Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Нужна ли Вам вторая кошка? (Ответ ДА! И вот почему:)
Нужна ли Вам вторая кошка?
ФырочкаДата: Вторник, 06.04.2010, 01:25 | Сообщение # 1
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
"Тайцев много не бывает!" и "Лучше тайца может быть только два тайца!"
Этими двумя золотыми фразами можно было бы и завершить этот пост. Коротко, но емко! Лучше и не скажешь, но "душа просит" рассказать все более подробнее, перечислить все ПЛЮСЫ (не заостряясь на минусах).
Пишу это для тех кто еще не решился "увеличить свое тай-поголовье", для тех кто ЭТО уже сделал и СЧАСТЛИВ, ну и для тех кто так и не пошел на этот шаг (узнайте чего Вы лишены!).
Может быть кто-то скажет, что не только про тайцев можно сказать то, что сказано в этих двух "поговорках", но характер этих кошек все таки уникален (так пишут в книжках умные люди и хочется им верить), а значит будем говорить про тайчиков.
Итак, вопрос о второй кошке возникает в разных ситуациях, но я пишу о варианте, когда к уже имеющейся кошке хочется взять вторую. Думаю меня поймут особенно те, чья кошка скучает дома, пока все "человеки" на работе, мучаясь от безделья она (или он) "лезет на стенку", дождавшись людей, от радости "себя не контролирует" и вот уже потерян контакт с животным, испорченна какая-нибудь "ценная" вещь и просто непонятно что делать. Бросить работу и сидеть дома "развлекая" кошку сможет не каждый, а вот найти "хвостатому" товарища по играм и "прокормить" две головы уже проще.
------------
Честно скажу, я не призываю всех подряд заводить все больше и больше животных. Решить нужно так делать или нет должен каждый за себя и за свою кошку: поможет ли этот шаг сделать ваше животное счастливым и спокойным, сможете ли Вы обеспечить двух кошек, заводить кошек одного пола или разного, сойдутся ли они характерами и т.д. и т.п.
------------
Вопросов конечно много, но вот я решила попробовать и не жалею! Может быть, конечно, мне просто повезло, к спокойному и уравновешенному коту мы "подсадили" "девчушку-веселушку". Они как-то отлично дополняют друг друга, она не дает ему "заплыть жиром", он же легко выносит ее выходки. Их нежное отношение друг к другу умиляет, а их бешеная беготня 2-3 раза в день очень увлекательное зрелище.

Итак, почему же две кошки, это ЗДОРОВО?
1 - ДВОЙНОЕ, нет даже ТРОЙНОЕ удовольствие от общения!!! (тройное, потому, что погладив одну кошку и "помурчав" с другой, Вы потом получаете "БОНУС" наблюдая за их "веселой возней и беготней", а это масса положительных эмоций biggrin )

2 - "товарищ по играм" - совместная "беготня" и "прыготня", дает отличную физическую нагрузку для "комнатных кошек", вынужденных существовать чаще всего на весьма не большой территории. (каждое существо, если оно здоровое и сытое, чувствует потребность активно двигаться, получать физическую и психологическую нагрузку, хочет ПОИГРАТЬ. По моим наблюдениям, у кошек такая активность проявляется чаще всего таким способом: они "активно валтузяться" по часу 2-3 раза в день, а все остальное время "дрыхнут". Ну и конечно двум животинкам наиграться "до упаду" легче, чем одинокому животному.)

3 - "быть самим собой" - возможность общаться с себе подобным делает животное психологически более "здоровым", как не странно это может быть звучит, но это так. Кошка (да и почти любое другое животное, на мой взгляд), живущая рядом с человеком часто сталкивается с непреодолимыми трудностями, связанными с тем, что: ну не понимает человек, что хочет его "любимчик", "пушистик", "хвостатик". А вот имея возможность общаться с тем кто понимает тебя "без слов", в буквальном смысле, кошка просто преображается. Кто по малейшему изменению позы, взмаху хвоста или движению глаз поймет кошку, так как может ее понять только другая кошка? И броситься играть, или отойти в сторонку или ласково лизнуть в щечку. Ведь такое взаимопонимание нужно не только человеку, но и любому живому существу!!!

4 - "естественная гигиена" - смешно, но ФАКТ! Всем известно как, тщательно кошки ухаживают за своим телом, так вот "умывать" другую кошку гораздо удобнее чем себя! ------------
Когда кошка у меня была одна приходилось заниматься профилактической чисткой ушей 3-4 раза в месяц, потому-что быстро накапливалась какая-то пыль, волосинки попадали и т.д. и т.п. А "сладкая парочка" занимается этим важным делом сама, каждый день чистят друг друга "с ног до головы", точнее "с ушей по самый хвост". Результат: шерсть блестит, а уши чистые. Красота! (конечно без заботы со стороны человека им все равно не обойтись, но они очень стараются держать друг друга в чистоте)
------------

Это далеко не полный перечень "плюсов" парного содержания кошек, думаю можно описать еще много примеров того, как это здорово, но наверное необходимо все таки упомянуть и о некоторых "тонкостях" подбора компаньона для вашей кошки.

Так например, не советую брать маленького котенка к "невоспитанной" кошке, так как все "плохие" привычки легко перейдут к малышу. Сначала, научите уже имеющиеся животное "хорошо себя вести", ну или если нет возможности ждать, то начинайте "правильное воспитание" нового питомца сразу же, как только возьмете его домой и активно включайте в процесс воспитания обоих животинок.

Важно подобрать "друга" для вашей кошки не только подходящего по характеру, но и по возрасту. К одному животному лучше "подселить" котенка помладше, кого-то больше обрадует "старший товарищ" или ровесник. Это будет сложный выбор и точные рекомендации по этому вопросу найти сложно (хотя, внимательно перечитав этот сайт, особенно рубрику "знакомьтесь это я" (http://thaicat.ru/forum/60) Вы найдете огромное количество вариантов того как люди увеличивали "поголовье" своих "котоморд", с большим или меньшим успехом smile . Воспользуйтесь этим неоценимым опытом и выберите свой вариант).

Близкий по сложности вопрос выбора пола для второй кошки, но снова воспользовавшись опытом тайцеводов, накопленным на этом сайте, можно сказать, что можно содержать кошек и разного пола и одного, особенно если речь идет не о разведении и проблем со стерилизацией не будет.

Вопрос не о второй кошке, а о третьей, четвертой и т.д. лично для меня остается открытым. Сможет ли третья или четвертая кошка влиться в коллектив, получиться ли такая же гармоничная компания из большого количества кошек, какая получается из пары? У меня есть сомнения на этот счет. Хотя наверное если будет достаточно "укромных уголков" для каждой кошки, достаточно еды и внимания от человека, то кошки наверное смогут ужиться и большой группой (во всяком случае, так показывают наблюдения за кошками описанные в книге из библиотеки этого сайта: "Бессант Клер. Что хочет ваша кошка: Научитесь понимать вашу кошку" http://www.thaicat.ru/publ/43-1-0-1078 ).

Так или иначе, но если у Вас живет одинокая, скучающая кошка и осталось еще чуть-чуть свободного места в доме, то смело подарите себе такое СЧАСТЬЕ, как "ДВЕ КОШКИ" и Вы не пожалеете !!! Видя какую нежность проявляют они по отношению друг к другу, как весело играют и сладко "спят бок о бок" вы почувствуете что значит ГАРМОНИЯ и СЧАСТЬЕ в доме, и ради такого "опыта" стоит немного потесниться, потратить немного времени на поиск пары и воспитание будущих друзей. А уж они Вам в благодарность "намурчат" много ласковых "слов" и подарят много незабываемых радостных минут. Удачи!

А вот и мои лапочки (sorry, за качество фоток sad )


Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Вторник, 06.04.2010, 09:34
 
LainesДата: Вторник, 06.04.2010, 09:49 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
ЗА! двумя руками.

Моя Матильда 12 лет прожила одна, подолгу оставалась дома в одиночестве, хотя очень общительная, но приносимых мной котят "рвала в клочья". После знакомстя с этим сайтом я все же не удержалась и купила породистую тайку, но не котенка, а годовалую. Драки по началу, конечно же, были.

Зато теперь не нарадуюсь, если одна кошка - счастье, то 2 - тройное, совершенно согласна с Фырочкой!!!
Кисы дружат, вместе спят, вылизывают друг друга, играют в догонялки.
Жалею, что велась на Матино нежелание иметь 2ю кошку и не завела ей подружку давным давно, надо было то всего потерпеть месяц-другой.

Мало того, что кисы довольны, я получаю такое удовольствие, когда утром вокруг меня бегают две "чумазые" сиамские морды - одна умная, другая красивая, когда обе выходят встречать, когда я прихожу домой :)))

Завела бы и еще, но пока квартира маленькая (однушка), и надеюсь, скоро будут котята (планирую вязать младшую), тогда мало не покажется:)

Тоже советую - если сомневаетесь, заводить или нет 2ую - ЗАВОДИТЬ!



Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ


Сообщение отредактировал(а) Laines - Вторник, 06.04.2010, 09:50
 
NiarisДата: Вторник, 06.04.2010, 15:43 | Сообщение # 3
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
Ой ребятки мои дорогие! Не травите душу! Так второго кота хочется.... помираю просто! А домашние, то вродебы и не против... то утверждают что Тайдечка должна быть единственной! cry

И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
anibas-screamДата: Вторник, 06.04.2010, 16:03 | Сообщение # 4
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 12.10.2009)

Мои тайчики: Шанти(R.I.P.),Мартиша, Пикси, Нури

Сообщений: 607
Награды/подарки: 5
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Казань,
И я за! happy . Только осталось ждать, когда в Казани появится тэбби кошечка и я её возьму biggrin .

тайка Шанти

Киндер сюрприз

 
irendrewДата: Вторник, 06.04.2010, 16:04 | Сообщение # 5
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 29.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 109
Награды/подарки: 3
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Я тоже считаю, что кошек должно быть две минимум! Правда у меня одна тайская, вторая европейская. Им вдвоем не так скучно днем, весело играть и подурачится!!!!


Моя самая преданная любовь!

 
MIRIДата: Вторник, 06.04.2010, 16:10 | Сообщение # 6
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.02.2009)

Мои тайчики: Лиза

Сообщений: 1504
Награды/подарки: 48
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Анталья,
да! кошке одной скучно особенно если народу дома только утром и вечером...
И уезжали мы на месяц с мужем, кошек наших сосед кормил и туалет им менял, так хоть им так скучно не было.. одна Лиза наверное с ума бы сошла...


 
svetochikДата: Вторник, 06.04.2010, 16:43 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
АГа, два какое то оченно такое комфортное число, мы когда в том году стадо привезли 4 штуки, чувствую много, три осталось, вроде уже что то ближе, можно сказать комфорт появился, одна уже не то чую.....Осталось два, ну такое душевное спокойствие пришло....Пришлось скандалить...отстаивать, вона двое классс.....

Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
KattДата: Среда, 07.04.2010, 19:40 | Сообщение # 8
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 29.10.2008)

Мои тайчики: Рамсик,Olerona Raluna Musipusi

Сообщений: 195
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Думала, я думала и надумала!!! Взяла сейчас не жалею, мой ответ да, когда две кошки им правдо не скучно когда нас дома нет biggrin
 
MIRIДата: Среда, 07.04.2010, 19:51 | Сообщение # 9
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.02.2009)

Мои тайчики: Лиза

Сообщений: 1504
Награды/подарки: 48
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Анталья,
у меня тайка и и дворовой турецкий обычный-оба подобранцы... хорошо что их двое котосчастье в двойном размере, каждый день порция позитива умноженная на два и любви тоже а любви и позитива много не бывает!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы как то уезжали и кошки оставались на месяц одни...
их кормил раз в день,меняли воду и чистили таулет соседи, не могу предствить как бы они справились по одиночке, но вдвоем им было не так скучно..
квартира конечно превратилась в нечто,но сколько было счатья когда мы вернулись...МурО просто скакал от счаться...им привезено было много разных игрушек...и вкусняшек и витаминок...
Лизка сначала проявила агрессию,а потом пришла и вылизывала меня и мужа до утра....


хотели мы МурО отдать, ну и как отдавать после такого? ОНИ ЖИТЬ ДРУГ БЕЗ ДРУГА НЕ МОГУТ-ОБА КАСТРАТЫ




Сообщение отредактировал(а) MIRI - Среда, 07.04.2010, 19:57
 
ФырочкаДата: Четверг, 08.04.2010, 11:43 | Сообщение # 10
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
MIRI, какие КЛАССНЫЕ фотки!!! Обожаю Ваших кошек!!!
 
Sveta_KДата: Четверг, 08.04.2010, 14:29 | Сообщение # 11
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 10.07.2009)

Мои тайчики: Vilyen Musipusi (Крис)

Сообщений: 484
Награды/подарки: 6
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Да, я тоже по всем причинам, перечисленным выше, считаю, что мне просто необходим второй таец!!!
Одному коту все же скучновато, особенно днем, когда он один.
К сожалению, и меня пока не понимают домашние, говоря, что одного кота мне достаточно biggrin
Ну а я пока смотрю на форуме темки с несколькими тайчиками дома, потихоньку завидую и жду удобного момента для появления у меня дома второго тайчика smile
Я бы очень хотела взять домой вторым тайцем сына моего кота и, наверное, так когда-нибудь и случится. ))


Тут про нас
 
irendrewДата: Четверг, 08.04.2010, 15:16 | Сообщение # 12
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 29.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 109
Награды/подарки: 3
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Какие классные Лиза и МурО! Сильно напоминают моих девочек:




Моя самая преданная любовь!

 
Masha_SДата: Пятница, 30.04.2010, 06:04 | Сообщение # 13
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.09.2009)

Мои тайчики: Фрося (Frisket) и Софа (Sophie)

Сообщений: 205
Награды/подарки: 4
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Chicago,
Если есть средства и жилплощадь позволяет - то, однозначно smile



Знакомьтесь, Фрося и не только!

 
FenixДата: Пятница, 30.04.2010, 21:53 | Сообщение # 14
Болтаю о тайцах без умолку
Модератор
(в Клубе с 27.05.2009)

Мои тайчики: Mаксик и Орландо, Пончик

Сообщений: 3169
Награды/подарки: 71
Репутация: 38
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
теперь имея 2-х котов однозначно, говорю да,дома лучше иметь 2-х котов, когда дом 1 был кот , было видно что парню скучно. а сейчас........ biggrin , такой топот по квартире стоит, как будто стадо бегемотов бегает по квартире -никому не скучно tongue

Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа!


все про шалунишку Максика и проказника Ралушку и про сладкого Пончика
 
SturmДата: Среда, 23.06.2010, 23:20 | Сообщение # 15
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 29.05.2009)

Мои тайчики: Coquett-Lily of Gordon Kasy и Лёся

Сообщений: 1157
Награды/подарки: 14
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Двое - это классно. Вылизываются часами, играют друг с другом. Но... когда в половине пятого они решают, что им надо поесть, а потом они начинают играть в догонялки и при этом в качестве спортплощадки выбирают хозяйскую постель, а любимые хозяева служат этакими спортивными снарядами, по которым очень здорово прыгать... я начинаю думать:"А не завести ли мне такую "маленькую" собачку, чтоб этих нахалок на шкаф загоняла". Сама я на них даже рассердиться всерьёз не могу.

Кокетка-Лили
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Нужна ли Вам вторая кошка? (Ответ ДА! И вот почему:)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP