Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Модератор форума: Julia59F, syub, Mel  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Течка. Вязка. Беременность. Роды » Родовспоможение. (вопросы , практические советы.)
Родовспоможение.
Натали_ТайДата: Суббота, 21.02.2009, 08:59 | Сообщение # 16
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Признаки беременности можно заметить через три недели после спаривания по порозовевшим соскам. На втором месяце кошка округляется, и у нее возрастает аппетит. Продолжительность беременности у кошек составляет в среднем 65-68 дней

Необходимо заранее подготовить родовой комплект:
1. Чистое полотенце, тряпочные салфетки, проглаженные утюгом.
2. Вата.
3. Зеленка.
4. Дезинфицирующий раствор для рук.
5. Ножницы с закругленными концами для обрезания пуповины.
6. Кошачий домик с грелкой для котят.
7. Капроновые нитки для перевязывания пуповины.
8. Блокнот и карандаш для фиксирования времени рождения и выхода плаценты.
9. Телефон ветеринарного врача.

Заранее составьте таблицу, тогда во время родов вам останется только заполнить ее:
время рождения;
цвет котенка;
вес;
наличие последа.

Может быть три варианта родов :
первый – роды могут протекать без вашей помощи, кошка сделает все сама, а вам остается только проследить за процессом родов;
второй – когда роды проходят нормально, но вы при этом оказываете кошке помощь;
третий – когда при родах возникают осложнения и нужна помощь специалиста.

Свяжитесь с ветеринаром во время родов, если :
У кошки в течении 2 часов происходят родовые схватки, а котята все не появляются;
Схватки не начались по прошествии 6 часов после того, как из влагалища появилась кровь или другие окрашенные выделения;
Схватки не происходят более 2 часов, но очевидно, что кошка еще не разродилась окончательно;

Свяжитесь с ветеринарным врачом после родов, если:
У кошки довольно сильное влагалищное кровотечение ( по объему больше 2 чайных ложек);
У кошки окрашенные, белые или плохо пахнущие выделения;
Кошка выглядит сонной или, наоборот, беспокойной либо ее лихорадит;
Кошка не притрагивается к еде по прошествии 12 часов после родов;
Кошка продолжает тужиться после рождения последнего котенка и выхода его плаценты;
Кошка не проявляет к котятам никакого интереса.

http://www.mirkoshek.ru/marriage.htm


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Суббота, 21.02.2009, 09:20 | Сообщение # 17
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Роды и послеродовой период

Предвестником приближения родов служит стремление кошки уединиться, учащенное мочеиспускание, а также понижение ректальной температуры до 36,8оС. В последние часы перед родами кошка отказывается от пищи. Половые губы выглядят отекшими. Первые схватки неизменно короткие, продолжаются считанные секунды. Признаками схваток является беспокойство, кошка может при этом мурлыкать, из влагалища может выделяться прозрачная слизь - это растворяется слизистая пробка, которая до сих пор закупоривала устье шейки матки. Иногда бывают выделения с примесью крови.

Обычно схватки происходят с интервалом 15-30 мин. Между схватками кошка может вставать, выходить из гнезда и пить. Помощь ветеринарного врача необходима, если схватки длятся более трех часов безрезультатно.

У большинства кошек роды протекают безболезненно. Если роды протекают нормально, владелец может не вмешиваться, однако, к сожалению, выражение "рожает легко, как кошка" относится чаще всего к мифическому представлению о кошке. Домашним кошкам нередко может потребоваться ваша помощь.

Беременность у кошек многоплодная. Чаще всего в помете бывает от 3 до 6 котят. Продолжительность родов составляет обычно несколько часов, но может достигать и полутора суток. Чтобы ускорить родовой процесс и сделать его безболезненным, бескровным и более естественным, нужно при появлении первых признаков (отход пробки или редкие схватки) сделать инъекцию гамавита (0,5 мл, в/м). Тогда описанный ниже процесс пройдет быстрее и легче как для матери, так и для котят.

Примерно через 1-3 часа после начала появления первых родовых схваток шейка матки раскрывается и в канал внедряется плодный пузырь с околоплодными водами. Плодный пузырь появляется в половой щели и разрывается - воды отходят, и плоды один за другим появляются на свет. Следите, чтобы роды начались не позже, чем через час после отхода околоплодных вод. Интервал между рождением котят составляет, как правило, около 10-15 минут. Чаще выведение первого плода происходит несколько дольше, чем остальных, хотя процесс может растянуться и на несколько часов. Однако если по прошествии 4-5 часов плод не будет выведен, то необходимо срочно вызвать ветеринарного врача или сделать внутримышечно инъекцию гамавита - 0,5 мл.

Обычно кошка сама освобождает котенка от оболочек пузыря и перекусывает пуповину. Если она этого не делает, то следует разорвать пузырь пальцами, а пуповину, перевязав ниткой, обрезать на расстоянии около 3-4 см от брюшка (при слишком короткой культе в дальнейшем может развиться пупочная грыжа), затем прижечь культю 5%-ным раствором прополиса, быстро протереть мордочку котенка салфеткой и отсосать спринцовкой слизь из носа и рта котенка. В противном случае существует угроза, что котенок вдохнет каплю жидкости, которая может попасть в легкие и вызвать спазм. После этого дайте кошке облизать новорожденного - интенсивное облизывание стимулирует дыхание и кровообращение, одновременно очищая кожу котенка от слизи. Если же котенок успел произвести первый вдох, еще находясь в пузыре, наглотался жидкости и не проявляет признаков жизни, то можно сделать следующее: 1) ввести в/м 0,1 мл гамавита (с его помощью удавалось реанимировать котят); 2) после удаления слизи попробуйте несколько раз встряхнуть котенка, осторожно держа его вниз головой и одновременно слегка надавливая на грудную клетку. Чередуя эту процедуру с искусственным дыханием, продолжайте весь процесс реанимации, но не более 3 минут. Если встряхивание не помогло, можно попытаться откачать котенка. Для этого следует поместить его в мягкой тряпочке между ладонями, головкой к указательным пальцам и, придерживая головку, резко по дуге опускать руки вниз, как бы производя рубку дров. После нескольких рубящих движений снова нажать на грудную клетку снизу вверх и отсосать жидкость из носа. Эту процедуру можно продолжать до появления признаков жизни, писка или начавшегося процесса дыхания.

Если котенок появился на свет холодный и слабый, то подержите его немного в теплой воде при температуре около 38оС, поддерживая головку над водой, после чего тщательно вытрите и положите под кошку.

Важно следить, чтобы после рождения каждого котенка отделялся послед. Задержка последа вызывает инфекцию и токсикоз, и может приводить к гибели кошки.

О полном отделении последа можно судить по темно-красным или красновато-коричневым выделениям из влагалища. Алая кровь свидетельствует о возможном кровотечении. Выделения других цветов (коричневые, зеленоватые), появляющиеся обычно через 2-3 суток после завершения родов, могут служить признаком неполного отделения последа, либо наличия в матке погибшего плода. В таких случаях необходимо ввести кошке гамавит (0,5 мл, в/м), что способствует быстрому очищению рогов матки от мертвых плодов.

Многие кошки в процессе родов поедают последы сразу после рождения котенка. Препятствовать этому не нужно, поскольку содержащиеся в них гормоны способствуют улучшению родовых схваток и выведению последующих котят, а также улучшению секреторной деятельности молочных желез.

Однако поедание более 2-3 последов иногда может вызвать и понос, как у матери, так и у котят.
Новорожденных котят желательно оставлять под матерью, чтобы они не переохладились. После выхода последнего плода кошка расслабляется, приводит себя в порядок, облизывает запачканные места, вылизывает котят и громко мурлычет. В это время следует поменять подстилку, напоить кошку подогретым молоком с желтком и медом (1 желток на 0,5 стакана молока, мед на кончике ножа) и накрыть коробку с кошкой и котятами легким покрывалом. Подстилку необходимо менять не реже одного раза в сутки, обязательно проглаживая с двух сторон. Проследите, чтобы каждый котенок нашел сосок, чтобы получать необходимое для своей жизни молозиво. Если новорожденный долго тыкается носом и не может найти сосок, нужно помочь ему, пододвинув его к молочной железе и слегка сжав ее, чтобы вышло несколько капелек молока, и котенок почувствовал его вкус. Очень важно, чтобы котенок быстрее начал активно сосать еще и потому, что молозиво содержит антитела, которые в первые 2 месяца жизни будут защищать малыша от опасных инфекционных заболеваний.

Истечения из влагалища у кошки после родов прекращаются обычно на 7-е сутки. Но, если они продолжаются, и вдобавок имеют необычную окраску (ярко-алую или с гноем), то необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу. Возможно, что у кошки начинается эндометрит (см. соответствующий раздел ниже), который потребует серьезного лечения.

Случай из практики (Питомник Pussy Willow, влад. Фомина О.М.).
Кошка британская, возраст 1,5 года, первородящая. Роды начались на 63-й день после вязки. При
первых признаках начала родов ввели гамавит (1 мл, в/м). Через 30-40 мин у кошки вместе с отошедшими околоплодными водами появился первый котенок, причем кошка не испытывала болей, не издавала соответсвующих звуков. Рожала кошка, не лежа на боку, а в позе, характерной для испражнения. Выделения при родах были прозрачные, светлые, без кровавых пятен. Послед вышел вместе с котенком. Кошка самостоятельно обработала малыша, причем сама при этом сидела, а котенок находился у нее между ног, на хвосте. Как только кошка отгрызла пуповину, котенок вцепился в сосок и начал сосать. Через несколько минут появился второй котенок, и все повторилось в той же последовательности. Оба котенка появились за 30 минут, после чего кошка отдыхала минут 40. Ввели 0,5 мл гамавита, и через 15 минут появился третий котенок, а за ним и четвертый. Весь процесс родов продолжался 2,5-3 часа. Котята очень активные, сами нашли соски и стали активно сосать. По окончании родов ввели еще 0,5 мл гамавита. Последы выходили практически вместе с котятами. Кошка вела себя очень спокойно, молока у нее достаточно. Через сутки котята уже расползлись по гнезду, спали не "конвертиком", а очень свободно. Они сильные, крепкие, с хорошим аппетитом. Мать чувствует себя отлично.

Всего по вышеприведенной схеме с применением гамавита проводились роды у 12 кошек британской и персидской пород в различных питомниках г.Москвы. Во всех случаях роды прошли успешно, ни один котенок не был потерян, послеродовых осложнений у кошек не наблюдалось. Все котята быстро росли, отлично развивались, ни у одного не было отставания в росте. Следует отметить, что прежде многие из этих кошек рожали по несколько раз по старой схеме (с применением окситоцина и других традиционных препаратов), и при родах возникали проблемы, вплоть до потери котят.

По данным ветврача И.Б.Богдановой, введение гамавита позволяет спасать новорожденных котят в экстренных ситуациях. Так, при появлении на свет приплода персидской кошки, родившиеся котята не дышали, и стандартные приемы реанимации не помогали. Сразу после введения гамавита (0,5 мл, п/к) у котят появлялось дыхание, и затем они развивались нормально.

http://about-cats.ru


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 23.02.2009, 16:02 | Сообщение # 18
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
тема Роды он-лайн

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
NicДата: Вторник, 24.02.2009, 22:53 | Сообщение # 19
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 04.07.2008)

Сообщений: 333
Награды/подарки: 4
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Петродворец,
Значит про родовспомажение....
Если котенок идет попкой, самое главное не боятся и при потугах если к этому моменту вышла лапка или лапки взятся за них и при потугах тянуть... Как только схватки останавливаются фиксируем котенка по средствам давление пальчиком между анусом и писей... При очередной потуге повторяем операцию... Когда показалась попка то уже тянуть за кожицу, чтобы не повредить новорожденному котенку... Только все процедуры нужно делать быстро интенсивно и осторожно.... Все это нужно для того, что б котенок не погиб в родовых путях и не повредить роженицу...
 
BABULETZДата: Вторник, 24.02.2009, 23:33 | Сообщение # 20
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Nic, у меня так однажды здоровенный котище застрял, только лапки с коготками наружу выглядывали, пузырь лопнул почти сразу. Тянула я его сначала по-хорошему, но он совершенно не продвигался, тогда я его в такт потугам ТАК потащила, что пришлось другой рукой даже кошку придерживать! Была уверена, что ноги в лучшем случае выверну, в худшем вообще оторву, думала уже больше про кошкины мучения, на котенке крест поставила :'( Когда вытащила, задние ноги у него были совсем синие :'( Чисто автоматически по привычке попробовала оживить, он как заорет! Только после этого почти неделю от других котят синими ногами отличался, пока шерстка все не прикрыла smile У кошки никаких разрывов не было, ТТТ!
А еще я его между схватками не отпускала, потому что сначала пальцы несколько раз с лапок соскальзывали, пока не ухватила надежно. Боялась, что второй раз так удачно захватить не получиться.
Главное - не бояться! Глаза боятся - руки делают! smile





Сообщение отредактировал(а) BABULETZ - Четверг, 26.02.2009, 21:04
 
NicДата: Среда, 25.02.2009, 23:47 | Сообщение # 21
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 04.07.2008)

Сообщений: 333
Награды/подарки: 4
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Петродворец,
BABULETZ, У нас так же получилось... Что одной рукой кошку держали, а другой рукой котенка вытаскивали... Все делала хозяйка, а я на телефоне была, так как нам более опытный в этих делах человек помогал... Вот такие роды по телефону!!!
 
BABULETZДата: Четверг, 26.02.2009, 21:08 | Сообщение # 22
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Nic, хорошо, когда есть на кого опереться, хотя бы морально по телефону! smile
Нам с Кисой пришлось самим управляться, в две руки и четыре лапы smile Все хорошо, что хорошо кончается!



 
NicДата: Четверг, 26.02.2009, 21:18 | Сообщение # 23
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 04.07.2008)

Сообщений: 333
Награды/подарки: 4
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Петродворец,
BABULETZ, Это точно... На что не пойдешь ради наших питомцев!!!
 
Анита_Дата: Суббота, 04.04.2009, 02:21 | Сообщение # 24
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Моя Варюшка рожала четыре раза. К ветам я, после того, как они обошлись с Васенькой, обращаться просто не хочу. Два первых раза было по одному котенку, потом - по три.
Первый котенок был очень крупным и шел задними лапами. Я тогда вообще ничего не знала по кошачьи роды и попросту испугалась и сбежала, всё сделал муж. Котенок вымахал в здоровенного котяру.
Второго она рожала в феврале, через три года (так получилось, что подходящих котов не было) от Василия. Я всю ночь просидела возле неё на полу (сама была в положении smile ), но паршивка дождалась, пока я усну, и тогда родила. Когда я очнулась, он уже не дышал... sad А мамаша его где-то шлялась angry . Ничего сделать было уже нельзя, хотя я к тому времени прочитала кучу специальной литературы и приготовила всё, что рекомендовалось.
Следующих котят кошь родила в июле прошлого года, опять дождавшись, пока все уснут. Первого мы спасти так и не смогли sad ... Двум другим я (впервые в жизни!) сразу же вколола гамавит в холку и заставила горе-мамашу кормить детей. Тимофей присосался сразу, а Тихон чуть не погиб - он был уже холодный и не мог есть сам, дышал ртом редко и слабо, с хрипами. Пришлось делать ему уколы глюкозы и гамавита, как рекомендовалось в одной ветеринарной книге, заставлять кошку кормить малыша. Ещё я напрочь сожгла электрогрелку, согревая его в течение двух недель. Потом кошь его наконец приняла, он ожил и стал весьма шустрым безобразником, хоть и мелковатым для своего возраста smile .
Последних котят Варюха родила в конце декабря (когда они с Васильком успели, никто не заметил surprised ). Первых двух я устерегла, а третьего выпало стеречь мужу (я кормила своего ребенка). Муж отвлекся в телевизор, и кошь детёныша по-тихому закопала в уголок гнезда, не знаю, живого или ... И морды у обоих честные-честные. Чуть не убила их! Котятам снова на всякий случай сделала укол гамавита. На следующее утро выяснилось, что у котика порок развития - расщелина нёба, и он не может есть сам. Весь день я с ним мучилась, пытаясь хоть как-то накормить, но всё было безнадежно. И тогда я отвезла его к ветам... Я его УБИЛА. Потом сутки ревела, не могла остановиться. Никто не понял почему... Зато Анфиса лопала за троих и носилась по дому как метеор smile .
Чуть не забыла: кошке я тоже колола гамавит (в бедро) до родов и после. И чувствовала она себя прекрасно, и молока было много. Только вот быть мамашей - не её амплуа, ей больше нравится процесс создания детей smile


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю


Сообщение отредактировал(а) Анита_ - Суббота, 04.04.2009, 02:23
 
яАняДата: Суббота, 04.04.2009, 02:21 | Сообщение # 25
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.01.2009)

Мои тайчики: тайские кошки питомника Мусипуси

Сообщений: 4159
Награды/подарки: 70
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Спб,
Девочки, может не сюда, может- вообще уже было, не мое (стырнечено), но вдруг:
1. Беременность.
Продолжительность беременности составляет в среднем 63-65 дней, считая от дня покрытия. Норма 58-70 дней.
Диагностика беременности:
- 15-й день – с помощью УЗИ можно выявить беременность и наблюдать ее развитие;
- 20-й день – опытный ветврач пальпацией может установить беременность. Эмбрионы небольшие, размером с вишенку;
- 21 – 28-й день – может быть рвота, состояние бывает угнетенное, аппетит плохой;
- 25-й день – примерно с этого дня прослушивается сердцебиение, и котенок начинает шевелиться;
- 35-й день – живот округляется, соски увеличиваются и становятся розоватыми, пальпация неэффективна, так как матка наполняется жидкостью;
- 43-й день – можно сделать рентгенографию. В первой половине беременности ее делать не рекомендуется, потому что у котят еще не сформировались жизненно важные органы;
- 50-й день – эмбрионы хорошо прощупываются, можно пропальпировать тельце и головку, но надо быть очень осторожным, так как грубые и сильные надавливания могут привести к выкидышу;
- последние 2 недели – видно биение плода, увеличиваются молочные железы, выступают соски, могут появиться беловатые выделения у выхода вульвы. За неделю до родов кошка ищет место.

2. Родовая деятельность.
Необходимо заранее приготовить все, что Вам может понадобиться для помощи кошке:
- родильный ящик, или коробка
- подстилка для ящика, сверху покрытая пеленкой
- чистая ткань, стерильные марлевые салфетки
- вата или ватные диски
- коробка с грелкой для котят, куда можно переложить котят, пока кошка рожает следующего
- прокипяченные суровые нитки для перевязывания пуповины
- ножницы с закругленными концами для обрезания пуповины
- дезинфицирующий раствор для рук
- зеленка или йод
- спринцовка, шприц или глазная пипетка для отсасывания слизи изо рта и носа котят
- окситацин (в ампулах), синтуцин - для усиления родовой деятельности. Дозировка: не более 0,2-0,3 кубика, с повтором через 15 мин. Максимальное кол-во 1кубик. При хороших схватках делать не надо.
- весы для взвешивания котят
- блокнот и карандаш для фиксирования времени рождения, массу каждого котенка и выхода плаценты (таблицу лучше составить заранее)
- теплое молоко для кошки и на всякий случай специальная смесь для котят
- телефон ветврача на случай осложнений.
За несколько дней до родов кошка начинает особенно тщательно вылизываться, ищет общества хозяина, или, наоборот, уединения, живот опускается, становится мягким. За несколько часов до родов связки таза расслабляются, температура тела снижается. Перед началом родов температура начинает подниматься, по телу проходят судороги (схватки).
Родовой процесс состоит из трех периодов:
- подготовительный – период раскрытия шейки матки;
- выведения плодов;
- послеродового – рождение последа.
Ведите учет последов. Их количество должно быть равно количеству рожденных котят. Особенно тщательно проследите за выходом последнего последа. Интервалы между рождением котят длятся от 10-15 минут до нескольких часов. Роды могут приостанавливаться, а затем возобновляться через 12, реже через 24 часа.
По окончании родов надо сделать уборку в гнезде.
В течение 12-15 дней после родов наблюдаются выделения из матки. В первые дни выделения кровянистые, затем зеленовато-мутные, потом желтоватые и прозрачные. После очищения шейка матки полностью закрывается.


 
яАняДата: Пятница, 29.05.2009, 16:48 | Сообщение # 26
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.01.2009)

Мои тайчики: тайские кошки питомника Мусипуси

Сообщений: 4159
Награды/подарки: 70
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Спб,
Перед родами необходимо подготовить родильное место- самый оптимальный вариант, это ящик из-под бананов, такой с дырочками для вентиляции. У него оптимальные параметры и размеры, кошки их очень любят. На дно ящика кладут слой газет, причём не газету, а именно слои газет и чистую тряпочку. Коробка ставиться в тихий уголок.

Когда приходит время (недели 2-3 до родов) кошка начинает готовить себе родильное место. Роется везде, залезает в шкафы. Если вы застали её за этим, то отнесите её в коробку, погладьте, поговорите ласковым голосом, можете даже демонстративно порыться в коробке, чтобы кошка поняла для чего она предназначена.

За несколько дней до родов у большинства кошек высокий живот (находиться вдоль всего позвоночника с обеих сторон) провисает. За сутки начинает при надавливании появляться из сосочков молоко. Кошка нервничает, ходит за вами по квартире, роется с утроенной силой. Большинство кошек перед самыми родами не едят.

Вам необходимо подготовить: старые чистые тряпочки (старые майки и вафельные полотенца самое то), ножницы с тупыми концами, спирт, окситоцин, 2х кубовые шприцы, телефон ветеринара, тёплое молоко и еду для кошки, одноразовые пелёнки (продатюься в аптеках).

Сами роды начинаются со схваток, когда открывается шейка матки. Отходят воды, и через определенное количество времени начинаются потуги (волнообразные движения матки, выталкивающие котёнка наружу).

Котёнок идёт обычно в пузыре, за ним следует плацента. Если котёнок родился, а пузырь не лопнул, не ждите кошку, разорвите пузырь над носиком, возьмите тельце котёнка в руку, прижав головку указательным пальцем, встряхните как градусник.

Если малыш не подаёт признаков жизни или пускает пузыри, то оттяните жидкость из дыхательных путей, интенсивно, но аккуратно разотрите малыша полотенцем, и встряхните ещё раз. Потом подложите котёнка кошке, пусть она вылижет его. Когда на подходе будет следующий котёнок, отложите малыша в сторону в тряпочке, чтобы кошка не наступила на него.

Считайте количество вышедших плацент! Если их меньше чем котят, то плацента должна выйти в течении 12 часов после окончания родов. Если этого не произошло- срочно обращайтесь к ветеринару.

Если котёнок застрял, то ни в коем случае не давайте кошке прокусывать плодовый пузырь с жидкостью, как только это произойдёт, котёнок сделает первый вздох и задохнется. Возьмите тряпочку, дождитесь потуги, и обхватив тельце тряпочкой аккуратненько тяните вниз (если кошка стоит) раскачивая из стороны в сторону.
За конечности тянуть нельзя! Только за тельце или шкурку. Если появилась голова, а тело застряло, тяните за шкирку. Если с головой торчит и лапка, а вторая застряла, то аккуратно вправьте лапку назад.

Бывает что у кошки отсутствует нормальная родовая деятельность, из-за страха боли или по каким-либо другим причинам. Можно сделать ей укол окситоцина, подкожно 0.2 через каждые 20 минут три раза. И по окончании родов обязательно сделать укол окситоцина разово в той же дозировке. Обратите внимание! Окситоцин нельзя колоть кошке, которая не родила хотя бы одного котёнка и естественно вы должны проконсультироваться у ветеринара, потому что мои советы носят общий характер

В перерывах между потугами покормите кошку, это даст ей сил. Самое лучшее- тёплое молоко
Не давайте ей съесть больше двух плацент (детское место), иначе её может сильно расслабить. Но одну-две дайте обязательно, лучше всего первые, там содержится гормон окситоцин, который стимулирует родовую деятельность.

После родов уколите кошке внутримышечно глюконат кальция в объеме 1-2 кубиков. Это убережет кошку от эклампсии (судорожное состояние из-за нехватки кальция в организме) опять же предварительно посоветовавшись с ветеринаром.

В большинстве своём кошки прекрасно рожают самостоятельно. Но ваша моральная поддержка и помощь очень ей нужны, особенно когда она рожает впервые и по неопытности может потерять одного из малышей

Могу вам сказать одно, НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ- это передаётся вашей кошке и будьте готовы прийти ей на помощь

Сразу - по поводу новорожденных. Они будут совсем крохотные, лапки - тоньше спичек. Сперва рождается котёнок, потом послед (такой кусок мяса размером примерно с полсосиски - то, чем котёнок крепится к матке мамы-кошки.) Кошка обычно вылизывает только что родившихся котят, перегрызает пуповины и отъедает и съедает последы. Если котят (и последов) будет слишком уж много - ей это не полезно, т.к. там содержатся гормоны, у неё может начаться понос.

Рекомендуют давать ей съедать 2-3. На то время, пока она рожает, лучше её СОВСЕМ не беспокоить - может начать метаться, поверьте, зрелище мечущейся кошки, за которой на пуповине волочится окровавленный отчаянно пищащий котёнок - послед ещё внутри кошки- ... ну, это не для самых слабонервных, даже имея кое-какой опыт.
Если будет такая возможность (СПЕЦИАЛЬНО НЕ ЛЕЗЬТЕ!!!) - чистыми ножницами отстригите пуповинки (до котёнка должно оставаться сантиметров 10!!! Делайте "хвост" пуповины не меньше, чем делает кошка!!!) и выкиньте послед. Делать это надо КРАЙНЕ ОСТОРОЖНО, т.к. котята хаотически сучат лапуськами, если лапа случайно попадёт под ножницы - будет плохо...

Т.е. это ни в коем случае нельзя делать вслепую, внутри гнезда - котёнок должен лежать перед Вами, и Вы ЧЁТКО должны видеть, что делаете... если так не получается, не тревожа маму-кошку, - уж лучше пусть последы все съест. Насколько мне известно, от этого никто не умирал.

Я обычно даю своей кисе спокойно родить, заткнув дырку в гнездо - чтобы, если ей что-то помстится, не выскочила. Занимает процесс от начала схваток часа 3-4-5 (смотря сколько детей). Потом она пару часов спит.
Потом ей, естественно, надо поесть-попить и в туалет. Я её выманиваю в другое помещение, вынимаю мокрую и окровавленную подстилку прямо вместе с котятами (так легче и безопаснее), стелю свежую подстилку, смотрю - всё ли в порядке с детишками... отстригаю последики, у кого остались... очень важно, чтобы кошка этого не видела - может со страху начать таскать и затаскает котят.

Кладу детей в гнездо, потом запускаю обратно в комнату кошку. Взятый в руки котёнок истошно пищит - не обращайте внимания, просто действуйте крайне осторожно.

Пуповинки - если всё в норме - никак не обрабатывают, дней в 5 они отсыхают и отваливаются сами (ни в коем случае не пытайтесь ускорить этот процесс!!!)


 
BABULETZДата: Пятница, 29.05.2009, 20:18 | Сообщение # 27
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Quote (яАня)
В первые дни выделения кровянистые, затем зеленовато-мутные

Красные, розоватые, коричневатые - да, но ничего зеленого (или зеленоватого) ни в коем случае быть не должно!

Quote (яАня)
Они будут совсем крохотные, лапки - тоньше спичек.

Точно не тоньше! Гораздо гораздее! smile



 
lisij13Дата: Пятница, 29.05.2009, 20:45 | Сообщение # 28
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Quote (BABULETZ)
но ничего зеленого (или зеленоватого) ни в коем случае быть не должно!

полностью согласна!Зеленоватый оттенок-это признак наличия гноя и вообще сигнал тревоги!
Quote (BABULETZ)
Гораздо гораздее!

надо запомнить biggrin


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
gali-23rusДата: Вторник, 16.06.2009, 07:41 | Сообщение # 29
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
BABULETZ, Анита_, Nic, Натали_Тай, alina, Спасибо огромное за важную и очень нужную информацию! Захаживайте!!! smile

Скоро НЕ буду.
 
gali-23rusДата: Вторник, 27.10.2009, 14:01 | Сообщение # 30
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Иногда роды как бы прекращаются, кошка успокаивается и ухаживает за котятами. Затем, через 12-24 часа, роды вновь возобновляются, и кошка рожает оставшуюся часть котят. Это абсолютно нормально, и не стоит понапрасну тревожиться. Одинаковых родов не бывает, все случаи индивидуальны. Определить границу между нормой и аномалией для заводчика, не имеющего опыта, достаточно трудно.

................................................................................................................................. .....

Осложнённые роды у кошек. Когда нужно вызывать ветеринарного врача
.

Причины осложненных родов могут быть различны. Наиболее частые из них - слабость родовой деятельности и трудная проходимость родовых путей. Если вы заметили, что какие-то периоды родовой деятельности затягиваются или кошка выглядит измученной, срочно пригласите ветеринара.

Если котенок показался на выходе из влагалища, но не двигается дальше, значит, вы должны помочь кошке. Возьмите стерильную салфетку и попытайтесь ухватить котенка и вытащить наружу.

Иногда бывает, что долго не выходит послед. Если какая-то его часть видно, можно ухватить его марлей или пинцетом и извлечь. Последы могут родиться с последующим котенком или вовсе после рождения всех котят. Если хотя бы один послед остался или вы не знаете, вышли ли все последы, пригласите ветеринарного врача. Он проведет стимуляцию окситоцином, и кошка родит все оставшиеся последы.

Неспособность матки к сокращениям (слабость родовой деятельности) может встречаться после напряженных потуг. Довольно часто это бывает у ожиревших или старых кошек. Некоторые формы родовой слабости могут быть вызваны чрезмерным возбуждением или психологическими нагрузками в ходе родов. Поэтому очень важно приучить кошку к месту, где она должна рожать. Во время родов в помещении, где находится кошка, не должно быть посторонних людей, так как это также негативно воздействует на ход родов.

Присутствие хозяина возле кошки во время родов, заботливое и спокойное поведение благоприятно действует на ее состояние.

Если нет препятствий при прохождении по родовым путям, но роды идут вяло, ветеринарный врач может назначить окситоцин и другие препараты с тем, чтобы стимулировать родовую деятельность.

Если консервативная терапия не дает результатов или имеются какие-то дополнительные проблемы, врачи часто принимают решение делать кошке кесарево сечение - операцию, при которой котят извлекают из матки через разрез брюшной стенки и матки.

Во время этой операции по желанию кошку можно стерилизовать. Если причина тяжелых родов в анатомических особенностях роженицы, то во время операции ее стоит стерилизовать по медицинским показаниям, так как эти же проблемы возникнут и при следующих родах.


Скоро НЕ буду.

Сообщение отредактировал(а) gali-23rus - Пятница, 15.10.2010, 20:24
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Течка. Вязка. Беременность. Роды » Родовспоможение. (вопросы , практические советы.)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Еженедельные конкурсы рут... 24.04.2024 12:28
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP