Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: leo17  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Не все то таец, что колорпойнт » Сибиряки: Невские маскарадные
Сибиряки: Невские маскарадные
leo17Дата: Четверг, 31.07.2008, 11:28 | Сообщение # 31
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Samira, спасибо за разъяснение!!!!
А как так получается, что это сибирская - но окрас и глаза как у тайцев?
Имеют ли они родство с тайцами?


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
SamiraДата: Четверг, 31.07.2008, 11:47 | Сообщение # 32
Заводчик невских маскарадных
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 27.07.2008)

Сообщений: 57
Награды/подарки: 0
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Симферополь,
Вот статья Инна Шустрова Происхождение сибирской породы:
Quote
Российских заводчиков, конечно, в первую очередь интересуют вопросы разведения национальной сибирской породы. В ее основе лежал подбор животных неизвестного происхождения "под стандарт" только по фенотипическим, то есть внешним, признакам. Честно говоря, никакой единой "аборигенной сибирской породы" до начала "кошачьего движения" в России не существовало (существовало выражение, которое означало примерно следующее: "крупный кот с густой шерстью и не-белого окраса").
Первые племенные ядра сибирской породы формировались в 1986-1989 гг. основном за счет кошачьего населения крупных городов, - там, где раньше всего возникли фелинологические организации. Потому-то оригинаторами породы выступили заводчики из клубов Москвы и Санкт-Петербурга (тогда - Ленинграда), то есть европейской части России. Никто из заводчиков сибирских кошек не ездил по глухим таежным поселкам в поисках "чистокровных сибиряков". Работали с тем материалом, который был под рукой. Из "фенотипичных" кошек, зарегистрированных московскими клубами, лишь единицы имели действительно "чистое" сибирское происхождение.
Кроме того, в любом крупном городе (хоть Азии, хоть Европы) степень генетического разнообразия кошачьих популяций крайне высока - за счет интенсивного притока генов, "идущего" с постоянным привозом новых, породистых и беспородных, особей. Городской кошачий генофонд находится как бы в состоянии постоянного перемешивания. И никто не гарантирует, что внешне подходящая под "сибирский стандарт" городская кошка неизвестного происхождения не несет совершенно чужеродных - "восточных", "персидских" или "европейских" генов. Скорее уж можно гарантировать обратное…
В целом же на территории России в начале работы с породой заводчики имели дело с весьма неоднородными аборигенными популяциями кошек "сибирского типа", а не с аборигенной породой. Например, в Красноярске (кто скажет, что это не Сибирь?) и сегодня можно увидеть как минимум два основных типа полудлинношерстных кошек, отличающихся текстурой шерсти, очертаниями мордочки, посадкой глаз и рядом других признаков. И какой из этих типов "более сибирский" с точки зрения аборигенного происхождения? По моим наблюдениям, наиболее часто кошки желательного породного типа встречаются на Дальнем Востоке, Южной и Восточной Сибири. Причем у этих животных есть одна особенность, явно отличающая их от "стандартного" ("европеизированного") сибиряка. Текстура шерсти у "азиатов" в целом более тонкая, плотный подшерсток несколько удлинен, но его количество не превышает общего количества ости. Покровная шерсть у восточносибирских кошек обычно более длинная, с ярко выраженным украшающим волосом. Впрочем, среди дальневосточных кошек встречаются группы особей и с относительно короткой "покровкой".
На европейской территории России и на Украине встречаются лишь единичные особи или малочисленные родственные группы кошек данного типа, причем тяготеющие к крупным городам и морским портам. Видимо, их появление связано с влиянием завезенных восточносибирских и дальневосточных котов на генотип местной популяции. Похоже, что в своем распространении "сибирский" тип доходит до…Ближнего Востока. Однажды мне довелось видеть кошку, в точности подходящую под стандарт сибиряка, но привезенную из северного Ирана. По уверению ее владельцев, там подобные кошки встречаются, то есть это не какой-то случайный завоз. Как называть эту кошку - с той же точки зрения аборигенности - иранской? Сибирской? Или, может быть, персидской (Персия - старое название Ирана)?! Ведь невольно возникает крамольное предположение: общий предковый тип кошек (наряду с другими, например, ангорскими) лежал и в основе "длинношерстной" (то есть нынешней персидской), и сибирской породы… Возможно, периодически встречающиеся "гнезда" кошек подобного типа представляют собой следы какого-то "архетипа", свидетельство давнего существования истинно аборигенной породы, ныне уже исчезнувшей… Возможно - но не более того. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, потребовалось бы проведение специальных геногеографических и молекулярно-генетических исследований.

Каждый заводчик сибиряков имеет на этот счет свое мнение. По этому однозначно ответить не могу. Все ли породы имеющие окрас колор-поинт в родстве с тайцами? Когда у кунов рождаются колор-поинты это тоже тайские предки? Или все-таки случайность, не зря же окрас колор-поинт относится к серии альбиносов. Помогите мне самой с этим разобраться.
Есть питомники сибиряков, про которые сами заводчики говорят, что это тайские крови, но таких мало.
 
Натали_ТайДата: Четверг, 31.07.2008, 12:13 | Сообщение # 33
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Samira)
По моим наблюдениям, наиболее часто кошки желательного породного типа встречаются на Дальнем Востоке, Южной и Восточной Сибири.

на судейском семинаре Ольга Миронова сказала так: сибиряки - это порода, признанная в Москве и Питере. т.е. самый правильный стандарт сибирской кошки - этот стандарт, который приняли москвичи и питерцы. и ехать в Сибирь за сибирской кошкой нет никакого смысла, так как это московская порода, и уж коли хочется поискать "чистый материал", то лучше по московским помойкам, чем в Сибири.

Quote (Samira)
Все ли породы имеющие окрас колор-поинт в родстве с тайцами? Когда у кунов рождаются колор-поинты это тоже тайские предки?

слышала на этот счет 2 мнения:
1. все породы с окрасом колорпойнт имеют в своих предках сиамские корни
2. в линиях, где можно проследить предков до последнего колена и не было сиамских, вдруг вылазит колорпойнт. соответственно, предположение, что этот ген сидит во всех кошках (а также кроликах, мышках, и т.д.)

я думаю так: вероятно этот ген сидит у всех smile но с какой частотой он появляется у тех же мейнкунов? или возьмем любую другую породу, где признаны все окрасы, в том числе колорпойнт - например, керлы. уже гораздо чаще smile т.е. для того, чтобы окрас колорпойнт "закрепился" в породе нужны сиамо-тайцы smile

Quote (leo17)
А как так получается, что это сибирская - но окрас и глаза как у тайцев?
Имеют ли они родство с тайцами?

leo17, официальная версия, как я ее слышала:
жили были в Советском Союзе сиамские, сибирские и ангорские кошки. был железный занавес и про другие породы мы слыхом не слыхивали. а потом Союз развалился, пришла матушка-фелинология и ахнула: сиамских-то у нас не фига нету, а есть колорпойнты короткошерстные и длинношерстные, да еще в таком количестве, что не спишешь на случайность и ни к какой породе толком не пришьешь. значит, надо срочно оформлять их в породы: так появились тайцы и неваки, родные русские братья wink про неваков был долгий спор, хотели быть отдельной породой, однако их признали только в качестве окраса колорпойнт в сибирской породе кошек.

вот мне интересно, если наши тайцы вязали сибиряков и беспородных, то вязали ли они ангор?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Четверг, 31.07.2008, 12:17 | Сообщение # 34
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Samira)
Нет такого окраса. Смоук дым на сплошных окрасах.

ой, перепутали мы с тобой Мери, сил-смоук-торти-пойнт happy
Samira, загляни своим свежим взглядом, что скажешь?
вот тут

только щас заметила кремиков, просто прелесть


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
leo17Дата: Четверг, 31.07.2008, 13:53 | Сообщение # 35
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Samira, Натали_Тай - спасибо!!!!

Я правильно поняла - что невские маскарадные - это сибиряки колорпойнты(ну и соответсвенно теббики, и т.д.)?


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
SamiraДата: Четверг, 31.07.2008, 18:26 | Сообщение # 36
Заводчик невских маскарадных
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 27.07.2008)

Сообщений: 57
Награды/подарки: 0
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Симферополь,
Quote
Я правильно поняла - что невские маскарадные - это сибиряки колорпойнты(ну и соответсвенно теббики, и т.д.)?

Да, у сибиряков запрещен только абиссинский, шоколад(лиловый), ну и цинамон(фавн). Короче разрешены почти все окрасы, с любым количеством белого.
Quote
только щас заметила кремиков, просто прелесть

Спасибо!!!


Сообщение отредактировал(а) Samira - Четверг, 31.07.2008, 18:36
 
SamiraДата: Воскресенье, 03.08.2008, 02:52 | Сообщение # 37
Заводчик невских маскарадных
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 27.07.2008)

Сообщений: 57
Награды/подарки: 0
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Симферополь,
 
МСДата: Воскресенье, 03.08.2008, 20:55 | Сообщение # 38
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 29.06.2008)

Мои тайчики: Клякса

Сообщений: 437
Награды/подарки: 1
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Магнитогорск,
Samira,

"Когда срывают травинку, вздрагивает вся Вселенная",
высказывание из древних Упанишад
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 04.08.2008, 02:51 | Сообщение # 39
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
здорово! а лапками-то еще как делает!! happy

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
BarbarisskaДата: Понедельник, 04.08.2008, 11:22 | Сообщение # 40
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 27.07.2008)

Мои тайчики: кот Бася

Сообщений: 2023
Награды/подарки: 35
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
Город: Выборг,
Прелесть! Я всё надеюсь, что мой когда-нибудь тоже будет таким...
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 04.08.2008, 12:29 | Сообщение # 41
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Barbarisska, надежда умирает последней tongue

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
SamiraДата: Четверг, 14.08.2008, 06:19 | Сообщение # 42
Заводчик невских маскарадных
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 27.07.2008)

Сообщений: 57
Награды/подарки: 0
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Симферополь,
Нащелкала своих. Полоски табби на дыме хорошо видно.
Это сил обычный. Хвостик темненький по всей длинне.

Это дымок, хвост полосками. И на морде лица полоски табби в жизни лучше видны.

Вот плохая фотка, но шерсть так загнулась, что весь дым на хвосте наружу.

А вообще заметила, что на разные крови, дым и серебро по разному ложатся. Когда есть помет котят и в помете котята одинакового окраса, но с серебром(дымом) и без, тогда хорошо видно где-кто. А по фото почти не реально определить серебро. Т.к. даже судьи в живую ошибаются. Ездили мы в Кривой Рог специально показаться Шустровой на предмет серебра, повезла я тогда только серебряных котят. Так Шустрова ни у кого серебра не нашла. Потом эти дети подросли и отлично выставились в серебряных окрасах.
А вот первый помет от кошки московских кровей, эти дети что на фото, их дым и серебро просто бросается в глаза.
Мальчик сил-сильвер-табби-поинт, обратите внимание на пятки и кончик хвоста, это не плохой контраст поинтов, это хорошее серебро:

 
Натали_ТайДата: Четверг, 14.08.2008, 06:30 | Сообщение # 43
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Samira, какая красота smile

а можно вопросик? у моей Дафны практически с самого детства хвост как бы полосками. такое ощущение, что как бы шерсть лежит неровно что ли. на мордочке вроде никакого остаточного табби. как вы думаете, эти полоске на хвосте могут быть какого-нибудь рода табби?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
SamiraДата: Четверг, 14.08.2008, 15:54 | Сообщение # 44
Заводчик невских маскарадных
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 27.07.2008)

Сообщений: 57
Награды/подарки: 0
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Симферополь,
Quote
у моей Дафны практически с самого детства хвост как бы полосками. такое ощущение, что как бы шерсть лежит неровно что ли. на мордочке вроде никакого остаточного табби. как вы думаете, эти полоске на хвосте могут быть какого-нибудь рода табби?

Думаю что нет. Сплошные с полосками тоже бывают, поэтому пишу что для четкого установления серебра и дыма, надо смотреть всех детей в помете, как на данных кровях будет дым и серебро смотреться.
Шустрова мне в Кривом Роге рассказыала, что для определения смотрим на нижнюю часть хвоста, она должна быть белой(это видно на втором фото дымка), полоски на хвосте ярче чем у несеребряных деток, на морде лица у дыма лучше видно полоски табби. У серебра на маске должны быть очень яркие белые полоски. В общем это все хорошо в теории, а на практике мне кажется что надо смотреть детей от каждой пары отдельно. И только в сравнении определять серебро. Это про котят.
У взрослых подшерсток должен быть белый, хотя встречаются различные непрокрасы и их у сибиряков(у других не знаю) постоянно путают с серебром. В общем тоже надо бы смотреть в сравнении с братьями и сестрами не серебряными. Опять же видела что у сибиряков очень светлые поинты принимали за серебро. Кино и немцы. wacko
Только порядочный заводчик зная свои крови сможет точно поставить "диагноз" ИМХО(если серебро и дым не лучшего качества).
 
lar123Дата: Вторник, 24.02.2009, 12:27 | Сообщение # 45
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 24.02.2009)

Мои тайчики: Мирча

Сообщений: 2
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Скажите, пожалуйста, а если у моей тайской кошечки при скрещивании с тайским котом вдруг один из пяти котят получился вот такой пушистик (просто копия котика как представила фото Samira) , это значит в роду был такой красавец-сибиряк ? Какой породы он должен считаться? smile

С точки зрения КОШЕК, всё на свете принадлежит ИМ.
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Не все то таец, что колорпойнт » Сибиряки: Невские маскарадные
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR, Decarabia
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP