Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Какие будут котята? (тема перемещена и переименована)
Какие будут котята?
alinaДата: Пятница, 14.03.2008, 06:20 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Помогите разобраться.
Хотя теперь нам уже 10 лет, но вопрос сей время от времени у меня все же возникает. Хотя сперва было не важно.
Мне подарили моего Мэппса. Дарители сразу предупредили, что сей котенок с племенным браком.
Помимо двойного залома на хвосте он имеет более длинную шерсть, чем должна быть.
Родители Мэппса- классические тайцы. Клубные. С родословной. (с хозяевами мы вместе работали)
Рассказывали что его бабка согрешила с балинезом. Котята (плоды той грешной любви) были розданы.
А следующий окот уже плановый- котята нормальные (мать моего кота)
Могло ли такое быть, что побочная интрижка бабки прослеживается в следующих поколениях даже в законных браках потомков?

RE RE Если бы я своими глазами не видела родителей, то не подумала бы, что он их сын -ну совсем не похож.......

 
pandoraДата: Пятница, 14.03.2008, 13:49 | Сообщение # 2
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 15.02.2008)

Сообщений: 253
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Калужская обл.,
alina,
я когда-то читала, уж не знаю насколько это правда. везде где я поднимала эту тему, меня тут же уверяли, что это полный бред

читала, что если кошка хоть один раз сходила налево, то потом котята могут быть похожие "на левого", поэтому животных, сходивших налево и родивших, не допускают в дальнейшее разведение
далее в статье развивалась идея о людях. мол, если женщина спала с брюнетом (без резины), а потом вышла замуж за блондина, то ребенок у них может родится с темными волосами. ну наверное, как-то может это сказаться и во внуках surprised

Сообщение отредактировал(а) pandora - Пятница, 14.03.2008, 13:49
 
alinaДата: Пятница, 14.03.2008, 15:36 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Бред?. ну по прошествии такого времени я уж не буду трясти хозяев- не важно, но интересно. В кого это он?
Само собой, несмотря ни на что меньше его любить не будем........
 
pandoraДата: Пятница, 14.03.2008, 15:52 | Сообщение # 4
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 15.02.2008)

Сообщений: 253
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Калужская обл.,
а котята от Мэппса были? какие они?
 
alinaДата: Пятница, 14.03.2008, 16:59 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
pandora, Котята все в мамку. За все время один котейка получился с заломом хвоста, еще один был чуть пушистее мамки.
А Вообще как то не вяжется. Если бред - то почему не допускают до дальнейшего разведения?
Я собственно, решила задать вопрос прочитав похожую тему про черного кота.......... Но вопрос был изначально не про котят (тема переименована) а могло ли такое быть........ Однако ведь есть!
Подмены быть не могло. Впервые увидела его когда только открылись глазки, забирала в 2,5 месяца.

Зачем меня в Этот раздел перенесли?

 
BABULETZДата: Пятница, 14.03.2008, 22:35 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Quote (alina)
Если бред - то почему не допускают до дальнейшего разведения?

А кто сказал, что не допускают? Как могут родиться котята в папашу предыдущего помета? Где, в каком месте кошкиного организма может храниться до следующих родов материальный носитель генов "левого" кота?

В моем "собачьем" прошлом могли исключить из плана племенного разведения собаку, нагулявшую беспородных щенков, но лишь в качестве наказания владельца за неподобающее содержание племенной суки. Я не "читала", а своими глазами видела колли, которую после плановой вязки через несколько дней повязал еще и дворняг. У нее родились 6 щенков колли и 2 метиса. Был скандал, хозяйку вообще исключили из клуба, поскольку она и метисов продала за полную стоимость.Окрас у них был типичный для колли, только шерсть намного короче, актировала помет старушка и проглядела подвох. Остальные щенки из этого помета выставлялись и имели нормальное потомство, хоть внимание к ним со стороны экспертов было самое пристальное.

Второй пример - лично моя собака, дочь моего же кобеля. Ее щенком продали неудачно, в первую же течку она убежала с участка и нагуляла 12 щенков. После этого я ее выкупила у этих горе-хозяев. Многие мои знакомые отговаривали меня, мотивируя тем, что вязать ее с породистым кобелем будет нельзя, а я только удивлялась такой дремучести. Собака оказалась замечательной производительницей. От разных кобелей у нее было 6 пометов, от 5 до 8 щенков в каждом. На выставку попали не все, но 9 потомков получили "отлично", из них 2 стали победителями выставок. Я видела и нескольких внуков, одна сука занимала 1 место в юниорах. Ни одного "подозрительного" щенка не было.

Последний пример - моя кошка. Она у меня приблудная, первое время я выпускала ее гулять на улицу, т.к.двор у нас тихий. Определять приближение течки у кошки я тогда не умела. Однажды кошка не прибежала на мой зов и я обнаружила ее в обществе серого полубританского кота. Одного кошечку от него я оставила и подарила подруге. Фотки этой Макси на сайте есть, она намного крупнее и мощнее матери, окрас почти блю пойнт, шерсть подлиннее тайской, глаза светло-серые. После этого случая кошка лишилась самостоятельных прогулок и вязалась только с тайскими котами. Все котята были правильного окраса, глаза на редкость яркого синего цвета, часть из них продавалась через клуб, хоть и без документов. Чистопородность их ни у кого сомнения не вызывает.

alina, я извиняюсь за многословие, но тут действительно был нужен развернутый и аргументированный ответ. Ведь даже в одном помете от самых-самых чемпионов с полной родословной у котят в разной степени выражены породные признаки, встречается и племенной брак - заломы, пятна и т.п., однако эти котята все равно чистопородные. Эти недостатки никак нельзя считать влиянием "левых" браков, потомки могут нести только наследственность своих кровных предков. При этом они совсем необязательно все будут на них похожи. Препотентность (т.е. способность стойко передавать большинству потомков свой тип и лучшие признаки) является очень ценным и редким качеством. Зато именно такие "непохожие" на свою родню животные и служат материалом для выведения новых пород.

Не знаю, как объяснить проще и понятнее. Тема, которую вы затронули, представляет собой один из самых распространенных предрассудков. Предлагаю поверить мне как человеку, когда-то давно защитившему диплом по кафедре селекции и генетики. smile

P.S. А представляете, как было бы здорово - повязать кошку в первый раз с крутым чемпионов и по гроб жизни иметь котят как бы от него! biggrin surprised



 
pandoraДата: Пятница, 14.03.2008, 23:18 | Сообщение # 7
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 15.02.2008)

Сообщений: 253
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Калужская обл.,
BABULETZ, т.е. "просто так сложились звезды"??
 
alinaДата: Пятница, 14.03.2008, 23:45 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
BABULETZ, Огромное спасибо! Собственно, излагая существо дела (в глубине души) я все же надеялась получить такой подробный ответ от человека компетентного, коим я не являюсь.
Но хотя я не все поняла, но уж хотя бы что -то уяснила.
(бедная бабка, несправедливо во всем обвиненная):shutup:

pandora, похоже да, так сложились.....

Мы домашние тайцы, беспаспортные. Зато любимы и обожаемы.

И наверно я должна быть рада, ведь если бы не хвост, то не видать бы мне котенка.

 
Натали_ТайДата: Суббота, 15.03.2008, 17:10 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
насчет более длинной шерсти нашла вот:

Длинношерстные особи довольно часто выщеплялись среди своих короткошерстных собратьев в разные периоды сосуществования кошки и человека. Здесь стоит немного вспомнить о коварной генетике. У кошки выделено около 50 тысяч генов. Можно только представить, какое количество разнообразных признаков может проявиться в фенотипе этих животных. За миллионы лет эволюции природа как запасливая хозяйка на всякий случай сохранила в генном резерве все, что может пригодиться для существования вида. Как известно, гены могут быть рецессивными и доминантными. Ген длинной шерсти рецессивен и проявляется только тогда, когда находится в гомозиготном состоянии. В этом есть некоторая проблема, впрочем, достаточно легко преодолимая. Достаточно повязать двух короткошерстных животных, у каждого из которых есть ген длинной шерсти, и в помете четверть котят будут иметь длинную шерсть. П.М. Бородин в своей книге "Кошки и гены" пишет: "Только когда кошка стала жить с человеком, а это произошло несколько тысяч лет назад, появились условия для инбридинга, а значит для проявления рецессивных признаков."


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
alinaДата: Суббота, 15.03.2008, 22:51 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
wacko cranky
Ну очень коварная она, эта генетика..............
 
BABULETZДата: Воскресенье, 16.03.2008, 00:05 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
alina, в общем, да. smile Заранее не скажет, что именно будет, только что МОЖЕТ БЫТЬ. Зато по готовенькому все легко объяснит, почему именно так, а не иначе. biggrin


 
SvetikДата: Вторник, 18.03.2008, 13:29 | Сообщение # 12
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 06.03.2008)

Сообщений: 68
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-петербург,
Ужжасно это все интересно biggrin
 
dusyaДата: Воскресенье, 06.04.2008, 13:19 | Сообщение # 13
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (alina)
Рассказывали что его бабка согрешила с балинезом. Котята (плоды той грешной любви) были розданы.

Полнейший бред. lol tongue

Наши тайцы, не все конечно, могут нести генетически, так называемую длинную шерсть, что можно заметить по животному - "припушенному", но где и как оно выскочит никому не известно. Просто повязали маму и папу, являющихся такими носителями, вот оно и выскочило.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
alinaДата: Воскресенье, 06.04.2008, 13:44 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (dusya)
Полнейший бред

Вам виднее. А мы...
Вот так нас и разводят... Хотя мож я сама чего напутала? Ведь сколько лет прошло, да и я особо не вникала тогда.... cranky crazy

Хм..... А ведь я сама повторяла этот бред тем кто меня спрашивал(не кидайтесь помидорами, самой стыдно)

shy

Возможно что тот разговор был просто про забавный эпизод из "звездной" жизни........

 
dusyaДата: Воскресенье, 06.04.2008, 16:25 | Сообщение # 15
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Да ладно, ладно, не буду, а то ведь и вопросов задавать не будете, а скорее в танк полезете tongue

Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Какие будут котята? (тема перемещена и переименована)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP