Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gerulya  
Форум о тайских кошках и не только » Благотворительный Интернет-Аукцион Thai Cat Club » Хочу помочь » Общая информация о кураторах и передержках.
Общая информация о кураторах и передержках.
FelisДата: Пятница, 17.07.2009, 18:19 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 07.10.2008)

Мои тайчики: Кош

Сообщений: 1547
Награды/подарки: 12
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Куратор это временный хозяин животного, который берёт на себя ответственность за его благополучие до появления надёжного постоянного хозяина. Куратор ищет животному дом (в том числе временный - передержку), средства на его лечение и содержание, отвечает за выбор врача и клиники, за подготовку к пристройству (здоровье, социализация, выведение блох и глистов, кастрация, вакцинация), за выбор "ручек", то есть постоянного хозяина. Даже если животное пристроилось куратор не оставляет вниманием и его и его новую семью. Он должен быть готов забрать животное обратно даже через несколько лет после пристройства, если что-то у новых хозяев не сложилось. Ну и естественно всегда должен быть готов помочь советами и рекомендациями.

Откуда берётся куратор? Обычно куратором является тот человек, который подобрал животное, но это не всегда так. Иногда тот, кто подобрал не может заботиться о животном, в силу занятости, либо других причиин. Тогда он ищет животному куратора среди знакомых, либо незнакомых, открывая тему на профильном форуме. Поиск идёт быстрее, если тот, кто нашёл животное, но не может стать куратором, обозначает, чем он сможет помочь (пиар, финансирование, бесплатная передержка, поездки по клиникам и т.п.).

Часто бывает так, что не находится одного человека, готового взвалить на себя обязанности куратора полностью, но находятся несколько людей, которые могут разделить их (один возит в клинику, другой содержит животное, третий пиарит и разговаривает с потенциальными "ручками"). Это и есть сокураторы - люди, которые выполняют обязанности куратора совместно. Часто так поступают новички, первый раз пристраивающие животное - вместе не так страшно начинать. Иногда создаётся тандем - опытный "пристройщик" и новичок под его руководством.

Финансовый куратор это тоже сокуратор. Он оплачивает лечение и содерджание животного до пристройства.

Куратор не обязательно всё делает и всё оплачивает сам (он вообще может быть без копейки денег), но куратор отвечает за всё, что касается животного и всё организует. Он вправе найти себе помошников, хорошую передержку, которая будет решать вопросы приведения в порядок и социализации животного. Куратор также просит на подопечное животное денег (особенно если требуется дорогостоящее лечение и платная передержка). За деньги он должен отчитываться в специальной теме, где выкладывает все чеки и ведёт счёт приходу/расходу (сколько поступило, от кого, куда потрачено). Куратор не имеет право тратить собранные деньги куда либо, кроме как на нужды курируемого животного.

Теперь по поводу передержек.
На свободном выгуле обычно животных держат небольшие передержки, которые принимают только здоровых откарантиненых зверей. В спектр услуг чаще всего входят содержание, уход и несложные манипуляции (почистить глаза, уши, дать таблетки). В этом случае передержка чаще не является основным источником дохода её хозяина, а то и вовсе бесплатна (понравился кот, пожалели, взяли подержать до пристройства).

В клетках животных держат большие "профессиональные" передержки и передержки с мед. уходом. На таких передержках животных обычно много, состояние здоровья у них разное, диета, лечение тоже требуется разные, иногда есть животные с травмами, которым требуется ограничение подвижности и защита от сородичей, поэтому клетка для таких передержек естественный выбор. В клетках также содержатся совсем дикие животные (как ни странно лучше социализируются) и животные имеющие проблемы с лотком (у них особо нет выбора куда сходить в туалет, поэтому приучение идёт быстрее). Обычно передержки делятся на "кошачьи" и "собачьи". Бывает также, что передержка берёт только животных определённого пола и возраста (например, кто-то не берёт котят, а кто-то котов или кошек, другие же наоборот - не берут взрослых животных). Кстати, клетки бывают очень большие, даже двухэтажные, большинство кошек (особенно диковатых, пуганых людьми и другими животными) воспринимает их ни как тюрьму, а как убежище.


 
Форум о тайских кошках и не только » Благотворительный Интернет-Аукцион Thai Cat Club » Хочу помочь » Общая информация о кураторах и передержках.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP