Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Вопросы и ответы по разведению кошек
Вопросы и ответы по разведению кошек
Натали_ТайДата: Понедельник, 19.05.2008, 11:37 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Котов брид-класса не бывает?
Если существует у котов понятие шоу-класса (животное выдающихся породных данных, претендующее на призовые места) и пет-класса (не племенного использования), то почему брид-класс (животное с оценкой “отлично”) не может быть? Многие системы допускают в племенное использование котов с оценкой “отлично”.

Клубами кошек должны быть только общественные организации?
Организационно-правовая форма клуба не имеет никакого отношения к фелинологической деятельности. Разница между общественными клубами и коммерческими состоит только в налогообложении их вида деятельности.
В общественных организациях не менее трех Учредителей, расценки значительно выше, чем в коммерческих клубах, услуги многие активисты оказывают на общественных началах (фелинология здесь хобби), а налоги минимальные.
В коммерческих организациях высокие налоги, поэтому минимальные расценки, услуги оказывают специалисты работающие в клубе на постоянной основе, сфера услуг значительно шире для удобства клиентов (владельцев животных), чем у общественных клубов. Поэтому коммерческие клубы не перекладывают на плечи владельцев животных решение многих вопросов, связанных с ведением племенной работы.
С учетом того, что все клубы кошек ведут коммерческую деятельность, то организационно-правовая форма в данном случае не имеет никакого отношения к фелинологической деятельности клуба.

Все животные не отвечающие требованиям шоу-класса являются пет-классом?
Животные с оценкой “отлично”, то есть брид-класс остаются промежуточным звеном между шоу и пет-классом, поэтому во многих системах они имеют право на самостоятельное существование.

Животное шоу-класса является животным шоу-класса во всех системах?
Во всех системах есть отличие в стандартах пород и окрасов. В одной системе, например голубая шиншилла будет шоу-классом, а в другой, где не признан такой окрас это же животное будет отнесено к пет-классу.

Чем больше признает система оценок и титулов с выставок других систем, тем она престижней?
Признание чужих оценок и титулов – это признание чужих правил проведения выставок. Если система признает чужие правила, значит она отказывается от собственных правил проведения выставок, от своих экспертов и как следствие от регистрации собственных оценок и титулов! Как правило, так поступают системы, которые вступают в состав более крупной системы и принимают их правила. Всеобщее признание титулов всех систем единовременно ведет к хаосу внутри организации.

Прежде чем открыть свой питомник необходимо закончить фелинологические курсы?
Если организация перекладывает всю племенную работу на плечи владельцев животных, то здесь есть определенный смысл: получить оплату за курсы и устранится от решения всех вопросов фелинологии. Однако в других системах нет необходимости заводчикам заканчивать курсы, достаточно иметь одно животное, а фелинолог-консультант будет помогать вести дела питомника (от составления племенных программ до реализации котят).

Фелинология – это любительский вид деятельности, а не профессиональный?
Любительский вид деятельности – это хобби, от случая к случаю. Профессиональный – это регулярная работа специалистов с животными и с людьми. Выбор должны сделать владельцы животных, а не руководители фелинологических организаций.

Американские системы – законодатели мод для всех фелинологических организаций мира?
Великобритания – именно здесь возникли первые клубы кошек и были проведены первые выставки кошек. В наши дни у каждой системы есть право быть законодательницей собственной моды, так как у всех существуют свои стандарты пород и окрасов и свои правила проведения выставок. Изучать и учитывать достижения других систем целесообразно, но слепо копировать чьи-то результаты нет смысла.

Племенных производителей после 3-4 лет надо кастрировать?
Племенной возраст производителей во многих системах не ограничен, тем более возрастом расцвета животного 3-4 года. Кастрацию в этом возрасте производят заводчики исключительно из меркантильных интересов и боязни конкуренции.

Кастрация котят шоу-класса необходима, чтобы не достались дилетантам?
Кастрация котят шоу-класса это всего лишь способ устранения будущих конкурентов, так как любой дилетант под руководством опытного фелинолога сможет получить помет, который затмит славу родителей. Вот с этим и борются хитроумные заводчики.

Надо ходить на выставки всех систем?
В качестве зрителей – да, это помогает сравнить результаты качества животных разных систем. В качестве участников нет смысла, так как питомник у заводчика открыт в той системе, выставки которой следует посещать для регистрации полученных оценок и титулов. Эти же правила распространяются на владельцев котов, которые также регистрируются в клубах определенных систем, выставки которых следует посещать.

Каждый заводчик должен сам заниматься племенной работой без участия клуба?
Без участия фелинологов у заводчика будут ошибки, а клуб устранится от их решения. Консультации специалистов и курирование деятельности заводчиков приводит к гармоничной работе питомника, где каждый занимается своим делом: заводчик – разведением кошек, а фелинолог решением сопутствующих проблем питомника.

Питомник надо регистрировать во многих системах, чем больше – тем лучше?
Очень удобно для махинаторов в стиле О.Бендера! Например, родился помет в Москве, а питомник у заводчика зарегистрирован в WCF (Германия), CFA (США) и в каком-нибудь отечественном клубе. Получается, что один помет можно оформить в трех системах и получить документы. Помет реализуется с документами по выбору покупателя, а под остальные документы можно подсунуть кого угодно. Вот схема получения документов от зарубежных систем заводчиками и еще не известно кого продадут с их реквизитами.
Покупателю надо внимательно выбирать питомник в системе, где осуществляется контроль качества поголовья фелинологами. Перед приобретением котенка целесообразно получить консультацию специалиста в клубе, который вел работу питомника.

В отечественных клубах нет результатов, поэтому хороших животных можно привезти только из-за рубежа?
Отечественные клубы работают с конца 80-х годов и у многих есть результаты, все данные по поколением с учетом достоинств и недостатков животных (разумеется, если велась племенная работа). Приобретение животного из-за рубежа – это всегда “кот в мешке”, так как покупатель не знает всего генетического груза, а заводчик никогда об этом не расскажет. В организации этих котят никто в глаза не видел, они регистрируют только вязки и пометы, то есть работают с документами. Вот и выбирайте, что лучше: информация из отечественных клубов или “кот в мешке” из зарубежного питомника.

Вся отечественная фелинология держится на плечах заводчиков зарубежных систем?
Это пропаганда зарубежных систем и не соответствует действительности! Удобно заводчикам получать документы разных зарубежных систем, где они зарегистрировали свои питомники и продавать с ними неизвестно кого. Хорошо им заниматься в РФ всеми махинациями, так как они не встают на учет в территориальных отделениях налоговых инспекций и ведут свою деятельность вне закона. В то время как отечественная фелинология, то есть все организации несут на своих плечах налоговое бремя. Похоже, что это зарубежные питомники “сидят на шее” у отечественной фелинологии.

Ни один клуб кошек не помогает заводчикам в продаже котят?
Это заявление не соответствует действительности! В профессиональных клубах кошек есть услуги для заводчиков по поиску будущих владельцев котят.

Для племенного разведения кошкам не нужен допуск?
При таком подходе к делу в племенную работу может быть допущено любое животное, в том числе и беспородное. Если заводчик сам актирует помет, то всё равно их в клубе никто не видит, а организация перед покупателем по своим документам ни за что не отвечает. Такова методика фелинологической деятельности, где не требуется допуск кошки к племенной работе.

Титулы, полученные на лицензионных выставках, признаются всеми системами?
С какой это стати?! В каждой системе свои правила проведения выставки и своя регистрация оценок и титулов, поэтому каждая система признает только титулы зарегистрированные с выставок своей системы.

Любое животное может зарегистрировать титул, полученный на выставках зарубежных систем?
Это не совсем так! Если Ваше животное зарегистрировано в зарубежной системе (владелец оформлял документы ), то титулы подлежат регистрации, но если Ваше животное не было зарегистрировано в зарубежной системе, то никто в данной системе титулы животному не оформят. Поэтому владельцам животных надо внимательно ориентироваться в изобилии проходящих выставок.

Организация не несет ответственности за качество выпущенного помета?
Организация несет ответственность за достоверность данных изложенных в ее документах. Покупателю надо внимательно изучать информацию в сопроводительных документах на котенка. Если например, в метрике нет фразы об ответственности заводчика, а появляется информация после приобретения котенка в родословной, то это повод для предъявление претензий организации, а не к заводчику.

Племенную программу должен разрабатывать каждый питомник самостоятельно без участия фелинологов клуба?
Владелец животного имеет право не знать основ генетики и стандартов кошек. Владелец кошки – это клиент клуба, поэтому клуб должен позаботиться о фелинологе-кураторе консультанте. Впрочем, такие правила практикуются только в профессиональных клубах кошек. В общественных организациях каждый заводчик сам за себя.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
dusyaДата: Воскресенье, 25.05.2008, 19:25 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Натали_Тай)
Котов брид-класса не бывает?
Если существует у котов понятие шоу-класса (животное выдающихся породных данных, претендующее на призовые места) и пет-класса (не племенного использования), то почему брид-класс (животное с оценкой “отлично”) не может быть? Многие системы допускают в племенное использование котов с оценкой “отлично”.

Использовать кота с оценкой Ех.1, но без титула для настоящего времени как-то не интересно, если в родословной той-же кошки присутствуют WCh.
Такую оценку может получить кот на экспертизе, неся не недостатки, а дефекты, так же может быть и снисхождение эксперта, считающего, что это животное больше выставляться не будет.
Кот - производитель, он должен дополнять, а так же "нейтралиозовать" недостатки бридовской кошки, поэтому использовать в разведении животное без титулов (САС) нет смысла.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
dusyaДата: Воскресенье, 25.05.2008, 19:39 | Сообщение # 3
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (dusya)
Прежде чем открыть свой питомник необходимо закончить фелинологические курсы?
Если организация перекладывает всю племенную работу на плечи владельцев животных, то здесь есть определенный смысл: получить оплату за курсы и устранится от решения всех вопросов фелинологии. Однако в других системах нет необходимости заводчикам заканчивать курсы, достаточно иметь одно животное, а фелинолог-консультант будет помогать вести дела питомника (от составления племенных программ до реализации котят).

Оформить питомник в клубе можно и не заканчивая фелинологических курсов, для этого достаточно иметь кота-производителя шоу-класса с оценками и титулами, а так же 2-3 кошек имеющих оценки и титулы, вяжущихся и имеющих потомство; так же питомник можно оформить имея 2-х кошек вяжущихся и имеющих потомство. Для заводчика (мое мнение) необходимо закончить фелинологические курсы и разбираться в генетике, самим подбирать пары, оценивать котят. Как можно назвать заводчиком человека, который не знает элементарных вещей?


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.

Сообщение отредактировал(а) dusya - Воскресенье, 25.05.2008, 19:42
 
VestaДата: Воскресенье, 25.05.2008, 22:11 | Сообщение # 4
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 24.05.2008)

Сообщений: 87
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (dusya)
Кот - производитель, он должен дополнять, а так же "нейтралиозовать" недостатки бридовской кошки, поэтому использовать в разведении животное без титулов (САС) нет смысла.

Совершенно согласна. Причём, чем выше титул, тем больше интереса к коту. Это я утверждаю, как владелец кошки. Честное слово, меня всегда настораживает множество объявлений на разных форумах, предлагающих для вязки одного и того же кота, причём достаточно взрослого, но не поднявшегося выше чемпиона в открытом классе. За титулованными котами владельцы кошек сами бегают. Наблюдала, как после рингов окружают такого производителя. Возможно, для котов, закрытых для вязок, т.е. спользуемых только в питомнике, титулы не очень важны, но в этом случае надо отслеживать потомство.


Vesta

Новолуние на ow3.ru лучшие премьеры онлайн.Смотреть фильмы онлайн

 
RudnДата: Понедельник, 26.05.2008, 12:41 | Сообщение # 5
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
В Англии для сиамов класс животного определяет заводчик при регистрации помета. Он имеет право заявить животное с блестящим экстерьером как пет-класс и среднего - как брид. То же самое касается и шоу-класса. И вопрос об изменении регистрации тоже решается по ходатайству заводчика и, естесственно, с его согласия. Но GCCF - особый мир, работающий крайне жестко, и единственная клубная федерация, придерживающаяся правил классической селекции. Ни один наш питомник не смог бы проработать по их правилам и года: слишком большая ответственность ложится на заводчика, никто его особо не контролирует, кроме рынка. Да и выставки у них по другим правилам: владельцев животных и зрителей на время экспертизы удаляют из зала, с животными остается только эксперт и стюарды. Тут не поспоришь, не помешаешь, не повыделываешься, и сразу видно, где у кошки детский страх, а где - пуля в голове. Никаких регалий, одни голые номера и одинаковые клетки. А потом - любуйтесь и хвастайтесь на здоровье, хоть всю клетку розетками завесьте.
Я не говорю, что это - единственная разумная система. TICA не предусматривает отдельного класса для сиамов - регистр для них есть, а за титулы они борются на равных с прочими породами ориентального корня, потому что ведение пород идет по геному, и среди ориенталов могут быть выдающиеся производители, улучшающие сиамскую породу. Эта система разрешает выставлять метисов, и уже метис, гибрид первого поколения, может получить титул. От такого разгула демократии у любого нашего спеца, закончившего фелинологические курсы, голова пойдет кругом. А вот зоотехнику со средним специальным - все предельно ясно и прозрачно. И, кстати, далеко не все родословки WCF принимают в TICA, GCCF и прочих "больших клубах" - животное не разрешат выставлять, но будут использовать в разведении, поместив в доп. регистр. Так что, народ, не будем топырить пальцы: все в мире относительно, все суета и ловля ветра.


Сообщение отредактировал(а) Rudn - Понедельник, 26.05.2008, 15:20
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Вопросы и ответы по разведению кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Актуальные ссылки на Глав... 16.04.2024 13:31
Что для вас интернет? 16.04.2024 10:24
Ветеринар Дмитрий Лехмус ... 16.04.2024 10:23
Еженедельные конкурсы рут... 16.04.2024 07:59
Быстрый займ 12.04.2024 10:27
Наточить ножи 01.04.2024 09:38
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP