Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Залом хвоста. Брак или шкафом прищемили?
Залом хвоста. Брак или шкафом прищемили?
SunsweetДата: Понедельник, 22.03.2010, 15:54 | Сообщение # 16
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Niaris)
Значит точно не будет? Я почему спрашиваю... ведь залом - рецессивный. Значит у самой кошки нет, а вот у потомков может быть? Или я не правильно поняла?

если у кошки залом на хвосте возник в результате травмы, то наследоваться точно не будет biggrin это так же очевидно,как и то, что от собаки с купированным хвостом родятся щенки с нормальными хвостиками, к-е купируют потом biggrin


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
NiarisДата: Понедельник, 22.03.2010, 15:59 | Сообщение # 17
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
Sunsweet, У нее брат с заломом! Т.е. у кошки его в ФЕНОТИПЕ нет а в генотипе может быть! Ведь родители этих котят точно либо носители либо сами с заломом....

И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
NiarisДата: Понедельник, 22.03.2010, 16:00 | Сообщение # 18
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
Ну я про это спрашиваю biggrin biggrin biggrin

И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
SunsweetДата: Понедельник, 22.03.2010, 16:28 | Сообщение # 19
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Niaris)
У нее брат с заломом! Т.е. у кошки его в ФЕНОТИПЕ нет а в генотипе может быть! Ведь родители этих котят точно либо носители либо сами с заломом....

конечно лучше таких кошек не пускать в разведение, если они не обладают какими-либо ценными для разведения качествами, преимущество которых довлеет над возможностью носительства некоррекции. соответственно, надо очень тщательно следить за потомством таких животных.

если говорить про конкретно эту кошку, то ее лучше стерилизовать, что и планировалось в самом начале. и не мучаться неизвестностью


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
NiarisДата: Понедельник, 22.03.2010, 16:33 | Сообщение # 20
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
Sunsweet, Спасибо большое за разъянение! Я уже просто запуталась в этом...
Я читала что залом может наследоваться вплоть до 7 колена это правда? smile


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
SunsweetДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:25 | Сообщение # 21
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Niaris)
Я читала что залом может наследоваться вплоть до 7 колена это правда?

вот насчет этого ничего не знаю wacko


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
Ester-LeyДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:06 | Сообщение # 22
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 11.06.2009)

Мои тайчики: Питомник Ester-Ley

Сообщений: 54
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Niaris)
Вы меня очень обидели!

Никто не собирался Вас обижать, просто у Вас сформулирован тот вопрос, который интересует автора темы. Мы вообще-то говорим о его кошке, а не о Вашей с ДОКУМЕНТАМИ. Зачем по десять раз переписывать?


Сообщение отредактировал(а) Ester-Ley - Понедельник, 22.03.2010, 23:10
 
NiarisДата: Понедельник, 22.03.2010, 23:35 | Сообщение # 23
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
Ester-Ley, Я Вас совсем не понимаю Вы написали так, словно обращаясь ко мне…взяв мою цитату.
Вероятно стоило указать того к кому Вы обращались! Обычно того требуют правила общения в сети если они не тет-а-тет.
С уважением....

Sunsweet,

Quote
Есть фиксированный залом, который можно прощупать с рождения и плавающий, который фиксируется после 5-6 месяцев.Если при актировании котенка фелинолог обнаружит залом, то этот факт должен отражаться в сопроводительных документах (метрике), а также в документах родителей. При этом нигде не указывается врожденный это дефект или приобретенный. Животное, от племенных родителей имеющее дефект, регистрируется в экспериментальной племенной книге породистых кошек. Далее это животное допускается к разведению по эксперименту и может вязаться с любым производителем племенного разведения, полученный помет весь проходит по эксперименту. Если в потомстве будут заломы, значит дефект на генетическом уровне. На таких котят выдаются только справки о происхождении. Фиксированные и плавающие заломы наследуются до 7-го колена, поэтому все проф. организации отслеживают животных, у которых было зафиксировано потомство с заломами.

Вот нашла! smile Просто очень уж удивительно что аж до 7 колена!


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
ТраурДата: Вторник, 23.03.2010, 16:04 | Сообщение # 24
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 24.11.2008)

Мои тайчики: Хронос, Аляпка, Искра и другие

Сообщений: 311
Награды/подарки: 4
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва, 8-903-573-58-47,
а чем удивительно то?
 
RudnДата: Четверг, 25.03.2010, 19:41 | Сообщение # 25
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (ALLS)
некоррекция наследуется полигенно

ALLS, при всем уважении, кинк - моноген. Был, есть и будет. Рецессивный ген, сидящий в одной из аутосом (не-половой хромосоме). Отличить кинк от перелома теоретически можно, но ветеринары за это, как правило, не берутся - за полной безнадегой кому-то что-то доказать. Костный мозоль на месте перелома или сросшиеся позвонки - котенок все-равно лишен выставочной карьеры. У собак, у которых бывают уродливые хвосты, например, у боксеров и пинчеров, проблему решают купированные хвосты - нет хвоста, нет проблем. Но у кошек этот номер не проходит. Сам по себе кинк - узел или крюк на КОНЦЕ хвоста. Два гена - поросячий хвост (кинк + "сиамский" ген укороченного хвоста) и в гомозиготном состоянии по обоим генам - бобтейл. Вывод - не вяжите тайца бобтейлом и не огребете проблем с непонятными хвостиками. А кинк сам по себе на "товарном виде" не отражается. Кстати, кошка, имеющая кинк при вязке бобтелом дает только половину котят с уродливыми хвостами.
 
RudnДата: Четверг, 25.03.2010, 20:08 | Сообщение # 26
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Niaris)
Я читала что залом может наследоваться вплоть до 7 колена это правда?

Поскольку наследуется не кровь, а гены, то, если на ген не объявить охоту, он будет жить в популяции вечно. Природа исключает (элиминирует) только летальные гены и так называемые сублетали. Нейтральные гены накапливаются постепенно - то есть, количество особей, которые несут этот ген в гетерозиготном состоянии, неуклонно растет - ведь селекция идет на исключение особей по ДРУГИМ, более важным признакам. То, что касается искусственного отбора, иногда перевернуто с точностью до наоборот - фолды тому пример, мы целенаправленно удерживаем в популяции летальную мутацию. Что же касается залома - кинка, то, будучи геном нейтральным, он равномерно засеял практически всю популяцию аборигенных кошек Индокитая. Выкосить нейтральный ген можно только путем планомерного анализа всех особей на предмет носительства, поскольку сыворотки на носительство этого гена нет, то остается только анализирующее скрещивание. Номер не пройдет. Так что, творческих вам успехов в этом бесперспективном деле.


Сообщение отредактировал(а) Rudn - Четверг, 25.03.2010, 20:10
 
nufnufДата: Пятница, 26.03.2010, 10:38 | Сообщение # 27
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 02.11.2008)

Мои тайчики: Диана

Сообщений: 7229
Награды/подарки: 112
Репутация: 48
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Anlosty, Если у БРАТА ОДНОПОМЁТЧИКА ЗАЛОМ, то Вашу кошку надо только стерилизовать и никак иначе. Ген залома присутствует и неважно какой у кошки хвост. Так что не надо тратить деньги на вета и рентген, это бессмысленно.
smile


Наша тема: "Леди Ди - прекрасная ДИАНА ;-))"

 
ALLSДата: Пятница, 26.03.2010, 18:43 | Сообщение # 28
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Rudn, спасибо, видимо, моя информация устарела, а может, попадалась литература только с таким мнением, буду читать еще. smile

Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
RudnДата: Пятница, 26.03.2010, 21:57 | Сообщение # 29
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
ALLS, кинк - ген, типичный для тайцев (сиамов, бобтейлов и др.). У других пород появление заломов на хвосте - результат работы других генов. Поэтому схемы наследования крюков и заломов, установленные у других пород, для тайцев некорректны, но абсолютно верны, например, для персов, британов и др. В то же время, вместе с генами сиамов в популяции персов просочился и пресловутый кинк с чисто "сиамской", крайне простой (рецессивный менделирующий признак) схемой наследования и добавил неразберихи. Так что, у нас проблем меньше, чем у персоводов.
 
SaphiraДата: Среда, 12.05.2010, 16:04 | Сообщение # 30
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 12.05.2010)

Мои тайчики: Рыся

Сообщений: 156
Награды/подарки: 4
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Помогите разобраться. Недавно обзавилась котенком, предположительно тайской породы, позже выложу фотки:) Очень красивая и игривая. Но вот хвост заломлен, причем как-то странно, в двух местах, получется "волна".Смотриться очень смешно и мило, вот. Здесь прочитала, что залом на хвостике - это брак, а мне припоминается, что я где-то читала, что это такая особенность породы. И не могу разобраться какая разница между сиамской породой и тайской, честно сказать, до встречи с этим сайтом наивно полагала, что это одно и тоже. Тайчат обожаю с детства очень умные и красиве животные. У самой уже третий, первый умер от старости, второй (балинез) живет с родителями и вот нашла 9 мая Рыську, бедная крошечка спасалась от собак на дереве, мы её спасли и расстаться с ней я уже не смогла:)

Рыся - мой ангел

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Залом хвоста. Брак или шкафом прищемили?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 18.04.2024 09:59
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP