Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Окрасы ред и крем
Окрасы ред и крем
Натали_ТайДата: Воскресенье, 23.03.2008, 01:17 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Это темка для владельцев тайских кошек окрасов ред-пойнт, крем-пойнт (интересно, чем они различаются?) и ред-тэбби-пойнт и крем-тэбби-пойнт.

Ред-пойнт: Корпус белый: если есть оттенок, то он абрикосовый. Отметины (маска, уши, хвост) яркого золотисто-красного цвета; ноги и лапы золотисто-красные или абрикосовые. Зеркальце носа розовое. Полосы на голове, хвосте, ногах, лапах не считаются недостатком.

Крем-пойнт: Корпус белый, постепенно переходящий в кремовый на спине и боках. Маска, уши и хвост кремового цвета, более светлого оттенка на конечностях и лапах. Допускаются полосы на маске, конечностях и хвосте. Зеркальце носа и подушечки лап розовые.

Ред-тэбби-пойнт: Корпус — белый (white). Пойнты с полосами глубокого красно-золотистого цвета, четко выделяющимися на более светлом фоне. Уши насыщенного рыжего цвета, с легким «отпечатком пальца» в центре. Мочка носа и подушечки лап розовые. Мелкие темно-коричневые пятнышки (веснушки) на мочке носа, подушечках лап, губах, веках и ушах приемлемы.

Крем-тэбби-пойнт: Корпус — белый. Пойнты с полосами теплого кремового цвета, четко выделяющимися на более светлом фоне. Уши теплого кремового цвета, с легким «отпечатком пальца» в центре. Мочка носа и подушечки лап розовые. Мелкие темно-коричневые пятнышки (веснушки) на мочке носа, подушечках лап, губах, веках и ушах приемлемы.

конкретно этого котейку нашли на улице и пристраивали в добрые ручки через ЖЖ


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 24.03.2008, 17:24 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
pandoraДата: Понедельник, 24.03.2008, 21:22 | Сообщение # 3
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 15.02.2008)

Сообщений: 253
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Калужская обл.,
недорыжие тайчики smile
 
alinaДата: Вторник, 25.03.2008, 13:41 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Предпоследняя вооще улет biggrin
 
Натали_ТайДата: Вторник, 25.03.2008, 14:29 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
alina, ага. в первый раз увидала такого рыжего тайца biggrin , и поняла разницу между ред и крем
значит ред-пойнт, это когда пойнты нагло-рыжего цвета
а крем-пойнт - нежного абрикосового wink
?????


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
dusyaДата: Вторник, 01.04.2008, 00:08 | Сообщение # 6
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Котик откровенно ред, даже (по последнему фото) циннамон (ред с красно-коричневым тиккированием). Не поняла - на первом фото - кончик хвоста белый? Похоже хвост с изломом (2-3 позвонки) - фото 4. Голову не очень хорошо видно (постав ушей).На самой последней фотке - уши слишком близко поставлены (между ушей - ширина уха у основания). На первой и второй фотке - смотрится "головастиком". Надо фотографировать на уровне животного, а не сверху или снизу, тогда можно будет его поточней описать. Зеркало носа ближе к кирпичному цвету. Хоть и плохо видны подушечки, тоже насыщено прокрашены. А в общем-то мальчишка хорош, видно яркая личность. hands heart

Крем: окрас осветленный, пастельный. Пойнты у крема значительно светлее - светлый, теплого, молочного-бежевого цвета окрас.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
RudnДата: Вторник, 08.04.2008, 18:07 | Сообщение # 7
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Кот действительно яркий. Насчет циннамона... Натали_тай, родители этого кота какого окраса? Циннамон - третий в ряду: сил - чоколит - циннамон, со своим рядом ослабленных окрасов. В принципе, если это циннамон, то никаких редов, кримов и иже с ними там быть и близко не должно, потому что ориндж, ген рыжего окраса - маскирующий, и он не аллельный по отношению к сил-чоколит-циннамону. Хотелось бы посмотреть зверька целиком - поинты все однородны? Зверь почти взрослый, перецветать уже не будет?
 
Натали_ТайДата: Вторник, 08.04.2008, 18:21 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Rudn, кошки не мои. фотки с интернета. я просто пытаюсь для себя определить разницу между крем и ред

то, что вы написали, я почти ничего не поняла fool :'(

что значит маскирующий ген?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Вторник, 08.04.2008, 18:54 | Сообщение # 9
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
sad Сорри! Попробую пояснить, что имею ввиду. Окрас определяется сочетанием многих генов. Мы сейчас обсуждаем только цвет поинтов и исходим из того, что цвет этот солид, то есть однородный (не-агути). Тогда должен работать одна пара аллельных генов. По силе они выстроены в ряд: сил(черный) - чоколит(темно-коричневый) - циннамон(коричневый). В Х-хромосоме сидит еще один ген - ориндж. В рецессивном состоянии он не проявляется. В доминантном - заменяет черный пигмент на рыжий. В результате наши сил-поинты, чоколит-поинты и циннаомоны выглядят одинаково. Они становятся рыжими. Это и есть маскирующий ген, кошмар и ужас несчастных, занимающихся селекцией. Ко всему вдобавок, этот ген вызывает проявление полосок у кошек, имеющих однородный окрас crazy Вывод: в геноме полосатой рыжей кошки может сидеть любой окрас. То же относится и к разбавленным окрасам: ген-ингибитор с оринджем не взаимодействует, поэтому, ослабляя основной окрас, он превращает оранжевый цвет в кремовый. Если добавляется еще ген шиншиллы, то корпус кошки становится затушеванным, а, сочетаясь с ингибитором, он превратит кремовый цвет в цвет сливок. Кроме оринджа, имеются и другие маскирующие гены, тот же спот (пятна белого цвета), обратный V (белая морда и носки), доминантный белый. Они с Х-хромосомой не связаны, но, как и ориндж, радикально меняют картину. Слава богу, что, кроме обратного V, эти гены для тайцев нетипичны. Работать с ними чрезвычайно противно.

Сообщение отредактировал(а) Rudn - Вторник, 08.04.2008, 18:55
 
Натали_ТайДата: Вторник, 08.04.2008, 19:49 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Rudn, у меня такие вопросы

1. циннамон - это ослабленный шоколад (чоколит)?
2. ген ориндж вообще везде сидит или только в сил-шоколад-циннамон?
3. когда ген ориндж в доминантном состоянии заменяет черный пигмент на рыжий, получается крем или ред?
4. если в геноме рыже-полосатой кошки сидит любой окрас, то таец окраса ред-тэбби-пойнт - находка для питомника??
5. что такое ген-ингибитор?

*залезла в танк*


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Вторник, 08.04.2008, 20:27 | Сообщение # 11
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Натали_Тай)
1. циннамон - это ослабленный шоколад (чоколит)? 2. ген ориндж вообще везде сидит или только в сил-шоколад-циннамон? 3. когда ген ориндж в доминантном состоянии заменяет черный пигмент на рыжий, получается крем или ред? 4. если в геноме рыже-полосатой кошки сидит любой окрас, то таец окраса ред-тэбби-пойнт - находка для питомника?? 5. что такое ген-ингибитор?

Оринж не доминирует над генами окраса, так как доминирование возможно только между аллельными генами. Он их нахально маскрует, не дает им проявиться естественным образом.
1. циннамон определяет коричневый цвет. Это аллельный ген однородной окраски, определяющий количество черного пигмента и частично - как он распределяется в волосе (аллельных генов в популяции может быть не два, а три и больше, при этом у одной особи - только два, по одному в каждой сестренской хромосоме). Циннамон рецессивен и к силу, и к шоколаду - то есть он в тройке самый слабый. Циннамон может проявиться только у кошки, гомозиготной по этому гену.
2. Любая кошка имеет пару генов из тройки сил-шоколад-циннамон (у разных пород могут быть другие названия, суть не меняется). Но у многих особей фенотипически они не проявляются. Ориндж сидит в другой хромосоме, наследуется независимо. Его аллельная пара - рыжий (обозначение O)- нерыжий (о). Ориндж-рыжий маскирует любую окраску, определяемую генами сил, чоколит, циннамон, превращая черный пигмент в рыжий. То есть генетически кошка сил-поинт, шоколад или циннамон, или гетерозигота по этим генам, но все-равно фенотипически рыжая. Да, любая кошка несет два гена ориндж, кот - один ген. Вопрос, какой из аллельной пары: "рыжий" или "нерыжий". "Рыжий" с "нерыжим" в одном геноме дают черепаху, два "нерыжих" - кошку любого окраса.
3. ориндж заменяет любой пигмент на красный (рыжий). Крем и ред-поинты - это уже следующая статья , результат взаимодействия гена из аллельной группы сил-шоколад-циннамон с геном-ингибитором. Он тоже расположен в другой хромосоме, передается независимо. Ингибитор ослабляет окрас сил-поинт до блю, шоколад - до лайлак, циннамон -до фон. Но, поскольку обладатель гена оринж больше не синтезирует черный пигмент, а синтезирует красный - ослабленный окрас выглядит уже не как ред-поинт, а как крим-поинт. То есть, геном крим-поинта скрывает блю-поинта, лайлак-поинта или фон-поинта.
4. ред-тэбби-поинт - результат взаимодействия оринджа с окрасом агутти. Все, с чем мы имели дело до сих пор, касалось сплошных окрасов. Мы договорились, что побочный эффект оринджа - появление полосок у ред-поинта. Фенотипически ред-тэбби-поинт и ред-поинт не различаются. Некоторые линии, несущие ген агутти, то есть дающие окрасы тэбби (мне кажется, их большинство) пытаются отличать по наличию темной каймы (как бы татуировки) вокруг носового зеркала. Не все рыжие коты имеют такую кайму на "пипке" так что, возможно, это способ хотя бы попытаться различать ред-поинта и ред-табби-поинта. Генетически ред-тэбби-поинт - полосатый барсик, либо кот Борис, либо макрель в сиамском варианте. Доказать, что в разведение пущен именно ред-тэбби-поинт можно только поставив анализирующее скрещивание, и когда эксперты на выставке направо и налево раздают этот окрас, меня это в недоумение приводит.

Сообщение отредактировал(а) Rudn - Вторник, 08.04.2008, 20:43
 
Натали_ТайДата: Среда, 09.04.2008, 01:56 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Rudn)
Фенотипически ред-тэбби-поинт и ред-поинт не различаются.

точно. я обратила внимание, что не могу найти 10 различий между ред-пойнт и ред-тэбби-пойнт

правда между ред и крем пока тоже sad

немного тяжеловато читается мне, человеку совершенно далекому от генетики, но это очень важно и интересно!!


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Среда, 09.04.2008, 10:28 | Сообщение # 13
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Натали_Тай, вы прекрасно различаете ред-поинт и крем-поинт, если отличаете сил-поинта от блю-поинта. Просто ред-поинты есть среди сиамов и отсутствуют у тайцев, ориндж попал в популяцию вместе с геном-ингибитором. Поэтому крем-поинты есть, а ред-поинты на публике пока не появлялись. Подсадить новый ген без сопутствующих очень сложно, особенно в России, где регистрируют не по геному, а по фенотипу. У персов, как оказалось. такая же канитель. Когда я пыталась собрать ред-поинта, нашла кота-экзота с огненно-рыжим окрасом, и рождается у моей сиамки - сил-поинта, никогда не рожавшей блю-поинтов, проверенной по этому признаку, крем-торти - бабушка кота была чистейшей кремовой кошкой. Идти на повторную вязку с вероятным тем же результатом и получением полукровного нетипичного животоного с не-гималайским окрасом как-то не хотелось. Дальше - еще веселее. От черепашки и тайца рождается трехчетвертной кот с окрасом ... априкот. То есть, все поинты сливочного цвета с рыжими полосками. Еще светлее крем-поинта. Тайцев мы не проверяли на ген шиншиллы, а он им, видимо, присущ. Но у сил-поинта этот ген не проявляется. Блю-поинт, скорее всего, должен бы осветлиться до платины. Как всегда в селекции, хочешь одного - получаешь другое, а в результате вылезает третье.
Это Цитрус, когда еще была надежда, что он окажется рыжим - но надежда таяла на глазах.
 
Натали_ТайДата: Среда, 09.04.2008, 11:14 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Rudn, сил и блю я отличаю кажется smile по крайней мере взрослых biggrin

а Цитрус это крем? и что случилось с ним? разве пойнты могут изменить свой цвет??

а в самом первом сообщении это крем или ред?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Среда, 09.04.2008, 13:39 | Сообщение # 15
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Цитрус жив, здоров, живет у меня, проходит проверку на нежелательные признаки (персидсткую курносость) - уже три помета было, 1 от азиатской короткошерстной и 2 от чужой экзотки с классической (не экстремальной) головой.
Здесь - воспитываем сынулю, сфоткан в день, когда за сынулей пришли новые хозяева.

А здесь Цитрус в недельном возрасте

Видно, что даже тени пигментации у младенца нигде нет, а у ред-поинта должна появиться кайма на ушах и нос темнеет. В глубине души я уже знала, что он максимум - крем-поинт. А потом началось самое веселое. Ген разбавленного окраса работает сразу, если он в гомозиготном состоянии, а вот имеющийся в геноме ген разбавленного модифицированного окраса (Dm по номенклатуре) спит месяца 2-3, а потом - здрассте, хоть у гомо-, хоть у гетерозигот. Поинты начинают стремительно светлеть, причем только у блю, лайлак, карамель, крим-поинтов, у темных он никак себя не проявляет. Кошка перецветает. Для животных с документами представьте, как интересно и весело - вопросы у клубных бонз и подозрения во всех грехах. По геному Цитрус ааDm(?)ddOBBcScS, то есть не-агутти, гетерозигота по доминантному гену модифицированного разбавленного окраса (второй, судя по рождению рыжих котят, нормальный), гомозигота по разбавленному окрасу, носитель оринжа (второго гена у нормального кота быть не может), гомозигота по гену черного окраса, колор-поинт. Не установлено наличие гена I (шиншиллы), он дает серебристые окрасы. Это - специальная работа, и достаточно дорогая. Вывод: кот может использоваться для любых торти-кошек с разбавленным окрасом для получения минимально пигментированных колор-поинтов: карамель-поинтов из блю-поинтов, туп-поинтов из лайлаков (последние достаточно ценны, так как эксперт ни при каких обстоятельствах, не видя потомства и схемы разведения, не может отличить туп-поинта от дефицитного окраса фон-поинт). Так как Dm в гетерозиготном состоянии, Цитрус, при вязке с сил-поинтом или шоколадкой будет производить обычных торти, а с торти - может дать котов окраса сил-поинт и кошек - ред-поинтов. Единственная проблема - установить, не является ли он носителем генетического комплекса, дающего курносый экзотский нос (в третьем поколении при вводном скрещивании с персом брахицефальная голова еще сохраняется, в четвертом ее не видит даже хороший эксперт). Двух контрольных вязок, на мой взгляд, мало, и еще год я буду проверять кота на персидских кошках. Если курносых котят так и не появится, можно без проблем пускать его в разведение.
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Окрасы ред и крем
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 24.04.2024 12:28
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP