Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Циннамон-пойнт
Циннамон-пойнт
MarisolДата: Воскресенье, 14.02.2010, 16:21 | Сообщение # 16
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Gleam)
Если так , то это просто чудеса. У вашего котейки зеркальце носика розовато-коричневое с красно-коричневой окантвкой? И подушечки лап розовые? Должны быть такие
у меня есть такой котенок, но он шоколадный biggrin cool при этом радикал искажает все же цвет, мочка носа у него гораздо светлее..., но каемочки у цельных поинтовых не может быть в принципе, а подушечки лап не то, что розовые, а морковного цвета... wink

Quote (Gleam)
И иметь циннамон - пойнта недостаточно, надо шоб ещё и шоколада не было..
а вот это совсем интересно, как такое возможно? Как может быть окисленный шоколад без самого шоколада?! wink
И еще, может процесс превращения в циннамон как то связан с геном золота? Тогда все гораздо проще объясняется...





Сообщение отредактировал(а) Marisol - Воскресенье, 14.02.2010, 17:00
 
RudnДата: Понедельник, 15.02.2010, 08:37 | Сообщение # 17
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Дамы, циннамон - отдельный ген, а НЕ модификация шоколада - ослабленный шоколад. Поэтому превратить генетического шоколада в циннамон вам не поможет никакая джедайская мудрость. Циннамон - самый слабый среди аллелей черного окраса, отсюда и путаница. Но он слабый во взаимодействии двух аллельных генов, а не результат ослабления черного или шоколада - ослабление в 90% случаев результат эпистазиса, то есть дурного влияния другого гена, не аллельного по отношению к черному/шоколаду/циннамону. Например, блюшка - на самом деле черная кошка, а белая кошка в действительности окрашена, только мы никакого окраса не видим. С циннамоном все не так. Циннамон - не черный и не шоколадный, и передается он как обычный моноген, все законы Менделя на нем будут иллюстрироваться, как по книжке. Отсюда вывод: пока этот ген не введен в породу путем гибридизации, никаких циннамонов в породе вы не найдете. Вероятность же появления этой мутации не выше, чем прямое попадание метеорита в дом каждого из нас. Все возможно, но почему-то не верится. Появление циннамонов у сиамских кошек - не тайна, схема скрещивания описана. Ген перешел от ориков, а у ориков перехвачен, скорее всего, от абиссинов.
 
RudnДата: Понедельник, 15.02.2010, 09:01 | Сообщение # 18
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Marisol)
а вот это совсем интересно, как такое возможно? Как может быть окисленный шоколад без самого шоколада?!
И еще, может процесс превращения в циннамон как то связан с геном золота? Тогда все гораздо проще объясняется...

Первое - не может, а должен. Так как ген уже изменен, причем гораздо раньше, чем сложился генотип конкретной кошки. У ее мамы он должен быть, и у папы должен быть, они должны быть по крайней мере гетерозиготами по этому гену. Учитывая редкость циннамона и какой никакой контроль в клубах, событие не кажется вероятным.
Насчет золота - если золото той же природы, что и у ЕКШ, то циннамон и золото - перпендикулярные миры. Если золото - эмбер, тоже, так как эмбер модифицирует только ген черного окраса, а с шоколадом уже не взаимодействует. На фотографии скорее всего нормальный шоколад, только окрас недостаточно интенсивен. Причин может быть масса, в том числе, температура слишком высокая (кошке жарко, и не одну неделю), корма не те, то есть все не выходит за рамки фенотипа. Возможно, есть и генетические причины - те же эпистатические взаимодействия. Кстати, когда шоколад в породе пытались продвинуть и усилить, сколько "недокрашенных" сил-поинтов (с недостаточно яркими поинтами, руфизмом) из лучших побуждений записывали в этот окрас. Сейчас ведь такого нет.
 
GleamДата: Понедельник, 15.02.2010, 11:02 | Сообщение # 19
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 09.12.2009)

Мои тайчики: Тайско-абиссинский оркестр

Сообщений: 338
Награды/подарки: 10
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Пикалево,
Quote (Rudn)
озможно, есть и генетические причины

мне кажется, именно генетические причины. Благодаря реальной комбинации генов в хромосомах наши любимцы выглядят так по-разному даже в пределах одного окраса. И из-за генетических "гримас" шоколадный может выглядеть как циннамон.
В теории считается, что наследование основных окрасов у кошек подчиняется классическому менделевскому распределению. А на практике не все так просто. Ведь за одну течку кошка может забеременеть не однажды, а значит, в результате мы будем иметь как минимум два генетически разных помета от одного и того же отца, и какое будет распределение по окрасу в каждом из них – вопрос. dry


"Счастье не опускается мне на плечо,подобно невесомому мотыльку;нет,оно увесисто запрыгивает ко мне на колени и требует почесать его за ушком!!!!"

Good things come to those who wait....

 
MarisolДата: Понедельник, 15.02.2010, 13:25 | Сообщение # 20
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Rudn, про температуру и корм - ерунда у меня два котенка в помете живут в одном доме и едят одну и ту же еду, а нос у него с каждым днем все светлее...кстати я видела у шоколадов розовые носы в польском питомнике. Но через мои руки прошло столько шоколад-поинтов, что я не просто так говорю, что котенок странный,( у вас ни у кого такого опыта нет)... и что это, для меня не понятно. Поинты шоколадные и яркие, а вот мочка носа и подушечки лап светлеют и это настораживает. Кстати, у нас ни один сил в шоколады не был записан и по моему опыту их невозможно перепутать.... вы много тут говорите про окрас с научной точки зрения, но я так и не услышала о его происхождении,каков механизм? Неужели британцы его тоже взяли от абиков или ориков?! Я много прочитала про циннамон, но нигде нет единого мнения, что это такое... wink меня бы очень интересовало мнение не только человека, который хорошо изучил теорию происхождения окрасов, но так же имел личный опыт с этим окрасом и причем именно колор-поинтовым.
Странно так же, что у взрослых животных сплошного окраса циннамон, это говорится про британцев, появляются скрытые тебби на теле. Значит ли это, что циннамон связан с тебби окрасом? Т.е. вопросов становится только больше, а ответов так и нет...





Сообщение отредактировал(а) Marisol - Понедельник, 15.02.2010, 13:41
 
RudnДата: Понедельник, 15.02.2010, 20:28 | Сообщение # 21
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
У моей сил-поинтовой кошки летом подшвы лап светло-коричневого цвета - потому что пол ооочень теплый, градусов 36. biggrin Но так выцветают лапки не у всех колор-поинтов, кто бы спорил.

Quote (Gleam)
Ведь за одну течку кошка может забеременеть не однажды, а значит, в результате мы будем иметь как минимум два генетически разных помета от одного и того же отца, и какое будет распределение по окрасу в каждом из них – вопрос.

Марисоль, этот тезис неверен. Одна особь - одна беременность, иначе никак. Просто кошки многоплодные. Кстати, "разнояйцовые" двойни у человека имеют ту же природу, что и у кошек - и даже папы бывают разные, природа это не воспрещает. :D. Но все потомство одной пары называется сибсами, в русском языке нет адекватного термина, и в одном помете или в разных оно образовалось или в одном, не имеет значения. Почему же сибсы так непохожи друг на друга? Потому что скрещиваете вы не чистые линии, а гетерозигот, причем с гомозиготностью (поддерживаемой инбридингом) ведется целенаправленная борьба. Чем больше генов у родителей в гетерозиготном состоянии, тем больше их детишек выходят не в мать, не в отца, а в проезжего молодца, хотя с происхождением все чисто.
Теперь снова о циннамоне. Его действие - изменение упаковки меланина (складываем молекулу по-другому - получаем вместо самолетика жабку из того же листа бумаги, см. оригами). Но ген все-равно аллельный к шоколаду и черному, он из того же семейства. Моноген. И наследуется он по законам Менделя. "При гаметогенезе у гетерозигот в каждую из гамет с равной вероятностью переходит один из двух аллелей." - правило чистоты гамет. Нельзя посему взять у матери и шоколад, и циннамон.
Что же касается колор-поинта, то этот ген (тайский альбино, он же акромеланизм) не-аллельный к сил, шоколаду, циннамону, не имеет отношения ни к каким вариантам "оттенков" и "цветов" окраса, он только блокирует пигментацию корпуса. Таким образом, рассмотрение этого гена только усложняет задачу и путает и вас, и нас всех. Сущности без необходимости не умножаются.
То, что британы перехватили ген не от абиссинских кошек непосредственно, очень вероятно. Скорее всего, от персов, и когда улучшали голову, и целенаправленно. А у персов он "завелся" очень давно, гораздо раньше, чем их принесли с помойки и начали разводить.
Что же касается остаточного табби, то табби - не единственный фактор, определяющий пятнистость. Просто он хорошо изучен. smile Вспомните редиков - они же полосатые, без всякого табби.
 
MarisolДата: Понедельник, 15.02.2010, 20:30 | Сообщение # 22
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Пока я пост сочиняла уже написали sad ну, вот еще этот странный шоколад, светлеет и все тут sad Я не случайно здесь упоминала про золото, может в данном случае - это его выкрутасы? Бабка этого малыша носитель золотого окраса и активно его передавала детям... (фото опять искажено радикалом wink )





Сообщение отредактировал(а) Marisol - Понедельник, 15.02.2010, 21:22
 
MarisolДата: Понедельник, 15.02.2010, 20:30 | Сообщение # 23
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Rudn, это не мой тезис.... smile
что то как то мне кажется надо делать генетический анализ dry кто нибудь слышал про наши лаборатории, про качество их работы?





Сообщение отредактировал(а) Marisol - Понедельник, 15.02.2010, 21:54
 
Meri50Дата: Понедельник, 15.02.2010, 23:19 | Сообщение # 24
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.10.2008)

Мои тайчики: Юстина, Олислава и Ханна

Сообщений: 7882
Награды/подарки: 98
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Город: Санкт - Петербург,
Quote (Marisol)
кто нибудь слышал про наши лаборатории, про качество их работы?

Слышали....... оч. долгая история. У Наташи спроси, она еще ждет ответ................. cool


 
Meri50Дата: Понедельник, 15.02.2010, 23:25 | Сообщение # 25
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.10.2008)

Мои тайчики: Юстина, Олислава и Ханна

Сообщений: 7882
Награды/подарки: 98
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Город: Санкт - Петербург,
Тоже странный шоколад- торби cool


 
victoriaДата: Понедельник, 15.02.2010, 23:56 | Сообщение # 26
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Вот адрес сайта, где можно заказать генетический анализ Ген. анализы
Очень многие заводчики этим пользуются. Во-первых, дешевле, чем в Москве, во-вторых, надежнее. Кстати, и дешевле, чем в Европе. Так что дерзайте. Оплачиваете с карты, присылают конвертик, куда надо положить ватную палочку со смывом с щек кошки, и отсылаете по адресу. Результат, кажется, можно посмотреть на сайте.


Тайских кошек много не бывает
 
GleamДата: Вторник, 16.02.2010, 10:49 | Сообщение # 27
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 09.12.2009)

Мои тайчики: Тайско-абиссинский оркестр

Сообщений: 338
Награды/подарки: 10
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Пикалево,
Quote (Rudn)
этот тезис неверен

Rudn, и не мой happy Так утверждает, например, Шевченко. И парочка знакомых фелинологов-заводчиков со стажем, а также с биофаками и опытом преподавания на фелинологических курсах smile Почему-то я им верю.

Marisol, мы в январе делали тест на PK DEF и PRA в Зоогене. Со сроками не продинамили, все как обещали. Ответы забирали сами.


"Счастье не опускается мне на плечо,подобно невесомому мотыльку;нет,оно увесисто запрыгивает ко мне на колени и требует почесать его за ушком!!!!"

Good things come to those who wait....

 
MarisolДата: Вторник, 16.02.2010, 13:28 | Сообщение # 28
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
я специально нашла фотографии, ведь явно видно, что цвет меняется, вот еще только месяц назад

а это сегодня при дневном свете, да еще и шерсть у носа как то странно золотится... sad





Сообщение отредактировал(а) Marisol - Вторник, 16.02.2010, 13:36
 
яАняДата: Вторник, 16.02.2010, 13:38 | Сообщение # 29
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.01.2009)

Мои тайчики: тайские кошки питомника Мусипуси

Сообщений: 4159
Награды/подарки: 70
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Спб,
Марина, подкину еще темку для размышления
Долгое время для заводчиков оставались загадкой два редких окраса, обнаруженные у кошек восточного происхождения - так называемые павана и карамель. Павану можно описать как теплый золотисто-коричневый, а карамель - как более осветленную, молочного тона модификацию первого. В настоящее время считается, что оба эти окраса вызваны действием доминантного гена Dm – модификатора осветления, действующего только при наличии в генотипе кошки аллелей-разбавителей d.




Сообщение отредактировал(а) яАня - Вторник, 16.02.2010, 13:38
 
MarisolДата: Вторник, 16.02.2010, 13:41 | Сообщение # 30
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Gleam)
Со сроками не продинамили, все как обещали.
и какие были сроки, что сдавали, какой материал?



 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Циннамон-пойнт
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP