Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Julia59F, syub, Mel  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » У вашей кошки родились котята » Слабый материнский инстинкт у кошек.
Слабый материнский инстинкт у кошек.
Натали_ТайДата: Вторник, 30.09.2008, 19:18 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Иногда самки совершенно не заботятся о своем потомстве, в результате чего котята умирают. У этой беды может быть множество причин. Например, кошки «первородки» — следствие неопытности. В дальнейшем эти девочки, как правило, становятся заботливыми мамами (если владелец не расслабит их чрезмерной опекой).

Некоторые кошки никогда не заботятся о своём потомстве и даже поедают своих котят (особенно перворождённых). Не следует путать с ними старательную и неопытную кошку — первородку, увлёкшуюся вылизыванием пуповины. Эта проблема может быть связана с психоэмоциональными нарушениями, с недостатком материнского чувства, запрограммированным в генетическом коде, проявляющемся у всех кошек по-разному.

В подобном случае, материнские функции приходится на себя брать владельцам кошки (кормление, уход и т. д.).

Но, как правило, наше вмешательство способствует еще большему «расслаблению» кошки и ещё больше ослабляет её материнский инстинкт.

Встречаются кошки, которые вообще не признают своих котят и, по-видимому, никогда не будут ими интересоваться.

Другие же, напротив, самоотверженно и заботливо воспитывают их, но… только до месячного возраста. В то же время некоторые супер-мамы готовы кормить и воспитывать всех котят, без разбору, причём столько времени, сколько эти маленькие монстры пожелают. Кто из заводчиков не сталкивался с 6-8 месячными переростками, заваливающими и сосущими свою худенькую мать?

По сути говоря, речь идет не только о генетически запрограммированных моделях или тенденциях поведения, которые по-разному проявляются у разных кошек, но и об индивидуальных свойствах характера, которые невозможно модифицировать и объяснить как реакцию на один из аспектов окружения.

Возможные причины патологии:
Психоэмоциональное расстройство кошки из-за неудовлетворительных условий в доме.
Иногда эти проблемы присущи кошкам после кесарева сечения.
Избалованные вниманием хозяина кошки-эгоистки (одна кошка в доме).
Первые 24 часа — в связи с гормональным дисбалансом (отсутствие молока).
Слабое здоровье и плохое самочувствие кошки также может быть причиной её «вялого» чувства материнства.

Методы коррекции

Некоторые из этих проблем можно попробовать предотвратить или преодолеть при помощи описанных ниже способов.

1. Рекомендуется, хотя бы за неделю до предполагаемого срока родов приготовить специально оборудованное, одобренное кошкой место, чтобы она чувствовала себя защищенной.
2. Приготовленное место должно быть устойчивым и достаточно высоким, чтобы котята не смогли выползти или выпасть из него, а владельцу было удобно за ним наблюдать.
3. Обязательно наблюдайте за кошкой во время родов, чтобы убедиться в том, что она чистит и вылизывает котят, и что котята вскоре после рождения начали сосать молоко матери.
4. Особое внимание следует уделить кошке, у которой уже отмечались поведенческие проблемы, связанные с ослаблением материнского инстинкта.
5. Каннибализм в дикой природе представляет собой форму адаптивного поведения. Целью которого является избавления от больного потомства (бездействие, слабость и пониженная температура которого свидетельствует о болезни), прежде чем оно заразит здоровое.
6. В некоторых случаях каннибализм случайность (кошка вместе с плацентой, перегрызая пуповину, съедает котёнка).


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Суббота, 16.04.2011, 18:22
 
gali-23rusДата: Вторник, 30.09.2008, 20:03 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Был случай:кошка-мама (первородка) после родов отказалась от котят. Однако кошка-бабушка встала на ее место .Облизывала их ,мурлыкала громко-громко не отлучалась из гнезда практически.В результате у моей старушки появилось молоко!!! Котята выросли благополучно!

Скоро НЕ буду.
 
kotya708Дата: Вторник, 30.09.2008, 20:26 | Сообщение # 3
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 06.04.2008)

Мои тайчики: Рада

Сообщений: 466
Награды/подарки: 0
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
gali-23rus, к сожалению таких случаев мало... sad

 
Натали_ТайДата: Вторник, 30.09.2008, 20:26 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
gali-23rus, интересно, а как потом кошка-мама относилась к следующим детям? переложила ответственность снова на бабушку или стала заболивой мамочкой? happy

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
gali-23rusДата: Вторник, 30.09.2008, 21:10 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Cледующие поколения воспитывались "горе-мамой" ,без проблем. smile

Скоро НЕ буду.
 
alaska80Дата: Среда, 01.10.2008, 04:42 | Сообщение # 6
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 14.04.2008)

Мои тайчики: Максимус (Макс)

Сообщений: 730
Награды/подарки: 5
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Иркутск,
Отсутствие материнского инстинкта - это про мою Бонни, я уже где-то на форуме писала. Рожала она 4 раза. Первые 2 раза по 3 котенка, она к ним не подходила. Первый раз вообще, второй раз - нанесла пару визитов. Смотрела на них с большим удивлением, как будто не понимая откуда они взялись. На меня смотрела как на дуру (извиняюсь), в глазах читалось: "Нафига ты их сюда притащила, и вообще кто это?". Если силой пихали к котятам, брыкалась и убегала. Все котята умерли. В третий раз родилось 6 котят. На этот раз мама была в отпуске и вместе с Боней она выходила котят. У Бонни чуть прорезался инстинкт. Она кормила котят, но потом старалась уйти и заняться собой, не грела их. Мы ложили грелку. Кошки иногда перетаскивают своих котят с места на место, при этом они умеют их считать. Бонни могла взять котенка, унести, например, на кровать, взять второго, по дороге вспомнить о чем-либо, бросить в корридоре, потом, взять третьего, опять не дойти и оставить его. Домой приходишь и собираешь бедных котят по всей квартире. В это время нам родственники дали свою собаку (уехали в отпуск), собака огромная, Бонни умудрялась Фильке стаскать котят (когда всех, когда кого забудет), котята зарывались ему в шерсть, он лежал не шелохнувшись и грел их. Сама она занималась собой - ела, играла, спала в батарее.
В 4 раз родился один котенок, она вроде его кормила, но постоянно тскала, при этом котят кошки берут за шкирку, Бонни видимо этого не знала, таскала, как придется, где за горло, где как. Вообщем он умер.


 
alaska80Дата: Среда, 01.10.2008, 04:50 | Сообщение # 7
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 14.04.2008)

Мои тайчики: Максимус (Макс)

Сообщений: 730
Награды/подарки: 5
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Иркутск,
И еще. Когда выживших шестерых коят раздавали, Бонни вообще не скучала, мне кажется она была только рада, что от них избавилась. При этом один раз я притащила домой бездомного котенка, он прожил у нас пару месяцев, потом нашли хозяев, так Бонни по нему безумно скучала, искала. То же самое, когда подруга оставила мне свою кошку, когда уезжала в отпуск. Они повоевали немного, а потом - лучшие подруги. Когда Сару увели, Бонни очень переживала.

 
NadinДата: Среда, 01.10.2008, 08:36 | Сообщение # 8
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 27.04.2008)

Мои тайчики: Сюша, Ника, Фенюня, Ренюша

Сообщений: 3507
Награды/подарки: 22
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
У кошки моих родителей, перса, котятки были несколько раз. Но, убирать пуповины и обрабатывать котят, приходится моей маме. Даше это совсем не интересно. И первое время после рождения кормить котят ее тоже приходится заставлять. Потом, правда, кормит уже сама. Где бы ей не устраивали место, в первую же ночь тащит котят к маме на постель, при чем кладет их в ноги, а сама с чувством выполненного долга, устраивается на подушку.

Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аришенька на Радуге
 
alinaДата: Среда, 01.10.2008, 09:46 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Наверно не в тему, но у меня тоже были подозрения относительно Матрешки и ее материнства. Два-три окота (не первые) закончились смертью малышей. Матреха просто не реагировала на котят. Сунешь ее в коробку, она посидит с минуту и убегает. Пытались выхаживать сами, но малыши были слишком слабы, даже не было сосательного рефлекса. Погибли.
Я так поняла, что кошка как то чувствует, что малыши не жильцы. Здоровенькие, крепкие котята всегда ею обласканы и от них она не уходит.........
 
A_HillДата: Среда, 01.10.2008, 10:36 | Сообщение # 10
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 19.03.2008)

Мои тайчики: ЛИса

Сообщений: 138
Награды/подарки: 2
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
alaska80, alina, Напугали Вы меня, одним словом, девочки!!!
В середине октября у нас ожидается этот процесс...
Теперь не знаю, что и думать.. ((
 
alinaДата: Среда, 01.10.2008, 11:30 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
A_Hill, не пугайтесь, все будет нормально. smile
Такие случаи, как правило редки........
 
alaska80Дата: Среда, 01.10.2008, 12:29 | Сообщение # 12
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 14.04.2008)

Мои тайчики: Максимус (Макс)

Сообщений: 730
Награды/подарки: 5
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Иркутск,
A_Hill, согласна с Алиной. С Бонни я впервые столкнулась с кошкой-кукушкой. Все-таки это животные и инстинкты у них преобладают. Не переживайте. Все будет хорошо.
Quote (alina)
Я так поняла, что кошка как то чувствует, что малыши не жильцы. Здоровенькие, крепкие котята всегда ею обласканы и от них она не уходит

А вот здесь не согласна. Во всяком случае по отношению к моей кошке. У меня сложилось впечатление, что ей просто не хотелось заниматься котятами.
Quote (Натали_Тай)
Возможные причины патологии:

Quote (Натали_Тай)
Избалованные вниманием хозяина кошки-эгоистки (одна кошка в доме).

Мне кажется вот вариант моей кошки. Я думаю ей было лень. И вообще обломно.


 
alaska80Дата: Среда, 01.10.2008, 12:33 | Сообщение # 13
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 14.04.2008)

Мои тайчики: Максимус (Макс)

Сообщений: 730
Награды/подарки: 5
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Иркутск,
Quote (alina)
Я так поняла, что кошка как то чувствует, что малыши не жильцы. Здоровенькие, крепкие котята всегда ею обласканы и от них она не уходит

Если бы это было так, то когда моя Бонни родила в третий раз, то она должна была о них заботиться. Ведь даже когда котята подросли и стало понятно, что они "жильцы", интерес у нее к ним не проснулся. Она предпочитала развалиться на кровати, в батарее, а котят спихнуть собаке. Иногда кормит котят, надоело, вскочила, кто-то из котят отпустил титьку, кто-то вцепился метрвой хваткой, Бонни сиганула, котята "отвалились", а Бонни пошла по своим делам.


 
A_HillДата: Среда, 01.10.2008, 13:42 | Сообщение # 14
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 19.03.2008)

Мои тайчики: ЛИса

Сообщений: 138
Награды/подарки: 2
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
alina, alaska80, будем надеяться на успех мероприятия! ))
ЛИса уже и роддом осваивает..
alaska80, скажите, а Вы делали специальную коробку для родов?? А почему нельзя, что бы кошка рожала в своей привычной будочке? wink
 
alinaДата: Среда, 01.10.2008, 13:51 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
A_Hill, Возможно Вам будет интересно почитать это, а заодно и всю тему... smile
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » У вашей кошки родились котята » Слабый материнский инстинкт у кошек.
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP