Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Тайские кошки и мы » Тайская беседка » Тайские или сиамские? (Доколе будет путаница?)
Тайские или сиамские?
basendaДата: Среда, 22.10.2008, 01:18 | Сообщение # 31
Тайский Ангел
Член Клуба
(в Клубе с 13.10.2008)

Мои тайчики: Шери, Маня, Цуца. Ангел Мася.

Сообщений: 11602
Награды/подарки: 104
Репутация: 71
Статус: Скоро буду
Город: Питер,
На самом деле читать не интересно. Я просмотрела очень много фото сиамов и ориенталов питомника "Сиомар" и они меня очень много консультировали. Путают сиамов и тайцев очень многие!

Тайский ангел уже далеко..Он ко мне никогда не вернётся..
Шери,Машель,Цукерка, Бася,Сима и Пуша.

 
dusyaДата: Среда, 22.10.2008, 08:04 | Сообщение # 32
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (basenda)
Путают сиамов и тайцев очень многие!

Не путают, потому что спутать ну никак нельзя, а просто не знают различия. До 90-х годов прошлого столетия в России было принято называть кошек с колорным - пойнтовым окрасом сиамскими, потому что до определенного времени существовало название королевства Сиам, а теперь Таиланд.
В 1991 году было принято новое название сиамских кошек "тайская".
Вот таец.

А вот сиам современного типа.

Неужели и сейчас вы и ваш муж будете утверждать, что животных с пойнтами - отметинами можно перепутать, не определив типа. Не поняла, почему вам не интересно читать? Что вам не интересно? А если и не интересно, то может и не заморачиваться, не вдаваться в подробности - так будет проще и вам и вашей животинке, пусть она живет с тем названием, которое вы ходите ей присвоить.

А изломы на хвостах у тайских кошек появились от совместных пометов длиннохвостых особей и бобтейлов или как сейчас их называют - мегконские бобтейлы. Носителями изломов и уплотнений позвонков на хвостах стали все породы, получившие окрас колор-пойнт.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.

Сообщение отредактировал(а) dusya - Среда, 22.10.2008, 12:33
 
Натали_ТайДата: Четверг, 23.10.2008, 02:03 | Сообщение # 33
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (basenda)
Мой муж уверен, что у нас сиамская кошка.

а муш в курсе "Сиомара"? и все равно стоит на своем? ну, если человек не стремится узнать новое и разобраться, то вряд ли стоит вдалбливать новые знания из-под палки smile
придет время - он поймет, а не придет - значит и не надо tongue


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Четверг, 23.10.2008, 16:52 | Сообщение # 34
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
у нас с мужем кстати была обратная ситуация biggrin

говорю я ему: значит, будем жить вместе, обязательно заведем сиамскую кошечку.
он значитсо в тырнет, там увидал всем знакомых монстриков, перепугался. но мне, близкому человеку, ведь не скажешь "что за ужасы тебе нравятся?". и он начал так ласково и тактично предлагать мне другую породу, например..... сибирскую!!!!! biggrin biggrin
и только уже гораздо позже выяснилось, что я под "сиамскими" понимала "тайчиков", которые вполне пришлись ему по душе


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ALLSДата: Четверг, 23.10.2008, 17:40 | Сообщение # 35
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Сходите на кошачью выставку и воочию ощутите разницу в животных. После этого никогда не перепутаете.

Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
MarisolДата: Четверг, 23.10.2008, 18:12 | Сообщение # 36
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (basenda)
Когда я говорю что у нас тайская он говорит: "я лучше знаю сиамская кошка была у меня в детстве. "
вы правы оба, во времена детства мужа они и были сиамскими, а сейчас тайские tongue



 
misterДата: Пятница, 24.10.2008, 00:40 | Сообщение # 37
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 26.06.2008)

Мои тайчики: питомник Elegant Step

Сообщений: 5049
Награды/подарки: 62
Репутация: 45
Статус: Скоро буду
Город: Фрязино, МО,
Забавно, что все теперь отвечают basende, которой читать неинтересно, поскольку она уже знает что к чему.
А ведь вопрос-то был от новичка Mazzz smile

Marisol, Совсем недавно я тоже называла наших кошек сиамскими. И почти все знакомые, которые не спецы в кошках, называют их так же yes


Всё проходит
 
NataliahДата: Воскресенье, 09.11.2008, 22:07 | Сообщение # 38
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Вообще-то, наши "тайские" и есть самые настоящие сиамские. Об этом пишу и говори везде, где только возможно. А также нахожу своих сторонников. Это старая исходная порода.

А то, что теперь называют сиамскими - порода новая, искусственно выведенная после многочисленных эксперимантов с ориентальными видами. И современный вид "настоящих сиамских" кошек не вызывает (во всяком случае у меня и многих моих знакомых), ничего, кроме сочувствия. Это самые настоящие лопоухие монстры.

За границей также есть горячие сторонники и поклонники тайской (старотипной, "яблокоголовой" сиамской породы), которым совершенно не нравится новый сиамский тип, который только своим колорпойнтом напоминает настоящего сиамца.

Наши - красавцы, имеющие очень красивое гармоничное сложение, крепкий костяк, здоровый, отлично сохранившийся генотип, который встречается во всех частях света.

 
SarrabiДата: Вторник, 18.11.2008, 13:16 | Сообщение # 39
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2008)

Мои тайчики: Rozi

Сообщений: 528
Награды/подарки: 16
Репутация: -1
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Интересно, а какой вы для себя представляете традиционную или старотипнуюя сиамскую кошку, Традиционную сиамскую, тайскую?
 
SarrabiДата: Вторник, 18.11.2008, 13:25 | Сообщение # 40
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2008)

Мои тайчики: Rozi

Сообщений: 528
Награды/подарки: 16
Репутация: -1
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Вот я к примеру устала объяснять людям разницу между тайской и "старосиамской" т. е классической сиамской кошкой.
Простой обыватель знает сиамскую, и когда видит нынешнюю сиамку то даже не задумываясь разворачивается со словами: -"Нам не эту надо".
Из за этой игры слов в непростом положении находятся как заводчики таев, так и сиамов.
 
CoralДата: Понедельник, 24.11.2008, 00:48 | Сообщение # 41
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 09.10.2008)

Мои тайчики: Виконт

Сообщений: 451
Награды/подарки: 1
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
biggrin А знаете, мне кажется что со временем всё встанет на свои места. Если порода выделена в классификации относительно недавно, то причина путаницы очевидна.
Sarrabi, это мой случай: прошлой весной я была на выставке кошек. Тогда я определённо знала, что я буду заводить себе "котёнка Гава" и очень озадачилась, когда в клетке с надписью "Сиамская кошка" не обнаружила то, что хотелось. Неподалёку как раз была клетка с "котёнками Гавами" и я поинтересовалась у владельца, почему ЭТИ сиамы отличаются от ТЕХ. Тогда то я впервые и услышала, как на самом деле называется кот моей мечты :).
Моя личная "борьба" с осиамливанием моего зайчика проста: человек смотрит на фото, или не кота и говорит: а, у тебя сиа-а-амский... А я с гордостью, с терпением и немного с пафосом отвечаю: это - ТАЕЦ. Далее следует вопрос: в чём отличие? Я либо дотошно объясняю, либо отсылаю в интернет за информацией (главное - заинтересовать!). А там глядишь, одним тайцеводом (или же сиамоводом - к чему душа ляжет у человека) будет больше!!! happy



Посмотрите на нас!
 
RudnДата: Вторник, 25.11.2008, 08:53 | Сообщение # 42
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Nataliah)
"яблокоголовой" сиамской породы

Яблокоголовый сиам - новодел, такой же, как и экстремальный сиам. Только экстремальный сиам получен разведением "в себе" классической сиамской кошки, а яблокоголовый - гибридизацией с американской короткошерстной. С тайцами, полученными после "легализации" породы, тоже не все чисто - утрируя новый тип, в породу бесконтрольно "замесили" очень много гибридных животных. Настоящими сиамами остаются только "бабушкины" тайцы, у которых до сих пор по мере сил избегают гибридизации. Это особый породный тип сиамской кошки - старотипный сиам. Поэтому, по большому счету, народ прав. Он просто не конкретизирует, что ему нравится, а признаки называет абсолютно верно. ИМХО.

 
NataliahДата: Понедельник, 01.12.2008, 12:07 | Сообщение # 43
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Не совсем понятно, о какой именно американской короткошерстной?
Больше 30 лет назад у нас в Ленинграде жили именно такие яблокоголовые сиамцы или старотипные сиамцы.
За эти годы они изменились мало, но, если сравнивать с фотографиями столетней давности, то те кошки имели больше массивности, как бы приземистый вид, более темный окрас, у котов был жировой "воротник" на шее, что придавало им больше "солидности".

Трудно сказать, откуда они появились, но вид у них был именно сил-пойнт и такой же, как у теперь называющихся тайских.
Все новые оттенки этой проды являются гибридизацией.
Исходный вид был именно сил-пойнт.
Происхождение породы на самом деле затеряно в веках. Вряд ли мы теперь сможем узнать больше, чем имеем. Красивые легенды, домыслы, предположения...
Как по вашему мнению, на кого из диких кошек, наши тайцы похожи?
Мне кажется, что больше всего они напоминают пум.

Сообщение отредактировал(а) Nataliah - Понедельник, 01.12.2008, 12:13
 
RudnДата: Вторник, 02.12.2008, 20:33 | Сообщение # 44
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Nataliah)
Больше 30 лет назад у нас в Ленинграде жили именно такие яблокоголовые сиамцы или старотипные сиамцы.

Мне трудно судить о том, что было в Питере 30 лет назад и раньше, при царе Горохе. Я знаю, что там было 20 лет назад, потому что уехала из Питера в 1993 году. Так вот, старотипного сиама было выше крыши, причем были сиамоподобные меконги! А вот яблокоголовых было мало. Не жаловали доклубные заводчики помесных животных. Насчет окрасов. У сиамов и тайцев при завозе действительно не было иных окрасов, кроме сил-поинтов - таких выбрали в Тайленде. Блю поинты появились быстро - выщепились из коратов. А вот другие окрасы в Тайланде встречаются у колор-поинтов в изобилии. Есть очень хороший сериал Би-би-си о кошках - там есть фрагмент об аборигенных сиамах, очень хорошо снято.
Являясь домашней кошкой, таец состоит с пумой в очень дальнем родстве - разные роды одного семейства, причем из разных подсемейств.
А американская короткошерстная - порода короткошерстных кошек, которую 100 с лишним лет развдят в США и Канаде. Параллельная порода британцам, выражение американской моды на кукольную голову у кошки (dollhead).

 
NataliahДата: Вторник, 02.12.2008, 22:20 | Сообщение # 45
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Именно по этой причине, что я видела это своими глазами, я и пишу. Я знаю это по тем временам, когда никаких клубов и разговоров о породистых кошках не было и в помине. Так называемые меконги были. Но я имела удовольствие видеть и общаться именно с сиамскими кошками, у которых имелись длинные хвосты.
Собственно говоря, за границей их называют точнее именно тайские (старотипные сиамские кошки).
Позволю себе все же привести английскую ссылку на тему беседы:
http://www.evineacats.com/welcomethai.htm

Собственно, форма мордочки у них иногда немного варьируется, встречается иногда более вытянутая.
Сути это не меняет.
Но все равно, основные и главные признаки для всех сохраняются (синие глаза, гортанный, заунывный голос, акромеланизм, массивность).

Меня не интересуют генетические подробности (оставим эти сложности серьезным ученым).
Манера поведения пумы лишь показалась подобной нашим котишкам (ухватки на охоте, походка...)
Если будете смотреть научно-популярные фильмы о кошачьих, понаблюдайте сами.

Сообщение отредактировал(а) Nataliah - Вторник, 02.12.2008, 22:40
 
Форум о тайских кошках и не только » Тайские кошки и мы » Тайская беседка » Тайские или сиамские? (Доколе будет путаница?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP