Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Циннамон-пойнт
Циннамон-пойнт
RudnДата: Вторник, 16.02.2010, 17:49 | Сообщение # 46
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Gleam)
Так утверждает, например, Шевченко. И парочка знакомых фелинологов-заводчиков со стажем, а также с биофаками и опытом преподавания на фелинологических курсах Почему-то я им верю.

Вопросы веры никто не обсуждает, это сущность иррацианальная, за рамками любого спора, так как относится к области религии, ищут истину, критерием которой, то есть аргументом, не может быть ссылка на авторитеты - это правило корректной дискуссии. Сибс (sibs) - один из потомков одних и тех же родителей, сестры и братья (sibs = sisters/brothers). Пометы здесь ни причем, лишь бы родители были одни и те же. Давайте оперировать не эмоциями, не ссылками на авторитеты, а фактами. Ошибиться может любой, но ни один генетик не рискнет своим добрым именем, подписываясь под сказанным Вами. Еще раз: никакие курсы не заменяют систематического специального образования, в Вашем случае - сельскохозяйственного или биологического. Этому учили раньше 5, а теперь - все шесть лет. Самообразования тоже никто не отменял, это же не сложнее алгебры с геометрией - и среди заводчиков немало грамотных людей, не получавших специального образования. Но не ждите, что где-либо кто-то дает вам исключительно верную информацию, ее нужно собирать, сравнивать, сопоставлять и т.д. Вот тогда Вы смело можете говорить: я в это верю, потому, что я это знаю.

 
RudnДата: Вторник, 16.02.2010, 18:08 | Сообщение # 47
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Marisol)
спасибо дорогая, мало головной боли, так еще павану давайте, карамель то я слышала, а вот такое ругательство слышу впервые мне, что его до года рОстить, а потом оставить себе?! ты где это раскопала? Боюсь, что большинство экспертов тоже не знают о таком окрасе....

Знают-знают. И Вы знаете. Павана - это и есть карамель, а карамель с таким генотипом, пардоньте, тауп. У нас на форуме целая темка была об этих редких окрасах. А ухи (они же ноги) торчат вот откуда:http: //vandvis.ru/genetics/shustrova/06.htm smile
Нету у котенка этого набора генов. Во всяком случае, Dm тут не при делах, так как циннамон - полный окрас, не разбавленный. Лазила сегодня у наших англоязычных сиамских братьев: никто не упоминает о том, что циннамон с возрастом светлеет. А вот I бывает, усиливается, проявляется сильнее по мере взросления кошки. Как, кстати, и эмбер. Я, правда, не помню, есть ли эмберы - не-полосатые, надо поискать.

 
яАняДата: Вторник, 16.02.2010, 18:16 | Сообщение # 48
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.01.2009)

Мои тайчики: тайские кошки питомника Мусипуси

Сообщений: 4159
Награды/подарки: 70
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Спб,
Rudn, пожалуйста, чуть подробнее, не хватает знаний, осознать
Quote (Rudn)
Dm тут не при делах, так как циннамон - полный окрас

Quote (Rudn)
I бывает, усиливается, проявляется сильнее по мере взросления

т.е. разговор идет о Dl и Dm, один из которых- усиливается... Усиливается кто? И кто из них фавн, а кто циннамон?


 
RudnДата: Вторник, 16.02.2010, 18:37 | Сообщение # 49
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Marisol, поглядите, пожалуйста, фотографии на этом сайте. На полоски не обращайте внимания: эти кошки - не-агути, тое сть не таббики (имеется отрицательный тест). Выцветание носа и "пяток" не так протекает? Не в те же сроки?
http://www.barnedroem.de/E/6gallery/GG/GGE.html
Убейте меня из рогатки, но кажись ваш котенок - эмбер.
 
lubaДата: Вторник, 16.02.2010, 18:39 | Сообщение # 50
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 18.02.2009)

Мои тайчики: Лолита, Наирия Thai Angel vv

Сообщений: 249
Награды/подарки: 2
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Прошу прощения, что долго не отвечала. Занималась котятами. Всех взяли хорошие люди. Слава богу!
Теперь едем в клуб в четверг по-поводу белого котенка. Мы ее окрестили пока - "белая". Фото старые и всего не видно, но у нее темно коричневое пятно на носу, зеркальце розово-коричневое. Подушечки лап - розовые. Лапы пока прокрашены слабо, лиш розовато-коричневые что-ли. Хвост тоже розовато светло коричневый, уши - также. Лолита пришла ко мне из подвала, а Диан Кехт - сами знаете из Эдельвейсс. Так что когда узнаю что за чудо у меня, обязательно напишу и сфотографирую. Старые фото в котячьих фотах есть.


Ну, что ж, люблю тайцев...
Есть котята, т. 8 985 308 45 22

 
яАняДата: Вторник, 16.02.2010, 18:49 | Сообщение # 51
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.01.2009)

Мои тайчики: тайские кошки питомника Мусипуси

Сообщений: 4159
Награды/подарки: 70
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Спб,
Rodn, бог мой, вдогонку к предыдущему вопросу- что такое эмбер? все что нашла- Amber, янтарный. Это оно?

 
RudnДата: Вторник, 16.02.2010, 19:14 | Сообщение # 52
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
яАня, Dm - модифицированный ген разбавленного окраса, проявляется только на разбавленных окрасах (голубом, лайлаке и фоне- Fawn). Поелику шоколад - полный, не разбавленный окрас, то Dm не может его модифицировать во что-то еще, D с ним, в отличии от dd, взаимодействовать не может. То есть, ген может присутствовать, но вы его не увидите.
I - это ген-ингибитор, "сгоняющий" пигмент к кончику волоса. Он может начать работать по мере взросления котенка, котенок родится черным, а к первой линьке придет дымчатым или даже шиншиллой.
Меня смущает то, что в настоящее время достоверно установлено всего три гена, радикально меняющих окрас котенка с возрастом: тайский альбино (колор-поинт), I и эмбер. Из них тайский альбино - частичный альбинизм, ослабевает к трем неделям, а остальные - наоборот, включаются.
Анализы на эмбер делают здесь.
http://www.barnedroem.de/infos_a....mV2.pdf
Ген настолько интенсивно "в работе", что цена анализа 11 кошек и 1 кошки одинакова.
А статья об эмберах - http://www.barnedroem.de/infos_amber_special/Amber_the%20show_E.pdf
 
RudnДата: Вторник, 16.02.2010, 19:38 | Сообщение # 53
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (яАня)
все что нашла- Amber, янтарный.

Эмбер - рыжий, не сцепленный с полом. Его генетическая природа установлена только в прошлом году. Пока такие кошки найдены только среди норвежских лесных. Но Питер и Финляндия, возможно, в ареале мутации. Впервые ген обнаружен у потомков кошки Клефтерхаген'c Бабушка (префикс). Откуда она взяла этот ген, до сих пор загадка. Может быть, мутация, а может - дурное влияние улицы. Когда по улице бегают такие же лохматые, как в культурном питомнике, а кошка абсолютно бессовестная, сами понимаете. tongue
Фенотипически амбер идентичен циннамону и пресловутому золоту. У эмберов выцветают носовые зеркала и подушки лап, у табби интенсивно, у сплошных - слабее.
 
MarisolДата: Вторник, 16.02.2010, 19:49 | Сообщение # 54
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
luba, хотелось бы увидеть фото, но у меня совсем другой случай...




Сообщение отредактировал(а) Marisol - Вторник, 16.02.2010, 19:51
 
MarisolДата: Вторник, 16.02.2010, 19:56 | Сообщение # 55
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Rudn)
Убейте меня из рогатки
мне уже хочется в себя пульнуть из этой рогатки... нет, выцветание не такое интенсивное и нос все же не розовый, он становится более прозрачным, сейчас он с каким то золотистым загаром... но, поинты то шоколадные, даже темнее, чем у сестры... wink



 
яАняДата: Вторник, 16.02.2010, 21:10 | Сообщение # 56
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.01.2009)

Мои тайчики: тайские кошки питомника Мусипуси

Сообщений: 4159
Награды/подарки: 70
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Спб,
Quote (Rudn)
Dm - модифицированный ген разбавленного окраса, проявляется только на разбавленных окрасах (голубом, лайлаке и фоне- Fawn). Поелику шоколад - полный, не разбавленный окрас, то Dm не может его модифицировать во что-то еще, D с ним, в отличии от dd, взаимодействовать не может. То есть, ген может присутствовать, но вы его не увидите.

Rudn, сейчас снова буду спрашивать, возможно, чушь... Простите
шоколад- bbDD (гомозиготный) или bbDd (несущий осветлитель)
лайлак - bbdd
понятно, что от лайлака bbDmd будет "виден"
понимаю, что от гомозиготного шоколада при сочетании bbDmD мы его не увидим
но от шоколада, несущего в себе осветлитель, при стечении обстоятельств можно выщепить тот самый bbDmd ?
Или я вообще не о том?


 
яАняДата: Вторник, 16.02.2010, 21:12 | Сообщение # 57
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.01.2009)

Мои тайчики: тайские кошки питомника Мусипуси

Сообщений: 4159
Награды/подарки: 70
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Спб,
Quote (Marisol)
мне уже хочется в себя пульнуть из этой рогатки

И меня стрельните... мне ТАК в этом разобраться .. даже не хочется- мне уже НАДО..
Я не генетик, и вряд ли когда то смогу позволить себе роскошь многолетнего обучения... Но я так хочу это все осознать...


 
RudnДата: Вторник, 16.02.2010, 21:13 | Сообщение # 58
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Marisol, сильно выцветают носы и пятки у эмбер-табби, а у селфов несколько слабее, там три котенка в ряд. У селфов носик розовато-янтарно-коричневый. Кстати, селфы-эмберы по описанию и фотографиям судя, всегда с остаточным табби... Фенотипически полосатый циннамон и эмбер не отличаются, и спасибо этому французу за то, что он 17 лет ухлопал на генетический анализ, секвенировал, расшифровывал, обратно секвенировал, пока не нашел дефект в том самом гене, который у всех млекопитающих дает рыжий цвет волос. Благодаря ему хотя бы европейцы могут различать цинамонов и эмберов, эмберов и рыжих - сыворотка уже есть.
 
RudnДата: Вторник, 16.02.2010, 21:30 | Сообщение # 59
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (яАня)
понятно, что от лайлака bbDmd будет "виден"
понимаю, что от гомозиготного шоколада при сочетании bbDmD мы его не увидим
но от шоколада, несущего в себе осветлитель, при стечении обстоятельств можно выщепить тот самый bbDmd ?
Или я вообще не о том?

Чтобы не запутаться, давайте перепишем генотипы по значимости генов для нас.
Шоколад будет bbD* - звездочка обозначает, что второй ген мы в таком генотипе не видим. Добавим интересующий нас Dm: bbD*Dm* и bbD*dmdm мы различить не можем, они по фенотипу одинаковые.
Иное дело - лайлак и тауп. Лайлак: bbdddmdm, тауп: bbddDm*. Почему? А потому, что Dm взаимодействует с d и не взаимодействует с D - последний его прячет. Это значит, что у шоколадов этот ген нужно попробовать "проявить", скрещивая с лайлаками и проследив ген в потомстве. Но, если этого гена нет... Короче, это будет похоже на ловлю черной кошки в темной комнате. Радует одно: Dm - доминантный ген и хотя бы у одного котенка с генотипом dd в 2-3 выводках он обязан появиться.

Сообщение отредактировал(а) Rudn - Вторник, 16.02.2010, 21:32
 
MarisolДата: Вторник, 16.02.2010, 22:47 | Сообщение # 60
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Rudn)
. Это значит, что у шоколадов этот ген нужно попробовать "проявить", скрещивая с лайлаками и проследив ген в потомстве. Но, если этого гена нет... Короче, это будет похоже на ловлю черной кошки в темной комнате. Радует одно: Dm - доминантный ген и хотя бы у одного котенка с генотипом dd в 2-3 выводках он обязан появиться

Да, вот еще одна фишка этой пары, у них ни разу не было ни блю, ни лайлака (за все три года вязок - 5 пометов), хотя дети интенсивно их рождают... И дальше вязка у меня как раз планировалась с лиловым котом...



 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Циннамон-пойнт
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP