Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Априкот-пойнт
Априкот-пойнт
Meri50Дата: Понедельник, 20.10.2008, 22:27 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.10.2008)

Мои тайчики: Юстина, Олислава и Ханна

Сообщений: 7882
Награды/подарки: 98
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Город: Санкт - Петербург,
Quote (Rudn)
априкот-поинт

Это, что окрас? smile


 
RudnДата: Вторник, 21.10.2008, 07:41 | Сообщение # 2
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Окрас. Самый светлый из рыжих, соответствующий таупу у черной "линейки" окрасов. Детские фото папашки есть на форуме. Рыжие полосы на сливочно-белом фоне.
 
Meri50Дата: Вторник, 21.10.2008, 22:20 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.10.2008)

Мои тайчики: Юстина, Олислава и Ханна

Сообщений: 7882
Награды/подарки: 98
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Город: Санкт - Петербург,
А я считала, что самый светлый из "рыжих"- крем smile



Сообщение отредактировал(а) Meri50 - Вторник, 21.10.2008, 22:21
 
RudnДата: Вторник, 21.10.2008, 22:42 | Сообщение # 4
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Крем, блю и лайлак - средние окрасы. Самые светлые - априкот, карамель и тауп, последние два фенотипически не различаются. Эти окрасы есть у сиамов, в генотипе которых присутствует модифицирующий ген разбавленного окраса, по номенклатуре - Dm. Есть они и у тайцев, но разведением животных с осветленными, практически белыми поинтами никто не интересуется, эти окрасы не популярны.
 
RudnДата: Четверг, 30.10.2008, 20:45 | Сообщение # 5
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Не было времени выкопать более-менее приличные фотографии, поэтому получалось голословно. Нашла прошлогоднюю фотку Цитруса, уже в полном взрослом окрасе.

Кот небезупречен: сарай сараем (вымахал с мелкого мэйнкуна), голова британистая, хотя он на 1/4 - экзот, на 3/4 - старотипный сиам. Внешность обманчива, ничего не попишешь.
Его дети фенотипически от старотипного сиама не отличаются.

Окрас капризен: проявляется только на ослабленных окрасах, сил-поинты не обесцвечиваются. Зато у тортушек "априкотовые" отметины на поинтах окзываются практически белыми, только к 6 месяцам принимают легкий сливочный оттенок.
Спроса на окрас практически нет. Но работать есть над чем, тем более, что через скрещивание с экзотом Dm в генетическую линию внедрен. Тортушка с фотографии в совместном владении, ее дети не выпадут из поля зрения. Ее дочь с окрасом торти-поинт буду вязать Цитрусом. Риск потери типа есть, но относительно небольшой: его внучка будет чистокровной тайкой (1/16 чужих генов в геноме не имеют существенного значения). Есть надежда, что удастся вывести окрас в гомозиготное состояние, и он будет передаваться стабильно. И, конечно, при первой же возможности будем покупать старотипную сиамку-блюшку - чтобы получить карамель, а, учитывая, что у меня все животные "с дымом" может быть, и фарфоровые, как их еще называют, ледяные окрасы получим.


Сообщение отредактировал(а) Rudn - Пятница, 31.10.2008, 10:37
 
НикаДата: Четверг, 30.10.2008, 23:35 | Сообщение # 6
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Rudn, это интересно. Найду время, сюда вернусь. smile
 
Натали_ТайДата: Пятница, 31.10.2008, 21:27 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Rudn, Цитрус - прелесть smile
тема конечно не для сюси-пуси, но ничего не могу с собой поделать tongue


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Суббота, 01.11.2008, 00:14 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Rudn, а объясните плиз чем крем отличается от эйприкот smile

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Суббота, 01.11.2008, 16:59 | Сообщение # 9
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
У крима поинты светло-желтого, соломенного или кремово-розового тона - естественно, полосы, если они есть, темнее. Бывают кримы, имеющие оттенок какао. Общее для всех кримов: поинты кажутся тусклыми, как бы припудренными. В противоположность им, априкоты блестят, а фон поинтов кажется действительно сливочным. См. описание окраса: a warm cream with a metallic sheen instead of the powdered effect of the cream. http://maaw.net/reviews34.html
Браком считается холодный оттенок поинтов. В США и Великобритании окрас получили на базе Dm, в Германии - прилитием крови персидской шиншиллы.


Сообщение отредактировал(а) Rudn - Суббота, 01.11.2008, 19:07
 
ОлесяДата: Воскресенье, 02.11.2008, 01:37 | Сообщение # 10
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 24.10.2008)

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Подольск,
Rudn, скажите пожалуйста какое положение занимает ген Dm по отношению к генам D и d? И скажите тауп - это фон (b1b1 dd)?
 
ОлесяДата: Воскресенье, 02.11.2008, 01:55 | Сообщение # 11
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 24.10.2008)

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Подольск,
Простите, на первую часть вопроса нашла ответ в книге, если я все правильно поняла то D>d>dm. Расскажите, если можно как действует, т.е. что получается в комбинации (B- dmdm) (b- dmdm) (b1b1 dmdm) (O- dmdm). Последний генотип это и есть априкот, если я правильно поняла.
 
RudnДата: Понедельник, 03.11.2008, 20:50 | Сообщение # 12
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Олеся, все не совсем так просто.
1. ген Dm - неаллельный по отношению к паре D(полный окрас)-d(разбавленный окрас).
2. ген Dm не взаимодействует с геном D - поэтому животные, имеющие хотя бы один ген D, то есть фенотипически - полный окрас, не осветляются, и распознать носителя Dm можно только через анализирующее скрещивание.
3. аллельный ген dm фенотипически не проявляется никак и является рецессивным, а ген модифицированного разбавленного окраса Dm - доминантный.

B- D- dmdm = B- D- Dmdm = B- D- DmDm -черная кошка (сил-поинт у сиамов). Аналогично будут выгядедеть и школадки, и циннамоны, и реды. У кошек, гомозиготных по рецессивной аллели "простого" разбавленного окраса в присутствии Dm окрас ни при каких обстоятельствах не станет простым. С соответствующим геном основного окраса мы получаем тех самых карамелей, тупов (таупов) и априкотов вместо блюшек, лайалаков, фонов и кремов.
Таким образом,
карамель - В-ddDm-
тауп - bbddDm-, bb1ddDm-, b1b1ddDm-,
априкот - ОО(О)ddDm-.
Взаимодействие генов "простого" и "модифицированного" разбавленных окрасов является учебным примером для иллюстрации эпистатических взаимодействий генов - некорректному, преобразованному проявлению их в фенотипе при совместном присутствии в генотипе.

Сообщение отредактировал(а) Rudn - Понедельник, 03.11.2008, 22:36
 
ОлесяДата: Вторник, 04.11.2008, 16:51 | Сообщение # 13
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 24.10.2008)

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Подольск,
Уважаемая Rudn, спасибо большое вам за полный и исчерпывающий ответ на мой вопрос. Всегда бы в книгах по генетике так доходчиво и понятно писали! Кстати может подскажете что-нибудь из литературы по данному вопросу?
 
RudnДата: Четверг, 06.11.2008, 10:54 | Сообщение # 14
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Олеся, к сожалению, вся "работающая" литература на английском языке.
Действительно доходчиво и понятно написано здесь:
http://www.messybeast.com/gene-loci.htm
Там, где нет официального наименования локуса (серии аллельных генов, если говорить точно), в таблице частное мнение заводчиков, и это неплохо.
Относительно полная библиография по "менделевской" генетике кошек здесь: http://omia.angis.org.au/retrieve.shtml?pid=396
К сожалению, популярная литература на русском языке построена на очень интересном принципе: общеизвестные, простые и легкопроверяемые вещи описаны корректно, а вот сложные, потребовавшие специальных исследований, - произвольно, и это не оговаривается. Или несколько вариантов (явлений) сводятся к одному, видимо, понятному автору. В результате создается ложное впечатление, если верно "а", то и "в" тоже верно.
 
ОлесяДата: Пятница, 07.11.2008, 20:30 | Сообщение # 15
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 24.10.2008)

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Подольск,
Rudn!
За ссылки спасибо, буду разбирать таблицу со словарем, к сожалению мой английский не так хорош, как хотелось бы. А библиографией вряд ли смогу воспользоваться, буду ждать переводных изданий.
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Априкот-пойнт
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP