Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Заломаный хвостик.
Заломаный хвостик.
Натали_ТайДата: Воскресенье, 04.05.2008, 22:41 | Сообщение # 31
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
KittyKatya, как трогательно smile

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Понедельник, 05.05.2008, 00:23 | Сообщение # 32
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Народ, если кому интересно: типы хвостов у пород сиамского корня и наследование их.
1. Короткий хвост. Аутосомально рецессивный ген, то есть с полом не связан, пару ему составляет доминантный ген, определяющий длинный хвост. Проявление гена короткого хвоста: уменьшение количества заложившихся позвонков, то есть их у родившегося котенка, гомозиготного по этому гену, меньше, чем у обычного котенка. У гетерозигот хвосты обычные. Никаких последствий для здоровья не имеет. Распространился во всех породах, для которых сиам был донором окраса.
2. Кинк - ген крючка. Тоже аутосомально рецессивный ген. Определяет деформацию позвонков на конце хвоста, обычно - небольшой узелок. У гетерозигот по гену короткого хвоста, при этом гомозиготных по "кинку", на хвосте образуется крючок - так срабатывает эта парочка. Деформация захватывает только кончик или максимум 2-3 "концевых" позвонка.
Эти два гена имеют номенклатурные названия и хорошо изучены.
Гены, тип наследования которых точно не описан.
1. "азиатский хвост" - остистые отростки образуют правильную спираль от 1 до 3 витков. Скорее всего, аутосомально доминантный. Хвост кажется прямым, спираль нужно прощупывать (кошка от этого не в восторге). В сочетании с геном короткого хвоста дает боб меконгского бобтейля. Для полного счастья нужен еще кинк, который добавит узлы - так срабатывает полиген.
2. Нервный хвост. Тип наследования не изучен. Принцип действия: повышен тонус мускулатуры. Хвост животного кажется очень плотным, "сильным", постоянно в тонусе, вообще напоминает хлыст. Чаще встречается у относительно мелких животных с выраженным сухим типом. Дискомфорта не вызывает.
В популяции тайцев чаще всего встречаются кинк и короткий хвост, по отдельности или совместно. Отосительно частоты встречаемости спиральных и нервных хвостов, было бы интересно узнать: как с этим в разных городах?
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 05.05.2008, 01:40 | Сообщение # 33
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Rudn, очень интересно

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ALLSДата: Понедельник, 05.05.2008, 08:15 | Сообщение # 34
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
По поводу хвостика 2 мая на выставке судья Я.Градковский (Польша) очень резко высказался по поводу даже небольшого уплотнения кончика вплодь до кастрации и при этом он же дает 1 место на ринге. Я толком это уплотнение у юниорчика не ощютил.
Так что любите своих маленьких детей такими какие есть и никого не слушайте.


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 05.05.2008, 10:37 | Сообщение # 35
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
странный какой судья smile

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ALLSДата: Понедельник, 05.05.2008, 18:16 | Сообщение # 36
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Quote (Натали_Тай)
странный какой судья

Скажу больше. Тут же обзвонили и другим судьям и в питомники и спешиалистам все сказали что залом хвостика действительно не признак заболевания а особенность тайцев. Конечно очень желательно изломик искоренить но тогда останется совсем малый генотип.
Так что любите таких какие есть, это наша радость.


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 05.05.2008, 18:44 | Сообщение # 37
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
ALLS, я с тобой согласна
как минимум полсотни лет в России тайчики существовали под именем "сиамских" косыми и с заломами, и любили их, и характер у них был замечательный
а потом пришла Великая и Ужасная наука Фелинология с чудаковатыми экспертами и постановила: заломам на хвостиках не бывать!
smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Вторник, 06.05.2008, 20:17 | Сообщение # 38
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (ALLS)
Я толком это уплотнение у юниорчика не ощютил.

И не ощутите до 8 месяцев, это нормально. Пока окостененение не закончится, кинк только на рентгене заметен. Потому люди и огорчаются, когда этот признак обнаруживают у взрослой кошки. Только конкретный крюк виден с рождения. А эксперт просто разумный человек: лучше выдающееся животное с незаметным косметическим пороком, чем беспорочное животное, которое ничем, кроме документов, не замечательно. Так как все выставочные звери идут в разведение, он мог потопать ногами на нежелательный кинк, но решить отметить выдающиеся качества кота, и он прав, очень возможно, кот препотентный улучшатель, и будет стабильно передавать потомкам свои признаки, а кинк удастся загнать в гетерозиготное состояние, и через поколение - отсеять, если он так уж глаза мозолит.

Сообщение отредактировал(а) Rudn - Вторник, 06.05.2008, 20:18
 
Натали_ТайДата: Вторник, 06.05.2008, 20:41 | Сообщение # 39
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Rudn)
кот препотентный улучшатель

что сие означает? *быстренько прыгнула в танк и задернула занавески*


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Вторник, 06.05.2008, 21:03 | Сообщение # 40
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Извиняюсь, селекционная терминология , называется так потому, что по-другому не называется.
Препотентный производитель - произволитель, стабильно передающий свои признаки потомству. То есть, его гены перетасованы и укомплектованы таким образом, что проявляются в фенотипе детей, даже если второй родитель - середнячок, не имеющий этих признаков в фенотипе. Препотентны как самцы, так и самки, но препотентный самец всегда больше наследит в популяции, чем самка.
Улучшатель - препотентный производитель, на первый взгляд передающий потомству в первую очередь ценные признаки, тем самым "оздоровляя" популяцию. На самом деле это - иллюзия, так как нежелательные гены переведены в скрытое состояние, их необходимо еще отследить, и выбраковать животных-носителей. Без этого 2-3 поколения, и эффект исчезает, если не получаем полный караул.
Нейтральный - препотентный производитель, передающий ценные признаки только с хорошим партнером, со средним дает среднее потомство, а с плохим - такое же плохое. Большинство производителей - нейтральные.
Ухудшатель - выдающееся животное, достойное всех мыслимых похвал, но с любым партнером производящее не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку... К сожалению, такие герои не всегда - результат вводного скрещивания (не путать с метизацией). Пазла не сошлась, собрались в одном геноме все нежелательные признаки, все есть, но в гетерозиготном состоянии.
Задача селекционера - найти препотентного улучшателя, который становится основателем линии. При правильном подборе его признаки возможно сохранить у 5 поколений потомков.


Сообщение отредактировал(а) Rudn - Вторник, 06.05.2008, 21:04
 
Натали_ТайДата: Вторник, 06.05.2008, 21:22 | Сообщение # 41
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Rudn, извиняться не нужно. главное не кидаться тапками в тех, кто не знает smile
очень интересная информация

вот еще нашла статью про препотентных производителей smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Среда, 07.05.2008, 09:46 | Сообщение # 42
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Натали_Тай, препотентный производитель - это производитель, стабильно передающий признаки. Улучшатель, нейтральный, ухудшатель - следующая градация: какие признаки передаются препотентным производителем, как преобразуется фенотип потомства (о геноме речи нет).
 
Натали_ТайДата: Среда, 07.05.2008, 15:08 | Сообщение # 43
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Rudn, не поняла. препотентный производитель не передает генетические признаки?

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
RudnДата: Среда, 07.05.2008, 19:03 | Сообщение # 44
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Передает. Но он потому и препотентный, что дети более менее фенотипически похожие. Почти так же хороши, как он. Или все одинаково плохи. У препотентного животного геном составился так, что проявляется практически на любых комплиментарных парах генов. Кошмар препотентного ухудшателя в том, что сам он по фенотипу - выдающееся животное. Но, будучи гетерозиготой по нескольким рецессивным генам, определяющих пороки, "выводит из тени" эти гены у большинства потомков. Мы все время говорим о фенотипе, а реально существует и передается только геном, который подобен Луне: всегда повернут к нам только одной стороной - проявленной в фенотипе. Собственно, об этом и говорилось в статье о подборе пар производителей: фенотип - вчера, потомки - завтра породы. Качество производителя можно узнать только после анализирующего скрещивания (определение скрытых, рецессивных генов у гетерозигот) и сравнения потомков от разных партнеров (сибсов и полусибсов). Обычно коту к этому времени лет шесть, и работать ему остается 2-3 года.

В принципе, препотентные животные, как правило, гомозиготы по большинству генов, определяющих признаки породы. Поэтому породные признаки обычно рецессивные - их легко закрепляют даже заводчики, ничего не знающие о генетике: у гетерозигот признак "исчезает". Кстати, пресловутый кинк практически неискореним по этой же причине: отсутствие кинка обусловлено доминантным геном. По внешнему виду животные, гомозиготные и гетерозиготные по этому гену, не имеют кинка и по клубным правилам могут использоваться в разведении. В то же время ценность этих животных для разведения разная: гомозиготное будет производить 100% потомства без кинка, то есть "беспорочных" животных, а гетерозиготное может выдавать половину "плембрака". Вывод: если кинк однозначно вреден, то гетерозиготное животное должно быть лишено титулов и исключено из разведения. Но, так как геном никто не проверяет, без вариантов выгодно держать выдающегося препотентного кота, у которого оный кинк есть, так как с "середнячковыми" кисами, гомозиготными по отсутствию кинка, оный кот будет штамповать дорогущих котят шоу-класса - не, которые станут чемпионами - не имеющими племенной ценности. А линию можно поддерживать кошками, которые имеют документы, но не выставляются. Выставочные животные у декоративных пород - аналог дойных коров и мясных поросят. Их берут для определенной цели, своими титулами они поддерживают префикс. Им вовсе не обязательно продолжать род, это - удел не экстерьерных, но гораздо более ценных особей.

ЗЫ. У кур выставочных особей хороший хозяин обратно не везет, а самое ценное поголовье не только не выставляет, но даже никому не показывает, разве что ценителям, которым он кланяется первым. И дело здесь не только в птичьем гриппе. Личную привязанность к птице мало кто культивирует, чтоб не жалко было есть, а при хорошем производителе и маточном стаде выставочный молодняк будет сходить, как с конвеера. У кошек так нельзя, их любят даже те, кто заводит их "для потомства", но принцип селекции, наверное, тот же. Ничего лучше пока не придумали.

Сообщение отредактировал(а) Rudn - Среда, 07.05.2008, 19:16
 
Натали_ТайДата: Среда, 07.05.2008, 19:24 | Сообщение # 45
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Rudn)
Выставочные животные у декоративных пород - аналог дойных коров и мясных поросят. Их берут для определенной цели, своими титулами они поддерживают префикс. Им вовсе не обязательно продолжать род, это - удел не экстерьерных, но гораздо более ценных особей.

т.е. в разведении используются одни, а для выставок другие?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Заломаный хвостик.
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
NickSpirin, elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Еженедельные конкурсы рут... 23.04.2024 13:51
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP