Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Julia59F, syub, Mel  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Течка. Вязка. Беременность. Роды » Родовспоможение. (вопросы , практические советы.)
Родовспоможение.
gali-23rusДата: Воскресенье, 01.02.2009, 14:49 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Роды - ответственный и сложный момент в жизни кошки , а также её хозяина. Поучимся у бывалых тай-кош-мам как правильно готовиться и принимать роды у наших любимиц! smile

Скоро НЕ буду.
 
alinaДата: Воскресенье, 01.02.2009, 14:50 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
перенесено из итория одних родов

Предвестники родов

За неделю до родов кошка начинает чаще вылизовать себя, особенно область живота и гениталий. Она может стать раздражительной, метаться в поисках места для устройства гнезда. Часто рыщет в чуланах, шкафах, переворачивает вверх дном белье, одежду, находящиеся в ящиках, "перекапывает" хозяйскую кровать, роет гнездо в саду, возбуждена, ищет уединения.
В этот период и стоит ознакомить кошку с ящиком для родов. Пусть она полежит, поспит в нем, короче говоря, освоится. Если кошка в нем уже рожала, то, как правило, она с удовольствием устраивается там. Если же она задумает рожать в каком-то другом месте, то сразу же после родов переселите котят в ящик.
Начиная с 61-го дня желательно ежедневно измерять кошке ректальную температуру. За 12-24 часа до родов она падает от 38,6oС до 37,5oС или ниже (хотя этот момент можно пропустить). Нормальная температура не означает, что кошка не начнет рожать через несколько часов.
С приближением родов кошка должна содержаться дома. Если она будет гулять в это время, то может родить в стоге сена или сарае для инструментов.

Роды и родовспоможение

Матка у кошки двурогая. Рога, в месте их соединения, переходят в канал матки, который через шейку матки переходит во влагалище, а оно, через преддверие влагалища, в вульву - это и есть родовые пути. Плоды, защищенные околоплодной оболочкой и фиксированные к стенке матки плацентой, располагаются в рогах матки.
Выделяют три периода родов: в первом периоде происходит раскрытие шейки матки, открытие родового канала; во втором - рождаются котята; в третьем - выходит (рождается) послед. Как правило, роды протекают легко и без вмешательства человека.
Первый период может длиться 12 и более часов. Он начинается с хаотичных, произвольных сокращений матки (потуги), дыхание учащается, кошка мурлычет им в такт. Кошка становится беспокойной, копает пол, резко поворачивает голову назад, словно пытается укусить себя за зад, тужится, как во время дефекации, жалобно мяучит. Рога матки сокращаются поочередно, проталкивая плоды в матку.
При сокращении матки (схватках) плод проталкивается к ее шейке, и она расширяется. При этом сокращаются мышцы живота и плод продвигается во влагалище. Кошка находится полностью во власти родов. Первородящая кошка может быть крайне напугана, она жалобно кричит и ищет помощи хозяина. Успокойте ее и вновь поместите в гнездо. Еще раз успокойте ее, разговаривая и лаская кошку. Как правило, кошки рожают самостоятельно и уединенно и в присутствии хозяина шипят и отгоняют его.
С этого момента начинается второй период родов. Водный мешок (амнион), окружающий плод, появляется между половых губ вульвы, разрывается, и из него вытекает жидкость соломенного цвета. Амниотическая жидкость смазывает проход, облегчая продвижение плода, и через несколько минут он рождается.
Если околоплодный пузырь разрывается во время потуг еще в родовых путях, то котенок должен родиться не позднее 30 минут. Около 70% котят рождаются в позиции "ныряльщика" - передними конечностями и носом вперед.
После появления головки быстро выскальзывает остальная часть тела котенка. Инстинктивно мать разрывает околоплодные оболочки, перегрызает пупочный канатик и начинает интенсивно облизывать морду котенка, прочищая ему рот и нос. Котенок совершает резкий вдох, его легкие расправляются, и он начинает дышать.
Нельзя вмешиваться в материнский инстинкт - это очень важная связь: мать - котенок. Она понимает, что это ее "малыш" и она обязана заботиться о нем. Со стороны создается впечатление, что она все делает грубо, - на самом же деле она стимулирует дыхание и кровообращение. Если, мать, занимающаяся с другим котенком, забывает удалить амниотическую оболочку, вы должны очень быстро сделать это за нее, иначе котенок задохнется.
В третьем периоде родов отмечается отделение плаценты (детского места), которая рождается через несколько минут после рождения каждого котенка. Мать попытается съесть несколько или все плаценты. Это чисто инстинктивная реакция, которая, возможно, сохранилась с тех давних времен, когда животное должно было уничтожить все следы родов для спасения потомства. Однако она может этого и не делать. Поедание последов приводит к послабляющему действию, то есть диарее. Вы можете ограничить количество последов или дать съесть их все.
Кошки перегрызают пуповину, перетирая ее (в этом случае кровеносные сосуды перекручиваются и перерастягиваются и кровотечения не бывает). Если же она пересечена слишком ровно или слишком близко к пупку, то возникает кровотечение. Вы должны наложить сосудистый зажим или сдавить пупочный канатик и перевязать его ниткой.
Культю следует прижечь йодом или каким-нибудь другим подходящим антисептиком.
Как только часть или все котята родились, кошка ложится на бок и подталкивает их к соскам. Их сосание стимулирует сокращение матки и секрецию молозива (первое молоко матери), содержащего все необходимые материнские антитела.
Как правило, котята рождаются через каждые 15-30 минут, хотя этот интервал может варьировать в значительных пределах. В среднем роды длятся 2-б часов. Иногда роды как бы прекращаются. Кошка успокаивается и ухаживает за котятами. Затем, через 12-24 часа, роды вновь возобновляются, и кошка рожает оставшуюся часть котят. Это типично, и не стоит понапрасну тревожиться и бить в колокола.

Родовспоможение при нормальных родах

Когда роды протекают нормально, лучше не мешать кошке, так как она инстинктивно знает, как принимать котят и ухаживать за ними. Но крупный котенок может застрять во влагалище. Головка и предлежащая часть могут появиться из родовых путей во время сильных схваток, затем вновь исчезнуть (когда кошка расслабляется). В этот момент вы срочно должны ей помочь. Для этого можно смазать родовой канал гелем K-Y. Если в течение 15 минут котенок не родится, нужно сделать следующее: когда появится предлежащая часть в преддверии влагалища, быстро прижмите промежность вниз, сразу под анусом, чтобы котенок не ушел назад. После чего головка свободно проскальзывает между губ вульвы. После рождения головки губы вульвы прочно удерживают котенка на месте. Теперь захватите кожу котенка в области шеи или спины стерильной салфеткой и вытягивайте его. Вытягивать котенка можно только за кожу, не за головку и не за конечности, так как это приводит к повреждению суставов. Часто котенка тянут с раскачиванием (ротацией) - сначала в одну, затем в другую сторону, особенно когда он не может родиться по каким-либо причинам (например, согнута одна конечность, а вторая распрямлена). При завершении родов ветврач должен обследовать кошку, чтобы убедиться, что все котята и плаценты родились.
Источник: http://www.ifc.ru/cats/life_11.html

Роды кошки

Первым признаком приближающихся родов у кошки является изменение ее поведения. Она начинает искать уединенное место и собирать материал (куски газет) для гнезда. Это называется первой стадией родов. Кошка не замечает приготовленного для нее дорогого ящика, а предпочитает шкафы или картонные коробки. Она родит котят только там, где захочет, и никакие ваши усилия не изменят ее решения. Лучше всего подождать, пока она выберет место, а затем обложить ее чистыми газетами. Вторая стадия родов начинается с явного напряжения брюшной полости (потуг), вы должны для себя отметить начало этой стадии. Из вульвы появляется котенок в наполненном жидкостью мешке, затем выходит амниотический мешок. Кошка разрывает плодную оболочку зубами и, освобождая котенка, начинает его вылизывать, чтобы очистить и высушить. Котята могут пищать во время этой процедуры, но это сигнал их здоровья.

Материнское вылизывание заставляет работать их легкие. Затем кошка перекусывает пупочный канатик на расстоянии примерно 5 см от живота котенка, чтобы отделить его от последа. Если кошка не делает этого, владелец сам должен очистить от слизи глаза, нос и рот котенка, а затем осторожно перерезать пупочный канатик стерильными ножницами. Не следует пользоваться новыми острыми ножницами, потому что канатик лучше вначале передавить, а потом уже перерезать. Потом котенка следует высушить полотенцем и положить его в теплое место, куда вы будете укладывать и остальных.

В этих случаях стерильные ножницы, вата и полотенца должны быть под рукой. Для диких кошек плацента является питанием на краткий период, пока они не могут охотиться после родов. Поэтому нет ничего страшного, если домашняя кошка съест плаценту и послед. Роды кошек — достаточно продолжительный процесс, но вы должны следить за ним. Не все кошки любят рожать при людях, но некоторым, наоборот, обязательно нужно присутствие владельца. Во время родов кошки редко нуждаются в помощи, поэтому их лучше оставить в покое и ни в коем случае не трогать.

Нужно ли звать ветеринарного врача, это остается под вопросом, особенно если роды начались ночью. Что делать, вам подскажет состояние кошки. Если она мурлыкает и активно вылизывает котят, то все нормально. Если она страдает, это сразу станет ясно по ее поведению. Если в течение 30 минут потуги не заканчиваются рождением котенка, а кошка кружится на месте и не может устроиться, то это сигнал, чтобы проконсультироваться с ветеринаром по телефону. Всегда будьте готовы отвезти кошку к ветеринарному врачу. Потеплее укройте уже родившихся котят и проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, брать или не брать их с собой. В тепле котята выживут до первого кормления. Все вышесказанное не должно вызывать у вас панику.
Когда ехать к ветеринарному врачу?
1. Если потуги продолжаются уже 30 минут без результата, позвоните ветеринарному врачу.
2. Если у кошки на второй день после родов темные выделения с неприятным запахом, то везите кошку к ветеринарному врачу.
З.Если котята постоянно пищат, холодные и твердые на ощупь, вызывайте ветеринарного врача на дом.
4. Если во время лактации у кошки поднялась температура и одна или несколько молочных желез воспалились и отвердели, везите кошку к ветеринарному врачу.

Что делать, если котенок застрял в родовых путях?
Это сравнительно редкое явление, но если так случилось, то владелец должен суметь помочь кошке даже в отсутствие ветеринарного врача.
Из ручного полотенца или фланелевого носового платка сделайте петлю для котенка. Осторожно наденьте ее на тело котенка. Не прикладывая больших усилий вытаскивайте понемногу тело котенка, следуя потугам кошки.

Что делать, если котенок родился мертвым?
Новорожденные котята часто кажутся мертвыми. Причинами могут быть низкая температура в комнате или сильные схватки кошки.
Другой причиной может быть закупорка дыхательных путей слизью и жидкостью.
Комната, где рожает кошка, должна быть теплой, сухой и без сквозняков. Очистите дыхательные пути котенка, если кошка отказывается это делать, и положите его в коробку, выстланную мягкой тканью. Некоторых кажущихся мертвыми котят нужно только подержать несколько секунд за задние ноги вниз головой, чтобы стимулировать дыхание, а затем протереть полотенцем.
Таких котят нужно настойчиво заставлять сосать мать.

Россия, Москва +7 (495)1398098. vetcentr@ya.ru Ветеринарная медицина 2004-2008 г.

 
ThaifanДата: Вторник, 03.02.2009, 22:22 | Сообщение # 3
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2008)

Мои тайчики: Милли,Стивен,Диана,Франческа, Джери

Сообщений: 465
Награды/подарки: 8
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Ростов на Дону,
Всем привет!! Есть вопрос, надеюсь поможете!!.. Сегодня Милли родила, вроде все нормально. но прошло несколько часов. она ведет себя беспокойно, вместо того, чтобы с котиками лежать, ходит и мяучит...Что это? с чем может быть связано???

 
alinaДата: Вторник, 03.02.2009, 22:26 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Thaifan, роды первые?
 
MeryДата: Вторник, 03.02.2009, 22:30 | Сообщение # 5
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 29.04.2008)

Мои тайчики: МЕРИ 23.03.2001-10.04.2011

Сообщений: 2097
Награды/подарки: 49
Репутация: 36
Статус: Скоро буду
Город: Вишнёвый,Киевская область,Киево-Святошинский р-н,,
Thaifan, ну моя киса постоянно, и после первых и после вторых родов, ходила за мной и мяучила, типа просила, чтобы я не отходила, и действительно, я в комнате сижу, она возле котяток, только я встаю и выхожу, она следом за мной и так аж кричит))))



 
MariДата: Вторник, 03.02.2009, 22:47 | Сообщение # 6
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 26.03.2008)

Мои тайчики: Масяня (2007-2022)

Сообщений: 463
Награды/подарки: 2
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург, Свердловская область,
Thaifan, у моих родителей кошка вечером родила котят и продолжала вести себя беспокойно, мяукала, котят не кормила, утром отвезли ее к ветеринару, оказалось, один котенок остался в утробе, но он вроде как мертвый был, пришлось делать операцию sad так что если что сразу к ветеринару!

 
ThaifanДата: Среда, 04.02.2009, 00:39 | Сообщение # 7
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2008)

Мои тайчики: Милли,Стивен,Диана,Франческа, Джери

Сообщений: 465
Награды/подарки: 8
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Ростов на Дону,
Mari, Спасибо за инфу, буду следить за ней.. Хорошо ветклиника рядом с домом.

 
gali-23rusДата: Среда, 18.02.2009, 13:49 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Вопрос компетентным кош-мамам : когда считается что роды закончились? У нас котятки уже есть , а животик у Симули по прежнему боольшой . может она ещё кого родит??!

Скоро НЕ буду.
 
alinaДата: Среда, 18.02.2009, 14:12 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
gali-23rus, я смотрю по поведению. Если успокоилась, умылась, котята ее едят, а она спокойно и блаженно дремлет то усе.... smile
 
gali-23rusДата: Среда, 18.02.2009, 14:15 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
alina, А как определить ,не остался там ещё малыш , в животе?

Скоро НЕ буду.
 
alinaДата: Среда, 18.02.2009, 14:38 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
gali-23rus, У меня несколько раз возникало такое подозрение, потому как живот был побольше чем до беременности, но оказалась ложная тревога, никого не осталось.
Наблюдать за киской, какое поведение- нервничает? , выделения? температура? Если все в порядке, киска будет спокойна. Может первые дни быть нервной если роды первые.


Сообщение отредактировал(а) alina - Среда, 18.02.2009, 14:38
 
lisij13Дата: Среда, 18.02.2009, 16:42 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
А сколько по времени размеры кошачьего живота приходят в норму?Матке и прочим мышцам ведь надо "стянуться" обратно... Если нет признаков,которые описала alina:
Quote (alina)
какое поведение- нервничает? , выделения? температура?

то не стоит переживать,что живот большой?


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
BABULETZДата: Среда, 18.02.2009, 23:36 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
lisij13, моя кошка уже много раз рожала, но я каждый раз думаю, что еще один остался внутри, хотя почти наверняка знаю, что это просто матка еще не сократилась до прежних размеров. smile Окончание родов я тоже определяю по кошке, она не просто лежит с котятами, а мурлычет, вид у нее абсолютно довольный и спокойный. Для первородящих кошек этот "метод" вряд ли подходит, они могут вести себя беспокойно довольно долго после родов.
Первые несколько дней у кошки бывают выделения, цвет их должен быть розовым или красноватым, но ни в коем случае не зеленоватым. Если появился хоть один зеленоватый мазок, надо пулей лететь к ветеринару!
Живот у моей Кисы возвращается к прежниму размеру примерно на третий день. Правда, рассматривать его не очень получается, потому что кошка от котят не отходит, только на вторые сутки на минуточку в лоток выходит. Иногда я ей даже миску с едой к мордочке подношу и держу, пока она хоть немного поест и попьет.



 
gali-23rusДата: Четверг, 19.02.2009, 07:14 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Что касается объёма живота кисы после родов , вот мои наблюдения.
Спустя 16 часов , с виду кошь беременной не кажется biggrin . Походка у неё как обычно , немного запавшие бока. Объём живота сократился с 49 до 43 сантиметров. Нос влажный , вид счастливый , пока не ест - только пьёт воду , два раза из моих рук , один раз сама вставала.


Скоро НЕ буду.
 
lisij13Дата: Четверг, 19.02.2009, 19:53 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Quote (BABULETZ)
но я каждый раз думаю, что еще один остался внутри, хотя почти наверняка знаю, что это просто матка еще не сократилась до прежних размеров.

когда я родила,то в нашей палате среди супругов 6 родильниц только мой муж не спрашивал,почему большой живот и не остался ли кто ещё tongue
Quote (BABULETZ)
она не просто лежит с котятами, а мурлычет, вид у нее абсолютно довольный и спокойный. Для первородящих кошек этот "метод" вряд ли подходит, они могут вести себя беспокойно довольно долго после родов.

вот и посмотрю,как моя себя поведёт smile

Quote (BABULETZ)
Иногда я ей даже миску с едой к мордочке подношу и держу, пока она хоть немного поест и попьет

Quote (gali-23rus)
только пьёт воду , два раза из моих рук , один раз сама вставала.

вот это запомню,буду помогать ей есть и пить smile


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Течка. Вязка. Беременность. Роды » Родовспоможение. (вопросы , практические советы.)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы на ... 18.03.2024 12:28
Медро-пет (гормональный п... 15.03.2024 19:27
Лебёдки для ЛЭП 12.03.2024 16:01
Знакомьтесь, наша Симочка... 12.03.2024 12:18
Разработка интернет-магаз... 12.03.2024 09:43
Наконец отпуск. но.. 07.03.2024 13:31
Что для вас интернет? 05.03.2024 13:38
Это любовь!!! :) 04.03.2024 11:19
Подготовка к экзаменам 04.03.2024 09:34
Tor browser Onion ссылки... 03.03.2024 14:54
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP