Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Тайцы в России и в Тайланде
Тайцы в России и в Тайланде
Натали_ТайДата: Понедельник, 08.12.2008, 17:21 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
вот здесь статья и видео о тайцах в Тайланде http://www.thaicat.ru/publ/13-1-0-771

хотелось бы обсудить, насколько наши тайчики отличаются от тайландских. насколько это правильно уходить от прародителей smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Понедельник, 08.12.2008, 19:02 | Сообщение # 2
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Наши тайчики - это тайчики. А в оригинале (за кадром его слышно) текст - о ТАЙЛАНДСКИХ кошках и о сиамских кошках. Тайландские - это корат, биколор, бурма, сиам, рыжик - и все на местной помойке. Помойка - тот самый тигель, который принимает все новые генотипы, растворяет их в местной породе, и выводит на свет божий, когда носитель нового от местных неотличим. Учитывая отношение к помоечной кошке в Азиатских странах (вежливо безразличное) и ограниченный импорт кошек в Тайланде, породе в общем-то ничто не угрожает. Но сиамы в Тайланде - все-таки не наши тайцы. Таец в России живет в контакте с таким гигантом как ЕКШ - он был в безопасности лишь до тех пор, пока в России были в наличии три породы кошек: сибирская, ангорская и сиамская. Сиамская - пресловутый аборигенный сиам. Выставки и внедрение клубных систем сыграло свою роль, и далеко не самую полезную: сразу стало ясно, что наш сиам и сиам современный - две огромные разницы, и наш, конечно, непородистый. И наш был приговорен: о нем вспомнили, когда он "нахлебался" чужих кровей и изменился. О нем вспомнили, когда у него округлилась морда, оброс хвост, появился подшерсток, да и сам он несколько подрос - его едва ли назовешь теперь маленькой субтильной кошкой. Максимум, что удалось сделать - остановить бесконтрольную гибридизацию. А дальше его растащили на три породы (таец, тайбоб и меконг). В сложившейся ситуации распылять геном при небольшом количестве племенных животных было рисковано - и, главное, непонятно: а на какой предмет? Что будет дальше? Смотря что к чему добавили, чьих генов больше: сиамских или ЕКШ. В лучшем случае, порода начнет терять единообразный тип: в разных городах заводчики начнут стремиться к различным "идеалам". Мне лично больше нравятся сиамистые животные, кому - то - чтобы у кота морда была в ширину больше, чем в длину, чтобы на виде сзади щеки были видны, что у животного азиатского происхождения без гибридизации не добьешься, кому-то - колорпоинтные ЕКШ с их причудливыми "муркиными" поинтами, выносливостью и грубоватой сообразностью.. Зная любовь WCF к новым породам и породным группам, нетрудно догадаться, что могут образоваться новые породы - из поголовья "обиженных" экспертами. Но ничто нельзя делить до бесконечности. Я думаю, что наиболее разумное в нашей ситуации - закрепить название за животными, промежуточными между сиамом и ЕКШ, добиться отмены запрета на колор-поинтный окрас у ЕКШ, и зарегистрировать новую породную группу - аборигенная сиамская кошка с открытым регистром для меконга и тайбоба. Может быть, таким способом удастся никого не обидеть и собрать камни.

Сообщение отредактировал(а) Rudn - Понедельник, 08.12.2008, 19:04
 
Sunyaev_DVДата: Воскресенье, 04.01.2009, 17:37 | Сообщение # 3
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 23.11.2008)

Мои тайчики: MELINA TAY KING

Сообщений: 172
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Истра,
Согласен полность!!!!!!!!!!!!
Еще добавить единый стандарт и полный рай biggrin biggrin biggrin
 
RudnДата: Воскресенье, 04.01.2009, 18:48 | Сообщение # 4
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Вы меня, наверное, не поняли. У тайца и так есть стандарт. Просто из породы должны быть безоговорочно исключены все животные старосиамского типа - их можно скрещивать с меконгом, но никак не с тайцем и не ЕКШ. А вот меконг для старотипного сиама безвреден - он имеет сходный тип и заломы на хвосте, отличается только длиной хвоста, но это - всего один ген. Стандарт старотипного сиама существует у французов. Но у нас это едва ли возможно - пока WCF не разделяет данную позицию, а российские любители кошек не склонны образовывать национальных федераций, как в других странах, и отстаивать собственную позицию.
 
Sunyaev_DVДата: Воскресенье, 04.01.2009, 20:11 | Сообщение # 5
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 23.11.2008)

Мои тайчики: MELINA TAY KING

Сообщений: 172
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Истра,
Вы хотите сказать:
сделать два вида 1-таец, 2-старосиам?
Разве это не распыление генотипа???
Не лучше ли стремиться сперва всех объядинить, потом отсортировать и уже из полученных разных линий вести селекцию, приведя всех к своему единству???
 
RudnДата: Воскресенье, 04.01.2009, 22:22 | Сообщение # 6
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Увы, нет. Потому, что таец фенотипически ближе к европейским кошкам, чем к восточно-азиатским. Он не ЕКШ, но вполне европеец. Ничего страшного в разделении старосиама и тайца : сравните турецкую ангору и классического перса - это изначально ОДНА порода!!! Линейное разведение предусматривает не столько объединение (спонтанную гибридизацию), сколько отбор выдающихся генотипов с последующим разведением на умеренном инбридинге (II-III). Никто не предлагает закрывать регистр тайца для старотипного сиама. А вот обратно - лучше ненадо: разбазарим все, что осталось от вывозного поголовья.
 
MarisolДата: Понедельник, 05.01.2009, 01:42 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Rudn)
из породы должны быть безоговорочно исключены все животные старосиамского типа
а фото можно, может мы по разному видим этих самых старотипных сиамов?.. Когда я произношу старотипный сиам, я себе лично в голове представляю первых сиамов, которых привезли в Англию, не безизвестная Кора, например, фото 1898г.

и эплхэдов нынешних в Америке

, с нашими тайцами они однотипны...



 
MarisolДата: Понедельник, 05.01.2009, 01:49 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
и эти тайчики до сих пор называются старотипными сиамами, я бы с радостью такими сладостями только и занималась бы





Сообщение отредактировал(а) Marisol - Понедельник, 05.01.2009, 01:51
 
strikerДата: Понедельник, 05.01.2009, 04:10 | Сообщение # 9
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 20.08.2008)

Мои тайчики: Рыся и Ляля

Сообщений: 315
Награды/подарки: 4
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Мне больше по душе старотипный сиам.
Сейчас в России дефицит породистых тайских кошек, поэтому на выставках признают породистыми даже тех кошек, которые соответствуют породе только окрасом.


Тайские кошки в Новосибирске http://www.thaicat.ru/forum/60-1921-1
 
RudnДата: Понедельник, 05.01.2009, 10:02 | Сообщение # 10
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
striker, единственный рецепт улучшения породы - поглотительное скрещивание, когда чужой генотип в буквальном смысле слова растворяют в породе. Но улучшателем-то здесь является старотипный сиам, которого впору в Красную книгу заносить!

Marisol, у вас замечательные кошки, но тип у них по отношению даже к английскому завозу несколько другой: голова чуть шире в скулах и короче, телосложение не сухое, а крепкое. В том же фильме в начале был эпизод, когда объясняли парадоксы выбора - ни одна порода, вывезенная англичанами, не похожа на основное поголовье, оставшееся на родине. И все потому, что англичане диктуют свои представления - утрируют признаки, считающиеся типичными для породы. Кошки, показанные в Хрустальном дворце, были сил-поинтами, крючкохвостыми и через одну - короткоголовыми - последний признак обязателен в Англии для красивой кошки. Номер не прошел: сиамы долихоцефалы, и без прилития чужой крови склонны таковыми остаться. У кота на фотографии голова заметно уже в скулах, чем у наших, корпус и ноги субтильнее, и это - не индивидуальные, а породные особенности. У нас к голове менее жесткие требования, чем у англичан, но каноны красоты требуют, чтобы кошка имела крепкое пропорциональное сложение и не была "лысой". А сиам, чего греха таить, щупловат и лысоват - ость тонкая, подшерстка нет. И его улучшили, создав аналог эппелхеда. Портретное сходство имеется, но все-таки много виденья художника.

 
Sunyaev_DVДата: Вторник, 06.01.2009, 09:49 | Сообщение # 11
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 23.11.2008)

Мои тайчики: MELINA TAY KING

Сообщений: 172
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Истра,
Согласен с мнением: что европейские кошки, американские, азиатские имеют сильное различие из-за прилива своих местных кровей! Сам видел как сильно отличаются наши(и европейские) кошки и американское поголовье. Но разве это правильно когда одна и таже порода начинает развиваться по разным схемам????? Если не добавльть "чужих", то мы получим(что уже заметно сейчас), как наше поголовье повторит судьбу сиамских!!!!!!!! Обратите внимание наших кошек с каждым годом на выстовках все больше и больше начинает вытягивать!
 
RudnДата: Вторник, 06.01.2009, 10:17 | Сообщение # 12
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Не беспокойтесь: длинные линии экстремального сиама - результат селекции. Параллельно развивается классический сиам, которого не допускают к чемпионатам - он имеет более разумные пропорции. Если не делать ничего специально, оно и не появится.
Чужие гены - отнюдь не панацея. Их можно вводить в поголовье, если у вас в распоряжении пара десятков производителей, и только 1 раз в 5 поколениях (!!!). Если не резвиться с поглотительным скрещиванием, разводить породу в себе, из нее посыпется в буквальном смысле слова все, что туда успели намешать. Например, у абоигенных тайландских кошек есть рыжие. Рыжий ген по происхождению - иберийский. Рыжих кошек привезли на восток португальцы, а до этого рыжих в Тайланде, Китае и Японии не было. Но невозможно впрыснуть всего 1 ген, не прибегая к генетической модификации, только через скрещивание. Это значит, что какая-то доза ЕКШ в тайцах рассеяна. Вот эти отсевки и нужно подбирать и удалять, не допускать их "самосборки".
Различия между кошками в разных странах будет все-равно. Аногора, перс, сибиряк, мейнкун, норвежец - исконно одна порода, но какие же они разные, даже к разным группам относятся (перс -длинношерстная порода). Вывод: селекция, работающая чисто сочетательными методами, влегкую разбирает любой генотип и отливает из него желанную для покупателя форму - а эксперт только внятно излагает пожелания покупателя..
 
Sunyaev_DVДата: Вторник, 06.01.2009, 11:47 | Сообщение # 13
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 23.11.2008)

Мои тайчики: MELINA TAY KING

Сообщений: 172
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Истра,
Согласен с этими утверждениями. smile
Но для того чтобы "просеять" всё ненужное необходимо иметь 500-600 голов и только тогда жестко отобрать тех кого можно пустить в дальнейшее разведение, для улучшения породных показателей и получения однотипности поголовья. При нашей скудности и отсутствия общей целеноправлиности это не реально. Поэтому мешали, мешаем и как не прискорбно будем намешивать. И стремление к старосиамскому типу вполне закономерно, хоть и не очень получается в таких условиях.
 
RudnДата: Вторник, 06.01.2009, 17:09 | Сообщение # 14
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
В чем проблема? Разводите "в себе": без выбраковки, не держите в разведении старых животных (старше 10 лет) и животных с явно нежелательным типом, и никакие ЕКШ вам не понадобятся. Если у вас хотя бы 2 десятка производителей, то уже есть с чем работать. А жесткий отсев идет как раз при формировании инбредной линии, что на гибридном поголовье бессмысленно.
 
Натали_ТайДата: Вторник, 06.01.2009, 17:13 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Rudn)
не держите в разведении старых животных (старше 10 лет)

c чем это связано?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Тайцы в России и в Тайланде
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Еженедельные конкурсы рут... 17.04.2024 12:49
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP