Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Julia59F, syub, Mel  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » В вашей семье появился котенок » Методичка "Пособие для тайцевладельца" (обсуждение, предложения, жалобы, комментарии, замечания)
Методичка "Пособие для тайцевладельца"
MarkiSsS@Дата: Среда, 05.03.2008, 18:44 | Сообщение # 16
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 03.03.2008)

Сообщений: 73
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Измаил,
lol
В основном, кормом! Рыбу мама иногда готовила, я этот запах не переношу! killed


Сообщение отредактировал(а) MarkiSsS@ - Среда, 05.03.2008, 18:45
 
Натали_ТайДата: Среда, 05.03.2008, 18:47 | Сообщение # 17
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
MarkiSsS@,
мне муш тоже рассказывает страшные истории о том, как воняет рыба, которую варят для кошек biggrin
Дафночку мы ни разу не кормили рыбой

а что за корм вы ей давали?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
MarkiSsS@Дата: Среда, 05.03.2008, 18:55 | Сообщение # 18
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 03.03.2008)

Сообщений: 73
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Измаил,
насколько я помню, то "Вискас".
biggrin
 
Натали_ТайДата: Среда, 05.03.2008, 19:08 | Сообщение # 19
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
MarkiSsS@, smile
котята я так понимаю все здоровенькие родились? smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
MarkiSsS@Дата: Среда, 05.03.2008, 19:25 | Сообщение # 20
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 03.03.2008)

Сообщений: 73
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Измаил,
Натали_Тай, happy

конечно!

 
pandoraДата: Среда, 05.03.2008, 19:27 | Сообщение # 21
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 15.02.2008)

Сообщений: 253
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Калужская обл.,
прям пропаганда вискаса какая-то biggrin
 
AmargaДата: Среда, 12.03.2008, 16:42 | Сообщение # 22
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 12.03.2008)

Сообщений: 2
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Здравствуйте всем:)))

Можно я добавлю свои пять копеек? Два правила воспитания котенка -

1. Ругать и наказывать котенка\взрослую кошку можно только, застав его на месте преступления, в процессе преступления. Если преступник смылся до вашего появления - никаких санкций, даже если некто любопытный приходит посмотреть, чью это кучу\лужу\осколки фамильного фарфора\разорванную на тысячу медвежат меховую шапку важного гостя вы убираете. Поворчите себе под нос, прокляните мироздание - и довольно. Котенок уже не связывает следы разгрома с собой, любимым. Наказав, ткнув мордой, сорвав злость(как бы этого не хотелось) вы просто обидите его ни за что.

Сколько раз я видела, как хозяева, обнаружив ущерб имуществу, возопляют: "Ах, ты, ешкин кот! А ну, поди сюда! Васька, Васька!", а когда Васька подходит, хватают за шкирку и тычут мордой в содеянное. Результат - кот не откликается на имя, не подходит, когда зовут, и вообще шугается далеко и надолго, едва услышит голос хозяина на повышенных тонах. Отсюда вывод -
2. Если вы позвали кошку по имени и она к вам подошла, даже если вы вне себя от гнева - Не бить! Не ругать! Погладить и приласкать!
Сорвите злость на чем-то другом. Результат - послушный ласковый котик, которому достаточно крикнуть"Васька, куда полез, слезай оттуда!" и он тут же слезет и подбежит к вам, и в него не надо будет швырять тапком с дивана.

 
Натали_ТайДата: Среда, 12.03.2008, 17:08 | Сообщение # 23
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Amarga,
очень правильно замечание smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 24.03.2008, 17:03 | Сообщение # 24
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Приучение к лотку

Даже если котенок приучен к лотку, это не значит, что, приехав к вам, он обязательно будет в него ходить. Это значит, что он отдаст предпочтение лотку, если он будет стоять в удобном месте или он действительно к нему настолько привык, что больше никуда ходить не может. У меня было так: мы брали двоих котят-кошек, одна по приезду в дом сразу стала искать лоток и просить его, другая залезла в укромный угол, и сделала там свои дела. Стало понятно, что лоток надо ставить именно в это место – иначе было не избежать долгих разбирательств - куда можно, куда нельзя. Путем эксперимента поставили несколько лотков – один в туалете (где и планировали), другой в укромном месте (где выбрала одна из кошек). Затем, когда стала понятно, что кошка привыкла к лотку, и даже ходит в тот, что стоит в туалете, второй лоток был убран, и проблема исчезла – кошка стала ходить только в положенное место. Поэтому, привезя котенка домой, приглядитесь – ходит ли он в лоток, или еще где-то может шуршать, грестись, что-то закапывать и т.д. Возможен и другой вариант, требующий от вас большей терпеливости и настойчивости. Если котенок ходит не туда, куда нужно, тщательно замойте это место (желательно, специальными средствами для устранения запаха), а самого котенка (не ругая!!!) отнесите в лоток и объясните, что сюда он должен ходить. Поставьте временно его миску с едой на то место, куда он не положено сходил в туалет. Это жестко для котенка, но вы будете уверены, что он никогда в жизни сюда больше не сходит – кошки очень чистоплотны! Есть еще один прием – после еды нести котенка в лоток. Как правило, это то самое время, когда котенок хочет в туалет. Либо следите за ним – начнет что-то скрести в углу, присаживаться – тоже хватайте его и бегите к лотку. Посадив его в лоток, не выпускайте, пока он не сделает свои дела. Уличив несколько таких моментов, вы гарантированно приучите своего любимца ходить в нужное место. А может быть, ваш котенок сам будет ходить в лоток (как одна из наших кошек), и у вас вообще не будет проблем с кошачьим туалетам.

Наверное, самое важное, в воспитании вообще многое зависит от вашей интуиции – если вы чувствуете, что котенку и вам будет лучше, если вы поступите так то и так то – смело поступайте, такие чувства и действия в воспитании самые верные.

Наполнитель для туалета может быть любым. Мы пользуемся «древесным» – он хорошо впитывает запах и приятен для кошек. Минус – от него бывает небольшая грязь. Лотков также масса вариантов, удобные – те, что имеют два дна (дно лотка и решетка) плюс специальную застежку сверху, что предохраняет от вылетания наполнителя, когда кошка копает в лотке.

Н.Т. На вкус и цвет как известно.. Но мне больше нравится лоток с загнутыми бортами, так меньше вываливается наполнителя. Мы пользуемся наполнителем «Чистые лапки» глиняный. Плюс: все хорошо комкуется и легко выбрасывается из лотка. Минус: Дафна хорошо копает и бортики с отрицательным углом спасают далеко не на 100%, так что наполнитель по всей ванной комнате.

Гламурные вопросы

Когтеточка. Великое изобретение человека, но вещь, совершенно не очевидная для котенка. Он будет стараться играть со всем, куда вцепляются его маленькие коготки. И чем раньше ему объяснить, что можно драть, а что нельзя, тем больше нужных вещей у вас в доме сохранят «товарный вид».

Итак, пункт первый – когтеточку надо купить. Они бывают разные (стоячие, прикручивающиеся к стенке и т.д.). Как правило, они пропитаны привлекательным запахом – чтобы у кошки был соблазн ее обнюхать.

Пункт второй – когтеточка должна стоять в удобном для вас и для кошки месте. Это может быть коридор – таец всегда придет к двери встречать вас с работы, поэтому и когти он будет драть где-то рядом. Она может быть возле гнезда (если у вас будет гнездо – обычно тайцы спят либо с хозяевами, либо там, где им нравится конкретно сейчас). Но правило одно – после хорошего сна надо что-нибудь подрать. Пусть это будет специальная вещь, а не ваш диван.

Пункт третий – если ваш котенок принялся что-то драть, несите его к когтеточке. Дожимайте его до последнего – пока он не поймет, что это единственное, что ему разрешается цапать. Лучший способ объяснить кошке, что она что-то делает неправильно, это не бить ее, не кидать, не ругаться благим.. Так она не понимает. Нужно быть твердым, последовательным и хитрым - применять специальное вооружение – водный пистолет. Лучшее изобретение после когтеточки. Просто закупитесь этим оружием и стреляйте в кошку, как только она переходит положенные границы – лезет на стол, есть любимый кактус, висит на шторе или на ваших джинсах и т.д. Кошка не будет на вас в обиде, ей не будет больно, просто ей будет неприятно повторять это действие в дальнейшем – кошки не любят быть обрызганными.. А эффект – 100%. Полезен в любых воспитательных работах.

Н.Т. На форуме мы как раз обсуждаем тему когтеточек. Необязательно покупать ее в магазине, можно сделать и самому!


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 24.03.2008, 17:05 | Сообщение # 25
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Игрища

Пока котенок молодой, ему постоянно требуется играть. Отчасти из-за этого он лезет на шторы, грызет ручки и крадет ластики и много чего еще, чем богат ваш дом. А еще игра для него - это общение с хозяином. Для тайца игра важна в двойне, так как они очень нуждаются в контакте с человеком. Поэтому играйте с кошкой. Покупайте ей маленьких искусственных мышек - лучше зверя для котенка нет. Приобретите специальные дразнилки (перья на резинках, прикрученные к палочке). С помощью этой нехитрой штуки ваш котенок освоит все кульбиты, навыки захвата, бросок через бедро и вымотается до полного и счастливого изнеможения. И вы получите немало удовольствия, поиграв с ним и потом приласкав его. Есть еще куча всяких приспособлений - ваше дело экспериментировать, что же подойдет именно вашему любимцу.

Вырастая, кошка перестает много играть, но это не значит, что игру с ней нужно забрасывать - наоборот. Лучше реже, зато как. Кошка уже сильна, внимательна, прыгуча и могуча - и тут вам не котенка обманывать. Это игра на выбывание - она ждет, когда вы сделаете ошибку, неверное движение - и игрушка в лапах у кошки - она победила! А потом, блаженно раскинувшись, она будет с благодарностью смотреть на вас за прекрасно проведенное время.

Кстати - особый момент. Не стоит приучать котенка играть с вашими руками и другими частями тела. Не стоит самим давать ему царапать ваши руки, дразнить его ими. Иначе вы и ваши гости вечно будет ходить с исцарапанными конечностями. Хороший способ объяснить котенку, что кусаться и царапаться - плохо, это надавить ему между подушечками на лапе, которой он вас царапает. Давить нужно не больно, но сильно, чтобы он понял, что вам неприятно, что он вас царапает. Так установиться паритет - вы и ваши руки не игрушка, руки гладят, но царапать их нельзя.

Н.Т. Честно говоря, мне не очень понятно, с чем связан запрет на игры с руками. Все мои тайские коты и кошки игрались с моими руками и у меня никогда не было царапин! Все начиналось с котячьего возраста. Как только котенок выпускает когти, играя со мной, я тут же перестаю играть, могу погрозить пальцем, всячески выражаю свое неудовольствие поведением котенка. Несколько часов вообще не обращаю внимание на него. Потом снова играем, до первых когтей. И так несколько недель / месяцев, пока котенок не поймет, что нельзя играть с когтями.
Тайцы - единственная порода, которая обучаема к играм без царапин!

Особое развлечение - прогулки с кошкой по улице. Вы может приобрести для нее специальные шлейки, и по началу приучать котенка ходить в них по дому. После этого можно выводить его на улицу, давать возможность привыкнуть в окружающей обстановке. Чем раньше вы это сделаете, тем спокойнее и увереннее ваша кошка будет чувствовать себя вне дома. Однако, перед уличными процедурами нужно сходит к врачу.

Медицина

Прививки. Первые прививки кошкам делаются в период до 3-4 месяцев, либо затем уже после семи. Перерыв связан с тем, что с 3 до 7 месяцев у котенка меняются зубы, и в это время не рекомендуется прививать котенка. Хотя, есть мнение, что современные вакцины эффективны даже в период смены зубов. В любом случае, лучше заранее проконсультироваться у врача в вашей зоо клинике. Перед прививкой недели за две прогоняют глистов, после прививки вам должны дать веет паспорт с указанием сделанных процедур. Очень поможет, если поедете с кошкой заграницу или поведете на выставку.

Н.Т.: Глистов прогоняют за 7-10 дней.

Кастрация. Это выбор каждого хозяина - кастрировать животное, или нет. В любом случае, если вы не собираетесь разводить или вязать котенка - лучше кастрировать, иначе обоюдных мучении и заболеваний не избежать. Кошка будет петь, кот будет метить - и то и другое мало приятно, особенно в городской квартире. По вопросам кастрации также обращайтесь за консультацией к врачам.

Н.Т.: Некоторые кошки во время течки тоже метят, не хуже котов.

Так что если вы не планируете разводить котят, не нужно мучить животное пустыми желаниями, это также вредно для здоровья.

Породистость

Подтвердить породистость котенка можно на любой официальной выставке. Специальные судьи после тщательного осмотра вашего любимца вынесут свой вердикт, и в случае положительного решения вы получите документ, удостоверяющий принадлежность кошки к гордому званию тайской породы. Информацию о выставках можно найти здесь: http://www.wcf.ru/

А так, документы у нас у всех одни: уши, лапы и хвост! И глаза голубые! happy

Н.Т.: Вы можете получить сертификат, по которому мама-папа котенка не известны, а ваша киса - первое звено в родословной.

К слову сказать, тайская порода - открытая. Это означает, что вы в любой момент можете подтвердить породу. (В закрытых породах есть оговоренный срок (например до 8 мес котенка), когда можно подтвердить породу. А если опоздали, то уже все).

Заключение

Итак, в ваших руках маленький тайский котенок. Существо, которое будет вашим Другом на протяжении десятка лет. Постарайтесь и вы с ним подружиться, найти общий язык и контакт еще на самых первых порах знакомства, и ваша дружба принесет вам много интересного и полезного. Растите котенка согласно вашему образу жизни. Если вы много ездите - берите его с собой, если часто уезжаете на выходные - приучайте бывать дома одному, оставляйте больше игрушек и т.п. Если редко бываете дома - уделяйте больше внимания в минуты совместного времяпровождения, и затраченные силы окупятся вам с лихвой - тайская кошка умеет платить за добрые дела и поступки! Удачи.

Н.Т.: По отдельным сведениям, тайцы живут до 28 лет!


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ИринаТДата: Вторник, 23.09.2008, 16:49 | Сообщение # 26
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 01.09.2008)

Мои тайчики: Тай (Тюша)

Сообщений: 169
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Подольск,
Мне понравились статейки. Очень познавательные и полезные.

Уши, лапы и хвосты - наши документы!!!
 
vik555111Дата: Воскресенье, 17.05.2009, 22:44 | Сообщение # 27
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 24.04.2009)

Мои тайчики: Санти

Сообщений: 907
Награды/подарки: 14
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Натали_Тай)
При первом же плаче в туалете, немедленно везите к врачу

моя крошка плачет когда ходит,по большому!я думала это нормально surprised ,так как на это реагироват?


личная страничка мисис Санти,заходите в гости


давайте дарить друг другу подарки,ведь это так приятно!)))

 
anton_tokarevДата: Вторник, 02.06.2009, 17:01 | Сообщение # 28
Интересуюсь тайскими кошками
Тай-команда
(в Клубе с 01.11.2008)

Мои тайчики: Бернадетта

Сообщений: 693
Награды/подарки: 6
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Натали_Тай, Amarga,

Насчет наказываний, на мой взгляд, не все так однозначно.

ПО своему опыту скажу, что до 6 месяцев наказывать бесполезно, а вот с 6 месяцев - надо. причем делать так. молча отлавливать кошь, брать за шкирку (а-ля мама) подносить к месту пакости и давать небольшой подзатыльник.
на 2-3 раз кошка отлично воспитуется.


Кася (Кассиопея)
Биша (Бернадетта)
 
urriДата: Пятница, 03.07.2009, 17:33 | Сообщение # 29
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.06.2009)

Мои тайчики: Сема

Сообщений: 2
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
По поводу "кис-кис" согласен полностью ! За свою практику ( 46лет) общения с кошками всегда применял такую практику ( интуитивно smile ) Если поиграть , позвать , приласкать - по имени ... если чтото натворил(а) - "кис-кис"... smile

Грустно
 
РитаДата: Суббота, 26.09.2009, 11:16 | Сообщение # 30
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 09.05.2009)

Мои тайчики: Ева и Infiniti Thai Riddle

Сообщений: 3712
Награды/подарки: 46
Репутация: 11
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Натали_Тай, очень интересно было прочитать, думаю, чтоо многим пригодится

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » В вашей семье появился котенок » Методичка "Пособие для тайцевладельца" (обсуждение, предложения, жалобы, комментарии, замечания)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 29.03.2024 15:28
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP