Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Тайские кошки и мы » Тайская беседка » Ваша кошка правша или левша ? (Как и люди, кошки могут быть правшами и левшами !)
Ваша кошка правша или левша ?
4udovikДата: Вторник, 09.08.2011, 17:52 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 12.04.2011)

Мои тайчики: Дэймон

Сообщений: 1485
Награды/подарки: 10
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Выискала в интернете интересную статью и вот решила поделиться smile Никогда не задумывалась о таких вещах , а на самом деле очень интересно biggrin !!!
Предпочтение той или иной передней конечности - левой или правой - это не особенность, присущая лишь человеку. Среди животных тоже, оказывается, существует такое разделение - на правшей и левшей. Точнее выражаясь, на праволапых и леволапых. В этом зачем-то удостоверились психологи Дебора Уэллс (Deborah Wells) и Сара Миллсопп (Sarah Millsopp) из Королевского университет Белфаста в Северной Ирландии (Queen's University Belfast in Northern Ireland). Объектами их исследований стали кошки.

Дебора и Сара изучили поведение 42 мурок и барсиков - 21 кошку и 21 кота. И выяснили: все попавшиеся им кошки - правши, за исключением одной леволапой. А коты, наоборот, левши. Опять же, за исключением одного, который владел обеими лапами одинаково ловко.
Выясняли ученые так: отгораживали кусочек рыбки фанеркой. А в фанерке оставляли дырку, в которую животное не могло просунуть голову, чтобы ухватить кусочек. Но могло выудить его лапкой. Тут и ясно стало, кто правша, а кто левша.
В чем смысл открытия, Дебора и Сара не объясняют. Но не собираются останавливаться в научном поиске. Их ближайшая цель определить правшей и левшей среди собак и лошадей.


Далее хочу предложить ТЕСТ на определение ПравоЛапости и Леволапости biggrin

Как и люди, многие животные могут быть левшами и правшами, в том числе и наши любимые кошки. Если вам интересно узнать, какая лапа у вашей питомицы является ведущей, предлагаем вам пройти вместе с ней легкий и интересный тест. Только не забывайте о том, что ни в коем случае не нужно принуждать свою любимицу выполнять задания, ведь тест скорее должен напоминать забавную игру (а не пытку). Если ваша Мурка болеет или просто не в настроении, то лучше отложите эксперимент до более подходящего времени.
Для теста вам будет нужна картонная, стеклянная или пластмассовая труба, такой ширины, которая позволяет кошке просунуть лапу, но будет недостаточной для просовывания её головы. Также подготовьте любимое лакомство кошки.

Покажите кисе лакомство и при ней положите его в трубу, чтобы она видела, куда вы кладете еду. Это должно заинтересовать ваш питомицу и она захочет выудить вкуснятину из трубы. Запомните, какой лапой она достает содержимое трубы и повторите эксперимент 2-3 раза. Если тест с трубой не получается, спрячьте еду под диваном, чтобы кошка могла лапой достать лакомство.

Если ваша кошка пользовалась только правой лапкой – значит, ваша любимица выраженная правша. Кошка-правша хорошо способна запоминать и понимать человеческие слова. biggrin biggrin
Если Мурка использовала только левую лапу – она левша и это говорит о том, что кошка любит все прекрасное, например, классическую музыку или красивые вещи. biggrin biggrin
Когда кошки используют и левую и правую лапы одинаково – не удивляйтесь, так тоже бывает. Однако, это все-таки считается редкостью.


Вот такие наши удивительные кошаки !!! Примечательно ,что коты в основном левши, а кошечки правши tongue ...




Я и Дэймон,всем рады!!!
 
UtpalaДата: Вторник, 09.08.2011, 18:48 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
4udovik, очень интересно!!! Надо будет понаблюдать. smile



*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011


Сообщение отредактировал(а) Utpala - Четверг, 18.08.2011, 10:44
 
AdventureOrientДата: Среда, 10.08.2011, 23:57 | Сообщение # 3
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.03.2011)

Мои тайчики: Chena,Salomea,Malysh,Alex

Сообщений: 68
Награды/подарки: 3
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
4udovik, очень,оказывается,трудно будет принять решение по результату наблюдений - кошки очень быстрые и быстро учатся.Я,собственно,хотел сказать другое:выявленное предпочтение генетически контролируемо,но и не это важно,а важно,что,видимо,и у кошек это затрагивает эмоциональную сферу."Леволапые" кошки,вероятно,предпочтительнее как домашние любимцы и участники выставок.
 
BarbarisskaДата: Четверг, 11.08.2011, 00:59 | Сообщение # 4
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 27.07.2008)

Мои тайчики: кот Бася

Сообщений: 2023
Награды/подарки: 35
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
Город: Выборг,
Мой-левша biggrin
 
4udovikДата: Четверг, 11.08.2011, 17:00 | Сообщение # 5
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 12.04.2011)

Мои тайчики: Дэймон

Сообщений: 1485
Награды/подарки: 10
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Провела эксперемент с пластиковой трубкой и любимыми креветками smile из 10 попыток 8 раз достал креветочку левой лапой 2 раза правой smile
, в играх предпочитает свой любимый мягкий мячик ловить на коготь левой лапки biggrin biggrin biggrin
Дэймон скорее всего Левша smile smile biggrin biggrin




Я и Дэймон,всем рады!!!
 
БусикоДата: Четверг, 11.08.2011, 19:33 | Сообщение # 6
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 06.06.2011)

Мои тайчики: Бусинка

Сообщений: 702
Награды/подарки: 10
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
А у нас одинаково surprised biggrin biggrin biggrin


Заходите в гости, Бусинка будет очень рада=)
 
Форум о тайских кошках и не только » Тайские кошки и мы » Тайская беседка » Ваша кошка правша или левша ? (Как и люди, кошки могут быть правшами и левшами !)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP