Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натали_Тай  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Быть красивой и здоровой » 5 чисто русских болезней
5 чисто русских болезней
Натали_ТайДата: Вторник, 15.01.2013, 16:13 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Замечательная статья доктора Ираклия Бузиашвили, работающего в Нью-Йорке.

Он составил список из пяти болезней, известных только российским пациентам и врачам:

“Пять чисто русских болезней”

До сих пор в российской медицинской практике существует ряд болезней, о которых врачи в других частях света не подозревают, и уж точно от них не лечат. Советский Союз давно умер, а заболевания, оставшиеся от него в наследство российской медицине, еще живы. В итоге один и тот же человек может получить в США и в России совершенно разные диагнозы: например, в Америке ему скажут, что он здоров, а в российской поликлинике окажется, что ему предстоит долго и мучительно лечиться.

1. Вегетососудистая дистония (ВСД). «Королева» всех исконно российских, а если точнее — советских болезней, поскольку этот «зверь» встречается не только в России, но и на всем постсоветском пространстве (к слову сказать, у страницы, посвященной ВСД в русской «Википедии», нет эквивалента ни на каком другом языке, кроме украинского). Бич многих девушек нашей страны в возрасте от 16 до 50 (да, «болезнь» в три раза чаще выявляется у женщин), диагноз, на который можно свалить прогул физкультуры в старших классах в 17 лет, нервный срыв после ссоры с мужем в 30 или хандру и «покалывание в сердце» при проблемах на работе в 45.

Как указывают разные русскоязычные источники (собственно, они только и имеются в распоряжении), причина и механизм развития «болезни» до конца не установлены и включают в себя ряд изменений, затрагивающих все системы организма — от сердечно-сосудистой и эндокринной до нервной и пищеварительной (перечень систем этим не ограничивается).

Проявления ВСД обширны и не поддаются описанию — от головокружения и похолодания пальцев до сердцебиения, потливости и болей в области сердца. Говорят, встречаются и тошнота, и рвота, и даже отеки ног — да чего только при ВСД не может быть…

Если попробовать поискать общепринятый эквивалент «заболевания» в мировой литературе, получится что-то среднее между панической атакой и «соматизацией» — тревожным состоянием, проявляющимся в различных соматических нарушениях.

2. Эрозия шейки матки. Если ВСД — чисто российское явление, то эрозия хотя бы присутствует как факт в англоязычной литературе под названием «шеечной эктопии» — нормального явления, при котором слизистая из канала шейки матки иногда переходит на ее внешнюю (влагалищную) часть. Различие между «нашими» и «ненашими» врачами состоит в подходах к эктопии: по данным большинства гинекологических рекомендаций, лечение эрозии не требуется, если она не причиняет никаких неудобств. В России же еще до недавнего времени борьба с эрозией носила повальный характер в виде прижиганий холодом, лазером и всяческими препаратами. Доходило до хирургической резекции.

3. Дисбактериоз (дисбиоз). Этим зловещим термином обычно называют загадочное «нарушение микрофлоры» кишечника или кожи, часто — после приема антибиотиков. Надо отметить, что, хотя англоязычная литература и признает возможность развития настоящего дисбактериоза, который проявляется жизнеугрожающими инфекциями (к примеру, псевдомембранозным колитом), частота его несоизмеримо ниже той, с которой заболевание диагностируется в России. И уж совсем обидна формулировка в статье уже упоминаемой англоязычной «Википедии» про дисбактериоз: actual dysbiosis is a rare condition, however, in Russia and ex-USSR countries this diagnosis is falsely used by scammers to sell «cures» for what they regard as dysbiosis.

4. Остеохондроз и «отложение солей». Если ВСД — королева «наших» болезней, то «острый хондроз» (как его иногда называют люди старшего поколения) может по праву именоваться «королем». Не скрою, и я при болях в спине нет-нет, да и подумаю: а не остеохондроз ли это, но потом теряюсь, потому что не знаю, что с этим делать. Собственно «российский» остеохондроз не имеет ничего общего с тем, что термином osteochondrosis именуется в англоязычной литературе — несколько редких и четко описанных заболеваний. С «отложением солей» же вообще все запутано — думаю, в этой фразе есть немного и от остеоартрита, и от подагры, при которой, собственно, соли мочевой кислоты откладываются в суставах и мягких тканях.

5. Авитаминоз и иммунодефицит. Завершают хит-парад две проблемы, обычно выявляемые у российского человека в конце зимы — начале весны. Считается, что организм ослаблен после длительных холодов, а потому нуждается в поддержке иммунной системы всяческими витаминами, интерферонами (сам капал в нос в детстве), «иммуналами» и биологически активными добавками. Не поймите превратно, в Америке и Европе тоже встречаются и авитаминоз (дефицит какого-либо витамина), и иммунодефицит (слабость иммунной системы, вызванная либо первичным дефектом, либо вторичным нарушением вследствие системного заболевания), только возникают они не во время апрельской оттепели, как у нас, а вследствие четко описанных заболеваний. К примеру, дефицит витамина С, который весной без каких-либо симптомов выявляют у каждого второго в России, носит название «цинги» и проявляется давно описанными симптомами. Мы же все помним страшные истории о кровоточивости десен у полярников в XIX веке.»

источник


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ЛентяйкаДата: Вторник, 15.01.2013, 19:23 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.09.2011)

Мои тайчики: Тильда и тонкиночка Зейдер Зее

Сообщений: 1667
Награды/подарки: 29
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Тула,
Натали_Тай, хм... интересно... есть над чем задуматься...
Впрочем я настороженно и к большинству ветеринаров, и конечно же к участковым терапевтам отношусь с бооольшим подозрением((
Пы.Сы. в своё время (в 80-ых) один друг семьи эмигрировал в штаты. Будучи в Москве успешным медиком (я точно не помню, была ещё ребёнком, вроде как хирург), там ему пришлось заканчивать ВУЗ, т.к. с "нашинским" образованием получить работу было невозможно.


Эдельвейсс Зейдер Зее и малышка Тильда Магия Востока (сама себе завидую)

 
Натали_ТайДата: Вторник, 15.01.2013, 21:14 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Лентяйка, ой, а я вообще разочарована в наших врачах...

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
KivДата: Вторник, 15.01.2013, 23:51 | Сообщение # 4
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.11.2011)

Мои тайчики: Ника (бенгал)

Сообщений: 245
Награды/подарки: 16
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Вот интересно - ВСД мне поставили давно, сказали, что жить буду, хотя это не лечится. Проявления периодически бывают, порой сильно мешая жить. И... что дальше-то? За границей меня станут обследовать и лечить или, как одной моей шапочной знакомой при болезни Лайма, скажут "да фигня это все, иди отсюда, симулянтка, витаминчиков попей"?
 
Натали_ТайДата: Среда, 16.01.2013, 00:19 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Цитата (Kiv)
скажут "да фигня это все, иди отсюда, симулянтка, витаминчиков попей"?

вполне может быть biggrin

у нас с мужем тоже ВСД wink


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
KivДата: Среда, 16.01.2013, 00:28 | Сообщение # 6
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.11.2011)

Мои тайчики: Ника (бенгал)

Сообщений: 245
Награды/подарки: 16
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
А какая тогда разница, как это назвать, если результат одинаковый? smile
Не знаю, как за границей, а у нас панические атаки, соматизация и иже с ними обследуется (правда, часто по принципу "анализы чистые - значит, к психиатру") и лечится, причем бесплатно (ну, беру крупные города). Результат не всегда 100%, не всегда постоянный, но улучшения есть почти у всех.
 
Натали_ТайДата: Среда, 16.01.2013, 00:41 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Kiv, и чем же лечится ВСД?

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
UtpalaДата: Среда, 16.01.2013, 01:40 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (Натали_Тай)
и чем же лечится ВСД?
Мне велели глицин пить


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
KivДата: Среда, 16.01.2013, 02:48 | Сообщение # 9
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.11.2011)

Мои тайчики: Ника (бенгал)

Сообщений: 245
Награды/подарки: 16
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Натали_Тай, саму по себе ВСД не лечат, хотя ее отдельные проявления типа обмороков можно на удивление просто купировать - мне достаточно выпить сладкой газировки. А ее проявления, мешающие жить, типа вышеперечисленных панических атак и соматизации (куда входит до фига симптомов от того же давления и температуры до болей в разных частях тела) лечат комплексно - лекарства (как минимум антидепрессанты и седативные), физиотерапия (всевозможные водные процедуры от бассейна до разных душей, "электрические" процедуры типа электрофореза и светотерапии), массаж, мануальная терапия, йога, иглоукалывание, психотерапия. Наверное, что-то забыла, но размах понятен.

Utpala, хотелось бы ошибаться, но подозреваю, что этот совет из разряда "витаминчиков попить".
 
UtpalaДата: Среда, 16.01.2013, 02:58 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (Kiv)
этот совет из разряда "витаминчиков попить"
Ну да))) И в чем отличие от американского подхода, если там это вообще болезнью не считают?


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
KivДата: Среда, 16.01.2013, 03:52 | Сообщение # 11
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.11.2011)

Мои тайчики: Ника (бенгал)

Сообщений: 245
Награды/подарки: 16
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Utpala
Цитата (Kiv)
А какая тогда разница, как это назвать, если результат одинаковый?
:)


Сообщение отредактировал(а) Kiv - Среда, 16.01.2013, 03:53
 
UtpalaДата: Среда, 16.01.2013, 04:00 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Выходит, чисто американская "болезнь" - писать ниочем wink

*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
KivДата: Среда, 16.01.2013, 04:42 | Сообщение # 13
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.11.2011)

Мои тайчики: Ника (бенгал)

Сообщений: 245
Награды/подарки: 16
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Utpala, там еще и следующая мессага была, про то, что некоторые симптомы, входящие в ВСД у нас подлежат бесплатному лечению, и отнюдь не витаминками smile Высказала любопытство насчет того, лечат ли это там или, раз не смертельно, и так сойдет.
 
UtpalaДата: Среда, 16.01.2013, 13:27 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (Kiv)
Высказала любопытство насчет того, лечат ли это там или, раз не смертельно, и так сойдет.
Рассуждаю логически: если не болезнь значит и не лечат?
Я вот откровенно говоря не поняла что хотел сказать автор статьи, кто понял поясните плиз основную идею.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
KivДата: Среда, 16.01.2013, 14:15 | Сообщение # 15
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.11.2011)

Мои тайчики: Ника (бенгал)

Сообщений: 245
Награды/подарки: 16
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Utpala, в том-то и непонятность: диагноза ВСД нет, но эти симптомы имеют другие названия (не вполне, правда, поняла, скопом или по отдельности). Вопрос - лечат ли они то, что у нас называют по-другому и не трогают, пока это не особо мешает человеку жить?
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Быть красивой и здоровой » 5 чисто русских болезней
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
jijiji, elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы на ... 18.03.2024 12:28
Медро-пет (гормональный п... 15.03.2024 19:27
Лебёдки для ЛЭП 12.03.2024 16:01
Знакомьтесь, наша Симочка... 12.03.2024 12:18
Разработка интернет-магаз... 12.03.2024 09:43
Наконец отпуск. но.. 07.03.2024 13:31
Что для вас интернет? 05.03.2024 13:38
Это любовь!!! :) 04.03.2024 11:19
Подготовка к экзаменам 04.03.2024 09:34
Tor browser Onion ссылки... 03.03.2024 14:54
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP