Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Вязка между близкими родственниками это нормально?
Вязка между близкими родственниками это нормально?
nufnufДата: Среда, 05.11.2008, 17:00 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 02.11.2008)

Мои тайчики: Диана

Сообщений: 7229
Награды/подарки: 112
Репутация: 48
Статус: Скоро буду
Город: Москва,

Я прочитала много тем в разделе "Генетика и разведение" book но так и не поняла (с полной уверенностью) можно ли вязать дочь с папой, или сестру с братом? На форуме проскальзывали фразы о том, что такие вязки бывают...но нормально ли это...правильно ли? Или кровосмешение всё же случайности, которых лучше избегать? Что может быть с котятами от подобных родственных вязок?

С нетерпением жду ваших ответов!!!
prof
Спасибо!


Наша тема: "Леди Ди - прекрасная ДИАНА ;-))"



Сообщение отредактировал(а) nufnuf - Среда, 05.11.2008, 17:01
 
lisij13Дата: Среда, 05.11.2008, 17:44 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
nufnuf,я не слышала,чтоб прям какие-то жуткие были последствия,уроды двугавые или что-то вроде.В принципе своём инбридинг(спаривание родственников) позволяет добиться гомозиготности у особей-то есть,проявления какого-либо гена в чистом виде.Насчёт результатов-позволю себе процитировать кусок статьи-всё просто и понятно написано,,думаю,Вам поможет smile :
"Но существует также и прямая опасность инбридинга для отдельных особей. Дело в том, что как в процессе индивидуальной жизни животного (и человека), так и на протяжении поколений время от времени происходят мутации - изменения генов. Большая часть мутаций - вредные, и если бы они немедленно проявлялись, то приводили бы к смерти (летальные мутации), уродствам, ненормальностям поведения, несоответствиям окружающей среде, и т.п. Однако большая часть мутаций в то же время имеет рецессивный характер, т.е. в комбинации с нормальным парным геном, благодаря двойному набору генов, не проявляется в гетерозиготном состоянии. Груз таких вредных, но не проявляемых, скрытых мутаций имеется у каждого гетерозиготного индивидуума, включая каждого человека, Инбридинг создает гомозиготность, в том числе гомозиготность по вредным генам, и, следовательно, ведет к их фенотипическому проявлению в потомстве - внутриутробной или ранней смерти, уродствам, пониженной жизнеспособности и т.п. Это явление называется инбредной депрессией.
Зададим обратный вопрос - почему же, несмотря на опасность инбредной депрессии, селекционеры, выводящие и совершенствующие домашних животных, столь часто прибегают к инбридингу и не боятся его? Ответ прост: селекционеры не стремятся обеспечить максимальную выживаемость, жизнестойкость и высокие качества всех особей потомства, а ведут отбор лучших, выбраковывая (например, кастрируя) дефектных, слабых и просто с нежелательными признаками. Тем самым при инбридинге, когда происходит разложение генотипа на гомозиготные линии, вредные рецессивные гены проявляются и убираются из дальнейшего разведения, а все "хорошие" гены и их комбинации закрепляются в гомозиготном состоянии и оставляются для дальнейших поколений. Таким образом, инбридинг в руках селекционера - это способ удаления из генотипа груза вредных мутаций, с одной стороны, и создания необходимых комбинаций ценных генов и признаков, с другой. Кроме того, благодаря гомозиготности создается необходимая для выведения любой новой породы однородность, отвечающая требованиям этой породы, и соответствующие ценные признаки оказываются закрепленными в потомстве. Следует отметить, что по мере инбридинга и отбора лучших, вследствие избавления от груза вредных скрытых мутаций, опасность инбредной депрессии при близкородственном скрещивании отобранных инбредных животных уменьшается.
При скрещивании между представителями разных независимых инбредных линий может наблюдаться явление, в известном смысле противоположное инбредной депрессии - гетерозис, называемый также "гибридной силой". Такие гибриды двух инбредных животных обычно обнаруживают повышенную жизнеспособность, рост, плодовитость и т. п. Это происходит потому, что при скрещивании между двумя инбредными линиями, отобранными и потому сходными по типичным признакам породы, сохраняется в потомстве гомозиготность по этим отобранным признакам, тогда как оставшиеся не выбракованными вредные мутации переводятся в гетерозиготное состояние и тем самым становятся рецессивными, т.е. не проявляются."


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы



Сообщение отредактировал(а) lisij13 - Среда, 05.11.2008, 17:52
 
nufnufДата: Среда, 05.11.2008, 18:21 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 02.11.2008)

Мои тайчики: Диана

Сообщений: 7229
Награды/подарки: 112
Репутация: 48
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
lisij13, Да уж...... wacko В голове каша сплошная! Поняла, что в моем случае от кровосмешения ничего ужасного не случится поскольку я не собираюсь много поколений подряд вязать между собой родственников..... ведь только в этом случае вылезают всякие нежелательные мутации..... Ведь так?
Дело в том, что хозяйка кошки и кота (не являются родственниками) у которых родилась моя Диана...., предлагает на будущее возможность вязки Дианы с её папой...... Я была против, а сейчас стала капаться в этом вопросе и вроде бы получается, что такая связь нормально......


Наша тема: "Леди Ди - прекрасная ДИАНА ;-))"

 
lisij13Дата: Среда, 05.11.2008, 18:26 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
nufnuf, я уже на форуме рассказывала,что у моей подруги много лет живут коты-отец и дочь,и лет 8 подряд от их спариваний рождались замечательные котята и выживали нормально.Так что,думаю,всё будет в порядке.

Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
nufnufДата: Среда, 05.11.2008, 18:32 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 02.11.2008)

Мои тайчики: Диана

Сообщений: 7229
Награды/подарки: 112
Репутация: 48
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
lisij13, Спасибо biggrin
Не факт, что я буду вязать с котом-папой, или буду вязать постоянно, но узнать хотелось бы..... А вдруг из наших будущих пометов мне полюбится мальчик-красавчик и захочется оставить его для Дианы-мамочки..... Всё может быть smile Поэтому знать больше о подобных связях не помешает!


Наша тема: "Леди Ди - прекрасная ДИАНА ;-))"

 
lisij13Дата: Среда, 05.11.2008, 18:35 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
это верно,может,детёныш будет так похож на одного из красавцев-родителей,что Вы решите оставить его для потомков smile

Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
nufnufДата: Среда, 05.11.2008, 19:55 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 02.11.2008)

Мои тайчики: Диана

Сообщений: 7229
Награды/подарки: 112
Репутация: 48
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
lisij13, Только сейчас обратила внимание у нас кошки на аватарках похожи biggrin Обе КРАДУТСЯ!!!!! У Дианки идет охота на мух!!!!!! tongue


Наша тема: "Леди Ди - прекрасная ДИАНА ;-))"

 
lisij13Дата: Среда, 05.11.2008, 20:04 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
а у Симки идёт процесс прятания от объектива biggrin

Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
nufnufДата: Среда, 05.11.2008, 20:22 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 02.11.2008)

Мои тайчики: Диана

Сообщений: 7229
Награды/подарки: 112
Репутация: 48
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
lisij13, Скромница какая!!! biggrin

Наша тема: "Леди Ди - прекрасная ДИАНА ;-))"

 
Натали_ТайДата: Среда, 05.11.2008, 20:28 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
nufnuf, почитайте http://www.thaicat.ru/publ/43-1-0-693

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
nufnufДата: Среда, 05.11.2008, 20:48 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 02.11.2008)

Мои тайчики: Диана

Сообщений: 7229
Награды/подарки: 112
Репутация: 48
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Натали_Тай, ........Прочитала..... eek Пока дошла до инбридинга.....мозги успели приблизиться к состоянию кипения!! crazy
УЖАСТЬ!!!!!!!! Столько всяких словечек и слишком уж глубоко для меня..... я пока на мелководье плаваю....


Наша тема: "Леди Ди - прекрасная ДИАНА ;-))"

 
lisij13Дата: Среда, 05.11.2008, 20:52 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
nufnuf, там профессиональным языком поданы принципы и схемы,всё очень просто,если вспомнить хотя бы генетику в целом из школьной программы.Что именно Вас так запутало?

Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
nufnufДата: Среда, 05.11.2008, 21:05 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 02.11.2008)

Мои тайчики: Диана

Сообщений: 7229
Награды/подарки: 112
Репутация: 48
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
lisij13, Наверное, ничего не запутало, скорее, просто тяжело воспринимается и переваривается
Я ожидала, что мне простым, ну ОЧЕНЬ простым языком скажут "можно" или "нельзя" и в нескольких словах "почему собственно..."
И еще хотелось послушать тех, кто имел (имеет) опыт спаривания животных именно таким образом....... Довольны они результатом, или чего-то опасаются... ну примерно что-то в этом духе....


Наша тема: "Леди Ди - прекрасная ДИАНА ;-))"

 
BABULETZДата: Среда, 05.11.2008, 22:28 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
nufnuf, а в чем такая необходимость вязки кошки с собственным отцом? Я могу понять такое, когда речь идет о небольших городах, где тайцев почти нет и другого производителя просто не найти. В питомниках практикуют такие вязки с определенными целями, но это делают опытные фелинологи, это явно не ваш случай. А вам-то в Москве, битком набитой тайскими котами, это зачем? wacko Вы производите впечатление здравомыслящего человека, не надо заниматься экспериментами над животными!


 
nufnufДата: Среда, 05.11.2008, 22:37 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 02.11.2008)

Мои тайчики: Диана

Сообщений: 7229
Награды/подарки: 112
Репутация: 48
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
BABULETZ, Мысли о папашке в голове только по тому, что мне хозяйка его предлагала для вязки, когда я котенка Дианку покупала..... вроде в соседнем доме... удобно....даже искать не надо smile Просто рассматриваю, как возможный вариант! А так, Вы, конечно, правы в Москве много красивейших котиков! Может и мы кому-то приглянемся... время для присматривания друг к другу еще есть )))

Наша тема: "Леди Ди - прекрасная ДИАНА ;-))"

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Вязка между близкими родственниками это нормально?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
NickSpirin, elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Еженедельные конкурсы рут... 24.04.2024 12:28
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP