Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Несчастные случаи и неотложная помощь
Несчастные случаи и неотложная помощь
Натали_ТайДата: Понедельник, 18.05.2009, 20:43 | Сообщение # 16
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Поражение шерсти.
(См. также раздел "Химический ожог")

Если шерсть кошки чем-то загрязнена, то первым делом проверьте, нет ли на коже под местом загрязнения ожога и при необходимости обработайте его. Немедленно свяжитесь с ветеринарным центром в случае: если кожа кажется воспалённой, если вы сами не можете справиться с поражением, если вам кажется, что кошка проглотила какое-то вещество, которое могло вызвать нездоровый вид шерсти или если кошка вообще плохо себя чувствует.
Нежирные смеси.
К ним относится, например, дезинфицирующий раствор. Промойте поражённое место большим количеством воды. НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ моющими средствами, потому что они могут лишь увеличить скорость поглощения кожей токсичного химиката.
Жидкие жирные смеси.
К ним, например, относится машинное масло и креозот.
1. Смажьте поражённый участок готовым гелем для очищения рук, парафиновым или растительным маслом.
2. Промойте поражённый участок моющим средством, например жидкостью для мытья рук и большим количеством теплой воды. Тщательно протрите шерсть, а потом несколько раз повторите всю процедуру. НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ бензин или иную горючую жидкость!
Твёрдые жирные смеси.
К ним, например, относится дёготь.
1. При возможности осторожно состригите шерсть с поражённого участка.
2. Вотрите в поражённый участок готовый гель для очищения рук, парафиновое или растительное масло, а потом действуйте так же, как при поражении шерсти жидкими жирными смесями.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 18.05.2009, 20:45 | Сообщение # 17
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Инородные тела.

Всегда думайте, прежде чем вынимать инородное тело, потому что этим вы можете нанести ещё больший вред кошке.

Если кошка подавилась.
1. Если в дверях есть отверстия для кошки, закройте их.
2. Если кошка не может закрыть рот, если у неё изо рта течёт слюна или если вам показалось, что она подавилась, немедленно заверните её в полотенце, чтобы она не поцарапала вас и загляните ей в рот.
3. Если вы увидите инородное тело, то лишь попытайтесь удалить его, да и то, если уверены, что не причините этим ещё большего вреда кошке и не затолкнёте это инородное тело дальше в горло. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ вынуть рыболовный крючок или любой другой острый предмет, который мог застрять у неё во рту или в горле.
4. Как можно быстрее свяжитесь с ветеринарным центром.

Инородное тело в носу.
1. Если в дверях есть отверстия для кошки, закройте их.
2. Если вы видите в одной из ноздрей инородное тело, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ вынуть его. Этот предмет может оказаться длиннее, чем вы думали и вы можете повредить внутреннюю поверхность носа кошки.
3. Свяжитесь с вашим ветеринарным центром.
Кошка яростно трясёт головой.
Если кошка яростно трясёт головой, то возможно, ей в ухо попало инородное тело. НИЧЕГО НЕ ВСТАВЛЯЙТЕ в её ушной канал!
1. Если в дверях есть отверстия для кошки, закройте их.
2. Немедленно свяжитесь с ветеринарным центром.

Проглоченное инородное тело.
1. Если в дверях есть отверстия для кошки, закройте их.
2. Позаботьтесь о том, чтобы кошка ничего не пила и не ела.
3. Немедленно свяжитесь с ветеринарным центром.

Инородное тело в анальном отверстии.
1. Если в дверях есть отверстия для кошки, закройте их.
2. Внимательно осмотрите инородное тело. Если вам кажется, что оно острое, не трогайте его. В противном случае заверните кошку в полотенце, чтобы она не поцарапала вас, подхватите инородное тело пинцетом и осторожно потяните его. Если вы почувствуете хоть малейшее сопротивление, немедленно остановитесь.
3. Свяжитесь с вашим ветеринарным центром.

Инородное тело в глазу
Признаки: обильное слезотечение, частое моргание, зажмуривание, покраснение глаза.
Поведенческие признаки: кошка трет глаз лапой или трется им о предметы.
Ваши действия: промойте глаз теплой кипяченой водой. Для этого надо раскрыть веки пальцами и выжать влагу из ватного тампона в глаз, стараясь вымыть соринку. Иногда соринка находится за третьим веком и не видна, в данном случае требуется помощь специалиста. Инородное тело, находящееся на слизистой века, можно осторожно удалить пинцетом. Глаз при промывании истереть. После удаления инородного тела ввести лекарство.
Лекарство: софрадекс либо глазные капли, которые можно приготовить самостоятельно (смешать 10 мл дексаметазоновых глазных капель, 2 мл гентамицина, 0,5 мл новокаина). На один прием достаточно одной капли, а частота введения лекарства зависит от степени поражения глаза. После удаления инородного тела и введения глазных капель через 5 минут заложить в глаз офтальмологическую мазь (Oogzalf, гидрокортизоновую и др.). Мазь Oogzalf закладывается 1 раз в день, гидрокортизоновая — 2 раза в день.
Внимание! Офтальмологи не рекомендуют применять борную воду, так как образующиеся в ней мелкие кристаллы действуют аналогично инородным частицам.
Внимание! Ни для профилактики, ни для лечения нельзя применять альбуцид (сульфацил-натрий).
Внимание! После оказания первой помощи надо обязательно обратиться к ветеринарному врачу, так как дальнейшее лечение — выбор препарата и способ ею введения зависят от идентификации возбудителя (при вирусных инфекциях, конъюнктивите) и локализации инфекции.
Внимание! Обильное слезотечение, гнойные выделения из глаз и носа могут быть вызваны вирусной респираторной инфекцией.
(Н.Крылова "Тайские кошки" http://www.thaicat.ru/publ....-0-1194 )

Инородное тело в ухе
Видимое инородное тело удаляют пинцетом; если оно находится глубоко, то необходима помощь ветеринара. Если присосался иксодовый клещ, то его необходимо аккуратно отделить с помощью пинцета или пальцами таким образом, чтобы не оторвать хоботок, которым он внедрился в кожу. Место прикрепления клеща перед удалением обработать аэрозолем Больфо (наносят непосредственно на место прикрепления, избегая попадания в глаза и в нос), вазелином, растительным маслом, керосином или лаком для ногтей. После удаления клеща место прикрепления необходимо продезинфицировать (водка, 5%-ная настойка Йода, одеколон).
(Н.Крылова "Тайские кошки" http://www.thaicat.ru/publ....-0-1194 )


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 18.05.2009, 20:46 | Сообщение # 18
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Странное поведение.
(См. также раздел "Потеря координации")

1. Осмотрите кошку, чтобы выяснить, нет ли у неё физического нарушения.
2. Проверьте, нет ли чего-то необычного вокруг, что могло сильно повлиять на кошку.
3. Позвоните в ветклинику и попросите совета.
4. При возможности снимите кошку на видео, чтобы показать потом ветеринару запись, потому что в центре она, вероятно, будет вести себя иначе.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 18.05.2009, 20:48 | Сообщение # 19
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Кровотечение изо рта.

1. Если в дверях есть отверстия для кошки, закройте их.
2. Внимательно осмотрите рот и язык кошки, пытаясь отыскать причину кровотечения.
3. Обнаружив инородное тело, лишь, попытайтесь извлечь его, если только оно не прилипло к дёснам, языку или щекам. Если вы видите инородное тело, но думаете, что не сможете или не должны вынимать его или если причину кровотечении вам обнаружить не удалось, то немедленно свяжитесь с ветцентром.
4. Если крови немного и вы не обнаружили причину кровотечения, то успокойте кошку. Понаблюдайте за ней минут десять. Если кровотечение не остановится или усилится, то свяжитесь с ветеринарным центром.
5. Проверте не сломан ли зуб у кошки, из которого также может течь кровь. Несмотря на то, что кошка со сломанным зубом (или зубами) может нормально есть, не верьте тому, что ей не больно. Напротив, она сильно страдает. Сломанный зуб может также привести к инфекции. Если вы заметили сломанный зуб во рту кошки, немедленно свяжитесь с ветеринарным центром.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 18.05.2009, 20:51 | Сообщение # 20
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Затруднённое мочеиспускание.

Если ваша кошка садится на поддон, но не может при этом помочиться, то закройте отверстия для кошки в дверях и срочно свяжитесь с ветеринаром.

Затруднённая дефекация.

1. Если в дверях есть отверстия для кошки, закройте их.
2. Свяжитесь с вашим ветеринарным центром.
3. Попытайтесь отвлечь кошку в случае, если она очень долго тужится: этим она может причинить себе вред.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 18.05.2009, 20:53 | Сообщение # 21
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Внезапное вздутие живота.

Не выпускайте кошку на улицу. В этой ситуации, не старайтесь предпринимать самостоятельное лечение вашей кошки и обратитесь за советом к ветеринару.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 18.05.2009, 20:54 | Сообщение # 22
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Тепловой удар.

Если ваша кошка получила тепловой удар, то она будет чувствовать беспокойство и тяжело дышать. По мере ухудшения её состояния у неё изо рта начнёт капать слюна; животное будет нетвёрдо стоять на ногах.
1. Немедленно охладите кошку, посадив её в холодную ванну или намочив ей шерсть под краном.
2. Заверните её во влажные полотенца и продолжайте поливать холодной водой.
3. Немедленно свяжитесь со своим ветеринарным центром.
Помощь при тепловом ударе методами нетрадиционной медицины:
- ароматерапия. Мяту следует втирать в кожу, особенно в районе головы или шеи;
- гомеопатия. Aconite или Glonoine (в дозах для острых форм) помогут уменьшить тепловой удар на ранних стадиях;
- цветочные эссенции Баха. Можно применить эссенцию первой помощи для того, чтобы уменьшить шок;
- подчинённые виды терапии и биохимические соли. Nat. mur. и Ferr. phos. (в дозах для острых форм) должны даваться по очереди;
- китайская медицина. Редис, горькая тыква (дикий огурец) и восковая тыква (зимняя дыня) помогут в том случае, если кошка не потеряла сознание: ей следует дать 1/2 ч.л. этой еды, предварительно её измельчив.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 18.05.2009, 20:55 | Сообщение # 23
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Утопление.

Длительное пребывание в воде, особенно с активной турбулентностью, может привести в результате к полному или неполному утоплению животного.

Полное утопление характеризуется полным отсутствием рефлексов, отсутствием дыхания и сердцебиения и снижением температуры тела ниже критической вплоть до температуры окружающей среды. В этом случае реанимация практически неэффективна.

Неполное утопление определяется как выживание, как минимум, в течение 24 часов после погружения в воду.

Неполное утопление может возникать в пресной и соленой воде.

В пресной воде гипотоническая жидкость из легких быстро всасывается в сосудистое русло, способствуя разведению крови, спадению (ателектазу) легких и инфекции при аспирации контаминированной воды. Неполное утопление в соленой воде характеризуется концентрацией гипертонической жидкости в легких, гемоконцентрацией и гиповолемией. Легкие, наполненные соленой водой, не в состоянии принимать кислород извне и доставлять его к органам.

В клинической картине при утоплении преобладают признаки поражения дыхательной и нервной систем. Острые респираторные нарушения возникают в результате аспирации воды в альвеолы и некардиогенного отека легких из-за попыток дышать при закрытой голосовой щели. Отсроченный респираторный дистресс развивается в результате инфекции или острого респираторного дистресс-синдрома.

Неврологические признаки появляются в результате дефицита кислорода, отека нервной ткани и повышенного внутричерепного давления и варьируют от спутанного сознания до комы или припадков.
Гипотермия может развиться в результате длительного нахождения под водой или аспирации большого объема холодной воды.

У многих животных возникает рвота, в процессе которой содержимое желудка может попасть в легкие, поэтому постарайтесь разместить животное в положение, исключающее аспирацию рвотных масс (чтобы не запрокидывалась голова).

В первую очередь нужно освободить дыхательные пути животного от избытка воды, положить его на бок и начать делать искусственное дыхание до восстановления произвольного дыхания. Очистите ротовую полость и ноздри от постороннего содержимого. Приподнимите животное так, чтобы задняя половина тела была выше передней. Тремя – четырьмя быстрыми нажатиями на грудную клетку удалите свободную воду из легких и трахеи. Искусственное дыхание можно проводить с помощью нажатий на грудную клетку двумя ладонями – одна на другой наперекрест - из расчета 15-20 вдохов в минуту. Не пытайтесь удалить воду из легких, держа животное вниз головой – вы лишь потеряете время.

Если животное переохлаждено – его нужно укутать и по возможности постепенно повышать температуру окружающей среды. Повысить температуру тела можно также, вводя подогретые внутривенные растворы, прикладывая грелки или бутылки с теплой водой.

Медикаментозное вмешательство зависит от клинической картины, результатов лабораторных анализов и вида воды (пресная, соленая). Инфузионная терапия назначается при утоплении в соленой воде. Пациентам с признаками объемной перегрузки (сниженный гематокрит) при утоплении в пресной воде вводят минимальное количество растворов или не вводят их вовсе.

Пострадавшему животному желательно провести ингаляцию кислорода через маску или путем помещения животного в кислородную камеру – это позволяет уменьшить гипоксическое нейрональное повреждение.

Искусственная вентиляция легких показана при тяжелом респираторном дистресс-синдроме.

При выраженном возбуждении используют седативные средства.

Источник: Томас Дэй "Первая помощь собакам и кошкам в экстренных ситуациях"


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 18.05.2009, 20:57 | Сообщение # 24
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Электрошок.

1. Отключите электричество.
2. Если кошка не дышит, начинайте делать искусственное дыхание. В промежутках между вдохами проверяйте ей пульс и сердцебиение. Если вы не можете нащупать и их, начинайте наряду с искусственным дыханием сдавливание грудной клетки.
3. Как можно скорее свяжитесь с ветеринарным центром. Если рядом никого нет, громко зовите на помощь.
4. Продолжайте попытки оживить кошку до тех пор, пока она не начнёт дышать самостоятельно или пока не прибудет ветеринарная помощь.
5. Если кошка дышит или если вам удалось оживить её, проверьте, нет ли у неё на теле ожогов и согрейте животное.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Вторник, 19.05.2009, 16:53 | Сообщение # 25
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Кошка съела силикогелевые шарики, которые кладут в обувь в бумажном пакетике!

Не волнуйтесь, ничего страшного. Можете выпоить для профилактики 1 чайную ложку растительного масла.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Четверг, 04.06.2009, 20:49 | Сообщение # 26
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Кровотечение из носа у кошки

Кровотечение из носа может являться признаком серьезных заболеваний, в том числе травм, и проявляется появлением капель крови при чихании или постоянным выделением капель или струйки крови из одной или обеих ноздрей.
Что же делать, если вы заподозрили или обнаружили кровотечение из носа у вашего питомца?

Первая помощь
Предположим, что вы находитесь дома, и у кошки началось кровотечение, которое не прекращается.

1. Постарайтесь успокоить животное. В состоянии возбуждения у кошек, как и у людей, повышается кровяное давление, что способствует усилению кровотечения. Без консультации с ветеринарным врачом не давайте животному никаких успокоительных препаратов.

2. Попросите членов семьи соблюдать тишину и спокойствие, поскольку нервное возбуждение передается от хозяев животным. Снова, напомним цепочку: возбуждение – повышение кровяного давления – кровотечение из носа.

3. Поместите пакет со льдом на спинку носа кошки. Убедитесь, что это не препятствует дыханию. Холод способствует сужению кровеносных сосудов, что уменьшает кровотечение.

4. Если после принятых мер кровотечение не остановилось или у животного проблемы с дыханием, срочно обратитесь в ветеринарную клинику или вызовите скорую ветеринарную помощь.

5. В ожидании доктора или по дороге в клинику будьте спокойны, сконцентрируйтесь и припомните некоторые детали, которые будут иметь большое значение для постановки диагноза.

6. Составьте список лекарственных препаратов, которые вы даете вашей кошке в настоящее время.

Подумайте, есть ли в вашем доме или квартире крысиный яд, или, может быть, кошка могла съесть отравленных грызунов?

7. Внимательно осмотрите морду животного. Возможно, вы обнаружите ассиметрию или деформацию, отек спинки носа, изменение целостности или цвета кожи на спинке носа, выступающее и покрасневшее третье веко, неодинаковую величину глазных яблок, слезотечение. Обратите на это внимание доктора.

Играла ли кошка в слишком активные игры с другим животным? Гуляла ли она без вашего присмотра? Может быть, состоялась драка?
Не было ли контакта с растениями, имеющими жесткие ости? Например, такими как пшеница или рожь.
Чихает ли животное? Трет ли лапами нос?

8. Откройте животному рот как можно шире, осмотрите десны и губы. Есть ли кровь в ротовой полости? Не отмечаете ли вы сухость и мраморную окраску слизистых оболочек ротовой полости и конъюнктивы? Это может говорить о большой потере крови, возможно, потребуется срочная госпитализация. Обратите на это внимание работников регистратуры клиники, такого пациента доктор должен принять без очереди.

9. Есть ли признаки кровотечения из внутренних органов? Кишечное кровотечение может сопровождаться черным марким стулом. Признаком желудочного кровотечения является рвота кровью. Внимание! Если эти признаки появляются после носового кровотечения, то это может быть следствием носового кровотечения, так как кошка проглатывает значительное количество крови.

10. Нет ли кровоизлияний на коже, отеков на теле (могут быть подкожные кровотечения)?

Эту информацию надо обязательно передать врачу во время осмотра.

Для постановки диагноза, помимо общего клинического осмотра, могут потребоваться следующие диагностические исследования.

- Исследования крови и мочи
- Клинические анализы крови (с обязательным подсчетом тромбоцитов) и мочи необходимы для оценки общего состояния здоровья и степени кровопотери, биохимическое исследование крови для оценки работы внутренних органов. Как правило, проводят исследование свертывающей системы крови (оценивают скорость свёртывания крови и коагулограмму).

Выявленные отклонения от нормы могут указывать на нарушение свертывания крови:
- за счет снижения количества тромбоцитов в крови (например, при аутоиммунной тромбоцитопении, вирусной лейкемии кошек, вирусном иммунодефиците кошек, побочном действии некоторых препаратов для химиотерапии, гемангиосаркоме и др. опухолях)
- по причине патологических изменений системы свертывания крови (например, при отравлении гемолитическим ядом, ДВС-синдроме, печеночной недостаточности, болезни фон Виллебранда и истинной гемофилии).

Если результаты лабораторных исследований в норме, то, вероятно, проблема кроется в самой носовой полости. Но перед обследованием носовых ходов следует:
- исключить состояния, сопровождающиеся легочным кровотечением - опухоль лёгкого, отёк лёгких, травму лёгочной ткани. Для этого проводят рентгенологическое исследование грудной клетки.
- исключить артериальную гипертензию, так как при повышении артериального давления разрываются мелкие капилляры слизистой оболочки носовой полости, что приводит к кровотечению. Для этого кошке измеряют давление.

Если с лёгкими всё в порядке приступают к рентгенологическому исследованию носа, поверхностной риноскопии и исследованию зубов, все эти процедуры требуют проведения общей анестезии.

Начинают с рентгенографии, поскольку другие методы могут травмировать ткани. Рентгенография позволяет оценить состояние корней зубов и синусов. В случае носовой опухоли на рентгеновском снимке может быть видна область разрушения кости.

В ходе поверхностной риноскопии исследуют носовую полость и удаляют из неё инородные объекты, вызвавшие кровотечение.
При осмотре ротовой полости осуществляют чистку зубов, обращая особое внимание на корни, поскольку абсцесс корня зуба часто затрагивает полость носового синуса.

Что дальше
Если с помощью стандартных методов исследования не удаётся поставить диагноз, проводят глубокое эндоскопическое обследование носовых ходов. В ходе исследования берут биопсию тканей, но только при наличии показаний, так как существует риск усилить кровотечение.

Кроме того, по некоторым причинам может быть сложно получить информативный образец ткани:
- рост назальных опухолей часто сопровождается сильным воспалением, за которым маскируется онкологический процесс
- в условиях кровотечения трудно выбрать участок ткани для пункции.

Обнаружение опухоли лицевой части черепа в результате рентгенологического исследования является абсолютным показанием к биопсии, так как прогноз заболевания во многом зависит от типа опухоли.

И в заключение
необходимо сказать, что иногда участки кровотечения доступны для обследования только хирургическим методом. Эта процедура самая травматичная, сопровождается сильным кровотечением, поэтому к ней прибегают только в исключительных случаях для удаления труднодоступного инородного объекта или взятия образца ткани.

Источник: http://www.bkvet.ru/epistaxis_cat


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Пятница, 11.09.2009, 15:44 | Сообщение # 27
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Удар током, удар молнии

Наиболее чàстой причиной электротравмы является перекусывание электропроводов. Прокусывание изоляции электрических проводов приводит к поражению переменным током даже с низким напряжением. Удар молнии - редкая причина электротравмы у мелких домашних животных, это приводит к поражению прямым током. Тяжесть повреждения зависит от пути прохождения тока через тело, продолжительности контакта и силы электротока, что, в свою очередь, обусловлено уровнем сопротивления тканей жертвы и источника напряжения. Вид и обширность поражения при электротравме зависят от силы электрического тока в амперах.

Переменный ток вызывает тетанические мышечные сокращения у пораженых животных, прямой ток - нет. Поэтому переменный ток, как правило, приводит к более серьезным повреждениям, так как тетанические сокращения приводят к тому, что животное еще крепче удерживает провод, и происходит более длительный контакт с электрическим током.

Напряжение молнии может превышать 1000000 В, но продолжительность составляет лишь 1-2 мсек. Таким образом, контакт продолжительный, но сильный.

Сила воздействия тока зависит и от толщины кожи. Толстая или сухая кожа оказывает большее сопротивление, чем тонкая и влажная. Влажные слизистые оболочки обладают минимальным сопротивлением, позволяя большему количеству тока проходить в организм.

Существует 4 вида поражения молнией:
- прямой удар (прямое попавдание молнии в жертву)
- воздействие напряжения прикосновения (молния ударяет в близлежащие объекты или особь рядом, от чего возникает вторичный разряд)
- воздействие шагового напряжения (молния ударяет в землю и ток поступает через одну конечность от земли и выходит через другую)
- воздействие напряжения перекрытия (ток идет вокруг организма, не проходя через него)

Клиническая картина при поражении электротоком включает в себя в первую очередь поражение сердечно-сосудистой системы (асистолия, фибрилляция, синусовая тахикардия, аритмии, нарушения проведения и остановка сердца). Прямой ток чаще всего вызывает остановку сердца, после чего может спонтанно появиться синусовый ритм, что и объясняет "успех" сердечно-легочной реанимации после клинической смерти. Низкое напряжение, сходное с напряжением в домах, чаще всего вызывает фибрилляцию желудочков. На дыхательную систему электроток не оказывает прямого воздействия, но остановка дыхания может быть спровоцирована прямым повреждением дыхательного центра в головном мозге. Тетанические сокращения грудных мышц при ударе переменным током также могут послужить причиной остановки дыхания. Сопутствующий электротравме нейрогенный отек легких варьирует от незначительного затруднения дыхания до сильнейшего респираторного дистресса, требующего искусственной вентиляции легких. Отек, как правило, развивается в первые несколько минут после травмы и прогрессирует в течение 12 часов. Со стороны нервной системы возможны потеря сознания, припадки, спутанное сознание, парезы или параличи, а также повреждение дыхательного центра, приводящее к остановке дыхания.

Превращение электрической энергии в тепловую может приводить к ожогам различной степени, тяжесть поражения может варьировать от небольшой гиперемии до некроза тканей часто пражается комиссура (угол губ) ротовой полости.

Лечение при поражении электротоком в основном поддерживающее и симптоматическое. При остановке сердца и дыхания проводится сердечно-легочная реанимация, вплоть до искусственной вентиляции легких. При отеке легких назначается фуросемид. Развитие эпилептоидного статуса требует применения противосудорожной терапии. При поражении кожных покровов может потребоваться удаление струпа спустя 2-3 недели.

Профилактика ударов электротоком заключается в соблюдении правил электробезопасности: доступные провода нужно заключить в кабель-каналы или в состав плинтуса, нельзя оставлять электроприборы включенными без присмотра.

(С) Советы владельцам кошек - Первая помощь при ударах электротоком


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Alenka1985Дата: Суббота, 06.02.2010, 12:10 | Сообщение # 28
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.02.2010)

Мои тайчики: Бун Ми

Сообщений: 6
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Калининград,
Добрый день! Помогите пожалуйста! У нас тайский котенок 3 месяцев, сегодня проснулись и у него на носу от куда ни возьмись розовое пятнышко как-будто содрал кожу! Вчера мы делали нашу первую прививку. Подскажите что у нас и что делать нужно, мы очень сильно волнуемся!!!! Заранее огромное спасибо, ждем с нетерпением ответа!!!!!
 
4071203Дата: Суббота, 06.02.2010, 21:00 | Сообщение # 29
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2009)

Мои тайчики: Анксунамун, CINIA, Aksel"

Сообщений: 4431
Награды/подарки: 32
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Alenka1985, лучше создайте отдельную тему тут http://www.thaicat.ru/forum/8 вам обязательно ответят.

Или просто, kiwi :)
 
IVI2007Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 15:09 | Сообщение # 30
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 07.03.2008)

Сообщений: 5489
Награды/подарки: 96
Репутация: 17
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
надо добавить пункт ПАДЕНИЕ С ВЫСОТЫ, потому как на форуме такие случаи к сожалению встречаются

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Несчастные случаи и неотложная помощь
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 19.04.2024 15:15
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP