Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Анатомия и физиология (Строение тела кошки и его жизненные функции)
Анатомия и физиология
lisij13Дата: Четверг, 27.08.2009, 13:16 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,

1. Лоб
2. Голова
3. Стоп (переход от лба к носу)
4. Ухо
5. Вибриссы (усы)
6. Лопатки
7. Корпус
8. Спина
9. Бедро
10. Основание хвоста
11. Хвост
12. Задние конечности
13. Пятка
14. Задние лапки (по 4 когтя)
15. Живот
16. Морда
17. Подушечки лап
18. Передние лапки (по 5 когтей)
19. Передние конечности
20. Плечо
21. Грудь, грудная клетка
22. Подбородок
23. Носовое зеркальце
24. "Вискер брейк" - переход между мордой и щекой
25. Подушечки под усы
26. Глаз
27. Щека


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы



Сообщение отредактировал(а) lisij13 - Вторник, 08.09.2009, 18:22
 
lisij13Дата: Четверг, 09.12.2010, 11:39 | Сообщение # 16
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Quote (анжела12)
И еще один вопрос, злокачественные омж, они развиваются в одних видах клеток или бывают разные, может некорректно спросила, например, как у человека плоскоклеточный рак, саркома и т.д.

анжела12, я не очень поняла суть вопроса.Вы имеете в виду,какие ткани молочных желёз кошки могут вовлекаться в опухолевый процесс?
Найти материал сложно.Обнаружила только,что по гистологическому типу большинство опухолей – аденокарциномы. Но встречала и упоминание о саркоме молочной железы кошки.
И вот ещё нашла:Опухоли молочной железы у кошек, включая рак молочной железы, согласно одним данным, лидируют по частоте среди онкологических заболеваний кошек, а согласно другим – занимают третье место после опухолей кроветворных органов и кожи. Они развиваются у кошек во второй половине жизни, почти в 80% случаев злокачественны (аденокарциномы) и часто приводят к гибели в результате поражения метастазами жизненно важных органов. Наиболее предрасположены к опухолям этого вида сиамские кошки.


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
анжела12Дата: Четверг, 09.12.2010, 11:58 | Сообщение # 17
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 06.12.2010)

Мои тайчики: Пуся 23.03.1997г.-28.11.2010г.

Сообщений: 11
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: североморск,
lisij 13, именно это я имела ввиду. Спасибо огромное за ответ. У вас замечательная статья по анатомии и физиологии. Скажите, пожалуйста, это правда, что у кошек болевой порог выше, чем у человека. Я все хочу понять, прочуствовать, как страдала моя таечка Пуся, и все ли я сделала, чтобы облегчить ее страдания.
 
lisij13Дата: Четверг, 09.12.2010, 12:12 | Сообщение # 18
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
анжела12, спасибо!
К сожалению,я-не ветеринар и не кошачий физиолог,поэтому могу лишь теоретически основываться на информации из интернета:
The threshold for perceiving pain is determined by the sensitivity of the pain receptors. Some animals appear to have a higher threshold for pain than others. In general, cats seem to be more stoic with regards to pain than are some dogs. In animals pain thresholds and sensation are difficult to measure because they do not speak.
"Болевой порог определяется чувствительностью болевых рецепторов. У некоторых животных он выше,чем у других.В целом,кошки стоически переносят боль по сравнению с многими собаками. Сложно судить о болевом пороге и болевой чувствительности животных ввиду того,что они не разговаривают."
Допустим,как по мне,это зависит от того,что именно и с какой интенсивностью болит.
Снаружи кошки защищены плотными шерстяными доспехами,иначе им было бы тяжело в природе лазать по кустам,колючим веткам.
Но внутри иннервация каждого органа,мне кажется,подобна человеческой.И если болит у кошки почка-то болит так же,как у нас.Только вот насколько кошачий мозг воспринимает эту боль,с какой скоростью и слой этот болевой импульс проводят кошачьи нервишки-это у вопрос для отдельной специализированной статьи smile


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
lisij13Дата: Четверг, 09.12.2010, 12:18 | Сообщение # 19
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Нервная система
Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга Отдельные части нервной системы контролируются сознанием кошки Нервные заболевания встречаются у кошек очень редко.
Нервная система функционирует в тесной связи с гормональной системой, направляя все жизненные функции кошки. Нервная система быстро и точно реагирует как на внутренние, так и на внешние события. Одни нервные процессы кошка может контролировать сознательно, другие координируются на более глубоком - подсознательном -уровне.

В нервной системе информация передается по двум направлениям: сенсорные (чувствительные) нервы сообщают мозгу о самочувствии кошки, а моторные (двигательные) нервы передают от мозга разнообразные инструкции и команды телу.

Центральная и периферическая системы
Нервная система делится на две части - центральную и периферическую.

Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга - командного центра тела и своего рода "шоссе " для проведения нервных импульсов в обе стороны.

Периферическая нервная система получает информацию о температуре, прикосновениях,давлении и боли и передает инструкции мышцам. Она состоит из черепно-мозговых и спинномозговых, или периферических, нервов.

Черепно-мозговые нервы отвечают за сокращение лицевых мышц и передачу информации от органов чувств. Спинномозговые нервы выходят из спинного мозга по всей его длине, связывая "отдаленные" участки тела с центральной нервной системой.

Химические посредники
Нервная система состоит из нервных клеток - нейронов и поддерживающих их клеток, которые производят миелин.

От тела нейрона отходят веточки - дендриты, которые получают сообщения от других клеток. У каждой клетки есть еще и один длинный отросток - аксон, посылающий сообщения другим нервным клеткам или непосредственно органам. Все эти сообщения переносят нейромедиаторы, или трансмиттеры - химические вещества, которые вырабатываются в аксонах. Нервная система кошки постоянно передает и получает огромное количество сообщений. Каждая клетка посылает сообщения тысячам других клеток.

Миелиновые оболочки
Миелин - это жировая защитная мембрана, которой покрыты наиболее крупные аксоны; она увеличивает скорость передачи сообщений между нервами. Нервное волокно состоит из аксона, миелиновой оболочки и клетки, которая вырабатывает миелин. Он вырабатывается в центральной нервной системе клетками, которые называются олигодендроцитами, и в периферической нервной системе - нейролеммоцитами. Немногие нервы имеют миелиновую оболочку при рождении, но у котят нервы миелинизируются быстро и очень эффективно.

Деление нервной системы условно: оно служит лишь для лучшего понимания ее работы. На самом деле нервная система работает как единое целое. Многие ее элементы можно отнести как к центральной, так и к периферической нервной системе.

Сознательный контроль
Многие функции нервной системы находятся под произвольным, или волевым, контролем. Когда кошка видит жертву, она контролирует свои мышцы так, чтобы точнее прыгнуть на нее. Сенсорные нервы передают сообщения мозгу, а моторные передают инструкции мозга мышцам, заставляя их работать так, как нужно кошке для более точного прыжка.

Рефлекторные движения
Однако другие формы деятельности могут протекать непроизвольно. Обычно это деятельность внутренних органов, регуляция частоты сердцебиения и дыхания, а также процессы пищеварения. Такая непроизвольная деятельность регулируется вегетативной нервной системой, которая состоит из двух частей: симпатической и парасимпатической. Первая стимулирует деятельность, вторая ее угнетает.

Когда кошка отдыхает, непроизвольную деятельность контролирует парасимпатическая часть нервной системы: ее зрачки сужены, сердцебиение и дыхание медленные и регулярные.

Когда кошка нервничает, симпатическая нервная система "берет власть в свои руки": она активизирует гипоталамус и гипофиз мозга, стимулируя работу надпочечников и подготавливая реакцию "сражайся-или-беги". Кровь поступает из внутренних органов в мышцы; крошечные подкожные мышцы заставляют шерсть вставать дыбом, сердцебиение ускоряется, зрачки расширяются, чтобы кошка могла лучше видеть.

В случае стресса в периферической нервной системе формируется цепочка импульсов, приводящая к немедленной защитной реакции.

Проблемы нервной системы
Нервные заболевания встречаются у кошек очень редко. Повреждения нервов вызывают вирусные инфекции (бешенство, панлейкопения и кошачий инфекционный перитонит), яды и различные паразиты (например, токсоплазма). Однако наиболее распространенная причина повреждений нервов - происшествия на дорогах. В отличие от других клеток, нервные клетки не восстанавливаются.
отсюда


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
анжела12Дата: Четверг, 09.12.2010, 13:45 | Сообщение # 20
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 06.12.2010)

Мои тайчики: Пуся 23.03.1997г.-28.11.2010г.

Сообщений: 11
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: североморск,
lisij13! Огромное-преогромное спасибо за информацию!!!
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Анатомия и физиология (Строение тела кошки и его жизненные функции)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 18.04.2024 09:59
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP