Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Помогите спасти кошечку (Интоксикация, обезвоживание, почечная недостаточность.)
Помогите спасти кошечку
LokkyДата: Среда, 03.09.2014, 11:37 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 28.10.2008)

Мои тайчики: Таисия (Тася)

Сообщений: 48
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Щелково,
Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста. Очень боюсь за свою девочку! Может есть знающие люди на форуме.
Тайская кошка, 6 лет, вес 3 кг. Блох нет, прививки не делали, кошка домашняя. Глистогонили последний раз давно, года 2 назад.
Питается сейчас Роял Канином для вывода шерсти, до этого Перфект фит сухой. Иногда Шеба в консервах.

31 августа у нас началась рвота, сначала остатки пищи с маленьким комочком шерсти, а потом пена и желчь. Вырвало раз 8 за день. Соответственно слабость, есть, пить перестала.
До этого месяца за 2 перевела ее на роял канин для вывода шерсти, потому как был запор дня 4 и иногда срыгивала небольшими шерстяными комочками. К вету не обращались, на новом корме стул нормализовался, животное чувствовало себя хорошо, ела, пила, играла все как обычно.
1 сентября с утра опять вырвало, дала ей 3 мл воды из шприца и нужно было ехать на работу, с работы отпросилась и примерно в 15.00-16.00 были в ветеринарке.
Врач кошку осмотрела, охала ахала! При пальпации обнаружила у нее в кишечнике "какашку" толщиной сантиметра 2-3 показала на пальцах. Обезвоживание, интоксикация. Температу не меряли. Взяли кровь, поставили подкожно капельницу и 6 уколов (каких именно сегодня поеду уточню), влила 10 мл вазелинового масла. Дома прописала по 5 мл масла кажд. 4 часа, после дефекации по 5 мл энтеросгеля кажд. 4 часа.
Приехали домой, животное вялое, не пьет, еду убрали сразу. Масло давала еще раза 4, в туалет кошка так и не сходила (прошли сутки! )

2 сентября приехала в клинику, анализы показывают почечную недостаточность, сказали кошку везти, ставить капельницу внутривенно. В итоге ничего не вышло, так как из-за обезвоживания не получилось найти вену. Опять поставили капельницу подкожно и уколы. Сказали начинать давать энтеросгель.
В туалет кошка так и не сходила, только писает, когда везли из ветеринарки опписалась прямо в переноску. Немножко начала пить воду, буквально по паре глотков. 2 раза вчера и один раз сегодня с утра дала энтеросгель, 1 раз вазелиновое масло (больше давать боюсь, оно у нее не выходит! , хотя врач сказала, что там булькает скоро должно пойти).
Вялая, спит, но реагирует на кличку, на прикосновения, немножко ласкается.

Прилагаю результаты анализов:

Биохимическое исследование:
Билирубин общий(мкмоль/л) - 6, 2; норма 1, 2-7, 9
Билирубин прямой (мкмоль/л) - 3, 8; норма 0, 0-5, 5
АЛТ (U/L) - 43, 0; норма 8, 0-52, 0
АСТ (U/L) - 20, 0; норма 9, 0-39, 5
! Мочевина (ммоль/л) - 22, 0; норма 5, 2-11, 0 !
! Креатинин (мкмоль/л) - 192, 3; норма 48, 6-165, 0 !
Белок общий (г/л) - 52, 0; норма 50, 4-77, 0
Щелочная фостафаза (U/L) - 36, 0; норма 12, 0-65, 0
! Глюкоза (ммоль/л) - 11, 11; норма 3, 3-7, 0 !
Холестирин (ммоль/л) - 4, 0; норма 2, 0-4, 5
альфа-Амилаза (U/L) - 1175, 0; норма 345, 0-1300, 0
КФК (Ед./л) - 93; норма 60-480
ГГТ (Ед./л) - 3, 2; норма 1, 0-10, 0
Исследования проведены на биохимическом анализаторе СКРИН МАСТЕР Hospitex Diagnostics (Италия). Реагенты компании Hospitex Diagnostics (Италия).

Гематологическое исследование:
Эритроциты (RBC) (млн/мкл) - 5, 74; норма 5-10
Лейкоциты (WBC) (тыс/мкл) - 17, 5; норма 5, 5-19, 5
Гемоглобин (HB) (г/л) - 131, 0; норма 80-150
! Тромбоциты (PLT) (тыс/мкл) - 137, 0; норма 300-800 !
! Гематокрит(HCT) (%) - 51, 1; норма 30-47 !
СОЭ (ESR) (мм/ч) - 3, 0; норма 0-13
! Средний объем эритроцита(MCV) (мкм3(фл) - 89, 2; норма 43-53 !
! Средняя концентрация Hb в эритр(MCHC) (г/л) - 256, 0; норма 300-380 !
Ширина распр. эритр. (RDW) (%) - 15, 5; норма 14, 0-18, 0
! Среднее содержиние Hb в эритр(MCH) (Пг) - 22, 8; норма 14-19 !

Моноциты(MON) (%) - 3; норма 1-4
Лимфоциты(LYM) (%) - 36; норма 20-55
Базофилы(BAS) (%) - 0; норма 0-1
Эозинофилы(EOS) (%) - 8; норма 2-12
палочкоядерные (%) - 2; норма 0-3
сегментоядерные (%) - 51; норма 35-75
Исследования проведены на гематологическом анализаторе Гемаскрин Вет Hospitex Diagnostics (Италия).

Вроде ничего не забыла. Прошу кого-нибудь откликнуться. Больше всего волнует, что кошь не какает и анализы. Если что не дописала, извините, спрашивайте. Заранее спасибо!



Таисия
 
PassifloraДата: Среда, 03.09.2014, 13:12 | Сообщение # 2
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 07.05.2014)

Мои тайчики: Марфуша и тайчик Котя

Сообщений: 69
Награды/подарки: 3
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
У нее масло вазелиновое из попы капает? Шерсть под хвостом жирная?
Если нет прекратите давать масло - у нее непроходимость. А клизму вазелиновым маслом Вам в клинике не предложили сделать?
Если у кошки копростаз, то помочь Вам могут только в клинике, возможно только хирургическим путем. Так что я бы на вашем месте отвезла животное в другую клинику, не дожидаясь пока она умрет от интоксикации гниющими калловыми массами.
Я не врач, но у моей кошки такое же было. Я не понимаю зачем животному с сильнейшим запором давать энтеросгель - он крепит еще больше. Если от интоксикации организма, то в Вашем случае имхо его лучше снимать капельницами.
Мочевина и креатинин у кошки могли повыситься опять же из-за общего отравления организма - почки не справляются. Хотя в принципе ХПН (хроническая почечная недостаточность) могла привести к обезвоживанию и запору.
На глюкозу я бы вообще не обращала внимание - она повышается от любого стресса.
Анализы крови и показывают обезвоживание, жалко что электролитов нет.



Сообщение отредактировал(а) Passiflora - Среда, 03.09.2014, 13:19
 
Киса-ЛиссаДата: Четверг, 04.09.2014, 14:33 | Сообщение # 3
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.03.2013)

Мои тайчики: Лисса

Сообщений: 369
Награды/подарки: 5
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Королёв,
Бедное животное! Лечитесь, ищите другого вета как вам Passiflora советует...
и не кормите потом кошку Роялом, он ей не подходит, от него и запоры (у моей от него тоже запоры были), тут уже нужен будет либо лечебный корм, либо переходите на супер-премиум класс. Как сегодня кошка себя чувствует?



анимашки с тайскими кошками
 
TambowWolfДата: Четверг, 04.09.2014, 16:49 | Сообщение # 4
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 11.07.2008)

Мои тайчики: меконги Gosha&Roze

Сообщений: 206
Награды/подарки: 3
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва, Королев,
Как самочувствие девочки?

Энтеросгель не давать!  (она и так покакать не может)... Для снятия интоксикации только капельницы в вену или хотя бы подкожные вливания несколько раз в день.
Если так и не покакала, то вазелиновое масло бессмысленно уже вливать, у нее скорее всего кишечная непроходимость (может, что-то проглотила? или комок шерсти не выходит...), при непроходимости нельзя давать еду, воду и масло тоже. Клизмы тоже делать нельзя, может возникнуть разрыв кишечника.
Нужно срочно на рентген с контрастом... и скорее всего хирургическая операция....
 
LokkyДата: Четверг, 04.09.2014, 19:16 | Сообщение # 5
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 28.10.2008)

Мои тайчики: Таисия (Тася)

Сообщений: 48
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Щелково,
Докладываю) В срочном порядке поехали в другую клинику, в которой нам сделали рентген. Какашки были уже почти на выходе и вечером мы сходили в туалет сами! Ура! Но врачу не понравилось состояние почек, направили на узи. И почечную недостаточность нам все таки подтвердили. Радует, что все еще не сильно запущено. Теперь ходим на капельницы, антибиотики, "ипакетине" месяц и на пожизненную диету Hills K/D. Кошечка на глазах ожила, сама кушает уже))) 
Если бы не сменила клинику, даже страшно представить что было бы дальше...( Что же за врачи таки, недоветы!

Вот так вот, обратились с одной проблемой, теперь лечим другую. Хотя может рвота и из-за почек была.
В общем идем на поправку)
Всем спасибо за ответы shy



Таисия
 
leprokДата: Вторник, 23.09.2014, 16:50 | Сообщение # 6
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.04.2009)

Мои тайчики: Филимон

Сообщений: 8
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: г.Новошахтинск,Ростовская обл.,
нет у вашей кошки почечной недостаточности, по крайней мере, сейчас. Повышение мочевины/креатинина было связано с интоксикацией от каловых масс. Воспаления я тоже не вижу, зачем пичкать животное антибиотиками и прочими препаратами? Вет.диета, которую вам прописали пожизненно, может негативно сказаться на поджелудочной железе, потому как почечные диеты-низкобелковые, но с повышенным содержанием жиров и углеводов, не советую больше месяца кормить ею кошку. Выберите корм ПРЕМИУМ класса, сбалансированный по составу и регулярно давайте мальт-пасту для выведения шерсти. Не залечивайте раньше времени животное!
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Помогите спасти кошечку (Интоксикация, обезвоживание, почечная недостаточность.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 29.03.2024 15:28
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP