Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Fenix, beautynight  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Карьера тайской кошки » Фелинологические курсы (куда пойти, что закончить) (Дополнительная информация.)
Фелинологические курсы (куда пойти, что закончить)
4071203Дата: Среда, 27.01.2010, 00:43 | Сообщение # 1
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2009)

Мои тайчики: Анксунамун, CINIA, Aksel"

Сообщений: 4431
Награды/подарки: 32
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
ФЕЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ КУРСЫ ИЛИ КАК СТАТЬ ИНСТРУКТОРОМ ФЕЛИНОЛОГОМ.

Фелинология происходит от латинского слова felis – кошка, как вид. То есть дословно слово «фелинология» переводится, как наука о кошках.

Наука эта является составляющей частью двух других: зоотехнии (так как подразумевает племенное разведение и селекцию) и зооиндустрии (так как владельцы домашних кошек, например, пользуются специальными кормами и средствами ухода).

C каждым годом, количество людей, открывающих свои питомники, клубы и ассоциации, растет, и безусловно, всем им необходимы знания.
Правда усиленное изучение самой науки «Фелинология» производится только в последний год обучения, а основополагающим все же является курс зоотехнии.
Кроме того, по индивидуальному плану при лаборатории можно получить второе высшее образование по специальности “зоопсихолог”. Пожалуй, это единственный способ на сегодняшний день приобрести профессиональные знания в области зоопсихологии в России.

Фелинологические курсы стали проводить клубы и федерации.

Вместе с тем, сегодня мало в какой авторитетной организации можно зарегистрировать питомник, не имея документа о фелинологическом образовании. Что порождает спрос, при фактическом отсутствии регулярных предложений.

Итак, Вы решили пойти учиться на специалиста-фелинолога. Куда же все-таки пойти?

На первом этапе, важно определиться с какой целью вы идете обучаться. С целью получения квалификации или просто получения отдельной интересующей вас информации. В обоих случаях Вы узнаете много нового и интересного, однако если в первом варианте необходимо более строго подходить к выбору обучающей организации и программе, то во втором случае аналогичные критерии более мягкие.

Обычно всех интересует, какой документ выдается после окончания курсов, и как он должен выглядеть. Если курсы проводятся без экзаменов и тестов, то выдается справка о том, что вы прослушали курс лекций по фелинологии, что не дает вам, к примеру, права на открытие питомника, если же экзамен проводится, то в случае его успешной сдачи обучающемуся выдается Свидетельство с присвоением квалификации «инструктор-фелинолог». Оба документа должны включать в себя программу обучения с количеством прослушанных часов по каждой дисциплине, подписи руководителя курсов, лекторов или председателя экзаменационной комиссии, а также печать организации. Безусловно, чем крупнее и авторитетнее обучающая организация, тем лучше котируется выданный ею документ. Получить информацию об организациях, проводящих обучение сегодня очень просто, путем печатных СМИ и Интернета.

Курсы обычно проводятся очно. Однако, к сожалению далеко не у всех есть, как физическая, так и материальная возможность лично посетить фелинологические курсы. Для этой категории некоторыми организациями разработана заочная форма обучения. Обучающемуся высылают документы по почте, он готовится, а затем сдает экзамен. Чаще всего данной формой обучения пользуются иногородние.

Стоимость курсов везде различна и колеблется от 800 до 2000 руб., зависит она чаще всего от места проведения курсов и количества лекторов. Если вас пригласили на бесплатные фелинологические курсы стоит очень серьезно задуматься. Помните, бесплатным бывает только сыр в мышеловке!

Теперь перейдем к самому устройству обучения. Обучение на курсах состоит из блоков (дисциплин). Каждый блок должен вести свой специалист. Ведь всем хорошо известно, что быть высококвалифицированным специалистом во всех областях невозможно. Генетику должен читать – только генетик, общий экстерьер, стандарты пород и окрасов – только постоянно и много лет практикующий судья, организацию выставок и порядок проведения судейства – профессионал в области организации выставок или руководитель крупной организации (федерации или ассоциации). Здесь можно провести аналогию между любым образовательным учреждением. Каждый курс читает свой специалист.

Если вас приглашают на курсы, где весь курс читают один-два человека, или генетику читает лицо, не имеющее соответствующего образования (обычно судья или председатель клуба) , мой Вам совет: «Не ходите на такие курсы!».

Программы курсов, в основном, мало чем отличаются друг от друга и включают в себя следующие дисциплины: анатомия и физиология, генетика кошек, основы селекции и племенное разведение, общий экстерьер, породы и окрасы кошек, подготовка животных к выставке, груминг, организация выставок и экспертизы, международные и национальные фелинологические организации. По инициативе организаторов курсов программа может дополняться другими дисциплинами, например такими, как ветеринария, диетология и т.д.

Важным этапом окончания каждых курсов являются тесты или экзамен. Они служат своеобразной проверкой усвоения знаний. Обычно они либо бесплатные, либо входят в стоимость обучения. Экзамен сдается по желанию, экзаменационной комиссии в составе трех-четырех человек по вопросам указанным в вытянутом билете. В случае успешной сдачи учащемуся присваивается квалификация “инструктор-фелинолог”, что дает право ведения клубной племенной работы (разумеется, с согласия руководства вашего клуба). Экзаменационный билет включает в себя вопросы, изучаемые на лекциях, а также задачки по генетике.

Ну теперь определяйтесь и дерзайте! Фелинологии очень нужны умные и светлые головы.

__________

Фелинолог – это не ветеринар, не зоопсихолог и не дрессировщик. Хороший фелинолог – это фелинолог плюс немного ветеринар, плюс немного зоопсихолог, плюс немного дрессировщик.

Если Вы решили стать заводчиком или просто хотите знать о кошках как можно больше, Вам стоит подумать о фелинологическом образовании. Без определенных фелинологических знаний Вы не сможете не только профессионально вести племенную работу, но и правильно ухаживать за своим единственным питомцем. В свою очередь, хорошее фелинологическое образование предполагает элементарные знания в отдельных областях ветеринарии, зоопсихологии, дрессуры.

Если Вы не готовы к тому, чтобы учиться на фелинолога, но хотели бы приобрести некоторые знания о породах кошек, о правильном уходе за котятами, о том, как научиться понимать кошек и т.д., Вы можете ограничиться самостоятельным чтением литературы на интересующие Вас темы. В большом количестве литературы о кошках следует “отделять пшеницу от плевел”. Например, не советуем Вам всерьез относиться к дорогим объемным иллюстрированным изданиям, содержащим краткую информацию об особенностях различных пород кошек. Как правило, подобные издания не содержат достоверной информации, а красивые фотографии изображают далеко не лучших представителей кошачьего мира с точки зрения принятых стандартов пород.

Не стоит также увлекаться прочтением различных тоненьких книжонок с количеством страниц не более 30-40 и громкими названиями типа “Все о рексовых породах кошек”. Очевидно, что на 30-40 страницах невозможно рассказать ”все” о породах с рексоидной деформацией шерсти. Но зато какие причудливые фантазии авторов изложены на страницах подобных книжонок! Учтите, что хорошие книги о различных породах кошек не представлены в любом магазинчике, торгующем дешевыми кормами. Обычно их можно приобрести лишь в крупных магазинах для животных или на профессиональных кошачьих выставках.

Приобретая книгу, обращайте внимание на то, кто является ее автором. Наиболее полную и достоверную информацию о кошках определенных пород содержат книги, написанные известными экспертами или фелинологами. Например, книги таких авторов, как Л.Чебыкина, Л.Бреслер, О.С.Миронова, Н.Непомнящий, Е.А.Шевченко, И.Шустрова, Ю.И.Филиппов, А.Пинтер, безусловно являются достойными изучения.

Если у Вас появилось желание приобрести некоторые знания в области ветеринарии, настоятельно рекомендуем Вам следующие издания: Делберт Д.Карлсон, Джеймс М.Гиффин, Л.Д.Карлсон “Домашний ветеринарный справочник для владельцев кошек”; Липин А., Санин А., Зинченко Е. “Ветеринарный справочник традиционных и нетрадиционных методов лечения кошек”.

Если Вы заинтересовались вопросами дрессировки и обучения кошек, в качестве руководства к действию Вам послужит пособие: Франклин С.” 50 игр и упражнений для Вашей кошки”.

Использованы материалы журнала Кошки.info + источник дополнительной информации


Или просто, kiwi :)

Сообщение отредактировал(а) 4071203 - Среда, 27.01.2010, 00:43
 
JulletДата: Среда, 03.02.2010, 21:28 | Сообщение # 2
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 17.03.2008)

Мои тайчики: Меконг-бобтейл - Буся и Пуся

Сообщений: 585
Награды/подарки: 5
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
на выставке разговаривала с И. Шустровой, по вопросу курсов в Москве... ответ - не раньше чем осенью, есть возможность и раньше если я соберу группу не менее 8 человек, тогда будет зависеть от плотности графика И. Шустровой, но шанс есть! буду периодически заезжать к ней в клуб узнавать как обстоят дела с курсами, если есть заинтересованные, то оставьте в личке свои мейл - адреса я Вас проинформирую.
 
anirina80Дата: Среда, 10.11.2010, 17:35 | Сообщение # 3
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.09.2010)

Мои тайчики: La Cosa Nostra

Сообщений: 1549
Награды/подарки: 12
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Краснодар,
В Краснодаре есть курсы фелинологов?




“The greatness of a nation and its moral progress can be judged by the way its animals are treated”. Mahatma Gandhi.


+7 909 4 555 952
anirina80@mail.ru
LACOSANOSTRA.RU
 
ThaisДата: Среда, 10.11.2010, 18:16 | Сообщение # 4
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Jullet, есть известия о курсе у Шустровой?

Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
НикаДата: Среда, 10.11.2010, 20:23 | Сообщение # 5
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
anirina80, зайдите на мау.ру - можно закончить заочно,там найдете инфу.
 
LottyДата: Пятница, 11.11.2011, 00:42 | Сообщение # 6
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.09.2008)

Мои тайчики: Москва

Сообщений: 26
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Такая хорошая тема и так мало комментариев. Захотелось покопать глубже и поискать.
В итоге: цены разнятся уже не от 800, а от 1500 до 3500. Очные соответственно дороже, а вот где лучше пойти учиться заочником? Может что-то порекомендуете? Наткнулась на несколько сайтов, на некоторых написано что высылается на емэйл литература, через месяц надо писать курсовую, и дадут якобы сертификат, который ты сам распечатаешь на принтере. eek На других сайтах пишут что выдадут диплом, образца WCF, на третитьх - просто прослушать курс хоть в скайпе, но даже бумажки не дадут. Чему верить и куда пойти? Ведь любой может собрать информацию о кошках, создать страничку с красивым именем, указать платёжные реквизиты и нарисовать красивую форму для сертификата. На мау ру, кстати, курсов как таковых, не нашла даже через форму поиска((

А есть ли проверенные курсы, чтобы и содержание было максимально качественное и полезное, и дали не филькину грамоту??

Как говорится - "без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек".
Подскажите пожалуйста, старожилы.


 
nataska1701Дата: Четверг, 30.03.2017, 16:48 | Сообщение # 7
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.03.2017)

Мои тайчики: Пиксель и Ерофей

Сообщений: 11
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Нижний Новгород,
Подскажите, а в Нижнем Новгороде есть курсы?
 
BABULETZДата: Четверг, 30.03.2017, 21:53 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Цитата nataska1701 ()
Подскажите, а в Нижнем Новгороде есть курсы?
Это надо узнавать в ваших местных клубах.



 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Карьера тайской кошки » Фелинологические курсы (куда пойти, что закончить) (Дополнительная информация.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 18.04.2024 09:59
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP