Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Радости и трудности при выращивании котят. (опыт ОТВЕТСТВЕННОГО выращивания ---делимся)
Радости и трудности при выращивании котят.
SturmДата: Пятница, 28.10.2011, 10:25 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 29.05.2009)

Мои тайчики: Coquett-Lily of Gordon Kasy и Лёся

Сообщений: 1157
Награды/подарки: 14
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Так как на нашем сайте очень часто поднимаются вопросы о целесообразности вязки кошек, похожих на тайцев, о стоимости котят, об ответственности хозяев кошек перед тайской породой и в связи с тем, что многие просто не представляют, насколько труден и затратен процесс правильного выращивания котят, предлагаю опытным хозяевам породистых и непородистых кошек поделиться своими наблюдениями, радостями и проблемами. Похожие темы уже есть на сайте, но я предлагаю "собрать всё в кучу".

Кокетка-Лили
 
LainesДата: Пятница, 28.10.2011, 11:40 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Quote (Sturm)
затратен процесс правильного выращивания котят

Думаю, вопрос именно в том, правильно выращивать котят или просто выращивать.

Если рассматривать обычную семью, где на кошку не тратят лишнюю копейку, кормежка китикет/остатки со стола, то процесс предельно прост:
бесплатная (или за котенка) вязка с любым колорным котом, такое же питание во время беременности, кошка рожает котят, кормит их сама до 4-5 недель и когда они начинают вылезать из коробки, и требовать прикорм (то есть создавать проблемы) продаются по сходной цене, зависящей от региона, в Москве около 5 тыс (поправьте меня москвичи, если ошибаюсь), в Ульяновске 500-2000 руб. Никаких расходов, одни доходы.
Прошу тапками не кидать, многие котовладельцы, не знающие о породах и т.п. делают именно так. Если котята не колорные, а обычные, их раздают в добрые руки, если котята похожи на какую-нибудь породу хоть отдаленно - продаются по цене, в зависимости от навыка продавца впаривать. У нас, в Ульяновске под названием тайских котят продаются помет от пары длинношерстный колорпойт+колорпойнт с белым. Кто-то из них блюшка, не помню кто.

Если рассматривать отвественное разведение, то расклад совсем другой: где-то есть хорошая тема о расходах заводчика, ссылку позже найду.
В таком случае отличие беспородного и породного в том, что породная кошка в разведение стоит недешево, вязка тоже небесплатно, и так как для породной кошки нужно еще подобрать кота, то можно прибавить расходы на проезд в другой регоин, если в своем кота нет. Для породной кошки нужно получить титут Чемпиона, это 2 выставки. Специальное питание во время беременности; возможно вет помощь в родах, но как минимум отпрашиваться с работы или не спать ночью, наблюдая за родами. После родов - пеленки, дополнительно питание для кошки, с 3-5 недель питание для котят, с 6-8 недель котята питаются уже полностью самостоятельно, и тут начинается самое сложное: кормежка 4-5 раз в день, воспитание, рекламная съемка. Сложно оценить это в деньгах, но труда и времени ого-го. С 8-10 недель прививки, через 3 нед повторные, при этом котята разносят квартиру, приучаются к лотку, (это, конечно, не сразу, так что период ежедневного выгребания кучек и замывания полов). И вот когда все это сделано, наинают появляться покупатели, они отнимают кучу времени, сил, нервов, всем же надо не дороже цены прививок, а лучше бесплатно, но с прививками.

Отвественное разведение беспородных - все то же, только не нужны выставки и дешевле сама кошка, а остальное - то же.

Отсюда очевиден ответ на вопрос: будет ли большинство заниматься отвественным развдением? Нет, конечно, так и будут плодить мурзиков и продавать их в 5 недель.

Радует то, что свой покупатель находится на отвественно выращенных котят, люди начинают понимать разницу, со временем таких будет больше, но и разведенцы никуда не денутся, любители легкой наживы всегда были есть будут sad


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ


Сообщение отредактировал(а) Laines - Пятница, 28.10.2011, 11:55
 
IVI2007Дата: Пятница, 28.10.2011, 13:43 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 07.03.2008)

Сообщений: 5489
Награды/подарки: 96
Репутация: 17
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
Вряд ли меня можно назвать опытным заводчиком , так как моя кошка рожала всего два раза с перерывом в 9 месяцев.

Но все таки напишу о том как у нас это происходило.

1. Кошка у меня беспородная.
2. Вязка с беспородным котом.
3. До вязки, после вязки и после родов кормлю кошку кормом Роял-канин в основном Sensible 33 (Корм для кошек с чувствительной пищеварительной системой, Подходит также кошкам в период беременности и лактации).
Во время беременности и лактации корм без ограничений-ест сколько хочет.
Во время лактации ежедневно обязательно даю молочные продукты-домашнее молоко и домашний творог.
4. С ветеринаром договариваюсь сразу после вязки. И оба раза она приезжала и принимала роды ( хотя сказала, что кошка и сама бы родила и это я -перестраховщица. ) Вызов ветеринара на дом стоит одинаково и для породистых и для беспородных.
Естественно покупала и пеленки одноразовые и что еще необходимо. ( Например один раз потратилась на электронные кухонные весы-исключительно что бы взвешивать котят и следить за динамикой веса)
5. Прикармливать начинала в 4 недели: мясо говядина, курятина, домашний творог, домашнее молоко. Позже для желающих ставила детский Роял-канин ( от 0 до 4х месяцев) но не все котята ели сушку, некоторые предпочитали только натуралку.
6. Одновременно с началом прикорма начиналось приучение к горшку ( для этого единоразово купила два лотка специально для котят: один поменьше для начала, второй побольше на позже. ) Наполнитель покупается тоже специальный-для котят. На "сухие лапки" не приучаю принципиально. Поэтому наполнителя уходит много.
Кстати мне повезло, котята как то получались умные - луж практически не было , буквально три-четыре раза пришлось вытирать пол после не успевших добежать до лотка smile
7. С покупателями начинаю общаться примерно с 4х недельного возраста котят. Отбор провожу строгий. Некоторым отказываю.
Будущие хозяева по возможности привозят заранее лежанку для котенка, что бы она пропиталась запахом его и его семьи и потом это облегчает адаптацию в новом доме. Всем котятам даю в приданое мягкую игрушку, с которой они спали в родном доме ( это тоже облегчает переезд в новый дом и адаптацию)
Когтеточки стоят в доступных котятам местах и к ним они приучаются с первых самостоятельных шагов.
8. К 8 неделям они все весят не менее 1кг ( в основном даже больше )
9. В 8 недель даю профилактически глистогонное.
10. Прививки новые хозяева делают сами. Но делают все, точно, проверено.
11. На фотосъемку расходов особых нет, так как фотографирую сама с огромным удовольствием.
12. Процесс кормежки, ухода и воспитания занимает не мало времени и сил, но приносит огромную радость!
13. Котят отдаю не раньше 10 недель ( несмотря на слезные просьбы заждавшихся хозяев отдать пораньше) , отлично приученными к лотку и когтеточке.
14. Хозяевам стараюсь дать максимум полезной информации по уходу и воспитанию котенка. Плюс телефон ветеринара, который проверен личным опытом. Кстати не все, но несколько человек стали постоянными пациентами моего ветеринара, регулярно консультируются и по необходимости получают медицинскую помощь. Остальные нашли ветеринаров ближе к дому.
15.Со слов хозяев адаптация проходит безболезненно, котята в новом доме сразу чувствуют себя достаточно уверенно, не прячутся , а сразу проявляют здоровое котеночье любопытство.
16.С хозяевами котят поддерживаю связь в дальнейшем.

Естественно мои котята не могут стоить так дорого как породистые. Затраты у меня конечно меньше. Но и бесплатно я их не отдаю.

И , надеюсь небезосновательно , считаю себя достаточно ответственным котятовыращивателем smile
А своих котят - ОТВЕТСТВЕННО выращенными smile




Сообщение отредактировал(а) IVI2007 - Пятница, 28.10.2011, 19:05
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Радости и трудности при выращивании котят. (опыт ОТВЕТСТВЕННОГО выращивания ---делимся)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
evrika2005, vovk, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 07.05.2024 14:29
Бутилированная вода 07.05.2024 11:22
Штукатурка 07.05.2024 10:19
Актуальные ONION TOR ссыл... 06.05.2024 15:48
Актуальные ссылки на Глав... 06.05.2024 15:39
Смешное видео 05.05.2024 21:12
Корпоратив 02.05.2024 10:15
Вылечить алкоголизм 02.05.2024 09:11
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP