Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Julia59F, syub, Mel  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » В вашей семье появился котенок » Методичка "Пособие для тайцевладельца" (обсуждение, предложения, жалобы, комментарии, замечания)
Методичка "Пособие для тайцевладельца"
Натали_ТайДата: Пятница, 29.02.2008, 15:22 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
в рассылке "Тайские кошки. Узнай больше!" публикуется методичка для тайцевладельцев Виталия Алтухова.

в этой теме предлагается обсуждать материал методички. может, кому есть чего добавить или за что поругать smile
в общим, милости просим smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

Сообщение отредактировал(а) gali-23rus - Вторник, 21.09.2010, 21:52
 
Натали_ТайДата: Пятница, 29.02.2008, 16:09 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
для тех, кто к великому сожалению и огорчению своему не читает занимательно-познавательную рассылку "Тайские кошки. Узнай больше!" wink , добавляю текст первой опубликованной части методички

ЗАРИСОВКИ С СОБСТВЕННОГО ОПЫТА

Как оно, иметь дома тайца?

АВТОР: Виталий Алтухов, Москва

Тайская кошка в доме - это здорово! Они действительно активные, общительные, привыкают к хозяевам, а не к месту, ласковые, игривые, умные и много чего еще. Самая большая трагедия для тайской кошки - если на нее не обращают внимание. Впрочем, сделать это не так просто, ведь она будет постоянно показывать вам свои знаки - приходить посидеть на ручки или на колени, потереться и приласкаться, просить поиграть с ней. Но и от вас зависит, какой она вырастет. Чем больше любви, заботы и внимания вы отдадите ей, тем больше она вам вернет своей любовью, ласками и играми. Так что не теряйтесь, ваша кошка ждет вас.

Кормление.

В свое время много прочитал о возможных вариантах кормления, но всего их, на мой взгляд, может быть два: натуральная еда и готовые корма (сухие и мокрые). Поскольку люди мы занятые, и кашеварить некогда, в итоге остановился больше на готовых кормах. Но обо всем по порядку.

Котята. Для них можно и поготовить. Кормить их можно вареной курицей или говядиной, делать каши (овсяные, манные) и т.д. Мой любимый рецепт на скорую руку: овсянку заварить в кипятке, через 10 минут добавить молока и готового мокрого корма. Все это перемешать - и подавать к столу. Котята с удовольствием пьют молоко, можно попробовать давать молочные продукты. А так основной рацион может состоять из сухого корма (оптимально - корм Hills для котят) и мокрого (тот же Hills, Leshat, и другие).

Н.Т. Мне кажется, здесь стоит акцентировать внимание на том, что нельзя сказать, что сушка лучше натуралки, или наоборот. Это личный выбор каждого. Кормление натуралкой сопровождается своими минусами: это приготовление, витамины и прочее. Кормление сушкой чревато покупкой некачественного корма. По моему личному убеждению, нельзя давать кошкам корм, изготовленный в России. Если у вас есть возможность покупать корм за границей, без вопросов кормите сушкой, если нет, то может не стоит рисковать и лучше кормить натуралкой?

Котят можно кормить вареным мясом или мясом, обдатым кипятком. Из каш я бы порекомендовала только рис. Ни в коем случае не овсянку и не манку. А гречка вызывает преждевременное потемнение корпуса. Каши давать не чаще 1 раза в 1-2 недели.

Также, я бы не стала рисковать, смешивая паштет и натуралку. Это может привести к мочекаменке.

Котятам полезны молоко, йогурты натуральные, творог, сыр (моя обожает адыгейский сыр), сырой желток (или вареный, как кошке больше нравится). Ну и плюс витамины.

Взрослые. Молоко пить они перестают, когда подрастают, так оно перестает быть для них полезным. А так - тот же сухой корм (уже для взрослых), мокрый или мясо. Вопрос соотношения натуральных продуктов и готовых кормов для себя решили в пользу последних - и удобнее, и кошки довольны и здоровы.

Н.Т. Если кошка питается сухим кормом, следите, чтобы она очень много пила. Это жизненно важно. При первом же плаче в туалете, немедленно везите к врачу (особенно это касается тех, кто кормит и сушкой и натуралкой).Раз в полгода нужно сдавать анализ мочи.

Взрослые кошки, питающиеся натуралкой, кроме мяса должны получать кисломолочку, сырой желток и немного риса, по возможности овощи + витамины.

Помните, что нельзя смешивать 2 вида питания - сушку и натуралку. Выбирайте что-то одно!

Ограничения в еде. Рыбу лучше не давать. Есть мокрые корма с рыбой - их можно, но не слишком часто. Особенно это важно, если вы будет кастрировать кота или кошку - после этой процедуры повышается опасность мочекаменной болезни, лучше кормить их специальными кормами, а любую рыбу отменить вовсе. Дешевые корма (Вискас, Китекет, Васька и т.п.) тоже могут быть опасны в кормлении, особенно для породистой кошки, потому что только одному богу известно, из чего их производят.

Н.Т. Перечисленные выше корма вообще не стоит употреблять! Однако Вискас, купленный в России, и Вискас, купленный в Финляндии, - это две большие разницы. Не зря в Штатах Вискас считается кормом №1, а они-то уж следят за здоровьем своих питомцев.

Рацион. Как правило, кошка сама ограничивает объем нужной пищи, поэтому сухой корм может быть доступен ей всегда. Вода (либо молоко для котят) также должны быть доступны, хотя со времен кошки начинают пить отовсюду, лишь бы не из миски. Тем не менее, за доступом к воде тоже нужно следить, особенно если будете кормить только сухим кормом. Мокрый корм, каши, мясо лучше давать порционно, так как кошки предпочитают свежую еду, поэтому если что-то заветрится, есть не станут.

Н.Т. Не согласна. Дафна с удовольствием ест мясо, которое чуть-чуть подзаветрилось ))

В.А. Ну, насчет мяса подзаветривовшегося - не знаю! ))Мои никакую заветрившуюся еду не едят с удовольствием, только в ситуации крайнего голода! ))

Н.Т. По поводу объема рациона. Если кошка очень голодна, она может съесть больше, чем ей нужно. К сожалению. А после этого ее может вырвать. Так что, если ваша киса голодна, давайте по чуть-чуть. Часто кошки так и едят, пару кусочков, потом пробежка, потом опять пара кусочков, опять пробежка, и снова по кругу. Но когда они голодны, они могут заглотить все. Будьте внимательны.

В.А. Согласен! Хотя мои, даже если очень голодные, тоже едят по-кусочкам - не переедают. Наверное, все дело в изначальном приучении. Поскольку кормлю с детства так, что у них всегда есть еда в доступности (сухой корм), они сами контролируют свой рацион. А вот хозяйка одного из моих котят кормит по расписанию - и так бывает, что котенок может и объестся. Хотя, вопрос режима кормления зависит от жизни самого хозяина. Если вы можете кормить по часам - кормите по часам, нет - пусть у кошек всегда будет возможность есть, когда им будет нужно. ))

Кстати, именно в кормлении раскрывается такая важная вещь, как приучение котенка с собственному имени. Вначале вы, конечно, выберете то самое имя. Если возникнут сложности, можно воспользоваться каталогами имен: www.zooclub.ru/cats/klich.shtmlили любым другим. Самый лучший способ приучить котенка к имени - это звать его по имени, давая еду. Тут сочетается приятное с полезным. И вообще, чем чаще вы зовете кошку по имени, тем лучше она понимает, что это про нее. Поэтому слова типа «кис-кис» из лексикона лучше сразу выкинуть - только имя собственное! К тому же, когда ваша кошка сделает что-то неправильно, вы же будете отчитывать ее по имени, а не по «кис-кис». Имя для нее станет более негативным, и она может на него вообще не откликаться. Поэтому, раз дав котенку имя, используйте только его в обращении с животным.

Н.Т. Совершенно поддерживаю отказ от "кс-кс". Считается, что имена нужна давать со звуками, которые кошки лучше всего слышат: это свистящие и шипящие. Однако если вы ее назовете Мэри или Нана, кошка без проблем привыкнет к этому имени и будет на него отзываться и прибегать по первому зову, абсолютно игнорируя "кс-кс".


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
pandoraДата: Воскресенье, 02.03.2008, 17:44 | Сообщение # 3
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 15.02.2008)

Сообщений: 253
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Калужская обл.,
ну, для начала изменить ссылку на каталог с именами на ссылку на статью с тайскими именами на этом сайте biggrin
 
Натали_ТайДата: Вторник, 04.03.2008, 22:05 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
ээ. а почему все молчат?

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
MarkiSsS@Дата: Вторник, 04.03.2008, 22:13 | Сообщение # 5
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 03.03.2008)

Сообщений: 73
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Измаил,
Натали_Тай, biggrin
все умно читают!
 
Натали_ТайДата: Вторник, 04.03.2008, 22:25 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
MarkiSsS@,
ну вот как мать-кошко-героиня, дай пару советов smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
MarkiSsS@Дата: Вторник, 04.03.2008, 22:32 | Сообщение # 7
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 03.03.2008)

Сообщений: 73
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Измаил,
Натали_Тай,
lol ! Кошки как и любые животные требуют своевременного ухода.

Самое первое это уход за шерстью. Короткошерстных кошек надо расчесывать раз в пять-семь дней. Длинношерстных несколько чаше. У кошки обязательно должна быть своя расческа, подобрать ее поможет продавец в любом зоомагазине.

Второй пункт это правильное питание. Кошки различных пород и возрастных групп должны получать соответствующий дневной рацион. Также особое питание получают беременные и кормящие кошки.

Третье своевременная вакцинация животного, для предупреждения заболеваний, многие из которых могут передаваться и людям. И регулярные профилактические осмотры.

 
MarkiSsS@Дата: Вторник, 04.03.2008, 22:33 | Сообщение # 8
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 03.03.2008)

Сообщений: 73
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Измаил,
Решив завести котенка, вы должны помнить, что это не пушистая маленькая игрушка, а живое существо, которое постоянно требует внимания и ухода. Воспитание котенка потребует от вас усилий, в некоторой мере сравнимых с воспитанием ребенка. Ведь котенок так мало знает об окружающем мире, обо всех его хороших сторонах и опасностях. Поэтому решив принести в свой дом котенка задумайтесь сможете ли вы полноценно заботиться о животном и стать ему другом или просто хотите получит новую игрушку.
 
Натали_ТайДата: Вторник, 04.03.2008, 22:34 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
MarkiSsS@,
а расскажи о кормлении беременных кошек. чем оно отличается?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
MarkiSsS@Дата: Вторник, 04.03.2008, 22:37 | Сообщение # 10
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 03.03.2008)

Сообщений: 73
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Измаил,
Чтобы беременность, роды и развитие котят протекали без осложнений, необходимо помнить о повышенной потребности беременной кошки в питательных веществах. В первые 2 недели беременности кормление должно соответствовать потребностям взрослого животного или может быть увеличено у слабых особей на 10%. Начиная с третьей недели беременности эта потребность возрастает в 1,5-2 раза, а с седьмой недели и до родов - уменьшается. Это связано с предполагаемой и специфичной для разных пород величиной котят, а также с темпераментом кошки. В период беременности у нее возрастает потребность в белках, витаминах, минеральных веществах и микроэлементах. Следует так сбалансировать рацион, чтобы кошку не перекармливать. По мере увеличения срока беременности ежедневный кормовой рацион надо делить на 3-5 скармливаний.

Кормление лактирующей кошки возрастает в зависимости от кормления и возраста котят в 3-4 раза по сравнению с нормой. При этом ежедневный прием корма может превышать возможности пищеварительной системы, и тогда кошка использует запасы собственного организма. После отъема котят потеря массы матери быстро восстанавливается.

С молоком матери котята получают белок, жир, минеральные вещества и витамины, поэтому в рацион лактирующей кошки необходимо включать корма с повышенным содержанием этих питательных компонентов. Учитывают, что молоко кошки содержит в 2 раза больше сухого вещества, калорий и протеина, чем коровье молоко, а содержание жира почти такое же. Исходя из того, что у кошки в 1 л молока содержится 70 г протеина, она должна получать дополнительно 120,4 г белка. Если кошка с живой массой 5 кг имеет 6 котят со средней массой по 40 г, то к ее рациону в 300 ккал нужно прибавить по 41,8 ккал на котенка, что в целом составит 550 ккал в день. С увеличением возраста котят и в соответствии с дополнительным приемом корма сокращают количество калорий и рацион для самой кошки, чтобы после отъема молодняка можно было перейти к нормальному рациону питания... biggrin

 
MarkiSsS@Дата: Вторник, 04.03.2008, 22:40 | Сообщение # 11
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 03.03.2008)

Сообщений: 73
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Измаил,
Ну как? Здорово я накалякала? biggrin
 
Натали_ТайДата: Вторник, 04.03.2008, 22:56 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
MarkiSsS@,
накалякала здорово. только я так и не поняла, чем же кормить беременную кошку
то что больше - понятно
а чем именно? давать больше кальцийсодержащих продуктов? что еще?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
MarkiSsS@Дата: Среда, 05.03.2008, 18:10 | Сообщение # 13
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 03.03.2008)

Сообщений: 73
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Измаил,
Натали_Тай, dry Упс, пардон!

Кошке следует давать сырое или отварное мясо (говядина, курица, индейка). Нельзя кормить сырой свининой, бараниной, поскольку кошка может заразиться различными гельминтозами.В рацион кошки должна входить сырая, вареная или ошпаренная кипятком морская рыба.

Нельзя кормить сырой речной рыбой, а также избегать давать треску или минтай, поскольку возможно заражение глистами. Филе морской рыбы необходимо вымыть, очистить от костей. Треску давать только в отварном виде. Любую рыбу следует давать не чаще 1-2 раз в неделю.
Для кормления кошек существует огромное множество кормов среди которых можно выделить следующие сухие и консервированные корма: «Nutra», «Hills», «Jams», и другие корма премиум и суперпремиум класса.

Нельзя кормить кошку дешевыми сухими кормами. Они приводят к мочекаменной болезни и провоцируют развитие других опасных заболеваний.

Если вы кормите кошку готовыми кормами, то не следует помимо них давать ей другую пищу. Производители кормов стремятся достичь необходимой сбалансированности в питании животного. И возможно, дополнительные компоненты в рационе Вашего питомца могут привести к переизбытку в организме отдельных элементов, что также нежелательно, как и их недостаток.
У кошки всегда должна стоять свежая вода, особенно при кормлении сухими кормами. Лучше поить кошек фильтрованной или специальной питьевой водой.
Помните, что кошки плохо различают вкус жидкости, и поэтому не оставляйте открытых сосудов с жидкостями!

 
MarkiSsS@Дата: Среда, 05.03.2008, 18:11 | Сообщение # 14
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 03.03.2008)

Сообщений: 73
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Измаил,
Натали_Тай,
Вот примерный рацион беременной кошки. А у тебя что, Дафна беременна? happy
 
Натали_ТайДата: Среда, 05.03.2008, 18:40 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (MarkiSsS@)
В рацион кошки должна входить сырая, вареная или ошпаренная кипятком морская рыба.

а я читала, что беременной кошке ни в коем случае нельзя давать рыбу, так как в этом случае будут какие-то недоразвития плода wacko

вот ты чем кормила свою кошку, когда она была беременна?
(только если можно своими словами а не цитатами smile )


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » В вашей семье появился котенок » Методичка "Пособие для тайцевладельца" (обсуждение, предложения, жалобы, комментарии, замечания)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
jijiji, elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы на ... 18.03.2024 12:28
Медро-пет (гормональный п... 15.03.2024 19:27
Лебёдки для ЛЭП 12.03.2024 16:01
Знакомьтесь, наша Симочка... 12.03.2024 12:18
Разработка интернет-магаз... 12.03.2024 09:43
Наконец отпуск. но.. 07.03.2024 13:31
Что для вас интернет? 05.03.2024 13:38
Это любовь!!! :) 04.03.2024 11:19
Подготовка к экзаменам 04.03.2024 09:34
Tor browser Onion ссылки... 03.03.2024 14:54
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP