Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Всероссийская перепись тайцев? (Единая родословная книга тайцев для нашего клуба.)
Всероссийская перепись тайцев?
Нужна ли единая родословная книга тайцев, клубных и "диких", совершенных и с недостатками?
1.Нет. Пусть этим занимаются клубы.[ 5 ][10.64%]
2.Это интересно, но бесполезно.[ 7 ][14.89%]
3.Это поможет решать свои проблемы только тем, кто размножает неплеменных кошек.[ 1 ][2.13%]
4.Это помирит владельцев клубных животных и животных неизвестного происхождения.[ 8 ][17.02%]
5.Это поможет вести полноценную племенную работу.[ 26 ][55.32%]
6.Это - разгул демократии.[ 1 ][2.13%]
Всего ответов: 47
RudnДата: Воскресенье, 03.05.2009, 13:59 | Сообщение # 16
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Народ, клуб работает только на шоу-класс. Это не хорошо и не плохо - отдельная ветвь селекции. Нельзя подменять целое частью, причем специфической. Ни один клуб не может назвать коэффициент препотентности своих производителей даже заинтересованному заводчику - потому, что не определеяет этот показатель. Сколько экспертов делает обмеры животных? Честно говоря, наличествующие наработки за пределами клуба для реальной работы много не дадут. Клубное животное отличается от дикого только родословкой. Эта родословка безусловно нужна и дикарю - чтобы случайно не повязать сертифицированную нулевку клубным полусибсом. Вот давайте от этого и плясать.
Правила простые.
1. таец+таец=таец, и никакие исключения из этого правила не предусмотрены, метисы - добро пожаловать в экспериментальный регистр, оттуда через пять поколений потомок может быть перемещен в дополнительный, а еще через 5 - в основной.
2. регистрировать животное или нет и на каких условиях (предъявляя клубную родословную или нет) - право каждого заводчика. Предлагаю за год зарегистрировать всех животных старше года, чтобы дать возможность подтянуться отстающим - через год регистрировать нулевки старше 2 лет и так увеличивать возраст до 5 лет (дальше бессмысленно). Новорожденных первые пять лет вписывать в экспериментальный регистр, а через пять - открыть доп-регистр для экстерьерных животных и основной - для шоу-класса и выдающихся производителей с полным рядом предков. Всех животных, пришедших ниоткуда, проводить через экспериментальный регистр.
3. каждая вязка актируется владельцами животных, акт заносится в базу
4. каждого котенка актирует сам заводчик - под мамой и определяет класс, под которым регистрирует, получая "детскую" карточку
5. при приобретении котенка новый владелец получает "детскую" карточку, которая обменивается на взрослую по достижении животным 8 месяцев - условие обмена - заполнение регистрационной формы С ПРОМЕРАМИ и схемой окраса.
6. котенок, имеющий регистрационные документы thaicat-а, может быть сертифицирован или зарегистрирован в WCF для выставочной карьеры. При этом владелец не обязан никого ставить в известность о наличии документов thaicat-а.
7. в случае, если животное закрывает титул, владелец имеет право внести соответствующее дополнение в регистрационную запись при предоставлении копии соответствующих документов (или их действительных копий). Одновременно обновляются регистрационные записи производителей.
8. Любое животное допускается к выставкам, но документы на потомство животного пет-класса не выдаются ни при каких обстоятельствах - даже при наличии у него закрытого титула. Брид-класс используется в разведении наравне с шоу-классом.
9. Потомство животных, заводчик которых регулярно неаргументированно завышает класс котят, получает в регистрационных документах соответсвующую отметку. Завышением является наличие существенных недостатков и дисквалифицирующих пороков у животных шоу-класса, выявленных при сертификации в клубе. Отсутствие наград у животных, допущенных к выставкам, не является обманом покупателя.
10. Факты подмены животного и сокрытие особенностей экстерьера немедленно вносятся в базу, тем самым отражаясь на репутации заводчика. Неоднократные случаи приводят к исключению из регистра животных, принадлежащих заводчику, и переводу первого и второго поколений потомков животного в экспериментальный регистр.
Таким образом мы сможем оставить Кесарю кесарево - никто не покушается на репутацию, правила и мероприятия клубов, на процедуру сертификации и, тем более, выставочную карьеру, родословные книги клубов тоже никто не трогает, со своей дай Бог разобраться.
Какую выгоду приобретает порода? Я не говорю об отдельных персонажах, двуногих и хвостатых. Как только нас накопится много - если говорить о животных, триста голов репродуктивного возраста, можно зарегистрировать породу в Реестре селекционных достижений. С этого момента, родословная, выданная на породистое животное, будь у него хоть две головы и пять ног - документ, охраняемый государством. Подделать такой документ - совершить мошенничество. Государство охотно зарабатывает деньги, штрафуя таких мошенников. Подделать родословную клуба - совершить некрасивый поступок, потому что обманывать вообще плохо, но не преступление, потому что никакой тайской породы в стране не существует, а подделать документы о том, чего нет, дело неподсудное. Ни один клуб сам не вытянет госрегистрацию. Деньги есть, животных нет. Как говорится, по анализам прошли, а на арифметике провалились. Это можно только в масштабах страны сделать. Если страшно родословки обнародовать - пусть все будут нулевки, все равно дикарей 5 -6 лет подтягивать. Я не знаю, как объяснить, что судьба породы всегда в руках только одной категории людей - заводчиков. Вот их надо холить, лелеять, ни в коем случае не гномить и заинтересовывать пряниками, образовывать, если они того хотят, но не поучать, если им это обидно, а паршивых овец из стада удалять - какие же они заводчики, если они продают плохих животных.
 
RudnДата: Воскресенье, 03.05.2009, 14:30 | Сообщение # 17
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (яАня)
Но насколько достоверной будет эта информация?

яАня, англичане в это уперлись - и пришлось остановиться на заявительной системе. У них в основном регистре численность сиамов - тысячи, потому что владельцы классиков и старотипных упорно пишут хороших котят в брид, и те размножаются, не посещая выставок. Экстремалы - верхушка айсберга. По домам ходить - никаких взносов не хватит, да и не все в дом так вот пустят, не любят они этого. Поэтому они решили регистрировать всех, чтобы не загонять в подполье. Фелинологи нам не помогут: не любят они махать линейкой перед чужой кошкой. Самим как-то сподручнее. Зоотехническую фотографию сделать трудно, и потом фотошоп этот... Но не боги горшки обжигают. Презумпцию невиновности никто не отменял. Если человек действительно разведением заниматься собрался, то он ведь попадется, как только затеет свое животное вязать - владелец второго животного тоже ведь не слепой? Не получится выдать за тайца с регистрационной карточкой Мурзика-ЕКШ. А продажа котят? Это же не в переходе крашеными торговать. Не думаю, что у нас много таких камикадзе. Если человек мерил и напутал, это по таблице видно: полезут, мягко говоря, не физиологичные диспропорции. Ошибся - перемерит. А полукачственные показатели - форма головы, например, проще по картинке определяется. Нарисовать 6 типов сверху и 6 в профиль - и пусть человек выберет. С поинтами - то же самое. Один раз это проделать - веселая игра, а всем - польза.

 
MelisaДата: Воскресенье, 03.05.2009, 14:37 | Сообщение # 18
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 24.10.2008)

Сообщений: 161
Награды/подарки: 5
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (giu)
Да, Ира, я понимаю, что это теория... НО, хорошие мои, если теория кажется неосуществимой, то что же будет с практикой???? wacko
Клубы - это конкуренция, это закрытые системы. Закрытые в смысле информации! (не в плане вступления-участия, прошу понять меня правильно) И своими племенными программами клубы не делятся smile

Да где у меня видно это? У меня написано,что у клуба информация такая еcть .У других ничего такого нет и в помине.Про то,как ею воспользоваться,даже предполагать не буду.

Что-то по-своему переиначили..


знакомьтесь,это мы!
 
MelisaДата: Воскресенье, 03.05.2009, 14:51 | Сообщение # 19
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 24.10.2008)

Сообщений: 161
Награды/подарки: 5
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Rudn,
Понятно)
То есть,получится своеобразная всероссийская единая база,при этом владелец тайца может одновременно продолжать состоять в своём клубе и своей системе,и одновременно,вносить вклад в вашу систему.При этом,если по-каким либо причинам владелец не захочет предоставлять полные данные из своей родословной в новую систему,он может быть в ней зарегистрирован "с нуля",и уже дальше от этого нуля и будет танцевать его ветвь в новой системе. Это выход;)

Только осталось эту концепцию изложить более доступным языком,так сказать,объяснить на пальцах для чайников;)))..

Думаю,стоит всё это изложить в упрощённом варианте , чтоб легче было сориентироваться?


знакомьтесь,это мы!
 
NataliahДата: Воскресенье, 03.05.2009, 17:31 | Сообщение # 20
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Замечательная идея! У меня появилась давно мысль, что российские тайцы все же имеют какой-то свой оттенок, свою изюминку. Породу необходимо развивать, укреплять. Особый упор стоит сделать на формирование устойчивой психики и иммунной системы тайцев. Необходимо, чтобы получился спокойный, уравновешенный генотип кошки, приспособленной к прохладному климату страны.

Вообще, стоило бы одновременно провести Всероссийскую перепись кошачьего населения России. Разумеется это не просто. Но, одновременно с этим, интересно. Таким образом, у многих людей могло бы изменится в положительную сторону отношение к этим животным. Оно бы могло стать более ответственным и сострадательным.

Была уже попытка сделать некоторое подобие всероссийской переписи кошек:
http://kotoperepis.ru/

Но она по-моему носила скорее рекламный характер?

 
Sunyaev_DVДата: Воскресенье, 03.05.2009, 18:13 | Сообщение # 21
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 23.11.2008)

Мои тайчики: MELINA TAY KING

Сообщений: 172
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Истра,
hands hands hands hands hands hands hands hands hands hands hands hands hands hands
Идея супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А всё остальное техническое исполнение.
 
RudnДата: Воскресенье, 03.05.2009, 18:54 | Сообщение # 22
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Это было продуманное маркетинговое исследование. Не весь кошачий корм покупают для котов - им и кур кормят, и рыбу в пруду и сами едят (!!!!). В каких городах каков реальный спрос продавцам очень важно. Нам важно наладить постоянный учет, проанализировать регистрационные карты, попытаться определиться с типами - то есть, это постоянная работа, а не разовая акция. Такая работа отберет много времени. Поэтому предлагаю все-таки не распыляться: всех много, а всего, как всегда, на всех не хватит.
 
Анита_Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 14:27 | Сообщение # 23
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Мне идея Rudn нравится. Только как донести её до владельцев "диких" тайцев? Многие из них даже не знают, что у них тайцы, и что самое прискорбное - не хотят знать.

Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
lady_keiraДата: Четверг, 11.06.2009, 15:29 | Сообщение # 24
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 23.02.2009)

Мои тайчики: Чаплин

Сообщений: 427
Награды/подарки: 3
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Идея интересная. Только я очень многого не поняла - я и есть тот чайник, которому надо все на пальцах объяснять.
Регистрировать будут только животных, способных к размножению возрастом до 5 лет? Или вообще всех тайцев?


Бороться и искать, найти и перепрятать!
 
lena-menshikovaДата: Четверг, 11.06.2009, 15:46 | Сообщение # 25
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 02.02.2009)

Мои тайчики: Gelian (Геша), Alteya (Алтея)

Сообщений: 1629
Награды/подарки: 10
Репутация: 10
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
мое мнение - это не реализовать тк очень много людей имеющих тайцев даже не подозревают что у них тайцы и не хотят об этом ничего слышать здесь уже об этом писалось идея интересноая, но не в тех масштабах о которых пишет Rudn,

lena-menshikova@ya.ru

темка про моих кошариков :)

 
RudnДата: Четверг, 11.06.2009, 18:37 | Сообщение # 26
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Я считаю, что регистрировать нужно всех тайцев, чьи владельцы в этом заинтересованы, даже если интерес не пойдет дальше простого любопытства. Хотя бы для статистики, промеры всех породных животных нужны для уточнения описания породы.
 
lady_keiraДата: Четверг, 11.06.2009, 18:49 | Сообщение # 27
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 23.02.2009)

Мои тайчики: Чаплин

Сообщений: 427
Награды/подарки: 3
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Rudn, В таком случае я бы с радостью приняла участие в таком нужном начинании (а у меня 10-летний кастрат).
Мне кажется, что необходимо выработать доступную систему осуществления затеи, написать доступным языком пояснительный/рекламный текст, в котором бы объяснялись цели переписи и обосновывалась ее необходимость (это для широкой общественности). И попробовать провести перепись на уровне нашего сайта. Если каждый участник форума подпишется, а затем расскажет об этой инициативе друзьям из свого города...
Всех тайцев страны мы, разумеется, не охватим. Но ведь надо с чего-то начинать?


Бороться и искать, найти и перепрятать!
 
tiffanyДата: Четверг, 11.06.2009, 18:57 | Сообщение # 28
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 18.03.2009)

Мои тайчики: Тимофей и Маша

Сообщений: 3981
Награды/подарки: 56
Репутация: 17
Статус: Скоро буду
Город: Саратов,
Присоединяюсь, начало было бы хорошее

Тимоша и Машенька

 
beautynightДата: Вторник, 16.06.2009, 13:28 | Сообщение # 29
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 06.11.2008)

Мои тайчики: Фелиция, Злата,Айвенго,Амелия

Сообщений: 8310
Награды/подарки: 150
Репутация: 55
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Попробовать можно, а вдруг чего и получится.Было бы интересно узнать сколько тайцев.

Иногда обругаешь кошку, взглянешь на нее,
и возникает неприятное ощущение,
будто она поняла все до последнего слова. И запомнила


 
Sunyaev_DVДата: Среда, 17.06.2009, 09:58 | Сообщение # 30
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 23.11.2008)

Мои тайчики: MELINA TAY KING

Сообщений: 172
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Истра,
Пока одни слова sad
А всего и нужно:
1-завести страницу(окно) с заполняемыми графами(по типу регистрации на сайте)
2-всем форумчанам разослать приглашении
3-КАЖДОМУ САМОМУ внести туда информацию свою и тех друзей кто сам не пользуется сайтом.

И со временем подавляющее большинство будет переписано!!!!!!!! biggrin

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Всероссийская перепись тайцев? (Единая родословная книга тайцев для нашего клуба.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP