Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Julia59F, syub, Mel  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » У вашей кошки родились котята » первый помет для кошки и хозяйки (перебдеть или недобдеть, если кошка нервничает)
первый помет для кошки и хозяйки
narikamiДата: Вторник, 21.06.2016, 20:46 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.06.2016)

Мои тайчики: Hana

Сообщений: 4
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Staufen,
Добрый день.

Я бы хотела оформить тему как-то более конкретно, но она каждый раз рассыпается на тысячу маленьких подвопросов. :(

Дано:
- неопытная и уже слегка паникующая хозяйка (я), которая пытается все сделать правильно, что изначально не самый оптимальный вариант. У меня в жизни были только коты, ни одной кошки.
- миниатюрная (2? 2,5? кг) и не менее нервная кошка-мама по имени Хана (3 года). Хану мне продали как тайку без бумаг (ибо открытая порода и все такое). Возможно, она не чистокровная тайка, но я это скорее к тому что мы не в клубе и советовать нам особо некому.
- шестеро котят, из которых только один родился самостоятельно, остальные через кесарево. Котята родились в воскресенье, то есть два дня назад.
- гнездо (ну вот на данный момент) - обычная лежанка с низким бортиком, открытая всем ветрам, которую я переставила в занавешенный детский манежик, утепленный картоном по бокам и обогреваемый грелками/шерстяным покрывалом по периметру лежанки. На тему гнезда - Хана передумала в самый последний момент перед родами, до этого совершенно спокойно благоволила манежу, на втором месте была картонная коробка.

Проблема:
- мне надо менять пеленку в гнезде (раз в день?), взвешивать котят (раз в день? - пытаюсь совместить со сменой пеленки), давать кошке антибиотик после кесарева (два раза в день) и менять грелки (примерно раз в четыре часа).  
- Хана очень нервно все переживает. Сразу после рождения первенца услышала мяуканье нашего же кота (запертого в самой дальней комнате) - и, бросив все, ринулась из гнезда рычать и охранять. Только потом вернулась и (слава богу) занялась котенком. После этого роды встали вообще и в итоге пришлось делать кесарево. sad
После кесарева Хана еще долгое время очень тяжело отходила, постоянно бегала из гнезда ко мне под мышку (она всегда там спит) и обратно в гнездо. Стоило мне выйти из комнаты, бросала все и вся, бежала следом, устраивала истерику, билась в дверь. sad Но помимо этого котят всех приняла, всеми занималась - вылизывала, кормила. 

Через сутки более-менее успокоилась, осмотр врача (на дому) вроде бы подтвердил, что все ок.
Большую часть времени кошка находилась в гнезде, занималась котятами, иногда (особенно ночью) выползала ко мне пообщаться или побегать по дому. Но мне хотя бы стало можно отлучаться без того, чтобы она сразу же бросалась следом.

И вот - после сегодняшнего взвешивания/смены пеленки/смены грелок она снова перетащила котят sad Причем не всех, а только двух (ну или всего двух на момент, когда я вошла в комнату). Хана осталась в манеже, но перелезла в необогреваемую зону (примерно 25 градусов), где котята сразу замерзли и сбились в кучу. Потом мать снова сбежала из гнезда и стала нервно бегать за мной по дому, тереться об ноги и громко мяукать. На писк котят в гнездо не возвращалась.

Я аккуратно сменила все грелки на новые и теплые, на всякий случай поменяла подстилку на новую льняную и переселила всю семью обратно в гнездо. 

Соответственно, я в растерянности, что мне делать или что я делаю не так. 
Перестать контролировать процесс и довериться кошке, куда бы она не переносила котят и столь бы надолго она их ни оставляла?
Осуществлять все действия более деликатно?
Я что-то упускаю? :(

Заранее спасибо за понимание и за советы.

Надежда
 
ErikaJainДата: Вторник, 12.07.2016, 09:55 | Сообщение # 2
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 22.08.2013)

Сообщений: 173
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Наверно с ответом я уже поздно. Тут есть темки по поводу перетаскивания котят. В какой-то степени эта норма, она прячет их от потенциальных хищников , с другой ей может что-то не нравится (слишком мягко, твердо, светло, темно, жарко, холодно, часто меняете пеленки - она чувствует вмешательство и спасает потомство, часто берете котят, слишком шумно), т.к. я сама недавно это пережила, у меня было предположение что у кошки, скажем так послеродовая депрессия. До котят она спала на кровати, у нее не было забот и тут внезапно появляются котята и вся ее жизнь меняется. Она хочет как прежде проводить время в вами, но и котят она бросить не может. Я иногда сидела рядом с коробкой по ночам и ждала когда кошка уснет. Так она постепенно привыкла, через 2 недели полностью смирилась с обязанностями и новой жизнью.
1. Мое мнение менять раз в день - часто. Чистота чистотой, но это стресс для кошки, для котят, новый запах от новой подстилки.
2. Нервничаете вы - нервничает кошка. Она же надеется на вашу помощь, вы для нее старшая "кошка" в доме.

Успокойтесь! Не тревожьте лишний раз ни маму, ни котят (я своих взвешивала раз в день, побыстрому, весы рядом с домиком ставила), создайте кошке спокойные, тихие условия, попытайтесь выяснить что может не нравится вашей кошке. Желательно чтобы было поменьше гостей. Если котята в тепле, пьют молоко, то все хорошо. Когда они подрастут кошка станет спокойнее. Кормите кошку прямо в домике.
 
Thay-KaДата: Вторник, 12.07.2016, 12:48 | Сообщение # 3
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 14.02.2011)

Сообщений: 1801
Награды/подарки: 17
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
колите срочно глюконат кальция по 2 мл в ножку 5 дней!
у кошки признаки эклампсии, т.е. нехватки кальция, поэтому она и таскает котят.
помогут только уколы и чем быстрее, тем лучше !


Если у вас дома живёт кошка, то вы богатый человек.
У вас есть друг, радио, журнал весёлых картинок, грелка, антидепрессант, болеутолитель,
пылесборник,уничтожитель кошачьего корма и игровой тренажёр.
И всё это в одном лице, т.е. морде.


Сообщение отредактировал(а) Thay-Ka - Вторник, 12.07.2016, 12:49
 
ErikaJainДата: Вторник, 12.07.2016, 15:14 | Сообщение # 4
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 22.08.2013)

Сообщений: 173
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата Thay-Ka ()
Thay-Ka

Была бы у нее эклампсия, хозяйка бы так спокойно не писала, а кошь билась бы в истерике, а не спокойно лежала с котятами. Таскание котят это не единственный признак. В клинике ей возможно его уже кололи.
Я думаю, что здесь еще играет роль кесерево, у кошки может болеть живот + котята сосут, что доставляет дополнительные неудобства.


Сообщение отредактировал(а) ErikaJain - Вторник, 12.07.2016, 15:20
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » У вашей кошки родились котята » первый помет для кошки и хозяйки (перебдеть или недобдеть, если кошка нервничает)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 19.04.2024 15:15
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP