Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Всероссийская перепись тайцев? (Единая родословная книга тайцев для нашего клуба.)
Всероссийская перепись тайцев?
Нужна ли единая родословная книга тайцев, клубных и "диких", совершенных и с недостатками?
1. Нет. Пусть этим занимаются клубы. [ 5 ] [10.64%]
2. Это интересно, но бесполезно. [ 7 ] [14.89%]
3. Это поможет решать свои проблемы только тем, кто размножает неплеменных кошек. [ 1 ] [2.13%]
4. Это помирит владельцев клубных животных и животных неизвестного происхождения. [ 8 ] [17.02%]
5. Это поможет вести полноценную племенную работу. [ 26 ] [55.32%]
6. Это - разгул демократии. [ 1 ] [2.13%]
Всего ответов: 47
RudnДата: Четверг, 30.04.2009, 22:07 | Сообщение # 1
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Без родословной книги - стдбука уже никак нельзя. Надо как-то самоорганизоваться, что ли.
Какова цель этой затеи.
Вывести из тени владельцев неклубных животных - животные оставляют потомство, которое лишь через несколько поколений попадает на сертификацию.
Какие задачи предстоит решить?
1. Установить, а сколько тайцев в стране. Если откликнутся и жители СНГ и зарубежья - прекрасно.
Нас много или это только кажется?
2. Установить, сколько животных реально оставляет потомство - покрывает ли прирост населения естественную убыль.
3. Установить, какую долю клубные животные составляют от общего тайско-кошачьего населения.
4. Создать банк описаний тайцев - и через него тайских популяций в разных городах, географию генотипов, частоту встречаемости нежелательных генов - собственно, ту самую базу, без которой племенное дело затруднительно.
5. Наладить учет дикарей. Да, на выставки они не попадают, у многих перспектив нет, но они живут и плодятся. Пет-класс тоже должен кто-то регистрировать. Человек, покупающий котенка у заводчика-дикаря, имеет право знать, кто предки котенка, и понимать, почему оно непригодно для выставок. В то же время, полно отличных производителей, которых ни один эксперт в руках не держал - племенная работа с их потомством не должна начинаться с чистого листа.
Что это даст.
1. Порода развивается, таец сегодня отличается от тайца, родившегося 20 лет назад. Мы сможем видеть эти изменения, держать руку на пульсе, скажем так. В стране сложился свой тип породы, а может быть, и несколько. Они рождаются и умирают бесславно - так давайте обращаться с ними, не с отдельными животными, а с их популяциями, как с ценностью.
2. Побольше тайцев, хороших и разных. Дикари никогда не переведутся, но может быть, люди, знающие происхождение своих животных, не будут вязать сестер братьями, если этого можно избежать? Пусть биколоры не будут изгоями, если они организуются в свою породу, нам спасибо скажут.
3. Альвире будет сложнее жить. Какой смысл переплачивать за клубную родословку у пет-класса? Если большинство тайцев с документами, дорого стоят только котята для выставочного спорта - именно их судьбой занимаются клубные федерации.
Чего мы не будем делать?
1. Заставлять регистрироваться.
2. Что-либо запрещать.
3. Комментировать экстерьер животного, если владелец об этом не просит.
Что мы будем делать?
1. Рассылать регистрационные формы всем желающим. В регистрационной форме будет описание, как снять промеры - для тех, кто не умеет.
2. Вести племенную книгу.
3. Регистрировать вязки.
4. Регистрировать пометы, по запросу заводчика присылать выписку из племенной книги.
5. Раз в год обнародовать результаты работы - срез состояния породы, каковы результаты года.
Сколько это будет стоить?
Пока - бесплатно. В перспективе, если объемы работы возрастут - символическую плату.


Сообщение отредактировал(а) Rudn - Четверг, 30.04.2009, 22:10
 
MelisaДата: Пятница, 01.05.2009, 11:05 | Сообщение # 2
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 24.10.2008)

Сообщений: 161
Награды/подарки: 5
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Отличная здравая идея! Мне нравится.

знакомьтесь,это мы!
 
MIRIДата: Пятница, 01.05.2009, 11:08 | Сообщение # 3
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.02.2009)

Мои тайчики: Лиза

Сообщений: 1504
Награды/подарки: 48
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Анталья,
О класс!!!!!! Лизе идея нравится....

 
MelisaДата: Пятница, 01.05.2009, 11:18 | Сообщение # 4
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 24.10.2008)

Сообщений: 161
Награды/подарки: 5
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
5. Наладить учет дикарей. Да, на выставки они не попадают, у многих перспектив нет, но они живут и плодятся. Пет-класс тоже должен кто-то регистрировать. Человек, покупающий котенка у заводчика-дикаря, имеет право знать, кто предки котенка, и понимать, почему оно непригодно для выставок. В то же время, полно отличных производителей, которых ни один эксперт в руках не держал - племенная работа с их потомством не должна начинаться с чистого листа.

А вот это сложнее.Не представляю,как он будет проходить?
Ведь дикари в вашей классификации на то и дикари,что в клубе не состоят,имеет животных либо фенотипных,либо пет-класса,а они не для разведения.Ведь фиксируют вязки(и то не все)клубным животным-через актировку.Там же хранят сведения о родословных.Не знаю,фиксируют ли клубы недостатки родителей-возможно,что о родившихся больньх или с аномалиями котят заводчики скрывают в большинстве случаев.Плюс существуют внеплановые вязки..Замкнутый круг.


знакомьтесь,это мы!
 
RudnДата: Пятница, 01.05.2009, 22:50 | Сообщение # 5
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
WCF - не единственная клубная система. В GCCF с основания федерации действует заявительная система, и что-то деградации пород никто не наблюдает. Зато злоупотреблений, Христос свидетель, меньше. Заводчик и только заводчик имеет право решать, будет размножаться потомок его котят или нет. Заявил он биколора шоу-классом - огреб по полной программе. Заявил бридом - это НЕ ВАШЕ дело, НЕ МОЕ, и не тети из клуба. ИМХО.
 
MelisaДата: Суббота, 02.05.2009, 03:32 | Сообщение # 6
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 24.10.2008)

Сообщений: 161
Награды/подарки: 5
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Rudn)
WCF - не единственная клубная система. В GCCF с основания федерации действует заявительная система, и что-то деградации пород никто не наблюдает. Зато злоупотреблений, Христос свидетель, меньше. Заводчик и только заводчик имеет право решать, будет размножаться потомок его котят или нет. Заявил он биколора шоу-классом - огреб по полной программе. Заявил бридом - это НЕ ВАШЕ дело, НЕ МОЕ, и не тети из клуба. ИМХО.

Не много не поняла smile

Quote (Melisa)
5. Наладить учет дикарей. Да, на выставки они не попадают, у многих перспектив нет, но они живут и плодятся. Пет-класс тоже должен кто-то регистрировать. Человек, покупающий котенка у заводчика-дикаря, имеет право знать, кто предки котенка, и понимать, почему оно непригодно для выставок. В то же время, полно отличных производителей, которых ни один эксперт в руках не держал - племенная работа с их потомством не должна начинаться с чистого листа.

А вот это сложнее.Не представляю,как он будет проходить?
Ведь дикари в вашей классификации на то и дикари,что в клубе не состоят,имеет животных либо фенотипных,либо пет-класса,а они не для разведения.Ведь фиксируют вязки(и то не все)клубным животным-через актировку.Там же хранят сведения о родословных.Не знаю,фиксируют ли клубы недостатки родителей-возможно,что о родившихся больньх или с аномалиями котят заводчики скрывают в большинстве случаев.Плюс существуют внеплановые вязки..Замкнутый круг.

Я про организацию ни где не упоминала, вы предложили фиксировать не клубных животных-,я спросила,как?Дикари-это те,кто не состоит в клубе,тем более,в организации,у него в основном,нет никаких сведений о том,кто же всё таки предки его котёнка/кошки/кота,и это понятно-такие сведения есть в родословной,они хранятся в племенной книге клуба,а тут-"дикарь",без роду,без племени,без документов.И если у него будут вязки,владелец сам инициативу не проявит в составлении своей хотя бы собственной книги.Всё просто-у кошки без документов не клубной вне системы(не состоящей ни в какой системы) рождаются котята,затем они раздаются/продаются .Всё. Ни мы никогда об этом не узнаем-что,мол,такая-то таечка родила,столько-то котят,клички,от кого,и тд,ни владельцу никогда не прийдёт в голову,что надо как-то что-то кудато отправить об этом.

Думаю,с клубами выйдет по-проще-у них это в порядке вещей-ведение родословных,племенной книги..

С дикими-только если кто сам выйдет на этот и другие интернет-ресурсы,в поисках информации о тайцах,и набредёт на эту идею-создание единой базы.И то,вся информация по кошке,которая может быть им дана-это кличка и по возможности окрас. Если повезёт-кличку мамы или папы,может обоих.Сомневаюсь,что владелец знает полную кличку и помнит кто заводчик.Это если родители или один из них-клубные.А если родители - такие же "дикие"?...

Может,я не так вас понимаю,но вот этот пункт мне кажется неосуществимым.

Можно попробовать для начала предложить форумчанам принять участие в этом проекте.Но тут может всать проблема в использовании информации в корыстных целаях.Только сейчас на разных форумах почитала о случаях,когда мошенникам удавалось делать липовые родословные с использованием сведений из реально существующих((..


знакомьтесь,это мы!
 
RudnДата: Суббота, 02.05.2009, 10:54 | Сообщение # 7
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Речь шла о двух системах регистрации: через сертификацию и заявительную. Бонитировка (сертификация - это чисто клубный, не селекционный термин) - идеальный вариант. Но он сложный, так как есть немало людей, которые принципиально в клубы не ходят. С этим столкнулись англичане больше ста лет назад. И они ввели заявительную систему: акт о вязке составляют владелец кота и заводчик, если оба животных у одного владельца - соответствующий акт направляется в управляющий комитет GCCF. У них отдельные клубы для каждого окраса, а вот студбук, племенная книга, - один. В нем три регистра: основной, дополнительный (для животных, сменивших класс по заявлению заводчика, например, или ввезенных из других стран с документами других федераций - для GCCF их родословка - бумажка) и экспериментальный - для потомства нулевок, гибридов и т.п. В экспериментальный вписывают животных, если владельцы смогли аргументировать свое решение. Действует стандартный селекционный принцип: два сиама рождают сиама, а не домашнюю кошку с сиамским окрасом (последнее расхожее мнение вообще непонятно откуда у нас пошло). Поэтому в основном регистре есть и шоу, и бриды, и петы, а если пета возвращают в разведенеие - пожалуйста, через доп- регистр. Как и непонятные новые окрасы переходят в основной через экспериментальный и затем - дополнительный. А куда их девать, если у них клуба своего нет? Это банальная база данных. Получить из нее информацию может только действительно заинтересованное лицо - заводчик, а проверить - соответствующий клуб. Узнать, как произошла утечка, тоже несложно. Студбук - обычная база данных, к которую администрирует не так много людей.
Могу сделать для нашего клуба подобную базу. И при простой системе - заявительной, народ пойдет, потому что его не заставляют, не пугают, не ставят оценок по поведению, и не отвечают на вопросы, которые он не задавал. Конечно, обратятся не все. Но их будет больше, чем при системе сертификации, и, главное, племкнига будет национальной. Через это птичники прошли. Но у них проще: птицу с выставки домой не возвращают, она должна быть продана на выставке или убита (иначе перезаражает все поголовье, и начинай работу сначала). Так что наличие чемпиона - в первую очередь плюс селекционеру, а потом уже владельцу.
Естественно, начинать прийдется с нулевок, то есть экспериментального регистра. Основной должны составлять клубные.
 
giuДата: Суббота, 02.05.2009, 13:21 | Сообщение # 8
питомник
Проект-менеджер
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: Тэя + Дастин

Сообщений: 2826
Награды/подарки: 60
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Я не представляю, как вообще это всё можно осуществить.... wacko
Владельцы кошек с документами порой не знают даже, кто мама (или папа) кошки, а про домашних - это совершенно нереально

Quote (Melisa)
Думаю,с клубами выйдет по-проще-у них это в порядке вещей-ведение родословных,племенной книги..

ага! щас вам тут клубы выдадут всё, что наработано, всё, что накоплено, ещё и с родословными да с радостью... wacko такая информация не выдается. Думаю, что с клубами как раз-таки будет сложнее smile


Журнал регистрации "TCC"

Дастин Мусипуси и Тheya ValenThai's приглашают в гости!
Фотопрогулка по Минску

 
giuДата: Суббота, 02.05.2009, 13:29 | Сообщение # 9
питомник
Проект-менеджер
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: Тэя + Дастин

Сообщений: 2826
Награды/подарки: 60
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Quote (Melisa)
Можно попробовать для начала предложить форумчанам принять участие в этом проекте.Но тут может всать проблема в использовании информации в корыстных целаях.Только сейчас на разных форумах почитала о случаях,когда мошенникам удавалось делать липовые родословные с использованием сведений из реально существующих((..

родословные подделывают и всё чаще и чаще. Думаю, что не найдутся на форуме заводчики, которые предъявят родословную (-ые) своего животного (-ых).


Журнал регистрации "TCC"

Дастин Мусипуси и Тheya ValenThai's приглашают в гости!
Фотопрогулка по Минску

 
ALLSДата: Суббота, 02.05.2009, 17:58 | Сообщение # 10
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Мысль интересная, но по-моему это осуществить физически невозможно по прочинам, уже указанным нашими форумчанами в предыдущих постах.

Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
MelisaДата: Воскресенье, 03.05.2009, 10:58 | Сообщение # 11
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 24.10.2008)

Сообщений: 161
Награды/подарки: 5
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (giu)
Melisa написал(а):
Думаю,с клубами выйдет по-проще-у них это в порядке вещей-ведение родословных,племенной книги..

ага! щас вам тут клубы выдадут всё, что наработано, всё, что накоплено, ещё и с родословными да с радостью... wacko такая информация не выдается. Думаю, что с клубами как раз-таки будет сложнее smile

Да тут конечно же теоретически расуждение,у клуба - хоть что-то есть, то есть,это единственное место,где этим занимаются.Как информация будет выдаваться клубом,и будут ли они вообще делиться-это отдельный разговор,я его даже не рассматриваю.


знакомьтесь,это мы!
 
MelisaДата: Воскресенье, 03.05.2009, 11:02 | Сообщение # 12
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 24.10.2008)

Сообщений: 161
Награды/подарки: 5
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Офф.(К стати,привет минчанам!
Много у меня от туда знакомых и друзей,город тихий,спокойный biggrin )


знакомьтесь,это мы!
 
owlannaДата: Воскресенье, 03.05.2009, 12:18 | Сообщение # 13
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.04.2008)

Мои тайчики: Basted of Crystal A, Джая Crystal А

Сообщений: 1564
Награды/подарки: 9
Репутация: 17
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
Rudn, хорошая тема
моя домашняя кошка уже прошла определение smile и стала тайской smile



 
giuДата: Воскресенье, 03.05.2009, 12:32 | Сообщение # 14
питомник
Проект-менеджер
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: Тэя + Дастин

Сообщений: 2826
Награды/подарки: 60
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Quote (Melisa)
Да тут конечно же теоретически расуждение,у клуба - хоть что-то есть, то есть,это единственное место,где этим занимаются.Как информация будет выдаваться клубом,и будут ли они вообще делиться-это отдельный разговор,я его даже не рассматриваю.

Да, Ира, я понимаю, что это теория... НО, хорошие мои, если теория кажется неосуществимой, то что же будет с практикой???? wacko
Клубы - это конкуренция, это закрытые системы. Закрытые в смысле информации! (не в плане вступления-участия, прошу понять меня правильно) И своими племенными программами клубы не делятся smile


Журнал регистрации "TCC"

Дастин Мусипуси и Тheya ValenThai's приглашают в гости!
Фотопрогулка по Минску

 
яАняДата: Воскресенье, 03.05.2009, 13:02 | Сообщение # 15
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.01.2009)

Мои тайчики: тайские кошки питомника Мусипуси

Сообщений: 4159
Награды/подарки: 70
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Спб,
Rudn, идея очень интересная и благородная, но нужно придумать механизм ее воплощения в жизнь.
Какие данные помимо клички, пола, возраста (и то не всегда) сможет на 100% верно передать обычный, не знающий даже азов фелинологии человек?
Можно создать форму, которую сможет заполнить каждый желающий посетитель этого форума. Но насколько достоверной будет эта информация? Я думаю, что имеет смысл созать банк данных, осованных на общих данных (те самые кличка, пол, возраст)+ каким-то образом получать достоверные данные об окрасе, весе, размере, прикусе, наличии заломов и т.п. Как? По фотографии? Не каждый сможет так отщелкать своего зверя, чтобы можно было реально оценить его стать и масшатабы, да и окрас в полной мере передает не каждая фотография... Испльзовать инициативную группу, члены которой будут по первичной заявке встречаться с владельцем животного и оценивать его параметры? Где нам взять столько фелинологов? Создавать по гродам выездные комиссии, и оценивать все тайцепоголовье региона "зараз"- нужна большая реклама, чтобы вытянуть на смотр хотя бы половину поголовья. Т.е.- нужны деньги, финансовые вливания. Да и поездки- удовольствие дорогое..
Или я что-то усложняю? Возможно, подобная схема существует? Хотелось бы, потому что идея (повторюсь) лично мне очень и очень понравилась.


 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Всероссийская перепись тайцев? (Единая родословная книга тайцев для нашего клуба.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP