Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Как актировать котенка совсем без эффекта? (для профи) (Продолжение темы "Как актировать котенка с фрост-эффектом?")
Как актировать котенка совсем без эффекта? (для профи)
Svetlana1973Дата: Пятница, 05.10.2012, 07:09 | Сообщение # 166
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Julia59F, Юлия Константиновна, блин, нельзя мне такие задачки подкидывать biggrin
И так и так пазлики складывала, ничего не выходит. Пока в голове только дикая гипотеза о существовании еще одного гена (назовем его Х), который работает по тому-же принципу, что и сs, но... он доминантный. Т.е. даже гетерозиготы будут иметь окрас, внешне похожий на колорпойнт. Если-же кошка гомозиготна по рецессивному аллелю этого гена, то она полностью утрачивает окрас. Может быть этот ген даже тесно связан с С и они друг друга каким-то образом дополняют и компенсируют. Другого объяснения не вижу. Вот если бы сделать инбридинг на отца и получить колорного котенка, но гомозиготного по доминантному С , то тогда стопудово эта теория имеет место быть cool


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
Svetlana1973Дата: Пятница, 05.10.2012, 07:43 | Сообщение # 167
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Хотя в принципе и не обязательно ждать, когда девочка вырастет и даст потомство. Достаточно было-бы сделать генетические тесты котят, которые уже есть от этой пары (Синти и Улис). Конечно это все выливается в копеечку и было-бы замечательно, если бы Инна Шустрова, заинтересовавшись подобным случаем, помогла-бы сделать эти тесты бесплатно

Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
Julia59FДата: Пятница, 05.10.2012, 11:26 | Сообщение # 168
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2010)

Мои тайчики: Int.Ch. Эдельвейсс Улисс+подружки

Сообщений: 50243
Награды/подарки: 163
Репутация: 18
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Svetlana1973)
Ведь никому и никогда не приходила в голову мысль проверить колорное животное на ген С.

Я еще полгода назад предлагала в 1 темке всем сдать анализы, предполагала, что у половины будет как и у меня ответ Ccs: http://www.thaicat.ru/forum/10-12200-30
Quote (Julia59F)
А может генетика еще сложнее? Особенно в выведенных осветленных окрасах с приливом кровей других пород?

Посылаю в личку ссылки на нашу Моск. Австр. и Ам. лаборатории. smile


Заводчик - Юлия Константиновна
Наша большая и дружная котосемья


Сообщение отредактировал(а) Julia59F - Пятница, 05.10.2012, 11:57
 
Julia59FДата: Пятница, 05.10.2012, 11:30 | Сообщение # 169
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2010)

Мои тайчики: Int.Ch. Эдельвейсс Улисс+подружки

Сообщений: 50243
Награды/подарки: 163
Репутация: 18
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Svetlana1973)
Юлия Константиновна, блин, нельзя мне такие задачки подкидывать

Даже нужно, нельзя закисать, вон как интересно стало, глядишь, и новое слово скажем в науке. biggrin
Quote (Svetlana1973)
Достаточно было-бы сделать генетические тесты котят, которые уже есть от этой пары (Синди и Улис). Конечно это все выливается в копеечку и было-бы замечательно, если бы Инна Шустрова, заинтересовавшись подобным случаем, помогла-бы сделать эти тесты бесплатно

Не плохо бы, конечно.
А кому? Однопометникам? Это всего лишь второй помет этой пары.
На вид все обычные, очень светлые блю-колор-пойнт (одна Целестинка затемненная по корпусу): http://www.thaicat.ru/forum/39-12834-6
От первой вязки никого не осталось, двое родились не живыми, шли ножками и застряли, была живая одна Наоми, да и та погибла. cry

Света, а вот еще тогда были твои верные мысли в 1 темке после получения всех моих анализов:
Quote (Svetlana1973)
Ой, девочки. Если столько предков гетерозиготы (ну хорошо, предположу, что такое может быть (только предположу, хотя не верю). И если эти предки между собой вязались, то по-любому бы где-то от двух пойнтовых фенотипов родился бы котенок сплошного окраса.
Всё-же склоняюсь к мысли, что либо:
- анализы не верны (что скорее всего)
- новый мутантный доминантный ген, который работает почти так-же, как колорпойнт. Но поскольку он новый и никто его не изучал, то в лаборатории просто показывает доминантный С (это уже из области фантастики)


Заводчик - Юлия Константиновна
Наша большая и дружная котосемья


Сообщение отредактировал(а) Julia59F - Пятница, 05.10.2012, 11:56
 
Julia59FДата: Пятница, 05.10.2012, 12:13 | Сообщение # 170
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2010)

Мои тайчики: Int.Ch. Эдельвейсс Улисс+подружки

Сообщений: 50243
Награды/подарки: 163
Репутация: 18
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Судя по табличке из 1 темки (AmFIBIa), может все дело в новых обозначениях? И все верно и было? Ccs - Тонкинский колорпойнтовый (Синди) , либо Гетерозиготный сиамский пойнтовый (Улисс):

"Традиционное сокращенное обозначение на основе 1 локуса и Новое обозначение на основе 2 локусов:
------------------------------------------------------------------Пойнтовый / Бурманский---------------Пойнтовый------------------ Бурманский
Дикая форма полное окрашивание тела--------------------- ----------C--------------------------------CC--------------------------------CC
Гетерозиготный сиамский------------------------------ --------------Ccs------------------------------Ccs-------------------------------CC
Гомозиготный сиамский--------------------------------------------------cscs------------------------------cscs------------------------------CC
Гетерозиготный бурманский----------------------------------------------Ccb------------------------------CC-------------------------------Ccb
Гомозиготный бурманский------------------------------------------------cbcb-----------------------------CC------------------------------cbcb
Гетерозиготный сиамский + бурманский = тонкинский---------------cscb-----------------------------Ccs------------------------------Ccb
Так какой генотип должен быть у Синди и Уилсса, чтобы получить такого котёнка? Ccs , если они оба поинтовые?"

Да, вот и встретились два ...... Ccs :)


Заводчик - Юлия Константиновна
Наша большая и дружная котосемья


Сообщение отредактировал(а) Julia59F - Пятница, 05.10.2012, 14:28
 
Julia59FДата: Пятница, 05.10.2012, 13:56 | Сообщение # 171
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2010)

Мои тайчики: Int.Ch. Эдельвейсс Улисс+подружки

Сообщений: 50243
Награды/подарки: 163
Репутация: 18
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
А вот еще были ценные мнения о Наоми (перечитываю 1 темку):
Quote (svetochik)
яАня написал(а): "А я подумала-подумала, и пришла к выводу, что вероятнее всего - здесь не фрост, а сбой в работе гена-альбино.
Поэтому и корпус затемнен, и глаза не синие".
Логично, крови не легли, как Пономарева писала) про бенгалов своих.


Заводчик - Юлия Константиновна
Наша большая и дружная котосемья


Сообщение отредактировал(а) Julia59F - Пятница, 05.10.2012, 13:57
 
anaofДата: Пятница, 05.10.2012, 14:18 | Сообщение # 172
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Svetlana1973)
, который работает по тому же принципу, что и сs, но... он доминантный
Девочки, не забывайте важную вещь 1) возможное "плавающее" доминирование мутированных генов, о котором я писала в самом своём первом посте в первой темке, и снова не устаю повторять. Вернее, оно известно как "неполное".
2) Наомичка два раза перецветала, сначала из беленькой потемнела, потом обратно посветлела. То есть налицо - "сбитая программа" алгоритма пигментации. Это очень важно, ибо уникально. Повторю - мутация происходит в эмбрионе, и только в нём. Значит, в ново-мутированном гене (если таковой всё-таки имеется) уже заложены вот эти "гулянья". Это тоже важно для дальнейшего анализа и сопоставлений.


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3


Сообщение отредактировал(а) anaof - Пятница, 05.10.2012, 14:20
 
Svetlana1973Дата: Пятница, 05.10.2012, 22:10 | Сообщение # 173
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Julia59F, нашла эту статью полностью. Перевариваю пока. dry

Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
Svetlana1973Дата: Суббота, 06.10.2012, 05:27 | Сообщение # 174
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Пока все еще перевариваю статью, но уже один факт этой статьёй не объясняется. А именно - появление белого котенка при отсутствии гена альбино. Логичнее было-бы, если-бы она родилась черного окраса...
Опять-же эта статья "зависла" на сайте одного из питомников. Но чего-то больше я нигде её не нашла...
Сайт какой-то странный: в Гугле говорится, что это питомник мейн-кунов, а заходишь - там британцы...
http://www.cinnamon.has.it/ Статья находится в разделе "Генетика".
Может еще где-то есть? Киньтесь в меня ссылкой, пожалуйста Но "где-то" - подразумевается более серьезный сайт, т.е. хотелось-бы видеть первоисточник... Боюсь, как бы это фейком не оказалось...


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
ЭдельвейссДата: Суббота, 06.10.2012, 10:31 | Сообщение # 175
Люблю тайских кошек
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 07.07.2008)

Мои тайчики: у нас не только тайчики

Сообщений: 881
Награды/подарки: 8
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: С-Петербург,
и все-таки я считаю, что Цветана - альбинос с генотипом caca.

(давайте не будем забываеть, что все аллели гена C, кроме доминантной С, являются аллелями альбино-серии, то есть наши бурмы, тонкины и тайцы, и все другие кошки, имеющие эти окрасы, являются частичными альбиносами, в данном случае термозависимыми.)

соответственно, родители Цветаны имеют генотип csca. почему тесты показали обратное?
тест конкретно на са не проводился. родители являются гетерозиготами по cs, как правильно определили в лаборатории. вторая же аллель, которую определили как "С" (дикий тип), на самом деле - ca. Вспомните ответы лаборатории по Синди, Улиссу, Остину, Беляшке:
Колорпойнт сиамский Сcs (имеет одну аллель сиамского окраса)
Колорпойнт бурманский СС (не имеет бурманского окраса) -
если продолжить вышеразмещенную таблицу, то вполне закономерен такой ответ:
альбино....Cca. складываем паззлики и получаем: бурманский - СС, сиамский - Ccs, альбино - Cca, то есть - csca.
не забываем также, что у Остина тоже был белый котенок.

а если предположить, что здесь имеется новый доминантный ген, то: тк генотип Зевса, являющегося отцом Улисса, более-менее известен (во всяком случае, от него, его детей, внуков, а также предков, никогда не рождались ни белые ни черные котята), то можно утверждать, что мутантная доминантная аллель (предположим, Х) могла достаться Улиссу только от Марго, кошки с неизвестным происхождением. От Зевса же досталась нормальная, то есть, рецессивная. Это значит, что Улисс в таком случае имеет генотип Ccs Xx, и тогда, от Улисса хоть один котенок, но родился бы сплошного окраса (ведь его вязали не только с Синди), получив от отца С и х.

в любом случае, у нас есть интересный материал для изучения.


коллективный питомник "Эдельвейсс"

сейчас есть тонкинские котята!

 
Svetlana1973Дата: Суббота, 06.10.2012, 13:24 | Сообщение # 176
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Эдельвейсс, мы это предполагали, когда Юлия Константиновна сдавала анализы в московскую лабораторию. Да, может быть могли и ошибиться. Но когда американская лаборатория однозначно ответила:
Quote
"Hi there,
Since the colorpoint restriction alleles are C/C then the cat is not albino. "
"White cats are not necessarily albino. We do not test specifically for albino but if a cat has a C (full color), cs (Siamese), or cb (Burmese) allele for colorpoint restriction then the cat CANNOT be albino because these alleles are dominant to the albino allele. Therefore, your cat cannot be albino because it has two C (full color) alleles for colorpoint restriction. It is also not a carrier since it has 2 C alleles. An albino cat would have 2 c (albino) alleles. A carrier would have at least 1 c allele."

то сомнения в результатах московской лаборатории отпали. Оба аллеля гена Color у неё - доминантные.


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
elenael14Дата: Суббота, 06.10.2012, 13:38 | Сообщение # 177
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 22.01.2011)

Мои тайчики: Тигруша+Эвридика+Невачки

Сообщений: 3756
Награды/подарки: 43
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Svetlana1973)
Жаль, что они на W анализ не сделали.

Quote (Svetlana1973)
Пока в голове только дикая гипотеза о существовании еще одного гена (назовем его Х)


Девочки! Я тоже сидела и думала над этими анализами... wacko
Посмотрите вот тут. http://www.sunny-cat.ru/page-id-92.html
Есть, так называемые гены белого фактора W, которые находятся совсем в другом месте хромосомы, чем гены С. Может быть это как раз и объясняет белый цвет Цветаны... smile


Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю!
Знакомьтесь, это Тигруша и (Тайка) Айка

У нас есть тайские и невские маскарадные котята тел. 8-903-561-68-64


Сообщение отредактировал(а) elenael14 - Суббота, 06.10.2012, 13:41
 
Svetlana1973Дата: Суббота, 06.10.2012, 14:55 | Сообщение # 178
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
elenael14, ген W - доминантный, т.е. один из родителей должен быть белым, чтобы получить белого котенка.

Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
anaofДата: Суббота, 06.10.2012, 18:27 | Сообщение # 179
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Svetlana1973)
elenael14, ген W - доминантный
Свет, он не может быть доминантным, не имея рецессивы.
Ген W - эпистатический, что-то вроде маск-халата, то есть он маскирует/подавляет вообще всё. elenael14 права: он находится совершенно на другом локусе, поэтому никак не может называться доминантным.
А в остальном да, всё верно.


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
Svetlana1973Дата: Суббота, 06.10.2012, 20:12 | Сообщение # 180
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
anaof, Настя, что такое ген White я прекрасно знаю biggrin
Кстати по этой ссылке: http://www.sunny-cat.ru/page-id-92.html устаревшая информация. В 2006 году были проведены молекулярно-генетические исследования и было установлено, что ген White имеет как минимум три аллеля (а скорее всего и больше). W - белый W(s) - белые пятна w - не белый.

Всё еще не могу понять эту статью: http://www.cinnamon.has.it/ (вот перевод: http://myhobbyc.narod.ru/Zimt.htm ). Просто я не думаю, что американская лаборатория, которая тестирует животных, настолько консервативна. И если-бы подобные исследования имели место быть, то они бы об этом знали и приняли к сведению...


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Как актировать котенка совсем без эффекта? (для профи) (Продолжение темы "Как актировать котенка с фрост-эффектом?")
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP