Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fenix, beautynight  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Карьера тайской кошки » Аджилити у кошек
Аджилити у кошек
FenixДата: Суббота, 27.08.2011, 15:57 | Сообщение # 1
Болтаю о тайцах без умолку
Модератор
(в Клубе с 27.05.2009)

Мои тайчики: Mаксик и Орландо, Пончик

Сообщений: 3169
Награды/подарки: 71
Репутация: 38
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Это конечно сравнительно молодая дисциплина, официальный статус получила в 2002 году, и тогда же начали проходить первые соревнования.
Самая крупная организация по этому виду спорта находится в Америке и называется ICAT. Так же существуют клубы по аджилити во Франции, Дании, Гремании, Финляндии и теперь в Эстонии.
Препятствия в кошачьем аджилити это копия снарядов для собак, только уменьшенная. Так же как и у собак высота препятствий и размеры строго регламентированы. Строятся такие снаряды из дерева или пластика
Фото взято с http://www.koshkimira.ru/forum/viewtopic.php?f=241&t=1112






Аджилити (англ. agility – быстрота, проворство, ловкость) – изобретенный в Англии в конце 1970-х годов вид спорта с собакой. Но не так давно его с удовольствием освоили и кошки.

Проворным, ловким и гибким от природы кошкам просто суждено быть отличными спортсменками. Есть только одно «но»…. Кошка – существо независимое и никогда не станет выполнять команды, а вот если ее хозяин найдет правильную мотивацию, подбадривающие слова, она, возможно, и согласится прыгать через барьеры, проходить сквозь туннель и карабкаться по лесенке, вообще делать все то, от чего она никогда не откажется, выйдя на прогулку или оставшись надолго одна в квартире.

Кошки идут в спорт

В Европе и США кошачье аджилити стремительно набирает популярность. И если собаки принимают участие в нем уже более 30 лет, то для кошек этот вид спорта принят в 2002 году, а дебютный сезон открыт в США 1 мая 2003 года. Первые крупные соревнования по аджилити под эгидой The Cat Fanciers' Association, Inc (CFA) прошли в Портленде (штат Орегон) в феврале 2005 года на выставке кошек. За первое место соперничали 45 участников (хотя главной целью было не столько выявить победителя, сколько познакомить зрителей с этим замечательным видом спорта). После выставки в адрес организации поступило много восторженных писем. «Я и раньше показывала своих питомцев на выставках, но теперь у меня есть дополнительный стимул. Такие шоу с кошками никогда не бывают скучными, они нравятся зрителям. Будем принимать участие и заниматься спортом». Или «Теперь мой кот может на равных с кошками голубых кровей выступать и выигрывать в сос-тязаниях. Это замечательно!» – писали новоиспеченные поклонники спорта с кошками.

Официально кошачье аджилити поддерживает международная фелинологическая ассоциация TICA. У владельцев кошек-спортсменов даже есть своя организация – International Cat Agility Tournaments (ICAT) (Международные турниры по кошачьему аджилити), которая устанавливает правила и составляет график соревнований. В России первое подобное состязание «Московская звезда» прошло 10–11 декабря 2005 года в Москве, в выставочном комплексе «Инфо-Пространство» в рамках выставки «Гран-при Галактики».

Быстрее, выше, сильнее!

На аджилити кошки соревнуются в прохождении площадки с препятствиями на время. Владелец может мотивировать кошку игрушкой и едой, но не может подталкивать ее, переносить с одного спортивного снаряда на другой или применять силу. Если кошка пропускает или неправильно берет какие-то из препятствий, начисляется штраф. Побеждают кошки, сделавшие чистый пробег за минимальное время. Препятствия сделаны с учетом физических возможностей и менталитета кошки. Так, трасса состоит из трех видов испытаний.

• Первый вид включает в себя 8 препятствий: одинарный обруч, два барьера, забор, туннель, слалом из трех ворот, лестница из четырех секций, двойной обруч в форме сердца. Если кошка не проходит более 3 препятствий, пробег не засчитывается.
• Второй вид – мини-скейтборд: кошки должны проехать на маленькой доске как можно дольше.
• Третий вид соревнований – мост. Без учета времени кошки забираются по лестнице и спускаются вниз по горке.

Каждое препятствие можно взять с двух попыток, за пропуск одного из них начисляется штраф в 10 секунд. Конечно, преграды не представляют никаких трудностей для кошки, но пройти их на публике – задача не из легких. Ведь нужно не испугаться незнакомых людей, не отвлекаться на запахи, не паниковать, услышав громкие аплодисменты. Необходимо запастись спокойствием, собранностью и спортивным куражом.

Личный тренер для будущих чемпионов

В России пока нет клуба, в котором бы готовили будущих звезд аджилити, и желающим заняться этим видом спорта с кошкой придется купить снаряды и тренироваться самостоятельно или поехать в Эстонию в клуб Dresseur, где Анна Кулешова научит вас и питомца брать любые препятствия. О методах обучения и особенностях аджилити для мурлык Анна рассказала нашему журналу.

– Полезны ли такие занятия кошкам?

– Для того чтобы понять, насколько важно для кошки движение и активный образ жизни, нужно вспомнить простую истину – кошка по своей природе хищник, испокон веку добывающий себе пропитание охотой. Любой здравомыслящий человек согласится, что просиживать целые дни в офисе, а вечера и выходные проводить перед телевизором, объедаясь печеньем и бутербродами, – вредно для здоровья. Потому мы стараемся вырваться на природу, активно отдыхнуть, ходим в спортивный зал. Почему же нам кажется счастливой сутками спящая на диване и оплывающая жиром кошка? Конечно, аджилити – это всего лишь один из способов дать кошке возможность вести активный образ жизни. Я, например, кроме аджилити обязательно гуляю со своими кошками. Они обожают гоняться за бабочками в саду и лазить по деревьям. В жаркие летние дни мы выезжаем на пляж, и некоторые кошки даже с удовольствием лезут в воду.

– Получается, аджилити – своего рода фитнес для представителей рода кошачьих?

– Да. У многих выставочных кошек по стандарту положено иметь либо стройное, либо мускулистое тело, а аджилити – это прекрасный способ добиться спортивного телосложения и избавиться от лишнего жирка.

–Как же убедить мурлыку заняться таким полезным видом спорта?

– Самое важное правило – к кошкам нельзя применять ни малейшего насилия. С ними можно работать только на положительном подкреплении, ведь стоит надавить на кошку, и она тут же замкнется. Что же касается дрессировки, то тут принцип работы таков: за правильное выполнение упражнения хвалим, а неправильное просто игнорируем. Если хотите убедить кошку что-то сделать, то помните о двух важных инстинктах: пищевом и охотничьем. То есть мотивацией для животного служит лакомство или игрушка.

– Анна, расскажите, как Вы выстраиваете работу с учениками в клубе?

– Прежде всего, я работаю с хозяевами, моя задача – научить человека правильно общаться с кошкой. Уроки индивидуальные – присутствуют хозяин, кошка и я. Это важно на первых этапах дрессировки, так как непривыкшему животному трудно начинать учебу, когда его что-то или кто-то отвлекает. На самом первом занятии я много времени уделяю объяснениям, рассказываю об основных инстинктах животных, об особенностях их жизни в природе, и, конечно же, о методике мягкой дрессировки, работе с кликером. Так что начинается подготовка к аджилити с обучения основам послушания.

Я обязательно даю домашние задания. Ведь очень многие упражнения можно выполнять дома, в особенности те, что направлены на развитие контакта и доверия.

– С чего нужно начинать и о чем должен помнить владелец?

– В работе со снарядами действует очень простой принцип – от простого к сложному. Все начинается с самой низкой планочки барьера, с двух правильных шагов на слаломе и т. д. и постепенно, незаметно для кошки сложность растет. Я не устаю повторять одно из золотых правил мягкой дрессировки – требовать мало, хвалить много! Также важно помнить и то, что кошка на начальных этапах подготовки быстро устает. Вот тут надо не упустить один важный момент – заканчивать занятие, когда кошка еще полна сил и очень хочет работать. В таком случае у нее останутся только позитивные впечатления от занятий, и она с удовольствием будет ждать новых тренировок.

– Как осуществляется отбор кандидатов? Наверняка ведь есть таланты, а есть те, кого тренировать бесполезно.

– Непревзойденные звезды кошачьего аджилити, конечно, бенгальские кошки, не отстают от них абиссинские, бурманские и бобтейлы. Не могу не похвалить сиамо-ориентальную группу, их характер и телосложение дают им превосходный шанс стать чемпионами-аджилистами. Исходя из личного опыта, хочу также выделить корниш-рексов, девон-рексов, донских сфинксов, британцев и… домусов. Да, да – домашние кошки отлично справляются с трассой! Но исключения, конечно, есть в любых породах.

Способности и таланты имеются у каждой кошки, практически нет таких, которых нельзя ничему научить. Просто кто-то все схватывает на лету, а кому-то надо больше времени, тренировок и терпения.

Начинается подготовка к аджилити с обучения основам послушания.

По правилам аджилити, хвостатый спортсмен должен быть не моложе 8 месяцев. Что же касается верхнего предела возраста, то до некоторых соревнований допускаются кошки 13 лет, но на большие турниры старичков лучше привозить «болеть».

Нельзя кормить кошку за два часа до тренировки и час после. Нарушение этого правила может привести к таким неприятным последствиям, как понос, рвота, желудочные боли и даже заворот желудка.

У истоков так называемой «мягкой дрессировки» стоит американская дрессировщица дельфинов Карен Прайор. Дельфины не могут услышать слов похвалы стоящего на краю бассейна человека, их невозможно погладить в момент исполнения команды, поэтому в качестве поощрения используется свисток. Смысл в том, что у животного вырабатывается рефлекс: свисток – значит, правильно делаешь и вскоре получишь лакомство, нет свистка – старайся дальше. Когда метод показал отличные результаты и стал применяться в кинологии, свисток заменило простейшее устройство – кликер. Это маленькая коробочка, чуть меньше спичечного коробка, с металлическим язычком внутри. При надавливании раздается щелчок (клик).

Метод кликер-дрессировки исключает отрицательное подкрепление за неправильное действие – ошибок животного просто не замечают. Поэтому он прекрасно работает со всеми животными, а для тех из них, кто, как кошки, не терпит давления, он, пожалуй, единственно возможный.

Если хотите убедить кошку что-то сделать, то помните о двух важных инстинктах: пищевом и охотничьем. Мотивацией для животного служит лакомство или игрушка.

Качур Наталья, журнал "Мой Друг КОШКА" №8-2011


Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа!


все про шалунишку Максика и проказника Ралушку и про сладкого Пончика


Сообщение отредактировал(а) Fenix - Суббота, 27.08.2011, 18:21
 
FenixДата: Суббота, 27.08.2011, 16:00 | Сообщение # 2
Болтаю о тайцах без умолку
Модератор
(в Клубе с 27.05.2009)

Мои тайчики: Mаксик и Орландо, Пончик

Сообщений: 3169
Награды/подарки: 71
Репутация: 38
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,






Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа!


все про шалунишку Максика и проказника Ралушку и про сладкого Пончика
 
FenixДата: Суббота, 27.08.2011, 16:02 | Сообщение # 3
Болтаю о тайцах без умолку
Модератор
(в Клубе с 27.05.2009)

Мои тайчики: Mаксик и Орландо, Пончик

Сообщений: 3169
Награды/подарки: 71
Репутация: 38
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Кто-то принимал участие в аджилити? Если принимали участие поделитесь пожалуйста впечатлениями и опытом smile

Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа!


все про шалунишку Максика и проказника Ралушку и про сладкого Пончика
 
SonattaДата: Понедельник, 29.08.2011, 00:37 | Сообщение # 4
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
Fenix, ничего себе!! впервые слышу, что кошки тоже аджилити могут заниматься!!! Мне бы тоже было интересно послушать непосредственных участников событий! smile

Мои чумазые счастья!

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 29.08.2011, 14:46 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
ооочень интересно! smile

кстати, вот эти фотки с аджилити







Статья "Дрессировка тайских и сиамских кошек"

фотки взяты из обзора аджилити wink


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
NadinДата: Суббота, 07.07.2012, 16:34 | Сообщение # 6
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 27.04.2008)

Мои тайчики: Сюша, Ника, Фенюня, Ренюша

Сообщений: 3507
Награды/подарки: 22
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
В эти выходные в г. Березовском, что рядом с Екатеринбургом, проходит выставка кошек, на которой оба дня проводится аджилити. Время прохождения препятствий ограничено двумя минутами. Победитель будет определен по результатам двух дней. Хотела поснимать каждого участника, но не получилось, есть только три видео sad







Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аришенька на Радуге


Сообщение отредактировал(а) Nadin - Суббота, 07.07.2012, 16:34
 
LainesДата: Суббота, 07.07.2012, 20:01 | Сообщение # 7
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
На нашей севастопольской выставке был конкурс аджилити, участники - умнички! В основном участвовали котята и юниоры, победитель - бенгальский котенок.

Очень зрелищно, для зрителей гораздо интереснее, чем просто ринг!

Надо сказать, не всякая кошка сможет пройти дистанцию, даже не за определенное время, а вообще. Я принесла Джину в загон для аджилити попробовать, так как она дома шилопопик, любит бегать за махалочкой, но тут она встала на месте и обнюхивала инвентарь smile Ни шагу не прошла, залезла в тоннель и мы с ней устраивали клоунаду на тему "кошка прячется от хозяйки" smile

Очень хочу на следующей выставке в сентябре поучаствовать с ней, но что делать со ступором, когда вокруг кошками пахнет - не знаю.


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ
 
JuliaSДата: Четверг, 14.02.2013, 13:26 | Сообщение # 8
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 26.01.2011)

Мои тайчики: Алька и Лёва

Сообщений: 1925
Награды/подарки: 51
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
никогда и не слышала о таком, надо же. прям как у Куклачева smile


Алька и сые её Лев Николаевич
- Ну и что мне с тобой делать?
- Любить, кормить и никому не отдавать.
(Гарфилд)
 
AnnataДата: Четверг, 14.02.2013, 21:54 | Сообщение # 9
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.02.2012)

Мои тайчики: Kleopatra Varadero & Bianca

Сообщений: 209
Награды/подарки: 4
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Петрозаводск,
hands ваааау! Крутооо! )

Думаю, что для таких пород как тайские,сиамские,абиссинские и др. гипер-активных, такое занятие только в радость happy
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Карьера тайской кошки » Аджилити у кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
NickSpirin, elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Еженедельные конкурсы рут... 23.04.2024 13:51
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP