Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Тайские кошки и мы » Тайская беседка » Тайцы: такие города и веси (русские Тайцы)
Тайцы: такие города и веси
Натали_ТайДата: Среда, 12.03.2008, 13:16 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Та́йцы — посёлок городского типа (с 1960) в Гатчинском районе Ленинградской области в 10 км к северу от Гатчины. Численность населения 2,6 тыс. чел. (2005). Административный центр Таицкого городского поселения.

Расположен на расстоянии:
32 км от г. Санкт-Петербург (ж/д сообщение, есть станция Тайцы)
10 км от г. Гатчина

История

Первое упоминание поселения на месте Тайцев встречается в писцовых книгах Водской пятины в 1499 г. под названием Стаища.

Название на местном языке означало «подземные ключи». Таицкие ключи (при графе Орлове - Орловские ключи) снабжали водой Царскосельский и Павловский парки через Таицкий водопровод, построенный в 1774 году (в советское время известный как Володарский водопровод). По другой версии, название произошло от балто-финского личного имени с основой täysi — «полный, совершенный».

Местность была населена еще в XV веке и принадлежала новгородскому боярину Богдану Есипову. После 1617 года (подписание Столбовского мирного договора) Тайцы вместе со многими другими поселениями перешли к Швеции и Ливонии. Во времена Северной войны Пётр I отвоевал эти земли и подарил мызу Тайцы адмиралу И. М. Головину[1], прапрадеду А.С. Пушкина по отцовской линии[2].

В середине XVIII века Тайцы, а также Кобрино и Суйда, принадлежали прадеду А.С. Пушкина по материнской линии Абраму Петровичу Ганнибалу.

В 70-е годы XVIII века Тайцы переходят в собственность горнопромышленника Александра Григорьевича Демидова. При нём здесь была выстроена усадьба, разбит парк с множеством различных сооружений, большинство из которых, к сожалению, не сохранились до наших дней.

В Тайцах некоторое время жили такие известные личности, как русский пейзажист С. Ф. Щедрин, зарисовавший вид Таицкого парка в картине «Вид в окрестностях Петербурга», композитор H. А. Римский-Корсаков, работавший в Тайцах над «Третьей симфонией» летом 1886 года.

В советское время в усадьбе располагался дом отдыха, затем — реабилитационный центр областной больницы (санаторий им. Свердлова). Сейчас здание приобретено Инженерным обществом.

Достопримечательности

Ансамбль усадьбы А. Г. Демидова:
Дворец (1774-78, архитектор И. Е. Старов)
Ландшафтный парк (110 га) с «Готическими воротами» (конец 18 в.) и водопадом.
Церковь Святого Алексия (1915, архитектор А. Экскузович).
Бюст В. И. Ленина (1957, скульптор С. С. Ахун).

Достопримечательностью поселка Тайцы является белокаменная в русском стиле церковь Святителя Алексия Митрополита Московского на Гатчинском шоссе. Она была построена в 1914 году в честь празднования 300-летия Дома Романовых архитектором И.В. Экскузовичем. В советские годы долгое время настоятелем этого храма был потомственный таицкий священник о. Петр Белавский, прославившийся своей подвижнической жизнью.

Красота и поэтичность Таицкой усадьбы не раз привлекали внимание русских художников. Широко известна картина выдающегося русского пейзажиста С.Ф. Щедрина «Вид в окрестностях Петербурга» (Третьяковская галерея), написанная с натуры или по впечатлениеям от прогулок в Таицком парке.



Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Среда, 12.03.2008, 13:19 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
а есть еще Большие Тайцы и Малые Тайцы biggrin

Большие Та́йцы — деревня в Гатчинском районе Ленинградской области. Входит в состав Таицкого городского поселения.
В Больших Тайцах располагалась усадьба Александра Григорьевича Демидова, брата известного уральского заводчика Петра Григорьевича Демидова.

Малые Тайцы - такая же деревня, в том же районе, в том же составе Таицкого городского поселения. Ничего примечательно нет.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Среда, 12.03.2008, 13:24 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Согласно широко распространенной топонимической версии, слово «таицы» в древнерусском языке означало «тайные» (т.е. подземные) родники, ключи. Таким названием большой поселок, расположенный у Балтийской железнодорожной линии на севере Гатчинского района, будто бы обязан известным с давних времен Таицким, или Орловским, ключам. Однако, как утверждает этнограф А.В. Крюков, еще в XIX веке в финских церковных приходских книгах написание названия было Staitsa (современное финское название населенного пункта звучит как Taaitsa). Из этого А.В. Крюков делает вывод, что название «Тайцы», вероятно, имеет русское, а не финское происхождение, но едва ли имеет отношение к ключам.

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Среда, 12.03.2008, 13:30 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Главная достопримечательность поселка Тайцы - старинный усадебно-парковый комплекс к востоку от шоссе Гатчина - Красное Село. От вокзала к нему ведет Санаторская улица. В 1770-х годах мыза Большие Тайцы перешла в собственность знаменитых уральских горнопромышленников Демидовых, которым в то время принадлежали 50 заводов, а также земли и крестьяне в десяти губерниях России. При Александре Григорьевиче Демидове в 1774 - 1778 годах здесь возник архитектурный ансамбль, созданный по проекту Ивана Старова.

Центральное место в ансамбле отведено усадебному дому, расположенному в конце главной аллеи парка на берегу пруда. Квадратное в плане здание имеет по углам круглые террасы-лоджии. Высокий цоколь, гранитная наружная лестница, увенчивающий постройку круглый барабан с бельведером придают зданию монументальность.

По проекту Старова в Тайцах был созданы замечательный пейзажный парк с разнообразными архитектурными формами, из которых до наших дней сохранились Готические ворота, состоящие из двух симметричных павильонов-сторожек, соединенных стрельчатой аркой, и Горбатый мостик из дикого камня. Неизменно привлекают внимание туристов остатки солнечных часов перед усадьбой, рядом с которыми, по легенде, была похоронена дочь Демидова.

Темная зелень вековых дубов, листвениц и елей демидовского парка перемежается с водной гладью прудов, каналов и протоков, берущих свое начало в знаменитых таицких ключах. За парком в зелени полей и лугов прихотливо извивается река Верева.

Как и многие дворянские гнезда конца XVIII - начала XIX столетий, Таицкий усадебный комплекс несет в себе символику века Просвещения, эпохи увлечения масонством. По желанию своих владельцев усадьбы того времени выражали определенные идеи, подчеркнутые в планировке, выборе места для построек, наличии тех или иных пород деревьев и т.д. Владелец «усадьбы-храма» мифологически воспринимался как некий жрец, носитель высшей мудрости...

Готические ворота

Тайцы были и остаются в наши дни дачным местом. В 1880-е годы сюда несколько раз выезжал на дачу Н.А. Римский-Корсаков. В 1924 году в Евгеньевском переулке снимал летний домик Борис Пастернак. В 1980-е годы в Тайцах отдыхал на даче известный петербургский писатель Михаил Чулаки.

В 1895 году в Тайцах «Обществом русских врачей в Санкт-Петербурге» был открыт образцовый общедоступный санаторий для туберкулезных больных с женским Мариинским отделением - в честь вдовствующей императрицы Марии Федоровны, горячо поддержавшей идею устройства подобного учреждения, и мужским Георгиевским отделением, в память ее сына, брата Николая II великого князя Георгия, скончашегося от туберкулеза.

Современные Тайцы - крупный сельскохозяйственный центр. В СПК «Племенное хозяйство «Тайцы» имеются большие фруктовые сады, ягодные питомники и парниковые хозяйства, где выращивают саженцы плодовых деревьев и кустарников, землянику, крыжовник, черную и красную смородину.

Все фото Галины Пунтусовой.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
leo17Дата: Среда, 12.03.2008, 14:16 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Забавно!!!! smile
Натали, спасибо!!!! smile


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
Натали_ТайДата: Среда, 12.03.2008, 14:18 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
leo17,
всида пожалута smile

интересно, кто-нибудь из питерцев там был? wink


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
pandoraДата: Среда, 12.03.2008, 18:11 | Сообщение # 7
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 15.02.2008)

Сообщений: 253
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Калужская обл.,
любопытненько smile
 
BABULETZДата: Среда, 12.03.2008, 22:14 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Тайцы - они и в архитектуре Тайцы! biggrin
Красавцы, то есть. smile



 
Sunyaev_DVДата: Воскресенье, 28.12.2008, 08:54 | Сообщение # 9
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 23.11.2008)

Мои тайчики: MELINA TAY KING

Сообщений: 172
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Истра,
Прикольненько biggrin
 
Форум о тайских кошках и не только » Тайские кошки и мы » Тайская беседка » Тайцы: такие города и веси (русские Тайцы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP