Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Julia59F, syub, Mel  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Течка. Вязка. Беременность. Роды » Рожать или не рожать перед стерилизацией?
Рожать или не рожать перед стерилизацией?
Натали_ТайДата: Пятница, 14.11.2008, 02:55 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
есть 2 прямо противоположных мнения

1. кошка обязательно должна родить, хотя бы один раз. иначе, ее организм не разовьется полностью и бла-бла-бла.
2. если планируется кошку кастрировать, то рожать ей вовсе не нужно. иначе это может обернуться разными болячками по женской линии.

хотелось бы услышать обоснованные мнения, может быть какие-то научные факты или даже собственный опыт.
спасибо.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
LokkyДата: Вторник, 05.05.2009, 17:21 | Сообщение # 2
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 28.10.2008)

Мои тайчики: Таисия (Тася)

Сообщений: 48
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Щелково,
Как раз возник этот вопрос. Одна ""заводчица"" утверждает, что обязательно надо повязать один раз хотяб для здоровья. Я уже начинала жениха присматривать. А приехала свекровь и говорит, что ее знакомая любительница кошек стерилизует уже в 7 месяцев.


Таисия
 
LokkyДата: Вторник, 05.05.2009, 17:34 | Сообщение # 3
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 28.10.2008)

Мои тайчики: Таисия (Тася)

Сообщений: 48
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Щелково,
Вот нашла:

У вашего пса глаза горят при виде подружек любой породы, а кошка готова свести с ума всех местных "ухажеров"? А вас это раздражает. В смысле - доставляет некоторые неудобства. И поскольку в случае с домашними питомцами речь идет исключительно об удобстве хозяев, этих самых любимцев кастрируют или стерилизуют - чтобы отсечь их половое возбуждение разом. Впрочем, отправляясь к ветеринарному хирургу, вы можете успокоить себя и тем, что операция не только корректирует поведение животного, но и служит надежной профилактикой опасных заболеваний. А спасибо животное не скажет - потому что говорить не умеет, уверена корреспондент "Недели" Наталия Маргиева.

В природе они вяжутся и живут столько, сколько им отпущено. То есть живут недолго, а значит, и рождаемость от них требуется максимальная. Но половые инстинкты чрезвычайно развиты - оттого и квартирные питомцы переживают отсутствие партнера очень бурно.

И если владелец животного не планирует получить от своего питомца потомство, то его лучше стерилизовать или кастрировать. В противном случае оно заболевает.
"С механизмами природы не поспоришь. Репродуктивная система здорового животного должна быть задействована, - рассказал "Недел" директор столичной ветеринарной клиники "Бон-Пет" Камиль Галимов. - Иначе невостребованные органы портятся.

У нестерилизованной кошки или собаки, которая никогда не была беременна, с возрастом развивается патология: кистозные перерождения яичников и матки, мастопатии. Или хуже того - рак. У кобелей и котов, которых хозяева не кастрировали, высок шанс столкнуться с заболеваниями предстательной железы".

Мнение ветеринаров однозначно: не участвуют в разведении - резать. Существует два способа хирургического вмешательства: кастрация и стерилизация.

Кастрация - это удаление половых желез (у самцов - семенников, у самок - яичников). Операция достаточно проста и выполняется под общим наркозом. У котов и кобелей - 10-15 минут, у самок - от 40 до 45 минут. Квалифицированный специалист проведет одновременно удаление у кошек и сук и матки, и яичников (овариогистерэктомию). Этот способ гораздо более травмирующий, нежели удаление только яичников (овариоэктомия), но именно он гарантирует безопасное существование вашей любимицы.

Иногда владельцы предпочитают стерилизацию. В этом случае перерезаются семенные канатики у котов, кобелей и яйцеводы у кошек и сук (владельцы называют еще стерилизацию "перевязкой труб"). Инстинкты размножения сохраняются, но животные становятся бесплодными. Метод стерилизации, говорят, для ленивых хозяев. Кот после стерилизации так же метит, источая неприятный запах, и истошно кричит. У кошек продолжаются течки (гормональный фон не меняется) и даже иногда случаются беременности.

Лучший возраст для кастрации 8-10 месяцев. В этом возрасте животное уже достигает физиологической зрелости, но при этом у него еще не сформирована привычка метить свою территорию.

Некоторые хозяева полагают, что рожавшую кошку нельзя кастрировать. Это неверно: кошки хорошо переносят операцию в любом возрасте, как и коты.

Неверно мнение, что нужно дать животному хотя бы один раз родить или повязаться. Скорее всего этот миф придуман заводчиками клубов для того, чтобы получить перспективный помет от высокопородистых племенных животных.

Статистика показывает, что при проведении операции у кошек до первой течки вероятность возникновения опухоли молочных желез составляет менее процента. Если же процедуру провести после первой течки, то риск повышается до 8%, после второй - до 26%.

Иногда ветеринары рекомендуют стерилизовать питомца в двухмесячном возрасте. В "младенчестве" операция практически не оказывает стрессовой реакции на организм. Но лучше все же дождаться полового созревания своего воспитанника. Слишком раннее хирургическое вмешательство грозит гипоплазией (недоразвитием) половых органов. И самое главное, у вашего питомца может сохраниться детское поведение на всю жизнь.

Советы врача-хирурга скорой ветпомощи Алексея Ломакина prof



Таисия
 
SSS74Дата: Вторник, 05.05.2009, 19:17 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 13.03.2008)

Мои тайчики: Царина, Зерлинда, Нэльсон, Изабель

Сообщений: 5274
Награды/подарки: 43
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Lokky)
А приехала свекровь и говорит, что ее знакомая любительница кошек стерилизует уже в 7 месяцев.

Послушайте свою свекровь biggrin




Мой тел. + 7 911 840 1769 Света

Питомник тайских кошек Noyland

Я подарю сиамского котенка
С глазами синими, как бирюза,
Он взглянет ласково и тонко
В твои усталые глаза...
Михаил Герасимов, 1923


Сообщение отредактировал(а) SSS74 - Вторник, 05.05.2009, 19:17
 
gali-23rusДата: Среда, 06.05.2009, 16:43 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Может есть у кого собственный опыт стерилизации/кастрации кошки в разных вариантах( рожавшей- нерожавшей). Поделитесь пожалуйста своими наблюдениями и выводами по этому вопросу! smile

Скоро НЕ буду.
 
MayДата: Вторник, 26.05.2009, 23:01 | Сообщение # 6
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 23.05.2009)

Мои тайчики: Мозаика, Дайре и Янита

Сообщений: 329
Награды/подарки: 3
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва и Клинский р-н МО,
Могу поделиться своим опытом. Все коты и кошки обычные, домашние беспородные. Четыре кошки, два брата-кота. На данный момент никаких отклонений по здоровью не замечено, кроме того, что коты очень уж набрали вес. Причем ограничения в кормлении и смена корма не помогают. Одна кошка стерилизована после первой течки, сейчас ей восемь лет. Вторую стерилили практически в течку, не могли поймать момент, оказалось - поликистоз яичников, ей примерно семь лет. Третью - в возрасте около восьми-десяти месяцев, ей пять лет. Последней даже не знаю сколько лет, так что оперировали в солидном возрасте. Котов кастрировали месяцев в семь-восемь. У одного из них началась мочекаменная 2.5 года назад. Сейчас снова было обострение. Обоим по пять лет. Кстати,отсутствие половых инстинктов не мешают всем кошкам летом на даче собираться на свои кошачьи посиделки, а коты прогуливаются через лес за километр на соседние участки разбираться с местными котами.
Такая вот статистика отдельного кошкостада.


питомник ЛУННАЯ МОЗАИКА, +7 968 784-62-84
 
NatusikRedДата: Вторник, 02.06.2009, 19:09 | Сообщение # 7
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 28.05.2009)

Мои тайчики: Томас-Лиса

Сообщений: 166
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Здраствуйте, а можно вопрос, если кошка родила, спустя какого времени ее можно стерелизовать?Зарание спасибо за ответ


 
Натали_ТайДата: Вторник, 02.06.2009, 19:17 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
NatusikRed, учись пользоваться поиском http://www.thaicat.ru/forum/8-3693-1

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
t-n-vДата: Вторник, 02.06.2009, 20:27 | Сообщение # 9
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 07.04.2008)

Мои тайчики: Питомник Ester-Ley

Сообщений: 3408
Награды/подарки: 52
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: МО, Красногорск,
Quote (Lokky)
Лучший возраст для кастрации 8-10 месяцев. В этом возрасте животное уже достигает физиологической зрелости, но при этом у него еще не сформирована привычка метить свою территорию.

Совершенно согласна!

Давайте не забывать, что мы лишили "домашних" животных их природной жизни и тем самым лишили естественного отбора. А это значит, что этот самый отбор лег на наши плечи - именно так и нужно к этому относится. И если животное, которое не годится для разведения или хозяева не желают этим заниматься - должно быть выведено из разведения раз и навсегда.

И миф о том, что животному надо хоть один раз родить совершенно не верен - этим запускаются все мощнейшие инстинкты и процесы, которые, при прерывании, могут повлечь за собой различные заболевания.

Именно по этой причине нужно хорошо подумать, прежде чем заводить животное, и решить для себя - будет домашний любимец продолжать свой род или нет. Если Вы хотите заниматься разведением, то выбирайте очень хорошего малыша, от совершенно здоровых родителей и у которых не возникало проблем с родами.

Надо понимать, что в природе животным никто не сделает кесарево и т.д. И подобных животных, у которых уже возникли проблемы с репродукцией нужно выводить из разведения. Опять же - все индивидуально, но нужно об этом помнить.


Продаются ТАЙСКИЕ КОТЯТА!

питомник "Ester-Ley" Тайская и Сибирская породы кошек
 
vik555111Дата: Суббота, 02.01.2010, 00:10 | Сообщение # 10
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 24.04.2009)

Мои тайчики: Санти

Сообщений: 907
Награды/подарки: 14
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Девочки правильно ли я понимаю,что можно кастрировать мою крошку до течки или лучше подождать первую течку!немного в сомнении!моей крохе уже 8,5 месяцев!ожидаю течку и совсем не готова к ней морально!подскажите пожалуйста!

личная страничка мисис Санти,заходите в гости


давайте дарить друг другу подарки,ведь это так приятно!)))

 
ThaisДата: Суббота, 02.01.2010, 11:51 | Сообщение # 11
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Не надо ждать первую течку. Договоритесь с хорошим ветом - и бегом кастрировать. Обязательно делайте полную кастрацию с удалением матки и яичников.

Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
vik555111Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 22:55 | Сообщение # 12
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 24.04.2009)

Мои тайчики: Санти

Сообщений: 907
Награды/подарки: 14
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Thais, спасибочки!))
линеечка сбилась,оказалось моей крохе уже 9 мес 22 дня!как быстро летит времечко!)))


личная страничка мисис Санти,заходите в гости


давайте дарить друг другу подарки,ведь это так приятно!)))

 
Натали_ТайДата: Вторник, 19.04.2011, 15:03 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Грушенька)
Если Вы не собираетесь в дальнейшем ее вязать,то и 1 раз не надо! кошка, не человек,а животное, и у них все происходит, основываясь на инстинктах! И для нее это не нужно. Лучше сразу стерилизуйте! Это не только мое мнение,а многих заводчиков. Если Вы конечно хотите себе оставить котенка, то это одно. ( но вы готовы, в вашем случае кошке 8 мес, бывают случаи отказа кошек кормить котят. У моей заводчицы такое было. так она через каждые 2 часа кормила котенка (у нее родился только один) и даже ночью!!! Вы готовы к этому? Может лучше взять еще одно животное (если Вы хотите еще котенка) из питомника или у заводчика, которые занимаются кошками профессионально и возьмете здоровое животное, а не будете экспериментировать? Особенно если у вас нет опыта с новорожденными котятами! Вырастить здорового и полноценного котенка не так уж и просто. Да и в нете без документов найти кота- можно нарваться на лишние проблемы!!!! В случае, если вы хотите чтобы кошка родила, чтобы Вы отдали котят друзьям, то пусть купят у заводчика. У меня кошка, сфинкс.Ей 1 год и 5 месяцев. Буду стерилизовать. Хотя она у меня с документами и родословной. и кошка брид класса! Покупала ее в известном питомнике.Но на вязку не водила. Т.к не профессионал, с котятами опыта нет. Кошке не нужно 1 раз. Она животное. Если мне в душу придет мысль о еще одной кошке, то я куплю у заводчика. И не раньше 3-х месяцев, чтобы видеть окрас котенка. У меня все животные с родословной и из питомника. У меня два йорка - одного покупала в питомнике "Мой чемпион" у Натальи Гужевской, второго через РКФ у заводчици ( был алиментный щенок).Все с красным паспортом и шоу качества. Так что, если вы хотите еще одного котенка лучше купить в питомнике. Это не дешево, но зато вы приобретаете здоровое и породистое животное. Так что решайте, что для Вас главнео

http://www.thaicat.ru/forum/27-10361-1#497845


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ГрушенькаДата: Вторник, 19.04.2011, 19:28 | Сообщение # 14
Интересуюсь тайскими кошками
BAN
(в Клубе с 20.03.2011)

Сообщений: 624
Награды/подарки: 8
Репутация: -1
Статус: Скоро буду
Город: stoliza,
Lokky,
Quote (Lokky)
У кобелей и котов, которых хозяева не кастрировали, высок шанс столкнуться с заболеваниями предстательной железы".

Quote (Lokky)
У кобелей и котов, которых хозяева не кастрировали, высок шанс столкнуться с заболеваниями предстательной железы".

Честно говоря в шоке, от информации вы написали о кабелях!!!! Я меня собаки ( мальчики уже 30 лет)! С моего рождения у нас дома уже жил кариковый пудель и кабель( мальчик)! И собак не кастрируют!!!! Не мальчиков не девочек!!!!! Это не кошки!!!!! Может 1 случай из тысячи!!!!!" Но и то не бывает!!!!Даже не могу представить кастрированную собаку
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Течка. Вязка. Беременность. Роды » Рожать или не рожать перед стерилизацией?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP