Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Закрытие породы и запрет не на бумаге межпородных вязок
Закрытие породы и запрет не на бумаге межпородных вязок
SarrabiДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:34 | Сообщение # 46
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2008)

Мои тайчики: Rozi

Сообщений: 528
Награды/подарки: 16
Репутация: -1
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Quote (Thais)
На работу над признанием балийской породы было потрачено около 40 лет.

Дело не в годах, а в простой этике, очень много пород, имели разные названия и вид, прежде чем приняли окончательный облик, либо исчезли совсем, и очень много пород кошек аборигенных пород, которые исчезли. Так как на них никто не обратил должного внимания в свое время. И не стоит вам целятся за слова и фразы, которые вам не нравятся, и если мы заводчики тайских кошек их произносить не станем, то заслужим уважение у вас, заводчиков сиамов...
 
SarrabiДата: Понедельник, 07.06.2010, 22:10 | Сообщение # 47
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2008)

Мои тайчики: Rozi

Сообщений: 528
Награды/подарки: 16
Репутация: -1
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Quote (Thais)
Sarrabi заводчиком сиамов не являюсь

Извините, но по своей сути, это одно и то же:
История балинезийской породы

Балинезийская порода кошек, балинез (Balinese) была выведена в Америке в результате длинношерстной мутации сиамских кошек во второй половине 40-х годов. Сиамские кошки были скрещены с ангорскими. Балинезийская кошка – по сути сиамская полудлинношерстная.
http://our-cats.ru/porody/balinezijskaya-koshka.html

Сообщение отредактировал(а) Sarrabi - Понедельник, 07.06.2010, 22:12
 
ThaisДата: Понедельник, 07.06.2010, 22:18 | Сообщение # 48
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Sarrabi)
а не все ли равно как она сначала называлась, все новые породы, выходят из каких то, так и тайский балинез имеет право на существование, и пусть уйдет на это хоть 100 лет, но все равно найдутся люди, и доведут дело до конца.

Конечно, проще использовать проверенные "бренды", чем работать над созданием собственного и как-то не вяжется с

Quote (Sarrabi)
Дело не в годах, а в простой этике

Согласна: этика – это очень важно и правильно. Именно поэтому не принято использовать для названия новых пород названия уже существующих

Quote (Sarrabi)
Балинезийская порода кошек, балинез (Balinese) была выведена в Америке в результате длинношерстной мутации сиамских кошек во второй половине 40-х годов. Сиамские кошки были скрещены с ангорскими. Балинезийская кошка – по сути сиамская полудлинношерстная.

Все-то вы из странных источников информацию черпаете. Почитайте что-нибудь более достоверное


Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
SarrabiДата: Понедельник, 07.06.2010, 22:29 | Сообщение # 49
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2008)

Мои тайчики: Rozi

Сообщений: 528
Награды/подарки: 16
Репутация: -1
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Quote (Thais)
Почитайте что-нибудь более достоверное

с чего это вы взяли что приведенный вам исторический факт, правдив на все 100 %? Я знаю только одно, на ровном месте, без при лития полудлинной шерсти в короткую, никогда не произойдет спонтанной мутации короткой шерсти в длинную, так что ваш аргумент потерпел фиаско, читайте генетику, и подключайте мозги, и не стоит все брать на веру, так как имеются законы генетики и никакой писаниной якобы достоверной, их не отменишь.
 
ТимКаДата: Понедельник, 07.06.2010, 23:36 | Сообщение # 50
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.11.2009)

Мои тайчики: Тимофей, Кеша

Сообщений: 332
Награды/подарки: 16
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Мой первый таец (тогда называли "сиам") был 1968 года рождения, когда родилась я, ему было уже пять лет.
Круглая мордаха, косые глаза, хвост с двумя заломами - тогдашний идеал сиамской красоты!
Мы его вязали ежегодно с такой же таечкой из соседнего подъезда. Вязать его с обычными кошками или с кошками другой породы у нас даже мысли не возникало. На улицу сиамских котов раньше не выпускали, т.к. в то время они были редкостью и ими дорожили.
У наших родственников сиамский кот прожил 21 год (родился также в 60-е годы) и вязали они его также исключительно с такими же тайскими (сиамскими кошками).
ИМХО, именно так и поступало большинство тогдашних владельцев породистых кошек. Ведь даже обычный, не особенно разбирающийся человек понимает, что вязать животное надо со своей породой.
К тому же в те годы было широко распространено мнение, что сиамские кошки не скрещиваются с другими породами (кстати, только вчера прочитала такой же вопрос от одной форумчанки).
Это я к тому, что как раз в "темной" России (или в СССР) аборигенная порода имела все шансы сохраниться лучше, более "нетронутой цивилизацией" чем за границей.


ТИМОФЕЙ и КЕША тайские балинезы


Сообщение отредактировал(а) ТимКа - Понедельник, 07.06.2010, 23:37
 
КотенокГавДата: Вторник, 08.06.2010, 10:16 | Сообщение # 51
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 28.08.2008)

Мои тайчики: Боня,Джамп,Алимп, Багира, Орландо

Сообщений: 406
Награды/подарки: 11
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Отвечаю по порядку:
Quote (Sarrabi)
Попробуй сначала закрыть другие открытые породы

я занимаюсь Тайской породой и другие породы меня не интересуют в плане плем.работы в моем питомнике!
Quote (Sarrabi)
А когда закроют тайскую породу, с чем ты будеш работать? Что разные крови у тебя в достатке в питомнике...

У нас есть с чем работать )))), пусть нас немного, но мы есть ))))
За разными кровями не гонюсь, со своими бы справиться, ведь патриотов породы не так много )))))

открывая стандарт Тайской породы, мы можем прочитать следующее: Целью разведения тайской кошки является старосиамский тип.
Давайте этот тип сохраним!!!!!


Питомник "Thai Love" (breeder Наймушин А.Е.)

Сообщение отредактировал(а) КотенокГав - Вторник, 08.06.2010, 11:14
 
ThaisДата: Четверг, 10.06.2010, 17:32 | Сообщение # 52
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
ТимКа, я свою Симу поймала на помойке. Это к разговору о
Quote (ТимКа)
Это я к тому, что как раз в "темной" России (или в СССР) аборигенная порода имела все шансы сохраниться лучше, более "нетронутой цивилизацией" чем за границей.

Про балинезов в другой теме разговор


Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
RudnДата: Суббота, 12.06.2010, 20:39 | Сообщение # 53
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Люди, ну что вы опять о признании и не-признании пород. Порода - это объективная реальность, как погодное явление. Можно не признавать дождь и ходить мокрым. Просто породы делятся на заводские, полузаводские и местные. Заводские разводят по линиям, строго придерживаясь студбуков (родословных книг), опирающихся на известных предков. У заводских пород только искусственный отбор, влияние среды ничтожно. Таец никогда не станет заводской породой, потому что количество производителей, имеющих полный ряд предков, невелико, к поддержанию линий никто не стремится. В России вообще линейное разведение возможно только у продуктивных животных (свиней, коров, овец) и у лошадей. Домашняя птица - отдельная тема. Полузаводская порода отличается от местной только оным наличием студбука и попыткой влиять на тип, часто успешной, но нередко - вредоносной. Родословные книги полузаводских пород всегда открыты и для заводских, близких по типу, и для нулевок - без этого порода не выживает. Местная порода - это некое русло, через которое протекают гены. Кто-то задерживается насовсем, а кого-то уносит. Среда сама определит, кого и когда. Человеческие предпочтения работают, как природные факторы - вчера колор-поинты нравились, их оставляли, а рыжих топили. Сейчас рыжих оставляют, они - "к деньгам". Развитие местных пород - процесс крайне длительный. Старотипный сиам - местная порода, которая развивается в Индокитае, а Европа, Штаты, Россия = дальняя окраина ареала, причем искусственно расширенного. Отсюда наше мифотворчество. Ген длинной шерсти у кошек Индокитая имеется. Учитывая отсутствие подшерстка, он там - нейтральный и может сохраняться неограниченно долго. Исконно брахицефалов (круглоголовок) среди кошек Индокитая не было до прибытия португальских судов и с ними - круглоголовых кошек. Тогда же был впрыснут ген рыжего окраса. В итоге круглоголовки в Тайланде были почему-то вытеснены (скорее всего, коррелирует с тяжелым костяком, который почему-то неадаптивен в тропиках, все пор оды - сухого или нежного типа), а рыжие - попали в плавильный котел, и ген варится в породе до сих пор. Ну не может быть у старотипного сиама подшерстка - как он может закрепиться у тропической породы, это же заведомый перегрев. Люди, нужно внимательно изучать местные породы и не выдавать желаемое за действительное: в России в тайце много ЕКШ, в Америке - американской короткошерстной, и это потому, что народу так понятно и нравится. А чистокровные тайцы в Тайланде, на помойке. С пятнами, ломаными хвостами, не-колорпоинтными окрасами вперемешку с колорпоинтами. И там порода будет жить долго, потому что привозные кошки чувствуют себя хуже. Только будут подкидывать новые гены на проверку.
 
НикаДата: Воскресенье, 13.06.2010, 00:08 | Сообщение # 54
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Rudn, привет, рада видеть! Ну, и читать, наконец-то, что-то существенное по сути. smile
И, конечно, многое - да. Но со всем согласиться не могу. Лимит времени - кратко.
Наиболее возражаемая часть:
Quote
В итоге круглоголовки в Тайланде были почему-то вытеснены (скорее всего, коррелирует с тяжелым костяком, который почему-то неадаптивен в тропиках, все пор оды - сухого или нежного типа)

Тоже, естессно, интересовалась вопросом. Так воть. Дочь недавно вернулась из Таиланда, по моей просьбе смотрела и что-то фотала. Будет время - выложу. НО! Главное:
КОТЫ ТАМ ЕСТЬ ЗДОРОВЕННЫЕ! И немало! Размером с собаку... и головы среднекруглые, и костяк совсем не нежный. Все течет, все меняется. И кормовая база там есть на улице - крысы. Окрасы - да, вперемешку.
ДА! Есть там и чистые линии. Есть и тонкинско-бурманские "дворики". Но там все по другому ... менталитет. cool
 
ThaisДата: Воскресенье, 13.06.2010, 00:52 | Сообщение # 55
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Rudn)
Ген длинной шерсти у кошек Индокитая имеется. Учитывая отсутствие подшерстка, он там - нейтральный и может сохраняться неограниченно долго.

Не поняла этого. Ген длинной шерсти может сколь угодно долго передаваться от одной кошки к другой, при условии, что ей не встретился второй носитель такого же гена. Но как он может быть нейтральным?


Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
НикаДата: Воскресенье, 13.06.2010, 00:55 | Сообщение # 56
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Thais, никак не может быть ген длинной шерсти нейтральным. Тут наверно, имеется в виду пока вязки идут между короткошерстными. Или может быть дает некую усредненную шерсть. Т.е. вобще по генетике, если ген длинной шерсти не культивировать специально, он как бы угасает.

Сообщение отредактировал(а) Ника - Воскресенье, 13.06.2010, 00:58
 
ThaisДата: Воскресенье, 13.06.2010, 00:59 | Сообщение # 57
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Так если встречаются два короткошерстных носителя, мы в результате получаем длинношерстных котят и да, о нейтралитете речь не идет. Конечно, может получится так, что родятся только носители, но могут ведь и все длинношерстные получиться.

Ген длинной шерсти не то чтобы угасает. Он остается, но если его специально не культивировать, то шерсть действительно будет просто удлиненная.


Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК


Сообщение отредактировал(а) Thais - Воскресенье, 13.06.2010, 01:00
 
НикаДата: Воскресенье, 13.06.2010, 01:02 | Сообщение # 58
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Thais, нет, не могут. Идет расщепление по закону Менделя - 1:2:1. Азы генетики. Обычно именно на примере с L-длинной шерстью учатся составлять таблицы. Тут на сайте есть генетика - почитайте.
 
ThaisДата: Воскресенье, 13.06.2010, 01:25 | Сообщение # 59
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Я читала smile Чтобы закон Менделя работал точно, надо иметь очень большой помет: 16, кажется. Это пример из жизни. Даже у носителя длинной шерсти и длинношерстной кошки бывают только кш или дш пометы. Так же, как от белого родителя могут родится только белые или только колорные котята.

Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
НикаДата: Воскресенье, 13.06.2010, 02:21 | Сообщение # 60
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Thais,
Quote
Я читала Чтобы закон Менделя работал точно, надо иметь очень большой помет: 16, кажется. Это пример из жизни. Даже у носителя длинной шерсти и длинношерстной кошки бывают только кш или дш пометы. Так же, как от белого родителя могут родится только белые или только колорные котята.

Не-е, плохо читали. smile Это не так. Но нет смысла тут углубляться. Просто прочтите еще. Все станет на места.
Вот, к прмеру, а какая кошь под белым? Ну, и дальше копайте и отвечайте даже сами себе на простые вобщем-то вопросы. smile

Сообщение отредактировал(а) Ника - Воскресенье, 13.06.2010, 11:39
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Закрытие породы и запрет не на бумаге межпородных вязок
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP