Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Julia59F, syub, Mel  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » У вашей кошки родились котята » Педиатрия новорожденных котят. (температурный режим, прибавка веса, поведение)
Педиатрия новорожденных котят.
gali-23rusДата: Вторник, 07.07.2009, 17:00 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
ПЕДИАТРИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ КОТЯТ

Здоровый новорожденный котенок первые 3 недели жизни всем доволен и большую часть времени тратит на сон, просыпаясь только для еды. Около 8 часов в сутки котенок тратит на еду и не отрывается от соска матери до 45 минут. Большинство котят приспосабливаются к какому-нибудь одному соску и находят его по запаху. Если какая-то железа не прельщает котят, она вскоре перестает вырабатывать молоко.
Хорошая мать инстинктивно охраняет гнездо и поддерживает котят в чистом виде. Она стимулирует рефлекс выделения (мочевыведения и дефекации), облизывая живот и область прямой кишки каждого котенка. Котята рождаются слепыми и начинают открывать глаза на 8-й день, полностью прозревая к 14-му дню.
У короткошерстных пород кошек глаза открываются раньше, чем у длинношерстных. Все котята рождаются с голубыми глазами, они начинают пигментироваться после 3-недельного возраста и окончательно окрашиваются к 9-12-недельному возрасту.
При рождении уши котят плотно закрыты, они открываются на 5-8-й день, а приподнимаются к 3-недельному возрасту.
Пол котенка можно определить вскоре после рождения, хотя в более старшем возрасте это сделать гораздо легче.
В возрасте 25 дней котята ориентируются по зрению и слуху. Обычно они встают в возрасте 18 дней и начинают ходить к 21-му дню. С этого же момента они начинают самостоятельно есть из блюдца.

Общий вид и жизнеспособность новорожденных котят

Здоровые котята "круглые, крепкие, сбитые". Они жадно сосут грудь, их ротовая полость и язык влажные. Потревоженные новорожденные котята сбиваются в кучу или ползут к источнику тепла - матери. Первые 48 часов котята спят, склонив головы к своей груди. Они вздрагивают во сне, "сучат ножками" и иногда пищат. Это так называемый активный сон - и это естественно. Это единственная возможность для котенка намного подвигаться. Что способствует развитию мышц, которые потребуются ему позже. Кожа котенка розовая и теплая на ощупь. Если котенка ущипнуть, кожа тут же возвращается на прежнее место. Если взять его на руки, он потягивается и энергично раскачивается на ладони. Если котят удалить от матери, они ползут к ней.
Больной котенок представляет собой драматическую картину: он с трудом передвигается, холодный на ощупь и висит как тряпка, когда его поднимают. Взяв в рот сосок, он выталкивает его и не желает сосать.
Здоровые котята пищат редко. Котенок пищит, если он замерз, голоден или его беспокоит боль. Истощенные котята гиперактивны, они ползают, ища помощи, и засыпают вдали от тепла матери и однопометников. Они отдыхают, разбрасывая конечности и склонив голову набок. Также котята жалобно и пронзительно кричат, иногда это продолжается более 20 минут.
Эти котята часто отвергаются матерью, которая считает, что они не выживут. Она отталкивает их из помета, сберегая свои силы для здоровых котят. Если котят лечат и температура тела нормализуется, кошка примет их к себе. Поэтому человек не должен опускать рук! В практике ветврачей известны случаи, когда отвергнутый матерью котенок при должном уходе и добросовестном искусственном вскармливании догонял, а иногда и обгонял в развитии своих однопометников.

Значение прибавки веса

В среднем новорожденный котенок весит 110-125 г. Котята должны постоянно прибавлять в весе и удвоить его к 7-9-му дню. В 5 недель котенок весит в среднем 450 г, а в 10 недель - около 900 г. Котят (с первого дня жизни) взвешивают ежедневно первые две недели, а затем, до 4 недель, - раз в три дня. Постоянно прибавление в весе - наилучший показатель нормального развития котенка. Если он не прибавляет в весе, необходимо тщательное обследование.
Если сразу несколько котят в выводке не прибавляют в весе, можно думать о материнском факторе (токсичное молоко, метрит или недостаточная продукция молока). Если мать получает низкокалорийный корм, у нее, соответственно, и низкое молокообразование. Кошке в период лактации требуется в 2-3 раза больше корма, чем обычной взрослой кошке. Рацион должен быть сбалансирован, чтобы компенсировать потери организма при лактации.

Источник: www.ifc.ru/cats/life.


Скоро НЕ буду.

Сообщение отредактировал(а) IVI2007 - Суббота, 24.12.2011, 17:38
 
РитаДата: Среда, 15.07.2009, 16:28 | Сообщение # 2
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 09.05.2009)

Мои тайчики: Ева и Infiniti Thai Riddle

Сообщений: 3712
Награды/подарки: 46
Репутация: 11
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Хорошая статья, спасибо!

 
MarisolДата: Пятница, 07.08.2009, 17:59 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (gali-23rus)
В среднем новорожденный котенок весит 110-125 г.
я бы только хотела здесь внести уточнение, т.к. по видимому вес указан не тайской породы cool И чтобы не испугались молодые заводчики, что у них недокормыши, поправлю, этот вес нормален для малоплодных пометов 1-3 котенка, для остальных средний вес 80-100 гр. Бывают котята даже с весом в 60 гр. и совершенно потом нормально развиваются...



 
misterДата: Пятница, 07.08.2009, 22:21 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 26.06.2008)

Мои тайчики: питомник Elegant Step

Сообщений: 5049
Награды/подарки: 62
Репутация: 45
Статус: Скоро буду
Город: Фрязино, МО,
Marisol, А вам приходилось кого-нибудь "откачивать"?
Мне кажется, я бы не смогла проводить какие-либо манипуляции с этим комочком... Жуть!


Всё проходит
 
MarisolДата: Пятница, 07.08.2009, 22:54 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Слава Богу нет... но в моем питомнике был случай: у заводчицы при первых родах, первый мальчик не дышал и не шевелился. Его активно массировали, кошка при этом не хотела котенка вылизывать ни под каким соусом, но его таки откачали. Он умер в полугодовалом возрасте причем с трехмесячного возраста у него начались эпилептические припадки, но хозяева его активно лечили. Так что опыт показывает, что все же не стоит активно вмешиваться в этот процесс. Тем более кошка показывала, что котенок - не жилец.
Мне лишь пришлось однажды делать курс массажа. Так же конечно был сделан курс гамавита сразу после рождения в течение 5 дней, по 0,2 мл. Котенок родился с парезом задних лап, т.к. он не мог родиться в течение 2-х часов и видимо началась гипоксия. Лапки были напряжены и сгибались только под моим усилием, а так просто ластами находились сзади. Мальчик отставал до месячного возраста, хотя очень активно карабкался с помощью передних лапок и мать от него не отказывалась, а наоборот больше внимания ему уделяла. Я ему делала массаж лапок и рефлекторные шаги задними лапками. Сейчас ему уже больше 2-х лет. Котик конечно же продан без права на разведение, но о его ДЦП никто даже и не вспоминает, кроме меня...



 
pre-nadezdaДата: Вторник, 11.08.2009, 19:25 | Сообщение # 6
Почти что тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 09.10.2008)

Мои тайчики: Питомник Regal Splendor

Сообщений: 4280
Награды/подарки: 16
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (gali-23rus)
а в 10 - около 900 г
Я вот тоже думаю, что тайчики в 10 дней столько не весят .Это вес уже когда котенку !.5 или 2 месяца (из личного опыта)


НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА,,,,,,,,,,,,

ПИТОМНИК REGAL SPLENDOR
_____________________________________
 
gali-23rusДата: Вторник, 11.08.2009, 20:32 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Quote (pre-nadezda)
Я вот тоже думаю, что тайчики в 10 дней столько не весят .Это вес уже когда котенку !.5 или 2 месяца (из личного опыта)

Quote (gali-23rus)
В 5 недель котенок весит в среднем 450 г, а в 10 - около 900 г.


Скоро НЕ буду.

Сообщение отредактировал(а) gali-23rus - Вторник, 11.08.2009, 20:33
 
gali-23rusДата: Вторник, 11.08.2009, 20:36 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Marisol, Спасибо за подробное обсуждение статьи ! Ваш опыт очень ценен ! yes

Скоро НЕ буду.
 
beautynightДата: Суббота, 22.08.2009, 00:17 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 06.11.2008)

Мои тайчики: Фелиция, Злата,Айвенго,Амелия

Сообщений: 8310
Награды/подарки: 150
Репутация: 55
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
gali-23rus, Галь, какая нужная статья. Ты молодец.Я всегда говорила что ты генератор мыслей!!!!!
Quote (Marisol)
Так же конечно был сделан курс гамавита сразу после рождения в течение 5 дней, по 0,2 мл.

Марин, что прям таким маленьким сама уколы делала? Куда ж там колоть,они сами как шприцы, маленькие селедочки.Мне кажется их на сквозь проколоть можно. wink


Иногда обругаешь кошку, взглянешь на нее,
и возникает неприятное ощущение,
будто она поняла все до последнего слова. И запомнила


 
MarisolДата: Воскресенье, 23.08.2009, 23:42 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (beautynight)
Куда ж там колоть
подкожно, а что делать, страшно, а делаешь...я и пострашнее вещи в своей жизни видала, а это так...., как чихнуть... wink



 
DaryaPДата: Понедельник, 20.06.2011, 20:17 | Сообщение # 11
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.06.2011)

Мои тайчики: Бастет (Бася)

Сообщений: 72
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Во-первых, спасибо за статью, у нас первые котята, так что было очень познавательно почитать.
Quote (gali-23rus)
Истощенные котята гиперактивны, они ползают, ища помощи, и засыпают вдали от тепла матери и однопометников.

Один котёнок у нас ведёт себя похоже. Так что, во-вторых, где почитать, ЧТО делать в таком случае? В смысле, как кормить, чем кормить и пр.


Заходите в гости к Басе :)
 
DaryaPДата: Среда, 22.06.2011, 01:22 | Сообщение # 12
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.06.2011)

Мои тайчики: Бастет (Бася)

Сообщений: 72
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Постепенно изучаю форум, сегодня нашла нужную тему smile

Заходите в гости к Басе :)
 
nisanovaДата: Суббота, 24.12.2011, 08:05 | Сообщение # 13
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 24.10.2011)

Мои тайчики: Ëлочка

Сообщений: 8
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: москва,
У одного из пятерых котят еще когда он ел только маминой молоко на шее, под подбородком появились сухие болячки. И кожа была такая, как сказать? Волнистая, как сморчок. Потом то лучше, то хуже. Только соберусь к врачу - вроде проходит. Сейчас котята во всю уже едят консервы, но и сосут мать. Постепенно болячки уменьшились впереди и перешли на бока шеи и чуть назад. А позавчера то же появилось у второго котенка, сразу с одного бока шеи и позади.

"Антропология путешествия". Журнал об образовании в туризме и туризме, как образовании...
 
IVI2007Дата: Суббота, 24.12.2011, 17:40 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 07.03.2008)

Сообщений: 5489
Награды/подарки: 96
Репутация: 17
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
Quote (nisanova)
У одного из пятерых котят еще когда он ел только маминой молоко на шее, под подбородком появились сухие болячки. И кожа была такая, как сказать? Волнистая, как сморчок. Потом то лучше, то хуже. Только соберусь к врачу - вроде проходит. Сейчас котята во всю уже едят консервы, но и сосут мать. Постепенно болячки уменьшились впереди и перешли на бока шеи и чуть назад. А позавчера то же появилось у второго котенка, сразу с одного бока шеи и позади.

surprised Чего вы ждете? Само пройдет? К врачу бегом. А то все котята заболеют.


 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » У вашей кошки родились котята » Педиатрия новорожденных котят. (температурный режим, прибавка веса, поведение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP