал(а) Melisa - Вторник, 23.06.2009, 14:47
 
TalitaДата: Вторник, 23.06.2009, 13:21 | Сообщение # 13
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 06.01.2009)

Мои тайчики: Симурра, Тесса

Сообщений: 27
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Спасибо всем за консультацию! Видимо будем прививать Purevax, а от бешенства прививать не будем (поскольку, по-моему, единственный смысл этой прививки (если кошка не гуляет свободно на улице) - соблюсти нелепые требования при перевозке или на выставках).
И еще пара вопросов (если покажутся дурацкими - sorry! У меня в доме котят почти 20 лет не было, а тогда вопрос о прививках даже в голову не приходил):

- как отличить здорового котенка от не очень здорового? Я не имею в виду случаи очевидных недомоганий - котята бодры, веселы, с мокрыми носами и нормальным аппетитом, но то у носа следы каких-то соплей появятся, то глаза покраснеют ненадолго, то вырвет кого-нибудь... Не идеальные котята, короче, попались tongue

- нет ли в вакцинации котят риска для кошки-мамы? Мы ее вакцинировали за месяц до вязки (т.е. в январе) Квадрикетом, но до этого года 3 не прививали (т.к. единственный повод - чтобы владельцы котов не опасались ;))

 
SSS74Дата: Вторник, 23.06.2009, 13:53 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 13.03.2008)

Мои тайчики: Царина, Зерлинда, Нэльсон, Изабель

Сообщений: 5274
Награды/подарки: 43
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Melisa)
Сейчас буду ставить ей 5-валентную Пуревакс-там в комплексе идёт и от хламидиоза.

Есть четырех валентная прививка с хламидиозом. Лейкимия прививается отдельно smile

Melisa, я правильно понимаю, что сейчас Вы будете ревакцинировать взрослую кошку, которую до этого прививали другими вакцинами? Если да, то, я сталкивалась с мнением, что в этом случае кошку необходимо вакцинировать и ревакцинировать пуреваксом для выработки стойкого иммунитета (эта информация была озвучена на лекции Мериала по Пуреваксу, пеерсказана на форуме). Что Вы думаете по этому поводу? Мне интересно, т.к. сама думаю, со временем, перевести котеек на эту прививку.

Quote (Talita)
- нет ли в вакцинации котят риска для кошки-мамы? Мы ее вакцинировали за месяц до вязки (т.е. в январе) Квадрикетом, но до этого года 3 не прививали (т.к. единственный повод - чтобы владельцы котов не опасались ;))

Думаю, что риска нет, но, лучше всего, еще раз уточнить у доктора smile




Мой тел. + 7 911 840 1769 Света

Питомник тайских кошек Noyland

Я подарю сиамского котенка
С глазами синими, как бирюза,
Он взглянет ласково и тонко
В твои усталые глаза...
Михаил Герасимов, 1923
 
MelisaДата: Вторник, 23.06.2009, 14:51 | Сообщение # 15
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 24.10.2008)

Сообщений: 161
Награды/подарки: 5
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (SSS74)
Есть четырех валентная прививка с хламидиозом. Лейкимия прививается отдельно smile

Поправила.У них есть с Лейкемией,но пока с ней советуют повременить,посмотреть,как реагируют на неё кошки,тк она новая.А вакцина с Лейкемией-хорошая штука.Будут данные относительно реакции на введение,статистика,буду прививать.

Вот не знаю про то,что нужно делать ревакцинацию.В любом случае,нам первого числа прививаться,у них есть оперативная информационная служба,телефон поддержки,позвоню проконсультируюсь непосредственно у них.Если скажут,что надо,значит,надо-им лучше знать.


знакомьтесь,это мы!
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » У вашей кошки родились котята » Не повредит ли котятам ранняя вакцинация? (Прошу совета)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 29.03.2024 15:28
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP