Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Крик души » Помогите решиться.
Помогите решиться.
EglantierДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:22 | Сообщение # 1
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.11.2010)

Сообщений: 106
Награды/подарки: 5
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Волгоград,
Здравствуйте. Пожалуйста, отзовитесь на мое сообщение. Наверное, я уже знаю, какое решение предстоит принять, просто мне нужны подтверждения, что я не делаю ошибки.. Прошу, скажите, как вы бы поступили в моей ситуации.

Полгода назад у моей тайской кошки обнаружили рак молочной железы. Ей 14 лет. Нам предложили (еще тогда, полгода назад) сделать операцию по удалению опухоли, одновременному удалению всех молочных желез и стерилизации. Во время операции все вырезают вместе с теми 5 сантиметрами кожи, которые находятся между молочными железами. Короче говоря, страшное дело, и было неизвестно, сможет ли кошка вообще проснуться после такой операции, и будет ли от нее толк потом, рак так просто сложно вырезать.. Мы отказались.

Естественно, с тех пор там прошли какие-то процессы, опухоль выросла и т.д.
Вчера мы заметили, что киса стала вялой, отказалась от еды, сегодня у нее начались выделения. Сегодня были у ветеринара, он сказал, что в матке гной, что она могла подхватить какую-то инфекцию во время недавней течки, и на фоне ее онкологии все вылилось вот в это.
Вет говорит, что гной можно удалить только оперативно, что он медленно отравляет ей организм. И предлагает почистить матку от гноя и вырезать нашу опухоль.. Но вероятность благополучного исхода на фоне возраста тоже небольшое.. Там могут быть метастазы, она может не перенести наркоз... И даже если операцию она перенесет, неизвестно сколько проживет после этого, максимум - год, минимум - пару месяцев.

Когда мы уже уходили он шепотом посоветовал нам "чисто по-человечески" не мучить ее и усыпить.
Я готовлю себя к тому, что рано или поздно придется принять такое решение с тех пор, как мы узнали о раке. Но это так тяжело.. Эта кошка со мной с детства, ей 14, а мне 22, мне порой кажется даже, что она была со мной всегда.. Мы всегда спим рядом, она меня "умывает", мурлычет, стоит мне взять ее на руки.. Я так боюсь того момента, когда я приду домой, а ее там уже не будет...

Как бы вы поступили? Рискнули бы сделать операцию с неизвестным исходом? Или избавили бы ее от мучений?
Больше всего я боюсь того, что она будет страдать, ей будет больно, что ее жизнь превратится в существование. Так не лучше ли избавить ее от всего этого, пока она не начала страдать по-настоящему? Ведь она все равно умрет, так или иначе, это только вопрос времени, причем совсем небольшого промежутка.

Помогите принять решение.. Очень жду ответа.





Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым.
Оно пустым кажется. Следовательно, в нем лежит невидимая кошка... :)

Cимус, любимая моя подружка :)
 
Luda2009Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:57 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.01.2009)

Мои тайчики: Адель(Деля)

Сообщений: 1488
Награды/подарки: 32
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Вологда,
Eglantier, вопрос очень сложный.и последнее решение за Вами.я бы использовала все шансы,т.е.согласилась на операцию.



Тайская династия из Вологды
 
gali-23rusДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:07 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Eglantier, Если Вы усыпите её , избавив от физической боли, то в первое время будете воспринимать это действие правильно . Но по прошествии времени перед Вами будет всё жёстче вставать факт , что ВЫ это сделали... Может кисе помогут облегчить страдания обезбаливающие препараты ?
Конечно-же есть и другие мнения , но я думаю так.


Скоро НЕ буду.
 
mrmaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:13 | Сообщение # 4
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2009)

Мои тайчики: тайцы Дана/Декс и Мавья Joly UNIСUM

Сообщений: 1751
Награды/подарки: 55
Репутация: 17
Статус: Скоро буду
Город: Нижний Новгород,
Quote (Eglantier)
Рискнули бы сделать операцию с неизвестным исходом? Или избавили бы ее от мучений?

Тяжело что-то советовать в такой непростой ситуации, но... все мы разные, и все видим благо для наших родных и близких в разном. Я всегда надеюсь на призрачный шанс чуда. И не хочу жалеть о чем-то вовремя не сделанном всю жизнь. Решать Вашему сердцу. Неизвестный исход всё равно предполагает хоть минимальный, но шанс жить. Избавление от мучений - это навсегда. Спросите своё сердце, что выберет оно


Наши коши Декс и Дана

Кот должен петь песни, чтобы доставлять человеку радость. Даже если песни грустные. (Из Обязанностей кота, п. 16)


Сообщение отредактировал(а) mrma - Воскресенье, 21.11.2010, 22:19
 
UtpalaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:59 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (mrma)
Я так боюсь того момента, когда я приду домой, а ее там уже не будет...

Так вас понимаю...
Был у меня Тимоха норвежский лесной...
Всегда его помню...

Очень тяжело когда близкие уходят, не важно, люди или животные.
Мы не хотим их отпускать, а хотят ли они страдать?


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
ТаюшкаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 23:16 | Сообщение # 6
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 04.11.2010)

Мои тайчики: Максим, Борис, Феликс

Сообщений: 439
Награды/подарки: 5
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: СПб,
Eglantier, я бы воспользовалась даже минимальным шансом, т. е. согласилась на операцию, потому что иначе потом мучилась бы мыслью, что могла что-то сделать, хоть как-то попытаться помочь, но не сделала этого.

Гошик на радуге...он был с нами 6 лет и 2 месяца
___________________________________________
Поверь, что никто тебе так не поможет,
Как мордочка, хвост и четыре ноги.
 
EglantierДата: Понедельник, 22.11.2010, 00:09 | Сообщение # 7
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.11.2010)

Сообщений: 106
Награды/подарки: 5
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Волгоград,
Спасибо за ответы...
Я почитала в интернете про нашу болячку, называется пиометра, гнойное воспаление матки. И если не сделать операцию, она погибнет очень быстро от интоксикации. Так что, даже если она не переживет операцию, даже если мы ее усыпим, результат все равно будет один... А тут все же шанс, хоть какой-то.
Спасибо, что вселили в меня надежду, мне казалось, что уже все...


Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым.
Оно пустым кажется. Следовательно, в нем лежит невидимая кошка... :)

Cимус, любимая моя подружка :)
 
OlgaShilovaДата: Понедельник, 22.11.2010, 00:14 | Сообщение # 8
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 22.02.2009)

Мои тайчики: Таисия

Сообщений: 164
Награды/подарки: 3
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: СПб,
Eglantier, очень трудное решение... Сочувствую Вашему горю...

Моя мама усыпляла любимую собаку с неоперабельной онкологией. Она 10 лет отойти не могла. (правда она ну очень впечатлительная)

Усыпить - это мужественное решение, с одной стороны, с другой - это избавление себя от ужасного ожидания. Я бы задалась вопросом: Сейчас кошка Сима на сколько мучается реально? или плохо себя чувствует? Если у неё боли и она плачет - решение очевидное. Если у неё плохое самочувствие, я бы использовала шанс... Мне было бы проще жить, зная, что я сделала всё, что могла, но в тоже время и не заставляла кошку мучаться... Я бы рискнула для себя и для неё. Я бы выбрала жить год, а может и больше с ужасным ожиданием, чем потом жить со своим решением. Может быть ещё и потому, что старость она часто не блещет здоровьем и удобством для животного. Кто-то слепнет, кто-то с МКБ едва справляется, пожилая кошка может иметь проблемы с едой и стулом. Тут вопрос где грань уместных страданий.

И ещё один очень важный момент! Если рискнёте, я бы выбрала ДРУГОГО ветеринара, который чисто по человечески шепнёт "попробуйте, прогнозы прогнозами, а ведь и чудеса бывают"

Ни кто не может видеть будущее и знать, как было бы лучше. В любом случае, что бы Вы не решили, это будет лучшее решение.


Таисия и её малыш http://www.thaicat.ru/forum/60-2849-1
 
LuGeДата: Понедельник, 22.11.2010, 00:41 | Сообщение # 9
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 09.01.2010)

Мои тайчики: Юджениус Джордж

Сообщений: 36
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Краматорск,
Никто не может знать ,какое решение правильное. Мы своего Южика лечили и капельницами и таблетками и уколами и все равно он от нас ушел. Ушел с такими страданиями... Что я потом думала, что только продлила ЕГО страдания . Ведь принять решение усыпить - это тяжело. Но легко ли было моему Южику страдать... Но ведь веришь до последнего. А сейчас думаю:" может это я себя избавила от угрызений совести?" Трудно сказать, но если есть хоть один шанс из 1000 , . операцию делать надо .
 
BarbaraДата: Понедельник, 22.11.2010, 01:38 | Сообщение # 10
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 10.02.2010)

Мои тайчики: Валентин Ильич

Сообщений: 216
Награды/подарки: 13
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Старые Васюки,
Правильного решения нет. Потому что вопрос поставлен неверно. "как бы вы поступили". Никакой мониторинг и советы не помогут. Каждый случай уникален, тому, кто примет решение, жить с этим одному, эти сомнения не разрешит никто. Что бы вы не решили, цените то время, что она еще с вами. Очень вам сочувствую.

тема Валентина Ильичатема "редики объединяйтесь"
 
svetochikДата: Понедельник, 22.11.2010, 06:28 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Eglantier, а я сторонница эвтаназии, у самой кот погибал не понятно от чего, на глазах уходил, и как это было для всех мучительно - наблюдать как он страдает, страшно решиться на этот шаг, но в некоторых случаях это надо: для облегчения страдания... есть ситуации в которых можно помочь, а есть безвыходные... ИМХО... и да, моему 8 лет было...делали все что могли, ветеринары были в шоке, а в результате ничего не помогло, и мучительный уход... в памяти осталось по ощущениям, не то что сделал все что мог, а что мучал....может у других не так, и это чисто мое...

Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
UtpalaДата: Понедельник, 22.11.2010, 08:43 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (svetochik)
в памяти осталось по ощущениям, не то что сделал все что мог, а что мучал....

Согласна на все 100%, так и есть...

Думаю, нужно отбросить все стереотипы и взглянуть правде в глаза: а помощь ли это или продление страданий в данном конкретном случае?
Главный вопрос: насколько страдает живое существо? И стоит ли наша привязанность того чтоб продлевать боль?

Люди не боги. Иногда все что мы можем это сделать счастливыми последние дни жизни.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
EglantierДата: Понедельник, 22.11.2010, 15:17 | Сообщение # 13
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.11.2010)

Сообщений: 106
Награды/подарки: 5
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Волгоград,
Сейчас она не страдает сильно, я это вижу и знаю, после уколов ей стало легче, но гной все равно оттекает понемногу.. Она мурлычет мне, просит кушать, но я ей не даю, потому что договорились об операции завтра утром. Страшно, но от принятого решения уже стало легче.

Огромное спасибо за ваши ответы!!


Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым.
Оно пустым кажется. Следовательно, в нем лежит невидимая кошка... :)

Cимус, любимая моя подружка :)
 
ТимохаДата: Понедельник, 22.11.2010, 15:30 | Сообщение # 14
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 16.12.2008)

Мои тайчики: Тимыч

Сообщений: 884
Награды/подарки: 10
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Жирновск,
Eglantier, Привет землякам! (мы из области smile ) Я думаю Вы сделали правильный выбор.. Желаю Вам и Вашей красоточке удачи! Держитесь! И не пропадайте!! wink

....соответствует идеальному представлению о кошке.......

Мы благородных тайских кровей. Мы обладаем честностью, гордостью и храбростью. (так что, кто спёр сосиски со стола - мы не знаем...)

Жаркий котэ из жаркого Сочи)))
..а впереди ещё три дня и три ночи
и шашлычок под коньячок вкусно очень,
и я готова расцеловать город Сочи,
за то, что свёл меня с тобой! мой, мой, котя)))))

 
EglantierДата: Понедельник, 22.11.2010, 15:32 | Сообщение # 15
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.11.2010)

Сообщений: 106
Награды/подарки: 5
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Волгоград,
Тимоха, Привет и вам! Очень рада, что у нас рядышком есть тайчики))

Я напишу потом еще, как будут идти наши дела.


Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым.
Оно пустым кажется. Следовательно, в нем лежит невидимая кошка... :)

Cимус, любимая моя подружка :)
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Крик души » Помогите решиться.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Медро-пет (гормональный п... 15.03.2024 19:27
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP