Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Язык кошачьего тела. (Ключ к пониманию питомца.)
Язык кошачьего тела.
anton_tokarevДата: Понедельник, 23.03.2009, 16:00 | Сообщение # 1
Интересуюсь тайскими кошками
Тай-команда
(в Клубе с 01.11.2008)

Мои тайчики: Бернадетта

Сообщений: 693
Награды/подарки: 6
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
ПРивожу ниже статью с сайта о кошках.

а вы какие жесты встречали в жизни?

Сигналы хвостом.

Хвост жестко поднят вверх, резким и быстрым движением. Это приветственный сигнал, который может относиться как к людям, так и к другим кошкам; обычно он сопровождается слегка выгнутой спиной и приветственным мурлыканьем: «м-рр-р-р» или «м-р-р-р-н».

Хвост над головой: иногда вы можете видеть кота, который болтается по окрестностям с хвостом, задранным над его головой. Это сигнал доминирования, говорящий соседским кошкам, что идет самый главный кот окрестностей, одновременно предостерегая более слабых котов от возможных неприятностей.

Колышущийся хвост: наиболее часто наблюдающийся сигнал, он состоит из быстрых движений взад-вперед и означает раздражение. Обычно он сопровождается другими сигналами раздражения, а также сердитым или гневным воем.

Хаотично двигающийся хвост: беспорядочные хлещущие и круговые движения, обычно происходящие тогда когда кошка отдыхает, указывают, что, хотя мурка и расслабленна, она все же насторожена и готова к действию. Когда кошка начинает дремать, движения хвоста становятся менее интенсивными и в конце концов прекращаются — она погружается в сон. Чем более насторожена кошка, тем более резки движения ее хвоста и тем шире их амплитуда.

Сигналы ушами.

Уши, прижатые к голове: еще один знакомый сигнал, который часто сопровождается круговыми движениями хвоста; это признак очевидного раздражения.

Подергивающиеся уши: если ваша кошка несколько раз быстро дернула ушами взад-вперед, это свидетельствует о ее беспокойстве. Вы наверняка заметите этот сигнал после того, как пожурите свою кошку.

Облизывание губ.

Еще один признак некоторого беспокойства или интереса, особенно когда кошка быстро облизывает губы точно два раза и при этом настороженно смотрит на человека или на предмет, который ее беспокоит. Другие типы облизывания губ — например, после того, как кошка поела, — являются более выраженными, и их ни в коем случае не следует путать с сигналом беспокойства, описанным выше.

Приветственное пританцовывание.

Сигнал приветствия, который кошки подают, когда приближаются к тому, кого они любят. Они отрывают две передние лапы от земли и быстро ставят их обратно — при этом лапы совершенно прямые и напряженные. После этого очень часто кошка трется о ноги человека, которого она таким образом поприветствовала.

Качание головой.

Еще один приветственный сигнал, относится почти исключительно к кошкам. Голова быстро наклоняется вперед и назад, словно при приветствии монарха, одновременно она может слегка поворачиваться из стороны в сторону.

Подъем расслабленной лапки.

Иногда вы можете заметить, как кошка внезапно останавливается и поднимает одну переднюю лапу, одновременно расслабляя ее нижнюю часть так, что она слабо повисает. После этого весь внешний вид животного говорит о том, что оно полностью сконцентрировало на чем-то свое внимание, например на запахе. Сигнал указывает, что что-то неожиданное или озадачивающее привлекло внимание кошки и она пытается определить, что же это такое, при этом стараясь не выдавать своего интереса каким-нибудь неловким движением. Это примерный эквивалент нашего: «Черт побери, что это?!»

Демонстрирование брюшка.

Когда это действие направлено на человека или других кошек, это безошибочный сигнал дружбы и доверия. Обычно в любой ситуации кошка агрессивно защищает свой живот это вы быстро обнаружите, когда попытаетесь потрогать его без разрешения кошки. Ответом на такую фамильярность будет удар когтями и укус. Это не признак озлобления, а всего лишь инстинктивный рефлекс, оставшийся с древних времен, когда дикая кошка оберегала самую уязвимую часть своего тела.

Если вы с кошкой полностью и безоговорочно доверяете друг другу, она сама будет подставлять вам свое брюшко. Приглашая к ласкам, кошка опрокидывается на спину, откидывает передние лапы, и подушечки их повисают в расслабленном состоянии. Это значит, что вас приглашают осторожно погладить брюшко и даже слега потрепать его. Но будьте внимательны и осторожны, если подобное приглашение следует от незнакомой кошки (очень часто кошки переворачиваются на спину, чтобы почесать ее, как делают многие животные) — она может выпустить когти в ответ на вашу доверчивость.

Кошка может еще и выражать раздражение вместе со страхом, причем в диапазоне от очень умеренных проявлений до крайне интенсивных. Точно так же кошка может обнаруживать настоящий ужас, сопровождающийся выраженными на мордочке, полным подчинением и невероятной агрессивностью. Эти сведения позволяют вам оценивать и интерпретировать весь диапазон кошачьих эмоций, показанных на рисунке.

Уши выглядят по-другому, когда возрастает агрессивность (слева направо в разных колонках): исчезает их загнутость, и они плотнее прижимаются к голове. Это указывает, что кот готов защищать свою территорию, драться за обладание самкой, защищать потомство и так далее. Обратите внимание также на то, что зрачки глаз увеличиваются как в случае страха, так и при агрессивности, а максимальное их расширение видно в правом нижнем квадрате, когда обе эмоции сливаются в одну, очень мощную. Такую же пропорцию страха и агрессивности обнаруживает положение тела кошки.

Расширение зрачков — важный сигнал как у кошек, так и у людей, но совсем необязательно это связано с атакой или защитой. Обычно вы можете с большой степенью уверенности судить о том, что ваша кошка насторожена или насколько ей нравятся игрушка или лакомый кусочек, — все это видно по размеру ее зрачков. Чем они больше, тем настороженнее кошка и тем более она заинтересована вашим предложением. На верхних рисунках расширенные глаза сочетаются с опущенной головой: если ваша кошка принимает эту позу и при этом неотрывно на что-то смотрит — на человека или на другое животное — это значит, что она выражает решительную угрозу, как бы говоря: «Не лезь ко мне, иначе будут неприятности…»

Полуприкрытые глаза, напротив, свидетельствуют о дружеском расположении — это сигнал доверия и приязни. Его вы вполне можете использовать сами при разговоре со своей кошкой. Прикрывая глаза, вы еще больше укрепите вашу взаимную любовь и дружбу.


Кася (Кассиопея)
Биша (Бернадетта)


Сообщение отредактировал(а) Utpala - Среда, 06.07.2011, 16:14
 
tessaДата: Воскресенье, 05.04.2009, 14:17 | Сообщение # 2
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 21.03.2009)

Мои тайчики: Славик

Сообщений: 149
Награды/подарки: 4
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
А еще у Славика заметила одно движение хвостом, когда он смотрит как за окном летают птички или вообще наглым образом сидят на откосе за ЕГО окном. Он мягко, кончиком хвоста из стороны в сторону дергает, при этом у него забавно и прерывисто открывается ротик и выходит что-то типа " Мяка-ка". Вот так, как мне кажется, он выражает свое любопытство и как бы жалеет ,что не может вмешаться в ситуацию за окном!

 
SchmallndotzДата: Понедельник, 06.04.2009, 02:32 | Сообщение # 3
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 13.03.2009)

Мои тайчики: Черутти (не тайка) и Хэш

Сообщений: 679
Награды/подарки: 8
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Владивосток,
tessa, я где-то читала, что таким образом они "дышут нёбом", там типа рецепторов каких-то, и подобным стилем дыхания они распознают запахи. особенно часто они так дышут после понюхивания чужих меток.

а еще про язык тела читала, что когда у кошки хвост так быстро дергается, как будто вибрирует, то это сигнал беспокойства или раздражения чем-либо.
а когда она вполне спокойна, но хвост колышется из стороны в сторону (как маятник) то значит, что кошка в замешательстве или решает, чем ей заняться, типа толи поспать, толи поесть, толи поиграть biggrin

Про приветственное пританцовывание и качание головой не знала! surprised я всегда думала, что когда она меня так встречает, она жалуется на что-то! потому что кланяется, в глаза смотрит и мяукает, что-то рассказывает. буду знать теперь, что оказывается мне "привет" говорит! happy


Хэш и приемная мамочка


 
alaska80Дата: Понедельник, 06.04.2009, 04:00 | Сообщение # 4
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 14.04.2008)

Мои тайчики: Максимус (Макс)

Сообщений: 730
Награды/подарки: 5
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Иркутск,
акс иногда подходит к чашке с едой, нюхает, поворачивается попой к чашке и демонстративно и пренебрежительно дергает задней лапате, какбы поднимает и отряхивает ее. По моему мнению он высказывает презрительное отношение к тому, что положили. Учитывая, что ест он всегда сушку Роял Канин и ничего нового в чашке быть не может, он просто выпендривается.

 
MIRIДата: Понедельник, 06.04.2009, 12:23 | Сообщение # 5
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.02.2009)

Мои тайчики: Лиза

Сообщений: 1504
Награды/подарки: 48
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Анталья,
alaska80, моя тоже так лапкой брезгливо трясет но она на натуралке у нас...я первый раз заметила этот жест, когда первый раз предложила ей свежепойманую вареную скумбрию...та потрясла лапой отвернулась и пошла прочь от чашки... время от времениона ак же высказывает недовольство к молоку, овсянке и вареной кильке... сразу поняла что этот жест означает примерно " Не царское это дело, есть то, чем ты испачкала мою плошку...."

 
ГостьяДата: Понедельник, 06.04.2009, 13:25 | Сообщение # 6
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 28.01.2009)

Мои тайчики: Glossy

Сообщений: 829
Награды/подарки: 12
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Помимо брезгливого потряхивания лапкой на неугодную еду, у Оськи есть ещё один жест. Но это - если еда совсем-совсем не нравится. Ося просто миску начинает "закапывать", как в лотке. biggrin

Кошки оставляют следы своих лапок в наших сердцах...(с)

Ося, Оська, Осенька... и Пуся

Говорю то, что думаю.
Если я не пишу - это не значит, что не читаю..

 
tessaДата: Понедельник, 06.04.2009, 19:36 | Сообщение # 7
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 21.03.2009)

Мои тайчики: Славик

Сообщений: 149
Награды/подарки: 4
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Quote (alaska80)
акс иногда подходит к чашке с едой, нюхает, поворачивается попой к чашке и демонстративно и пренебрежительно дергает задней лапате

А мой гурман иакже забавно может тряхнуть передней лапкой, когда чем-то недоволен!
Quote (Гостья)
Ося просто миску начинает "закапывать", как в лотке.

А закапывает - наоборот когда еда нравится, но осилить ее до конца не может - обязательно закапаем, чтобы "родители не съели вкусняшку", но через пять-десять минут попробует опять доесть! Забава!


 
melisa1Дата: Понедельник, 06.04.2009, 21:01 | Сообщение # 8
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.02.2009)

Мои тайчики: Мелиса

Сообщений: 58
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Бобруйск,
А наша Мелиска всегда прежде чем попить водичку, трогает лапкой , наверное проверяет , не горячая ли. А еще она недели две назад стала сосать кончик хвоста. Смешно так, словно соску. Не понимаю, что за новое увлечение у неё.
 
jenchulДата: Понедельник, 04.05.2009, 18:47 | Сообщение # 9
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 23.04.2009)

Сообщений: 650
Награды/подарки: 2
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Омск,
Вот это да, а я и не знала, что когда кошке еда нравится - она ее закапывает)))))) Я не могла понять что этот жест значит, думала неужели с туалетом ассоциация.... И, кстати, первая кошка которая мне подставляет животик...., я думала раньше, что это привилегия собак

Сообщение отредактировал(а) jenchul - Понедельник, 04.05.2009, 18:48
 
mmmalinkaДата: Четверг, 10.03.2011, 00:44 | Сообщение # 10
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 06.03.2011)

Мои тайчики: Марта

Сообщений: 483
Награды/подарки: 4
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Архангельск,
Очень интересная темка! Так забавно наблюдать за поведением тайчиков

Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более
А.П.Чехов
 
Н@стёнк@Дата: Пятница, 13.05.2011, 05:55 | Сообщение # 11
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 12.05.2011)

Мои тайчики: Марселла

Сообщений: 22
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Хабаровск,
Quote (tessa)
движение хвостом, когда он смотрит как за окном летают птички или вообще наглым образом сидят на откосе за ЕГО окном. Он мягко, кончиком хвоста из стороны в сторону дергает, при этом у него забавно и прерывисто открывается ротик и выходит что-то типа " Мяка-ка"

У нашей Марси те же движения и звуки, это так забавно выглядит.

А прижатые ушки и расширенные глазюки - это у нас во время игры


Обожаю Тайчиков!!!
 
Н@стёнк@Дата: Пятница, 13.05.2011, 05:57 | Сообщение # 12
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 12.05.2011)

Мои тайчики: Марселла

Сообщений: 22
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Хабаровск,
А темка действительно очень занимательная

Обожаю Тайчиков!!!
 
KsusharimmДата: Среда, 24.06.2015, 19:28 | Сообщение # 13
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.05.2015)

Мои тайчики: Кисточка

Сообщений: 15
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
А у нас Кисточка если просит кинуть ей мячик, а ты не замечаешь, она тыкает в тебя лапкой. А еще может подойти и прикусить легонько за руку, если ты ее нечаянно обидел. А потом сразу забудет обиду 

 
Alexandr0106Дата: Среда, 23.12.2015, 10:27 | Сообщение # 14
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.06.2013)

Мои тайчики: Сима

Сообщений: 65
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Ха! показывание брюшка!
На улице на даче падает на спину и показывает брюшка, тем самым заманывает, если дотронешся, то снимет скальп с руки, эта давно известная фенечка, короче ловля на живца
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Язык кошачьего тела. (Ключ к пониманию питомца.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP