Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Лизка с балкона улетела... (нужна быстрая консультация)
Лизка с балкона улетела...
MIRIДата: Понедельник, 11.04.2011, 14:09 | Сообщение # 46
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.02.2009)

Мои тайчики: Лиза

Сообщений: 1504
Награды/подарки: 48
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Анталья,
Quote (svetochik)
Хозяин магазина ее подпнуть не мог когда отгонял?

-Мог, но он не знал, что наша кошка..да и не скажет что пинал....
припухлость слева от позвоночника примерно в пяти-семи см от лапы...там где ребра...прямо всередине ( почти по ватерлинии) так проще обяснить...


 
svetochikДата: Понедельник, 11.04.2011, 14:14 | Сообщение # 47
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (MIRI)
припухлость слева от позвоночника примерно в пяти-семи см от лапы...там где ребра...прямо всередине ( почти по ватерлинии) так проще обяснить..
, вот мне кажется, что больше похоже не от падения это....она у Вас, худенькая? Просто шмякнуться боком не должна была, и 4 этажей вполне хватит для разворота на лапы. ИМХО


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
Tatjana_BorisovnaДата: Понедельник, 11.04.2011, 14:25 | Сообщение # 48
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 22.08.2009)

Мои тайчики: Мурка и Миро

Сообщений: 6562
Награды/подарки: 94
Репутация: 15
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Ой.... Марьяна, я уже собралась про траумель или травматин писать, потом дочитала до Ириныных сообщений. Хоть бы обошлось...

Мирослав Филиппович и мать его-Мурка

 
MIRIДата: Понедельник, 11.04.2011, 14:29 | Сообщение # 49
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.02.2009)

Мои тайчики: Лиза

Сообщений: 1504
Награды/подарки: 48
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Анталья,
Она у меня полновата не толстая но килограмма на четыре есть...мамзель в теле...
Нет этих лекарств.. фармацевт попросил дать латинские названия...


 
MIRIДата: Понедельник, 11.04.2011, 14:30 | Сообщение # 50
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.02.2009)

Мои тайчики: Лиза

Сообщений: 1504
Награды/подарки: 48
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Анталья,
Пошла вколю хоть гамавит может полегче станет...1 кубик сделаю...

 
svetochikДата: Понедельник, 11.04.2011, 14:34 | Сообщение # 51
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (MIRI)
Нет этих лекарств.. фармацевт попросил дать латинские названия..
, это гомеопатия, может что по составу сходное найти можно?



Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
zmatchinaДата: Понедельник, 11.04.2011, 14:35 | Сообщение # 52
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 19.04.2010)

Мои тайчики: Крис Цеппелинович Regal Splendor

Сообщений: 2150
Награды/подарки: 37
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Информация с сайта
http://forum.bolen-kot.net.ru//index.php?showtopic=11818

Повреждения внутренних органов брюшины.

Падения с высоты, автомобильные травмы области грудной клетки и живота могут привести к серьезным повреждениям внутренних органов брюшины животного.
Повреждения могут быть различными: разрыв желудка, кишечника, печени, селезенки. Разрывы этих жизненно важных органов сопровождаются обильными кровопотерями.
У кошек с такими повреждениями отмечается рвота, они лежат, стонут. Слизистые ротовой полости, глаза бледные. Пульс частый, еле улавливается, дыхание резко учащается. Кошке необходим полный покой, на область живота – холодный компресс, лед. После оказания первой помощи срочно доставить кошку в ветлечебницу или вызвать ветеринарного врача на дом.

Повреждение ушной раковины у кошек возникает при наколах, укусах сородичей, ударах, ранениях. В зависимости от повреждения уха признаки могут быть различными: рваная кровоточащая рана, кровоизлияние, припухлость. Кошка при этом трясет больным ухом, пытается достать его лапой, расчесывает его. Доврачебная помощь заключается в том, чтобы остановить кровотечение с помощью 3%-го раствора перекиси водорода, обработать рану йодом (смазывая только самые края раны), по возможности наложить тугую повязку и обязательно обратиться к ветеринарному врачу. Своевременная ветеринарная помощь, включающая в себя обработку раны, наложение швов, устройство предохранительного "елизаветинского" воротника, лечение антибиотиками, предупредит развитие осложнений, связанных с воспалением хряща ушной раковины, ее сморщивания.

Ушибы

Кровоизлияния под кожный покров.
Ушибы сопровождаются кровоизлияниями под кожный покров, но целостность его, как правило, не нарушается. Область ушибленного места обычно припухшая. Кошка жалобно мяукает; если ушиблена лапа, кошка ее поджимает, старается на нее не наступать, облизывает место ушиба. К месту ушиба следует приложить влажный холодный компресс или лед. Если ушиблена конечность, то кошке нужно предоставить покой. Если же она находится в беспокойном состоянии, ей можно дать анальгин (0,1-0,5 г – в зависимости от массы животного).

Сотрясение мозга

Сотрясение мозга возникает у кошек как следствие автотравм, ударов по голове камнем, падения с высоты. При сотрясении мозга возможно его сдавливание и кровоизлияние, что приводит к нарушению его нормальной деятельности. На некоторое время у кошки нарушается деятельность двигательной и центральной нервной системы. Чаще случаются лишь небольшие сотрясения.
Признаками сотрясения мозга являются: потеря сознания, как кратковременная, так и длительная, в дальнейшем со рвотой; шатающаяся походка; бледность слизистых оболочек. Кошка вялая, безучастная, не реагирует на зов, лакомство. При небольших сотрясениях симптомы точно такие же, как и при более сложных. примерно в течение 10 минут кошка приходит в себя, делает несколько неуверенных движений, встряхивается и вскоре будет вести себя вполне нормально, как и до травмы.
При сотрясениях мозга следует успокоить кошку, положить ее на мягкую подушку, лучше в затемненной прохладной комнате, а если через 10 минут кошка не будет чувствовать себя хорошо, обратитесь к ветеринару.
Если кошка от сотрясения потеряла сознание, ее не следует тормошить, передвигать. Необходимо положить ее на бок и проследить, чтобы не западал язык, то есть чтобы язык у кошки был высунут, и при рвоте она не подавилась бы рвотными массами. На голову надо положить холодный компресс, то есть смоченное холодной водой, сложенное в несколько слоев полотенце или пузырь со льдом. Если у кошки прекратилось дыхание, срочно делайте искусственное дыхание.

Переломы костей

Переломы костей различают закрытые, открытые, полные и неполные. Если при переломах костей кожный покров не нарушен, то такие переломы называют закрытыми. Если при переломах повреждаются мышечные слои и кожа, то их называют открытыми. Полный перелом – это перелом со смещением обломков костей или без смещения. Неполный – трещина.
Переломы костей черепа относятся к очень серьезным повреждениям. Они возникают у кошек при ударах по голове, падении на голову с высоты, автомобильных наездах; сопровождаются нарушением целостности кожных покровов, припухлостью в области травмы, кровотечениями из носа, рта, ушей.
На голову кошки необходимо положить пузырь со льдом, снегом, холодный компресс. После этого должна быть оказана срочная помощь в ветеринарной лечебнице.
Переломы позвоночника и костей таза являются следствием ударов палкой, падений с высоты, автомобильных наездов. При переломе позвоночника травмируются отдельные позвонки или раздавливается спинной мозг. Переломы тазовых костей обычно сопровождаются нарушением целостности органов таза: разрывом мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, матки, прямой кишки.
Кошки с повреждением позвоночника и таза лежат, подняться не могут. Конечности вялые, парализованы. Наблюдается непроизвольное мочеиспускание, испражнение, а для перелома костей таза характерны непроизвольное
мочеиспускание и дефекация с кровью, вытекание крови из половых органов и прямой кишки. Кошки с такими повреждениями часто находятся без сознания или в шоковом состоянии.
Первая помощь:
возьмите лист фанеры, коробочку из-под обуви, деревянный щит или ящичек, уложите кошку и так транспортируйте ее в ветлечебницу. Важно помнить, что травмы, сопровождающиеся переломами позвоночника и костей таза, относятся к очень тяжелым.

Травматическое повреждение хвоста кошки довольно частое явление. Клинические признаки зависят от характера травмы.

При покусах в хвост наблюдается кровотечение, кошка усиленно зализывает это место. Помощь заключается в обработке раны 3%-м раствором перекиси водорода или жидкостью Кастеляни и при необходимости – в наложении тугой бинтовой повязки, препятствующей кровотечению. Последующий ветеринарный осмотр специалистами обязателен, так как возможны различные воспалительные процессы и предупредить их может только врач.
При сдавливании хвоста дверью кошка взвизгивает, испуганно поджимает хвост, дрожит от боли, начинает лизать больное место, которое быстро опухает. Помощь кошке заключается в осмотре травмированного участка хвоста. Если при легком ощупывании (повреждение закрытое) не чувствуется движения обломков хвостовых позвонков, то особенно беспокоиться не следует, – заживет. При наличии ссадин, их достаточно обработать перекисью водорода или смазать настойкой йода. При переломе хвоста следует обратиться к ветеринарному врачу. Но прежде чем вести кошку к ветеринару, попытайтесь дать ей обезболивающее средство.
Переломы ребер (одного или нескольких), как правило, являются следствием автомобильных наездов или сильных ушибов. Кошка с такими повреждениями беспокойна, мяукает, дышит поверхностно и учащенно, стоит, пытается улечься, но как только ляжет, тут же с мяуканьем поднимается. Необходимая помощь заключается в наложении на грудную клетку щадящей повязки. В качестве повязки можно использовать платок, бинт, шарф, полотенце, и т. д. Для снятия болей кошке дают анальгин 2-3 раза в день. Через 3-5 дней боли утихают, и кошка успокаивается.
К переломам конечностей приводят сильные ушибы, падения, ранения тупым предметом. Открытый перелом кости, при котором нарушена целостность кожи, обрабатывается так же, как рана, а затем уже на место перелома накладывается шина.
Первая помощь состоит в наложении шинной повязки на травмированную конечность.
При переломах бедренной кости шины накладывают так: одна – на наружную поверхность задней конечности, другая – на внутреннюю. Они крепко прибинтовываются или привязываются бинтом, платком, поясом и т. д. В качестве шины можно использовать карандаш, линейку, лубок, картон. Наложенная шина защищает мягкие ткани от повреждения обломками костей, создает покой переломанной кости, избавляет животное от боли.
Если шина неровная, шероховатая, ее следует обернуть бинтом, носовым платком, подложить вату и после этого прибинтовать к конечности. Для снятия боли кошке можно дать анальгин.
Оказав кошке первую помощь, необходимо срочно доставить ее в ветлечебницу для дальнейшего лечения.

Травматические повреждения суставов

Травматические повреждения суставов бывают следующими: ушибы, вывихи и ранения, растяжение связок.

Ушиб сустава возникает при падении с высоты, ударе, вследствие автомобильных наездов.
Кошка взвизгивает, поджимает ушибленную конечность, область сустава припухает. При ощупывании ушибленного сустава или сгибании конечности животное реагирует чрезвычайно болезненно.
Необходимо дать кошке болеутоляющее средство, например анальгин, создать ей полный покой, на область поврежденного сустава положить пузырь со льдом или холодный компресс. Если в течение суток боли не прошли, следует обратиться к ветеринарному врачу.

Вывих сустава встречается у кошек редко и происходит при неудачных прыжках, вследствие попадания суставов в щели и т. д. Вывих сустава сопровождается растяжением и разрывом связок. Из-за резкой боли кошка жалобно мяукает. Конечность приподнята, форма вывихнутого сустава резко изменена.
Необходимо дать кошке болеутоляющее средство, положить на место вывиха холодный компресс или пузырь со льдом; срочно доставить ее в ветеринарное лечебное учреждение.

Ранение суставов возникает при различных травматических повреждениях острым или режущим предметом, клыком зуба сородича, дробью, стеклом, проволокой и пр. При этом из раненого сустава вытекает кровь или суставная жидкость, окрашенная кровью.
Первая помощь заключается в смазывании краев раны настойкой йода и наложении повязки. Ранение сустава – серьезное повреждение, поэтому необходимо в кратчайший срок доставить кошку на осмотр к врачу.

Растяжение связок встречается чаще у кошек молодого возраста и возникает обычно при неудачных прыжках. Кошка начинает поджимать больную конечность при ходьбе и беге или, если и наступает на нее, то при этом сильно хромает. Отмечается болезненность и припухлость в области сустава.
Первая помощь заключается в предоставлении кошке покоя, для уменьшения болезненности ей следует дать болеутоляющие препараты и положить на 10-15 минут на область поврежденного сустава пузырь со льдом
или холодный компресс. После оказания первой помощи рекомендуется обратиться к ветеринару.

Падение с высоты

Падение с высоты – довольно частое явление при содержании кошки в городских условиях и обычно происходит в момент ловли птичек с карниза окна или с перил балкона. Степень тяжести состояния кошки, характер повреждений зависят от многих факторов: высота падения, положение тела животного в момент падения, грунта, на который произошло падение (асфальт, забор, кустарник, мягкая земля, сугроб). Если высота падения небольшая (до пятого этажа), то кошка скорее всего не пострадает. При падении с высоты немногим больше пятого этажа могут наблюдаться повреждения различной степени. Падения со значительно большей высоты приводят к более тяжелым множественным повреждениям: травмам головы, спинного мозга, переломам конечностей, отрыву внутренних органов.
В зависимости от характера повреждений у кошки наблюдаются признаки тех или иных нарушений нормальной жизнедеятельности организма.
При ушибе или переломе конечности неподвижно висят. При ушибе или отрыве внутренних органов наблюдаются кровотечения изо рта, носа, половых органов, анального отверстия. При переломе позвоночника травмируются отдельные позвонки, сдавливается или разрывается спинной мозг. Переломы тазовых костей обычно сопровождаются нарушением целостности органов таза кошки. В этих случаях нужно обращаться к ветеринару.

Владельцу кошки необходимо помнить, что травмированная кошка страдает от сильных болей, которые только усиливаются, когда ее берут на руки. Бессознательно кошка начинает сопротивляться и может даже кусаться. Поэтому, приблизившись к пострадавшей от падения кошке (аналогичны действия и при других несчастных случаях), сначала нужно зафиксировать голову животного, схватив за загривок, чтобы исключить укусы. Только после этого можно подкладывать под тело руку, а лучше – плоскую дощечку или платок – и лишь потом переносить раненого зверька на средство транспортировки, желательно плоское и просторное (это может быть коляска, тачка, багажник велосипеда, салон автомобиля и т. д.).

После происшествия кошки иногда теряют сознание с потерей дыхания. Можно попытаться восстановить дыхание ритмическим сжатием грудной клетки с частотой 20 раз в минуту или же дыханием "рот в рот", использовав для предохранения платок.


Крис вернулся!
Подушечки лап, чуткий коричневый нос, трешься о душу.


 
MIRIДата: Понедельник, 11.04.2011, 14:47 | Сообщение # 53
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.02.2009)

Мои тайчики: Лиза

Сообщений: 1504
Награды/подарки: 48
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Анталья,
zmatchina, Прочла все... посмотрела Лизку еще раз.. конечности в порядке... нет никаких выделений из пети и попки... взяла аккуратно на руки..не сопротивлялась,не жаловалась..если бы причинила ей боль-она бы по характеру должна была отреагировать... позвоночник точно цел-кошка ходит...ребра вроде тоже...видимо ушиби внутренних органов получила... молчит и не мявкает...дышит тяжеовато...но она же астматичка...
на зов поворачивает голову... лежит на лапах.. на балконе на солнышке. в кресле.... десна немного порозовели... сейчас попробую смерить темпретуру еще раз... дала сметанки на паьце понюхала,облизнулась сама но не сметану...
пошла ставить Гамавит... отпишусь по темпратуре через пару минут.. малыш проснулся...


 
IVI2007Дата: Понедельник, 11.04.2011, 14:58 | Сообщение # 54
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 07.03.2008)

Сообщений: 5489
Награды/подарки: 96
Репутация: 17
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
MIRI, Марьяна посмотри в инете сама латинские названия. Должны быть онни везде.

 
MIRIДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:05 | Сообщение # 55
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.02.2009)

Мои тайчики: Лиза

Сообщений: 1504
Награды/подарки: 48
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Анталья,
уже посмотрела,отправила мужу... сейчас опять пойдет к аптекарю...
поставила гамавит... даже ухом не повела.. ушла с балкона в спальню на кровать забралась..ходит очень осторожно -видно что болит что то внутри...
Секретарша звонила Анличанина мужу..сказала, что завтра с ура будет ученик Англичанина, он сможет селать УЗи...и посмореть...
Нам бы день этот да ночь пережить как-то.. завтра с утра рвану в Финикию...Сегодня у студента не получится...




Сообщение отредактировал(а) MIRI - Понедельник, 11.04.2011, 15:06
 
svetochikДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:06 | Сообщение # 56
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (MIRI)
Нам бы день этот да ночь пережить как-то..
, про успокоительные никто ничего не говорил? Когда стресс его тоже купировать бы хоть чуток.


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
svetochikДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:08 | Сообщение # 57
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (MIRI)
видно что болит что то внутри...
, а если на лапки упала, может сами лапки и болят, ушиблись, вот ходить и больновато. За пописами последить, если моча чистая, то уже лучше.


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
zmatchinaДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:09 | Сообщение # 58
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 19.04.2010)

Мои тайчики: Крис Цеппелинович Regal Splendor

Сообщений: 2150
Награды/подарки: 37
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Держитесь, чтобы все у вас хорошо было!!! А кормить и поить - не пытайтесь, это ей сейчас не нужно.

Крис вернулся!
Подушечки лап, чуткий коричневый нос, трешься о душу.


 
MIRIДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:10 | Сообщение # 59
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.02.2009)

Мои тайчики: Лиза

Сообщений: 1504
Награды/подарки: 48
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Анталья,
IVI2007, телефон в личке не туда попадает...

 
MIRIДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:21 | Сообщение # 60
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.02.2009)

Мои тайчики: Лиза

Сообщений: 1504
Награды/подарки: 48
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Анталья,
в туалет еще не ходила.. поставила гамавит... дозвонилась до украинского Вета...

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Лизка с балкона улетела... (нужна быстрая консультация)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP