Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Курить - кошке вредить
Курить - кошке вредить
LokkyДата: Среда, 24.12.2008, 12:12 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 28.10.2008)

Мои тайчики: Таисия (Тася)

Сообщений: 48
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Щелково,
Курение дома опасно для кошек. Под воздействием табачного дыма у этих милых животных в 2 раза возрастает риск развития лимфом - тяжелейших злокачественных опухолей. Кошачья лимфома представляет серьезную проблему для этих животных. Из каждых трех злокачественных опухолей, выявленных у кошек, одна наверняка окажется лимфомой. Чаще всего опухоль поражает ткани лимфатической системы, расположенные в области кишечника. Эта кошачья болезнь очень похожа на лимфомы, возникающие у человека. У медиков есть предположения, что эта болезнь тоже связана с курением. А поскольку на "хомо сапиенс" доказать эту связь крайне сложно, медики решили прибегнуть к помощи подопытных "кроликов", в роли которых и выступили домашние кошки.

Ученые Тафтского университета в Массачусетсе проанализировали истории болезни 80 животных, находившихся у них на лечении с лимфомой, и заодно изучили пагубные привычки их хозяев. Оказалось, что у кошек, владельцы которых курили дома, риск развития лимфом был вдвое выше. Если же стаж "сожительства" с курильщиком превышал 5 лет, риск утраивался. А если курящих в доме было двое, то вероятность возникновения лимфомы возрастала в 4 раза.

Доктор Энтони Мур, руководивший исследованием, полагает, что пассивное курение гораздо опаснее для кошек, чем для собак.

Частицы, содержащиеся в табачном дыме, легко накапливаются в кошачьем мехе, - говорит он. - Когда кота приводят к нам в ветеринарную клинику, я всегда знаю, курит ли его хозяин дома, - от животных часто пахнет дымом. С собаками так не бывает. Поскольку они не боятся воды, их моют чаще, да к тому же собаки гораздо больше времени проводят вне дома, а на улице этот дым выветривается. Так что у кошек контакт с табачным дымом более интенсивный и постоянный.

- У нас, к сожалению, подобные статистические исследования не проводились и, наверное, в ближайшем будущем проводиться не будут, - комментирует результаты американских коллег Сергей Середа, президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей. - А они очень важны, ведь болезни животных часто связаны с деятельностью человека. Американцы, как теперь принято говорить, "повернуты" на своем здоровье и на здоровье животных тоже. У нас часто бывает наоборот. Вот только что я общался с электриком, делающим у нас в клинике проводку. Он говорит: "К вам, наверное, только сумасшедшие ходят? Подумаешь, кошка заболела, да и шут с ней". И такие взгляды встречаются достаточно часто. Многие тяжелые болезни животных мы даже не можем лечить. Лимфома кошек - из их числа. Ее лечение обходится столь дорого, что в обычных ветеринарных клиниках фактически и не обсуждается.

В США кошачьи лимфомы лечат примерно так же, как и подобные болезни у человека: с помощью "химии" и лучевой терапии. Курс лечения занимает полгода и обходится в сумму от 2 до 6 тысяч долларов. Примерно у 7 кошек из 10 удается достичь ремиссии, и только у каждой четвертой из них она продолжается более двух лет.

- Нам приходится лечить домашних животных со злокачественными опухолями, - рассказывает Владимир Митин, заведующий клиникой экспериментальной терапии Онкологического научного центра РАМН. - И среди них есть кошки и собаки с лимфомой. Лечение этой болезни сложное и долгое. Мы проводим несколько циклов лечения цитостатиками. Это - человеческие лекарства, продающиеся в обычных аптеках, специально для животных их не выпускают. Стоят они достаточно дорого, однако лечение оказывается гораздо дешевле, чем в Америке. Но, как мне кажется, фактор стоимости у нас не самый главный. К сожалению, на многих владельцев больных животных слово "рак" оказывает такое магическое действие, что они предпочитают своих любимцев просто "усыплять". Часто их приходится уговаривать на лечение.

Источник www.luxurycat.ru



Таисия
 
LokkyДата: Среда, 24.12.2008, 12:12 | Сообщение # 2
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 28.10.2008)

Мои тайчики: Таисия (Тася)

Сообщений: 48
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Щелково,
Дым от печи или камина также опасен для кошек, поскольку они проводят в доме большую часть времени. Вылизываясь, они поглощают вредные частички, осевшие на их шерсти.

Курильщики, которые не могут отказаться от своей привычки, не стоит пускать животное в помещение, где курят.

Кроме того, кошек полезно мыть и вычесывать им шерсть.



Таисия
 
LokkyДата: Среда, 24.12.2008, 12:15 | Сообщение # 3
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 28.10.2008)

Мои тайчики: Таисия (Тася)

Сообщений: 48
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Щелково,
Возможно, эта информация для кого-то окажеться полезной. Для нас вот оказалась. Теперь выходим на балкон, холодно конечно... Да и вообще бросать надо.


Таисия
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Курить - кошке вредить
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
beautynight, elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 18.04.2024 09:59
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP